как сменить опору стойки



Tomory69

Бывает здесь
13 Февраль 2011
62
6
0
Московская обл
Езжу на ...
SUZUKI Игнис 2006г.в 1.5 4х4 пробег 35000км синий металик до этого были по порядку:ЗАЗ-968А, Космич(АЗЛК 2140),Гольф-2,ВАЗ-2107,фиат-Брава,Шевролет лачетти и НИВА-ТАНК(ВАЗ21213),хёндай Санта-Фе,ну теп
Ответ: как сменить опору стойки

Не регулируется у нас развал, а на сход не влияет. Положение стойки на кулаке однозначное. Если стойку не менять, а поставить обратно, то точно не нужна регулировка сход-развал.
Дмитр объясни пожалуйста у меня впереди замена стоек, придется делать всё таки делать сход или нет?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: как сменить опору стойки

Если ты не будешь крутить наконечники рулевых тяг, и если считать что твои нынешние стойки не отличаются по дыркам от тех которые ты собираешся поставить (я думаю так оно и есть), то не надо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: как сменить опору стойки

Прислали мне опоры(резинометаллическая хрень с двумя болтами) и подшипники опоры(плоские роликовые в пластиковой обойме).
Божились продАвцы, что больше ничего не надо.
Не врали, а?..
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: как сменить опору стойки

обязательно меняйте также пластиковые втулки и резиновые уплотнители опорных подшипников!
 


Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: как сменить опору стойки

обязательно меняйте также пластиковые втулки и резиновые уплотнители опорных подшипников!
Ну то есть всё, что между стойкой и опорой?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: как сменить опору стойки

все что изнашивается, у меня эти втулки износились так что люфт амортизатора рукой чуствовался при вывешенном колесе ну и резинка играет роль защиты подшипника от влаги - как ее не поменять? + сам подшипник лежит между двух шайб - их я тоже менял, все это стоит какието копейки..
 

Tomory69

Бывает здесь
13 Февраль 2011
62
6
0
Московская обл
Езжу на ...
SUZUKI Игнис 2006г.в 1.5 4х4 пробег 35000км синий металик до этого были по порядку:ЗАЗ-968А, Космич(АЗЛК 2140),Гольф-2,ВАЗ-2107,фиат-Брава,Шевролет лачетти и НИВА-ТАНК(ВАЗ21213),хёндай Санта-Фе,ну теп
Ответ: как сменить опору стойки

Причём шток уползает в среднее положение да же на полностью мёртвой стойке!
Позволю себе не согласиться!У меня видимо супер полностью мёртвая стойка!см справа!;)
 

Вложения

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: как сменить опору стойки

Tomory69 А если шток вытянуть вверх?
На мертвой стойке шток уже не будет выдавливаться из нижнего положения в середину - газа нет. Но в крайнее верхнее вытянуть его не удасться! И газ тут уже не причем. Именно про этот эффект я толкую.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Tomory69

Бывает здесь
13 Февраль 2011
62
6
0
Московская обл
Езжу на ...
SUZUKI Игнис 2006г.в 1.5 4х4 пробег 35000км синий металик до этого были по порядку:ЗАЗ-968А, Космич(АЗЛК 2140),Гольф-2,ВАЗ-2107,фиат-Брава,Шевролет лачетти и НИВА-ТАНК(ВАЗ21213),хёндай Санта-Фе,ну теп
Ответ: как сменить опору стойки

ну вот поменял аммы по кругую Поставил Каяба протестировал машинку и по кочкам и на 150км/ч вышел! Не нарадусь:thumbsup::thumbsup::thumbsup:пружины сжимал стяжками на второй фотке видно.
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: как сменить опору стойки

!пружины сжимал стяжками на второй фотке видно.
На пружине вижу одну стяжку. Обязательно двумя стяжками одну пружину. Опасно для жизни.
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: как сменить опору стойки

