Двигатель повышенный расход топлива

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
xeell написал(а):
У меня, при весьма активной манере, не получалось в городе больше 10.5 литров.
А после ТО-15000 бегемот как будто на диету сел. На прошлой неделе по МКАДу в пробках 7-7.5 л на 100 км. Но на шипах по асфальту я нааамного спокойнее езжу)))
"а они каааак ломанутся!" (c) субъектив в оценке своего руления естественно сказывается на расходе. некоторые "гоняют" и 8л. на сотню, а другие "тошнят" и у них под пятнашку Показываю

з.ы. фильтр -то не привезли еще ?
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Lotusman написал(а):
". некоторые "гоняют" и 8л. на сотню, а другие "тошнят" и у них под пятнашку
Эт само собой. Вышивать по Варшавке - так все 10-11 и будет.
А поддерживать постоянную скорость на МКАДе в районе 90 - вот уже и 7. Показываю
Кстати расходометр показывает минимальный расход как раз на скорости 80-100 на 4-й передаче :D

Фильтр уже поменяла.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
фигня, минимум расхода - минимум нажатия на газ. т.е. в идеале ездить надо на холостых ;)
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Для статистики, замерил расход на своем праворульном Swift 2003 года (аналог Ignis). Ездил и спокойно, и резво, и в пробках, и по трассе. Приблизительно 9,3 л/100 км (путем рассчетов).

Порадовался, т.к. было ощущение что жрёт будь здоров. Теперь вижу, что это не так.

Машина практически новая, пробег в Японии 12 тык. Передний привод, АКПП.
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
да тут уже выяснили, что венгригнис ничто , в сравнении с японосвифтом, двиг у вас какой, сколько лошадей ?
у Вас-же там, небось, 83 лошади,ну или 94. а у нас лишних 5-9 лошадей, кормить надо. потом передний привод на 100кг легче полного, дорестайлинговый короче см. на 20, значит еще меньше весит. акпп нынче стали лучше-умнее делать, они скорее наоборот уменьшают расход в сравнении со статистом за рулем. высокооборотистый двиг с малым (небольшим) моментом, "механизатор" склонен перекручивать. по себе сужу, на 2,3 л двиг-е, больше 2,5 тыс. и не ездил в городе, двиг. низкооборотистый, с большим моментом, отлично справлялся, а тут меньше трех тысяч и не езжу.
отсюда и расход. 9,3 - это средний, вот и получается 6-7 на трассе - 12 в пробках\гонках.
 

sax

Редкий гость
15 Декабрь 2006
5
0
0
50
МОСКВА
Автомобиль Ignis 4wd куплен 2 недели назад, с ноля. На сегодня пробег 500км. Зная что при обкате расход может быть больше, сильно не переживаю, хотя приблизительно оцениваю расход 13-15 на сотку по городу.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
существуют разные мнения на этот счет, я не заметил существенной разницы после обкатки. правда, это может быть связано с тем, что первые 2 тыс. ездил < 90кмч(< 3000 об), т.е. , фактически, в экономичном режиме, а потом как получится.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Re: Расход топлива

Пару недель назад собрали кучу друзей к себе в гости, разумеется разговор зашел и за-машинки:
и про мощность и объем движков перетерли и про расход топлива.
Бензин:
- 95 Ultimate (на BP) явно втыкает всех присутствовавших - машина выдает упругую реакцию на нажатие педали газа
- двое из присутствовавших проверяли свечи на "артефакты" - всё ГУД!
- расход на 95-ом Ultimate ниже штатного 95-го на 0.5-1.0 литр на сотню.

По теме топика:
у меня = 8-9л/100км (город)
у моей любимой Половинки = 7.5л/100км (город, на обычном 95 BP).

