Помогите определить какая лябда неисправна

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Можно уменьшить вкруточкой с новым отверстием на резьбе, но проще выточить сразу другую проставку с малой дырочкой. И экспериментальным путем пробовать: поездить, если зажигает чек, рассверлить дырочку скажем на мм еще и снова пробовать.

Насчет ГБО: да там конечно свои мозги, но главная задача в настройке 4-го поколения ГБО как раз и состоит в том, чтобы при работе на газу родные бензиновые мозги не почувствовали никакой разницы (чтобы время впрыска бензиновых форсунок при работе на газу оставалось таким же как их время впрыска при работе на бензине). Если неправильно отрегулировано, то бензомозг начинает коррекцию - обедняет или обогащает смесь, при этом затрудняется запуск двигателя (видели как Газели долго заводятся?), расход неоптимальный, запах газа, провалы в тяге, затрудненный переход Газ-Бензин и т.д. Вообщем довольно непростая задача -правильная настройка, даже имея программу и шнур для ГБО.
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Можно уменьшить вкруточкой с новым отверстием на резьбе, но проще выточить сразу другую проставку с малой дырочкой. И экспериментальным путем пробовать: поездить, если зажигает чек, рассверлить дырочку скажем на мм еще и снова пробовать.
Сложно так регулировать: поездил, загорелся чек, разобрал, поставил новую, а там опять все по-новой. Тем более ко второй лямбде еще подлезть надо.
Сорри если глупость скажу, тк конструкцию в сборе не видел. Может быть удобнее сделать в проставке регулируемый дроссель? Просверлить отверстие, резьбу нарезать что-то М5-М6. Взять болт, на конце сделать полусверку, накрутить на него гайку и ввернуть в проставку. Отрегулировал нужное проходное сечение дросселя закручивая болт, гайку на нем затянул, все, никуда не денется. А если опять чек загорелся, гайку расконтрил, подвернул болт и опять законтрил и все.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

обычно у всех все сразу срабатывает поэтому никто и не заморачивается. но если не помогло тогда я бы просто выкинул проставку и поставил эмулятор
 

Igor X

Продвинутый новичок
28 Февраль 2011
36
2
0
45
Москва
Езжу на ...
Сузуки Игнис
2006
Автомат, 1,5 л.
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Если эмулятор ставить, то это тогда и пламягаситель надо установить заодно, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу. Но с эмулятором не будет происходить регулирование смеси - она всегда будет в каком-то одном виде и непонятно как это скажется на расходе, динамике, двигателе и всём остальном. Мне кажется, что могла просто лямбда "умереть"... Но прислушиваясь к советам, которые мне здесь дали - хочу получить подтверждение моему предположению методом очередного визита на диагностику.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Если эмулятор ставить, то это тогда и пламягаситель надо установить заодно, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу. Но с эмулятором не будет происходить регулирование смеси - она всегда будет в каком-то одном виде и непонятно как это скажется на расходе, динамике, двигателе и всём остальном. Мне кажется, что могла просто лямбда "умереть"... Но прислушиваясь к советам, которые мне здесь дали - хочу получить подтверждение моему предположению методом очередного визита на диагностику.
отбросьте домыслы и послушайте професионалов:
1 установка эмуля или проставки НИКАК не связана с вырезанием ката!
2 эмуль и проставку не дураки придумали - имеется богатый положительный опыт их использования!
 


Igor X

Продвинутый новичок
28 Февраль 2011
36
2
0
45
Москва
Езжу на ...
Сузуки Игнис
2006
Автомат, 1,5 л.
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

