Помогите определить какая лябда неисправна

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
По этому способу промывки много вопросов. Конечно если датчик мертв, то уже все равно. Но мой еще работает, хотя и давал периодически сбои.
Прежде всего почему именно ортофосфорная кислота? Понятно платину она не растворяет. Но на других металлах создает окисную пленку. Неизвестно как это повлияет на датчик. Тогда уж взять сразу концентрированную HCl или H2SO4 - платину и нержавку не тронет, а от нагара точно очистит:)
И не надо ничего срезать, а потом варить аргоном или пилить напильником окна. Любая сварка это местный нагрев, а окна существенно увеличивают поток газа, омывающий чувствительный элемент датчика. Конструкторы при проектировании этого не закладывали. Тоже неизвестно, как это повлияет.
ИМХО безопаснее любой очиститель инжектора или вот такой, специально для датчиков "MASS AIR SENSOR CLEANER AEROSOLIQUID"
http://www.gunkcom.ru/catalog/ochis...itel-datchika-massovogo-rasxoda-vozduxa-212-g

А в бензине Neste Futura эти чистящие присадки уже есть. Я прежде чем заливать его посмотрел материал отечественных тестов (там есть фотки до и после использования). Кроме того и у меня и у моих друзей положительный результат налицо.
 


Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Как то напрягла фраза в описании препарата: "Быстро испаряется, не оставляя осадка"! А куда же растворённая "гадость"
девается ?... размазывается по всему окружаещему и быстро (в течении 5-10 сек.высыхает):)

А в бензине Neste Futura эти чистящие присадки уже есть. Я прежде чем заливать его посмотрел материал отечественных тестов (там есть фотки до и после использования). Кроме того и у меня и у моих друзей положительный результат налицо.
Это "наркотик",особенно для б/у авто.... не однократно проверено!... По мне только разборка для очистки (в пределах разумного конечно):download:
 
Последнее редактирование модератором:

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Как то напрягла фраза в описании препарата: "Быстро испаряется, не оставляя осадка"! А куда же растворённая "гадость"
девается ?... размазывается по всему окружаещему и быстро (в течении 5-10 сек.высыхает):)


Это "наркотик",особенно для б/у авто.... не однократно проверено!... По мне только разборка для очистки (в пределах разумного конечно):download:
Я эту химию не пробовал. Но, думается, датчик надо выкрутить (иначе вообще несерьезно) и расположить так, чтобы промывка вытекла вместе с нагаром. Кроме того в мануале указано продуть сжатым воздухом.
Я пользовался похожим "химией" для промывки деталей топливной и выпускной системы. Она тоже быстро испаряется, в ней детали "замочить" нельзя. Но когда прыскаешь из баллона, рыхлая часть отложений сразу уносится струей "химиката", часть потом стекает вниз. Затем я повторял обработку и почти сразу продувал сжатым воздухом по труднодоступным местам. Конечно расход "химии" приличный получается. Но результат порадовал.

А в каком смысле Футура "наркотик"? Бензин как бензин, другого 95-го на Несте не предлагают, а если купить карту Несте, то со скидкой получается практически та же цена, что на 95-ый других производителей. Так что можно ездить и не брать в голову. Киришский конечно дешевле, но у меня по пути колонок нет, а Несте аж 3 штуки. Кроме того был в Карелии на Ладоге, заправлял то, что есть - полет нормальный, ни одного чека не словил. А там в глубинке бензин, не то что в бак залить, от одного запаха страшно делается:)