P.S: 1.5L+АКПП (2wd)
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Lotusman написал(а):
да тут уже выяснили, что венгригнис ничто , в сравнении с японосвифтом, двиг у вас какой, сколько лошадей ?
у Вас-же там, небось, 83 лошади,ну или 94. а у нас лишних 5-9 лошадей, кормить надо.
Да, у меня все скромно, всего 88 лошадей. Я собственно так, для статистики запостил. Пускай будет :)
 




lusi

Наш человек
21 Февраль 2006
197
1
0
63
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,3 л, механика, передний привод
Lotusman написал(а):
существуют разные мнения на этот счет, я не заметил существенной разницы после обкатки. правда, это может быть связано с тем, что первые 2 тыс. ездил < 90кмч(< 3000 об), т.е. , фактически, в экономичном режиме, а потом как получится.
Подписываюсь под каждым словом!
Я в общем-то тоже уже почти "забила", просто волей-неволей вспоминается сие неприятное свойство при каждой заправке. Все еще хочется надеяться, что с этим все-таки как-то можно попытаться побороться... Надежда умирает последнейОЙ Блиииин
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Я тащусь ... у всех у кого двигатель М13А разные показания лошадей ... Сдаётся мне это всё маркетинговые заморочки - побольше попугаев нарисовать ... сомневаюсь , что венгры производят двигатели , скорее всего движки из япании приходят готовые ... У меня по паспорту 83 лошади на 5000 об.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Забавная статейка, особенно в смысле рекомендаций по экономии топлива.
Самаое забавное, что кроме п.3 я практически так и езжу.
Сейчас расход по МКАДу (утром и вечером в часы пик) не превышает 7.5 л/100 км
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2007/02/05/1242852
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Чем больше читаю западные аналитические статьи тем больше понимаю что они че-то там съезжают куда-то.
Статейка интересная, процитирую:
Для тех же, кто уже имеет средство передвижения и пока не собирается с ним расставаться, экологическим движением совместно с экспертами автоклубов был разработан целый ряд советов о том, как же все-таки нужно ездить, чтобы не наносить ущерба окружающей среде, да и сберечь 10-20% денег на топливе.

Вот несколько наиболее интересных положений.

1. Заблуждением многих автомобилистов является мнение, что мотор в холодную погоду нужно предварительно прогревать. На самом деле современные автомобили рассчитаны на то, что сразу после включения зажигания на них можно передвигаться без нанесения им ущерба.

2. Ездите по преимуществу на высоких оборотах. Переключайте передачи, если скорость движения позволяет, через одну: так, от 3-й можно сразу перейти на 5-ю. Это касается и начала движения: как можно скорее переключайтесь на 2-ю, а на подкатывающемся автомобиле и вовсе начинайте движение с нее.

3. При стоянке более 30 сек. в пробках выключайте двигатель и стартуйте по возможности без газа.

Эксперты также советуют держать давление в шинах на ненагруженном автомобиле на 0,2-0,5 бар выше, чем рекомендовано в эксплутационных таблицах, пользоваться кондиционером только по необходимости и не превращать багажник в передвижной склад.
1. ИМХО полный бред! У меня в мануале к машине четко написано - прогревать пока стрелка не встанет на нижнюю шкалу индикатора температуры масла. Во многих статьях пишут что холодная движка работает в условиях маслянного голодания и в этот момент имеет повышенный износ. Может у них там на пляжах и можно не прогреваться но в нашу зиму это необходимо.

2. Убейте движку и коробку сразу - спасите экологию. Пусть при производстве новой движки и коробки будет загажено меньше атмосферы.

3.Посади аккумулятор за час!!! При при производстве нового аккумулятора сдыхает меньше паучков!

Такое ощущение что эксперты ездят на метро.
 



xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Кстати да. Абсолютно верные поправки.

1. Греть именно до момента, когда стрелка встает на линию. Дальше бессмысленно, т.к. стрелка двинется только во время движения. Это ВАЗ можно было прогревать, пока на рабочую температуру не выйдет.

2. А интересно, кто на какие оборотах ездит? Я стараюсь поддерживать диапазон 2500-4000.
У ВАЗа, опять же, 2500 практически пределом было.