отбросьте домыслы и послушайте професионалов:
1 установка эмуля или проставки НИКАК не связана с вырезанием ката!
2 эмуль и проставку не дураки придумали - имеется богатый положительный опыт их использования!
Я считал, что эмуль ставится вместо 2-й лямбды. Проставка у меня уже стоит (не помогает). Кстати после активного педалирования на мкаде у меня сама погасла лампа, но на следующий день при спокойной езде по МКАДУ опять загорелась... Что опять-таки наводит меня на мысль, о том, что с датчиками всё в порядке, а вот с самим катализатором - нет...
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Я считал, что эмуль ставится вместо 2-й лямбды. Проставка у меня уже стоит (не помогает). Кстати после активного педалирования на мкаде у меня сама погасла лампа, но на следующий день при спокойной езде по МКАДУ опять загорелась... Что опять-таки наводит меня на мысль, о том, что с датчиками всё в порядке, а вот с самим катализатором - нет...
Сорри, но мыслей разных может быть много (мне вот сдается, что вторая лямбда только отражает работоспособность катализатора, но не влияет на смесеобразование, поэтому эмуль нормальное решение), но без проф.диагностики мысли эти так и останутся на уровне домыслов. ИМХО самое резонное выполнить совет уважаемого NL и найти хорошего диагноста, чтобы проверить лямбду и кат.
Вот читаю
http://www.tuning-club.ru/exhaust/katalizator.htm
http://www.katalizatop.ru/
тоже пытаюсь разобраться как все это работает и что делать, тк уже 2 раза горел чек-энжен...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

вначале уясните сами для себя чем отличается кат от пламягасителя а потом уже подумайте зачем его менять
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Тоже боролся с катализатором, правда на Honde HR-V, решается: берется конденсатор с девятошного генератора, там два контакта. От лямбды в жгуте подключения идет 4 провода,вам надо 2 сигнальных.На счет цвета надо узнать какие на сузуки.Так этот конденсатор вешается параллельно и забываем про ошибку лямбды (кстати катализатор после этого можно выбить, немного повысится приемистость машинки :) ). Поищу ссылку на материал откуда брал и выложу. Удачи, мне помогло самое главное безболезненно,в любом случае можно потом снять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

А вот и ссылочка:
http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=121
Вам нужен третий способ, повторюсь, что цвет проводов может различаться. мне резистор не понадобился, хватило только конденсатора. Удачи.
 




Igor X

Продвинутый новичок
28 Февраль 2011
36
2
0
45
Москва
Езжу на ...
Сузуки Игнис
2006
Автомат, 1,5 л.
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Я считаю, что мои проблемы связаны с тем, что кат забит, не полностью конечно, но уже достаточно, чтобы вторая лямбда выдавала ошибку 0420 "Низкая производительность катализатора". Поэтому решением проблемы я вижу установку плямягасителя и эмуля (обманки) вместо 2-й лямбды. Другие варианты решения данной проблемы существуют?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Коллега, вот мой опыт, может тебе поможет.
В очередной раз загорелся чек, официалы диагностировали 420 - либо кат накрылся, либо лямбда дурит. Предложили поменять кат, тк гибель лямбды по их мнению маловероятна. Ну типа если не поможет, поменяем и лямбду, какие проблемы, старичокБаксы-бакс Спросил, могут ли они провести диагностику лямбды отдельно - нет, не могут и баста. Собственно мне от них больше ничего и не надо было, делать у них я понятно не собирался. Цена вопроса под 40тыс.

Приехал в контору, где занимаются системами выхлопа и их тюннингом (аналогичная есть у Вас в Первопрестольной). Спросили пробег - машине 3 года, прошла чуть больше 20 тыс, усомнились, что дело в катализаторе. Еще менее вероятна гибель лямбды. Рассудили, что поскольку кат может погибнуть и от одной хреновой заправки, менять его, если не поможет, менять лямбду на Бош. Короче тоже, что у официалов, только цена вопроса всего 12тыс (кат+ лямбда+работа). Спросил, нельзя ли диагностировать кат забит или лямбда. Послали в соседнюю контору по ремонту Мицубиси. Они типа все могут. Позвонил: они тоже не могут провести дифференциальную диагностику. Тоже предлагают начать с замены ката.

