Местная курилка - обо всём кроме политики!

  • Автор темы Yan V
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 38

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: не машина а тормоз, полное разочарование

можно на нейтрали накатиком ездить)))
А вот на нейтралке лучше не ездить. С включенной передачей работает торможение двигателем и прекращается подача топлива в форсунки. Некоторая экономия, безопасность и возможность быстрого реагирования.
 


razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: не машина а тормоз, полное разочарование

А вот на нейтралке лучше не ездить. С включенной передачей работает торможение двигателем и прекращается подача топлива в форсунки. Некоторая экономия, безопасность и возможность быстрого реагирования.
Тема флеймовая конечно! Постоянно использую докатку на нейтралке, когда скорость большая, а в 300 метрах светофор горит красным или впереди кучка машин, движущихся со скоростью меньшей, чем моя. В таких ситуациях часто необходимо резко затормозить до полной остановки, ситуации, когда нужно было резко нажать на газ, слава богу, не было. Значит мне выгоднее докатывать на нейтралке, когда я могу резко нажать на тормоз, чем глохнуть на передаче. (тему расхода топлива совсем не трогаю)
 

MozgoloM

Бывает здесь
24 Декабрь 2010
51
0
0
ПФО
Езжу на ...
Сплеш
Ответ: не машина а тормоз, полное разочарование

А вот на нейтралке лучше не ездить. С включенной передачей работает торможение двигателем и прекращается подача топлива в форсунки. Некоторая экономия, безопасность и возможность быстрого реагирования.
Это каким образом мне ехать с горки, да еще и стоя при этом в пробке, как не нейтралке....
 

vyushkov

Бывает здесь
29 Январь 2011
55
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2
Ответ: не машина а тормоз, полное разочарование

Дык на нейтралке заглохните и ни тебе электроусилителя, ни тормозов гидравлических
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: не машина а тормоз, полное разочарование

Дык на нейтралке заглохните и ни тебе электроусилителя, ни тормозов гидравлических
Почему на нейтрали надо заглохнуть? Часто ли вы глохли на нейтрали?
 


vyushkov

Бывает здесь
29 Январь 2011
55
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: не машина а тормоз, полное разочарование

vyushkov,
Зимой - да, на нейтрали нельзя! А летом, когда дорога сухая - сколько угодно.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: не машина а тормоз, полное разочарование

Это каким образом мне ехать с горки, да еще и стоя при этом в пробке, как не нейтралке....
Просто поговорите когда-нибудь с профи, что они Вам скажут.
 

Limerain

Продвинутый новичок
8 Февраль 2011
49
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: не машина а тормоз, полное разочарование

Starik47, лучше не ездить, никто не спорит. а если и ездить, то естесственно только по сухому асфальту .
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: не машина а тормоз, полное разочарование

Starik47, лучше не ездить, никто не спорит. а если и ездить, то естесственно только по сухому асфальту .
У каждого конечно свой стиль. Я за рулем с 1971 года. На изделиях нашего автопрома ездил накатом на нейтралке, а на импортных впрысковых машинах никогда не выключаю передачи.
При сбросе газа с включенной передачей полностью прекращается подача топлива на форсунки (на нейтралке двигатель кушает в режиме холостого хода), во-вторых не нужно усиленно работать тормозами (происходит дополнительное корректное торможение двигателем).
Этот алгоритм заложен в память ЭБУ практически всех современных ДВС.
От такого стиля езды только одни плюсы. ИМХО[dz]
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Sanchoz

Бывает здесь
22 Январь 2011
54
4
8
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: не машина а тормоз, полное разочарование

У каждого конечно свой стиль. Я за рулем с 1971 года. На изделиях нашего автопрома ездил накатом на нейтралке, а на импортных впрысковых машинах никогда не выключаю передачи.
При сбросе газа с включенной передачей полностью прекращается подача топлива на форсунки (на нейтралке двигатель кушает в режиме холостого хода), во-вторых не нужно усиленно работать тормозами (происходит дополнительное корректное торможение двигателем).
Этот алгоритм заложен в память ЭБУ практически всех современных ДВС.
От такого стиля езды только одни плюсы. ИМХО[dz]
Это получается, при сбросе газа на передаче, топливо не расходуется что ли вообще?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

при сбросе газа на передаче, топливо не расходуется что ли вообще?
Да. Контроллер дает команду на закрытие форсунок до достижения определенной скорости.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sanchoz

Бывает здесь
22 Январь 2011
54
4
8
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

Век живи- век учись. Спасибо. А я подкатывался на сфетофоры на нейтрали, типо экономил. Теперь надо менять привычки. :)
 

MVagiz

Наш человек
26 Декабрь 2010
119
19
18
49
Татарстан
Езжу на ...
только планирую
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

поясните кто знает у двигателя К12В 1,2л ГРМ привод цепь или ремень
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

поясните кто знает у двигателя К12В 1,2л ГРМ привод цепь или ремень
Цепь однозначно. Где то Ян отвечал на этот вопрос и снимок предоставил.
Посмотри вот здесь:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=52688&page=2
Пост #30 вроде.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

Цепь однозначно. Где то Ян отвечал на этот вопрос и снимок предоставил.
Нашел в проге рисунок цепного привода сплэша.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Limerain

Продвинутый новичок
8 Февраль 2011
49
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

Sanchoz, Во-во , аналогично, тоже постоянно "накатом" грешу . папа выработал у меня эту привычку , надо переучиваться ))
 