3. - если мертвая пробка, а заправка далеко)))
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
про обороты даже незадумываюсь - автомат сам крутит в районе до 3000 если не рвать.

а насчет пробки мертвой - то да это капец! тут даже нескажешь - по ситуации надо действовать. И кстати в таком случае пробка может стать еще мертвее - у некоторого процента бензин все-равно закончится.
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Вот блин, проехал 9000км.
Неожиданно заметил, что расход с 9 литров по городу, поднялся до 11. Сегодня ливану в бак очиститель топливной стистемы от AGA и завтра на трассу, посмотрим, может просрется тачка. Эх бензин-керосин у нас хороший...
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
РАсход случаем не с сентября вверх пополз? Ездите активно?
У меня если строго по городу расход около 10.5 и никуда не деться. Если, конечно, манеру езды не поменять :D
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
С сентября. Только сдается мне из-за того, что залил 10л. бензина не очень хорошего.
Езжу вроде доволько размеренно... Воооот Чешу репу.
 





KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Kronos написал(а):
С сентября. Только сдается мне из-за того, что залил 10л. бензина не очень хорошего.
А мне сдется что из-за того что движение стало более "плотное". Ну конечно кто как, но вот я на работу стал добираться в среднем на 10 мин. дольше чем летом, а обратно с работы - так минут на 20 больше уходит :-( Итого на полчаса в день больше теряю в дороге (местоположение дома и работы не поменялось) :-(
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
KotyaraS написал(а):
А мне сдется что из-за того что движение стало более "плотное". Ну конечно кто как, но вот я на работу стал добираться в среднем на 10 мин. дольше чем летом, а обратно с работы - так минут на 20 больше уходит :-( Итого на полчаса в день больше теряю в дороге (местоположение дома и работы не поменялось) :-(
Мдааа, ну эта мысль мне в голову попадала, я и обнаружил это после того, как до работы ехал не 1:10, а 2:30... Может действительно ничего серьезного, бум надеятся :)
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
41
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
с первого сентября действительно движение уплотнилось.... школьники и студенты повыкатывали свои кукурузеры... на работу еду через старый центр, там где 80% вузов города, пришлось найти новые "чигири" для объезда.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Гонза, что за изменения?
Аватар сменил, в подписи "пока Игнис 4*4" :whistling:
Бросать нас надумал? К кому перебегаешь? ;)
 


GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
54
Чёрный Пёс Петербург
xeell написал(а):
Гонза, что за изменения?
Аватар сменил, в подписи "пока Игнис 4*4" :whistling:
Бросать нас надумал? К кому перебегаешь? ;)
Ну дык,не всю жизнь я буду ездить на Игнисе.Машинка очень нравится,не нравится положение с сервисом и политика компании по отношению к пользователям.Тем паче,Игнис ,если снимут с производства,то больше в мод. ряду Сузуки мне особо ничего не нравиццо. ;) На форуме ндравиццо,особливо в нашей ветке! ;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ой, ну прямо признание)) А как тыы нам нравишься))
Мы же любим ветеранов, правда?))))))
_____________________________
Пока GONZA))

ОФФ - расход увеличится, если давление в шинах упало и даже немного. И все об этом забывают, кто ж будет раз в неделю давление проверять?
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
вагонистый написал(а):
ОФФ - расход увеличится, если давление в шинах упало и даже немного. И все об этом забывают, кто ж будет раз в неделю давление проверять?
ну, вот немного - это сколько?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Расход топлива нельзя уменьшить. Его можно привести в норму или увеличить. Нажал на газ, фильтр засорился, давление в покрышках упало, коврики/сигнализация/шумоизоляция (вес), плохая дорога, холодно, масло загустело, дождь/снег... и тыды и тыпы - увеличился. Насколько увеличивается расход - неизвестно, ведь на заправках ещё и недоливают, разбавляют.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
где-то на шиномонтаже видел плакат
снижение на 0,1 - расход выше на 5%,
остальные цифры не помню,
там еще было про увеличение износа шин