Думаю, надо попросить ребят в конторе по тюннингу померять давление выхлопа в районе первой лямбды (прочел этот метод в данной теме). Если кат неисправен, буду выбирать между альтернативным катом или пламягасителем с эмулем. Если кат в порядке - ставлю проставку, если не поможет, ставлю лямбду от Бош. Такой вот план лечения.

А пока скинул клемму и заправил полный бак любимого Киришского. Понаблюдаю, мастера говорили, что лямбды на Сузуках дурят при низких температурах и резких перепадах температур (конденсат), а также если ездить в мороз вообще без прогрева движка и сразу давить тапок в пол.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Igor X

Продвинутый новичок
28 Февраль 2011
36
2
0
45
Москва
Езжу на ...
Сузуки Игнис
2006
Автомат, 1,5 л.
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Коллега, вот мой опыт, может тебе поможет.
В очередной раз загорелся чек, официалы диагностировали 420 - либо кат накрылся, либо лямбда дурит. Предложили поменять кат, тк гибель лямбды по их мнению маловероятна. Ну типа если не поможет, поменяем и лямбду, какие проблемы, старичокБаксы-бакс Спросил, могут ли они провести диагностику лямбды отдельно - нет, не могут и баста. Собственно мне от них больше ничего и не надо было, делать у них я понятно не собирался. Цена вопроса под 40тыс.

Приехал в контору, где занимаются системами выхлопа и их тюннингом (аналогичная есть у Вас в Первопрестольной). Спросили пробег - машине 3 года, прошла чуть больше 20 тыс, усомнились, что дело в катализаторе. Еще менее вероятна гибель лямбды. Рассудили, что поскольку кат может погибнуть и от одной хреновой заправки, менять его, если не поможет, менять лямбду на Бош. Короче тоже, что у официалов, только цена вопроса всего 12тыс (кат+ лямбда+работа). Спросил, нельзя ли диагностировать кат забит или лямбда. Послали в соседнюю контору по ремонту Мицубиси. Они типа все могут. Позвонил: они тоже не могут провести дифференциальную диагностику. Тоже предлагают начать с замены ката.

Думаю, надо попросить ребят в конторе по тюннингу померять давление выхлопа в районе первой лямбды (прочел этот метод в данной теме). Если кат неисправен, буду выбирать между альтернативным катом или пламягасителем с эмулем. Если кат в порядке - ставлю проставку, если не поможет, ставлю лямбду от Бош. Такой вот план лечения.

А пока скинул клемму и заправил полный бак любимого Киришского. Понаблюдаю, мастера говорили, что лямбды на Сузуках дурят при низких температурах и резких перепадах температур (конденсат), а также если ездить в мороз вообще без прогрева движка и сразу давить тапок в пол.
Спасибо Lans! мне диагност делал тест на то, как пропускает кат (затыкал выхлопную трубу). Его вердикт - пропускает кат нормально (не забит). Вот по поводу дурения лямбд при низких и при перепадах - не слышал раньше, но звучит убедительно. А ещё я часто езжу без прогрева, в том числе в мороз - это тоже могло влиять на появление ошибки. И ещё у меня вопрос - "любимый Киришский" 92-й или 95-й? Из-за 92-го может быть?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Бензин 92 на кат не должен влиять плохо,напротив в нем вредныхи присадок меньше. См. тему про бензин
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=791539#post791539
там все объяснили.
А вот в морозы у официалов был наплыв гарант.машин SX4 с нашей ошибкой. Я поинтересовался почему, мастер-приемщик мне и объяснил. Кроме того вторая лямбда вроде у нас с подогревом. Ей время надо выйти на режим. А в это время движок на усредненном пашет и вполне возможно в мороз льет по черному. Когда лямбда подключается, застает не самый экологичный выхлоп и обвиняет кат.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Спасибо Lans! мне диагност делал тест на то, как пропускает кат (затыкал выхлопную трубу).
а вот это очень умно! я тоже считаю что каты на игнисах если не вечные то по крайней мере 200тк живут - есть машины с пробегом за двести с родными катами. когда он полностью забъется то движок не будет набирать больше 3-4 тыщ оборотов - это по общему опыту. а вот 420я ошибка на игнисах - вещь ОЧЕНЬ распространенная. считаю что ковырятся разбираясь кат ли это неэффективен или лямбда - это чисто философский вопрос... хотя глядя на осцилограмму импульсов казалось бы должно быть понятно
 



Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

а вот это очень умно! я тоже считаю что каты на игнисах если не вечные то по крайней мере 200тк живут - есть машины с пробегом за двести с родными катами. когда он полностью забъется то движок не будет набирать больше 3-4 тыщ оборотов - это по общему опыту. а вот 420я ошибка на игнисах - вещь ОЧЕНЬ распространенная. считаю что ковырятся разбираясь кат ли это неэффективен или лямбда - это чисто философский вопрос... хотя глядя на осцилограмму импульсов казалось бы должно быть понятно
1. Ну если простая гонка движка позволяет надежно диагностировать работоспособность катализатора, то конечно незачем копаться. Честно говоря никогда не раскручиваю движки на обороты более 4000. Но если в качестве теста... Пожалуй попробую на КАДе на второй передаче довести обороты до 6000.
2. Это и удивительно, что не найти мастера с оборудованием, позволяющим подключится и снять осцилограмму.
 

Igor X

Продвинутый новичок
28 Февраль 2011
36
2
0
45
Москва
Езжу на ...
Сузуки Игнис
2006
Автомат, 1,5 л.
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

И ещё хочу у вас поинтресоваться на следующую тему: в "Катане" мне сказали что при пробегах до 150 т. км. решить проблему с чеком помогает промывка инжектора и чистка дроссельной заслонки. Что скажете, стоит отдавать деньги за эту недешёвую процедуру? Может кто-нибудь пробывал делать это? Помогло?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

2. Это и удивительно, что не найти мастера с оборудованием, позволяющим подключится и снять осцилограмму.
сейчас вообще любого нормального специалиста трудно найти: мы искали на ремонт дома и нанимали разных спецов, так вот пришли к выводу что если хочеш качества то делать надо самому или стоять над нанятыми мастерами и контролировать каждое их движение. причем бапки дерут нормальные но реально работать в поте лица "на результат" сейчас никто не хочет - всем подавай только "европейскую зп"!
 

Igor X

Продвинутый новичок
28 Февраль 2011
36
2
0
45
Москва
Езжу на ...
Сузуки Игнис
2006
Автомат, 1,5 л.
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Уже 4-й день ЧЕК не горит... Причина либо в бензине, либо в том, что нет морозов и перепадов температур...
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Уже 4-й день ЧЕК не горит... Причина либо в бензине, либо в том, что нет морозов и перепадов температур...
А я все ждал, что ты напишешь как у тебя дела.
У меня аналогично: прогреваю перед ездой движок (без фанатизма конечно, чтобы стрелка чуть сдвинулась) и первые минуты особо не газую, чек больше не загорался:thumbsup:
 





Igor X

Продвинутый новичок
28 Февраль 2011
36
2
0
45
Москва
Езжу на ...
Сузуки Игнис
2006
Автомат, 1,5 л.
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Вчера поехал без прогрева - сразу получил чек. Я понял - если прогревать - он не загорается!!! Хотя это странно - раньше он не загорался, даже если начинать движение без прогрева...
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Может не работает подогрев лямбды? У нас две 4-х проводных лямбды - обе с подогревом. Возможно спираль перегорела. Прозвони разъём у обоих лямбда зондов и сравни между собой.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Может не работает подогрев лямбды?
В этом случае читалась бы другая ошибка. Она так и звучит "неисправна цепь подогрева Д.К."
Может просто эффективность катализатора меняется от прогрева?