ну вот поменял аммы по кругую Поставил Каяба протестировал машинку и по кочкам и на 150км/ч вышел! Не нарадусь:thumbsup::thumbsup::thumbsup:пружины сжимал стяжками на второй фотке видно.
а новые стойки то как? шток вылазил сам в крайнее положение?
Ну и одна стяжка это конечно очень зря, вылетевшая пружина может так уе..ть что прямо от машины на тот свет и отправишься.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: как сменить опору стойки

а новые стойки то как? шток вылазил сам в крайнее положение?
На фото же видно, что шток стоит в середине - т.е., как предполагалось, по характеристикам стойка отлична от стандартного исполнения и сурово подогнана для Игниса. Ещё бы графики усилий отбоя/сжатия на неё посмотреть, чтобы заценить суть и параметры задумки.
 

Tomory69

Бывает здесь
13 Февраль 2011
62
6
0
Московская обл
Езжу на ...
SUZUKI Игнис 2006г.в 1.5 4х4 пробег 35000км синий металик до этого были по порядку:ЗАЗ-968А, Космич(АЗЛК 2140),Гольф-2,ВАЗ-2107,фиат-Брава,Шевролет лачетти и НИВА-ТАНК(ВАЗ21213),хёндай Санта-Фе,ну теп
Ответ: как сменить опору стойки

На пружине вижу одну стяжку. Обязательно двумя стяжками одну пружину. Опасно для жизни.
Дмитр это я просто стяжку показал.Ну а одной сам знаешь ничего не сжать,пружина на излом (хотя когда на стойке еще в сборе , может кому и взбредет в голову одной стяжкой работать)То это КАМИКАДЗЕ!!!
 



Tomory69

Бывает здесь
13 Февраль 2011
62
6
0
Московская обл
Езжу на ...
SUZUKI Игнис 2006г.в 1.5 4х4 пробег 35000км синий металик до этого были по порядку:ЗАЗ-968А, Космич(АЗЛК 2140),Гольф-2,ВАЗ-2107,фиат-Брава,Шевролет лачетти и НИВА-ТАНК(ВАЗ21213),хёндай Санта-Фе,ну теп
Ответ: как сменить опору стойки

а новые стойки то как? шток вылазил сам в крайнее положение?
Ну и одна стяжка это конечно очень зря, вылетевшая пружина может так уе..ть что прямо от машины на тот свет и отправишься.
Как и писалось ранее шток выходит сам в среднее положение! ну и пружина на фото уже расслаблена одну стяжку и снял.Я вообще думаю кто хоть мал мальски разбирается тот за процедуру замены стойки с одной стяжкой не возьмётся!!!!А кто нет тот в сервис погонит!!! Только не подумайте что спеца из себя строю,так любитель!!!;)
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: как сменить опору стойки

Кстати, я цеплял стяжки за верхнюю чашку и за нижнюю (приваренную к стойке) когда опоры делал. У меня стяжки длинные и в середине нет резьбы (для больших стоек). Для замены стойки за нижнюю не получится, только за верхнюю и за нижний виток. Но после разбора стойки я стяжки не снимал. Пружина оставалась сжатой до полной сборки новой стойки. Делал естественно последовательно - сначала одну стойку, потом другую.
 

Tomory69

Бывает здесь
13 Февраль 2011
62
6
0
Московская обл
Езжу на ...
SUZUKI Игнис 2006г.в 1.5 4х4 пробег 35000км синий металик до этого были по порядку:ЗАЗ-968А, Космич(АЗЛК 2140),Гольф-2,ВАЗ-2107,фиат-Брава,Шевролет лачетти и НИВА-ТАНК(ВАЗ21213),хёндай Санта-Фе,ну теп
Ответ: как сменить опору стойки