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

Странно, что ремень засунули в двигатель, его меняют через 60-90 тыс. км.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

Странно, что ремень засунули в двигатель, его меняют через 60-90 тыс. км.
Это не ремень, а самая прочная, малошумная зубчатая цепь и как правило на весь срок службы. А что там написано в устаревших инструкциях не берем во внимание. Переодичность ТО и что там менять при этом, описанная на сайтах Сузуки, не соответствует действительности и давно нужно переписывать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Цепь

Это не ремень, а самая прочная, малошумная зубчатая цепь и как правило на весь срок службы.
Я тут тоже спросил про цепь. Действительно "это прочная и малошумная цепь" на весь срок эксплуатации Suzuki Splash. Срок эксплуатации до капитального ремонта двигателя Splash сегодня Suzuki определяется как пробег в 250 тыщ км.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Цепь

Я тут тоже спросил про цепь. Действительно "это прочная и малошумная цепь" на весь срок эксплуатации Suzuki Splash. Срок эксплуатации до капитального ремонта двигателя Splash сегодня Suzuki определяется как пробег в 250 тыщ км.
Опыт эксплуатации двигателей с цепным приводом ГРМ, показывает, что в реальных условиях эксплуатации такие движки ходят гораздо больше 250 тысяч. Есть пока не проверенная информация, что на Suzuki Splash цилиндры гильзованные. Это еще огромный плюс. Гарантированно, почти абсолютная ремонтопригодная,конструкция движка. Лично меня такое положение дел только радует.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

Starik47,
Yan Velky,
Да, да, вы правы. Не думал что у двигателей с цепью вместо ремня ГРМ цепь находится внутри двигателя. Ведь время от времени регулируют провис цепи натяжителями, значит частично разбирают двигатель.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

Starik47,
Yan Velky,
Да, да, вы правы. Не думал что у двигателей с цепью вместо ремня ГРМ цепь находится внутри двигателя. Ведь время от времени регулируют провис цепи натяжителями, значит частично разбирают двигатель.
В этом двигателе К12В провис цепи регулируется автоматически гидронатяжителем.
Разбирать двигатель во время эксплуатации не требуется. Посмотрите выше на рисунке (позиция 11), это и есть гидронатяжитель.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

Век живи- век учись. Спасибо. А я подкатывался на сфетофоры на нейтрали, типо экономил. Теперь надо менять привычки. :)
Верно Вы сказали. У всех у нас были свои учителя, у меня то же. Мой учитель относительно езды в зимний период, да и в летний говорил: "Вот представь себе, что на твоем автомобиле нет тормозов? Отказали например. Выбирай соответственно скорость, дистанцию до идущего впереди и сзади автомобиля так, чтобы ты смог избежать дтп."
В нынешнее время пробок конечно трудно руководствоваться этим правилом, но все же отчасти возможно и очень полезно. Например тормозные диски и колодки на своей последней машине менял при пробеге близком к 100 т.км. Можете верить или нет это дело личного воображения, но это так.
 

POPOFF

Бывает здесь
8 Март 2011
56
8
0
Ярославская область
Езжу на ...
Сплеш,2010г.в.,1.2 автомат,зелёный
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

Да. Контроллер дает команду на закрытие форсунок до достижения определенной скорости.
Подача топлива зависит от положения педали газа!!!Браво! Ай Экономии таким способом(движение до остановки на передаче) не добится!!1Можно быть только уверенным,что двигатель вращается,тем самым обеспечивая работу усилителя руля и тормозов!!!При движении накатом на нейтрали возможна остановка двигателя и тогда руль и тормоза станут тяжёлыми,что может привести к аварии!!Именно поэтому не рекомендуется двигаться накатом!!!Браво! Ай
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

При движении накатом на нейтрали возможна остановка двигателя
Если он неисправен. Что-то у меня двигатель при езде накатом ни разу на останавливался.
 

POPOFF

Бывает здесь
8 Март 2011
56
8
0
Ярославская область
Езжу на ...
Сплеш,2010г.в.,1.2 автомат,зелёный
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

А никто и не говорит про Ваш двигатель....И ситуации всякие бывают...
 

Sanchoz

Бывает здесь
22 Январь 2011
54
4
8
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Местная курилка - обо всём кроме политики!

Сегодня попробовал ездить по новому - не получается, привычку в 15 лет не искоренить. А двигатель на холостом ходу не глох ни на запоре не на классике и т.д. (там был подсос, если двигатель барахлил). На наших машинах до 3 лет или 100000 км пробега, я думаю это вообще исключено.
 

blackbox

Осваивающийся
23 Март 2011
19
8
0
99
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Принимайте новичка!

Первый человек, кто про плавность хода и мягкую подвеску пишет)))) Интересно, на чем раньше ездил? С моей точки зрения - подвеска экстремально жесткая! Идеальной по соотношению мягкость-управляемость для российских направлений считаю подвеску Логана, вполне себе терпимо и у Акцента.
на матизе:thumbsup: а логан и акцент совсем другие авто.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Цена на Suzuki Splash с механикой 2011года

http://suzuki-motor.ru/upload/prices/splash/splash_price_2011.pdf
В новом прайсе 2011 года нет сплэшей с литровым мотором, а Suzuki Splash 1.2L MT5 стала 489 000р.
На Suzuki Splash 1.2L с автоматом цена не изменилась.