P0130 Неисправность цепи датчика кислорода (bank 1, датчик 1)
P0131 Низкое напряжение цепи датчика кислорода (bank 1, датчик 1)
P0132 Высокое напряжение цепи датчика кислорода (bank 1, датчик 1)
P0133 С опозданием отвечает датчик кислорода (bank 1, датчик 1)
P0134 Не работает датчик кислорода (bank 1, датчик 1)
P0135 Неисправность цепи подогрева датчика кислорода (bank 1, датчик 1)
P0136 Неисправность цепи датчика кислорода (bank 1, датчик 2)
P0137 Низкое напряжение цепи датчика кислорода (bank 1, датчик 2)
P0138 Высокое напряжение цепи датчика кислорода (bank 1, датчик 2)
P0139 С опозданием отвечает датчик кислорода (bank 1, датчик 2)
P0140 Не работает датчик кислорода (bank 1, датчик 2)
P0141 Неисправность цепи подогрева датчика кислорода (bank 1, датчик 2)
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Скорее причина в том, что холодный движок работает на обогощенной смеси, если газануть, топливо вообще польет. Вот кат и не справляется, а датчик это фиксирует. Наверное в мануале не случайно написано перед началом движения прогревать движок, пока стрелка температуры не сдвинется с места. Работа приучила меня серьезно относится к подобным рекомендациям.

P0134 Не работает датчик кислорода (bank 1, датчик 1)
P0140 Не работает датчик кислорода (bank 1, датчик 1)

1.Разные номера ошибок сообщают про одну и туже неисправность датчика?
2.Судя по приведенным кодам ошибок неработоспособность кислородного датчика 2 не диагностируется?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

P0134 Не работает датчик кислорода (bank 1, датчик 1)
P0140 Не работает датчик кислорода (bank 1, датчик 1)

1.Разные номера ошибок сообщают про одну и туже неисправность датчика?
2.Судя по приведенным кодам ошибок неработоспособность кислородного датчика 2 не диагностируется?
Не придирайся, очепятка.:D
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Не придирайся, очепятка.:D
Понял, значит кат и обе лямды можно диагностировать отдельно, если конечно иметь сканнер, читд.
Зы:сегодня поехал без прогрева, включил вентиллятор 2 скорость, фары, дал газ порезче и через минуту созерцал чек-энжен. Вроде картина проясняется: не прогретый двигатель, нагрузка, резкая дача газа...
 

Igor X

Продвинутый новичок
28 Февраль 2011
36
2
0
45
Москва
Езжу на ...
Сузуки Игнис
2006
Автомат, 1,5 л.
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Неделя!!! Полёт нормальный! Причиной выскакивания ошибки считаю: морозы, перепады температур и влажность, а также недостаточный прогрев двигателя... Другое дело сейчас - тепло и не влажно, двигатель грею и... вуаля - никаких ЧЕКов!!! :)
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Другое дело сейчас - тепло и не влажно
Для сведения: чем теплей, тем влажность больше.
А влажность действительно влияет на работу движка, у моего приемистость увеличивается.
 

Igor X

Продвинутый новичок
28 Февраль 2011
36
2
0
45
Москва
Езжу на ...
Сузуки Игнис
2006
Автомат, 1,5 л.
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

Для сведения: чем теплей, тем влажность больше.
А влажность действительно влияет на работу движка, у моего приемистость увеличивается.
Я знаю спасибо, моя проблема (и не только моя) была связана: а.) с морозами зимой; б.) с высокой влажностью весной. Сейчас тепло и не влажно, по сравнению с ранеей весной, когда в воздухе висела взвесь из капель. Так нормально?

Добавлено через 2 минуты
Лампа не горела 1,5 недели. Вчера поехал в дождь. Во-первых при запуске двигателя засвистел ремень (на несколько секунд), во-вторых загорелся Чек. Связь с влажностью - очевидна.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Помогите определить какая лябда неисправна

... Связь с влажностью - очевидна.
Совсем не спец в автомобилях, но, ИМХО, исправной машине должно быть фиолетово на влажность. Возможно где-то в разьеме скопилась "труха" в перемешку с солью после зимы, т.е. при влажности не отваливается контакт, а возникает паразитная проводимость-утечка. А вот "где собака порылась" да, очень интересно.