Кстати, я цеплял стяжки за верхнюю чашку и за нижнюю (приваренную к стойке) когда опоры делал. У меня стяжки длинные и в середине нет резьбы (для больших стоек). Для замены стойки за нижнюю не получится, только за верхнюю и за нижний виток. Но после разбора стойки я стяжки не снимал. Пружина оставалась сжатой до полной сборки новой стойки. Делал естественно последовательно - сначала одну стойку, потом другую.
Согласен для замены опор такой вариант может пригоден.Но с такими стяжками как у меня за нижнюю чашку не зацепиться, не за что (уж очень маленькая канавка под зацеп, того и гляди пружина соскочит и в нокаут пошлет,а чего хуже к праотцам)
 

Corta

Осваивающийся
22 Сентябрь 2008
19
9
0
50
Харьков
Езжу на ...
Ignis II 2004 1.3
Ответ: как сменить опору стойки

Вопрос к знающим. Поменял опоры передних стоек, но заметил, что есть зазор между резинкой и чашкой опоры. Должен ли он быть, и если нет, то как исправить. Опоры новые
 

Вложения

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: как сменить опору стойки

У меня нет такого зазора! такого быть не должно!
 





Кельт г. Кострома

Продвинутый новичок
11 Январь 2008
43
1
0
45
Кострома
Ответ: как сменить опору стойки

Могу еще добавить, что нужно следить за положением пружины, т.к. при повороте ее на некоторый градус витки не встанут в опору и при повороте руля после сборки будет наблюдаться биение стойки. Я 3 раза одну стойку устанавливал как то раз.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: как сменить опору стойки

Если опора не нагружена (эта сторона на домкрате), зазора быть не должно.
Под нагрузкой зазар должен появляться, при этом чем больше нагрузка, тем больше зазор.
В этом весь смысл в такой конструкции опоры. При этом, чем мягче резина, тем больше зазор.
Опора то новая, но вот кто ее сделал?
Наличие зазора на разгруженной опоре приводит к "стукам" в опоре при переезде неровностей.
 

Tomory69

Бывает здесь
13 Февраль 2011
62
6
0
Московская обл
Езжу на ...
SUZUKI Игнис 2006г.в 1.5 4х4 пробег 35000км синий металик до этого были по порядку:ЗАЗ-968А, Космич(АЗЛК 2140),Гольф-2,ВАЗ-2107,фиат-Брава,Шевролет лачетти и НИВА-ТАНК(ВАЗ21213),хёндай Санта-Фе,ну теп


Corta

Осваивающийся
22 Сентябрь 2008
19
9
0
50
Харьков
Езжу на ...
Ignis II 2004 1.3
Ответ: как сменить опору стойки

Если опора не нагружена (эта сторона на домкрате), зазора быть не должно.
Под нагрузкой зазар должен появляться, при этом чем больше нагрузка, тем больше зазор.
В этом весь смысл в такой конструкции опоры. При этом, чем мягче резина, тем больше зазор.
Опора то новая, но вот кто ее сделал?
Наличие зазора на разгруженной опоре приводит к "стукам" в опоре при переезде неровностей.
Действительно, на домкрате, т. е. на разгруженной опоре зазора нет. Опора, кстати, куплена в exi.... Покупалась как оригинал, очень похоже. Вопрос, все таки, почему у некоторых этого зазора нет?
Получается, при переезде неровностей этот зазор исчезает? Т.е. стучит резина о чашку?
 

Вложения

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: как сменить опору стойки

Действительно, на домкрате, т. е. на разгруженной опоре зазора нет. Опора, кстати, куплена в exi.... Покупалась как оригинал, очень похоже. Вопрос, все таки, почему у некоторых этого зазора нет?
Получается, при переезде неровностей этот зазор исчезает? Т.е. стучит резина о чашку?
1. На разгруженой опоре этого зазора нет, так как резиновая втулка опоры разжимается.
Если при переезде неровностей нет "бухтения", то все в порядке. Можно еще проверить затяжку гайки стойки, подтянуть на загруженной опоре, удерживая шток амортизатора внутренним шестигранником.
2. У некоторых может не быть зазора по разным причинам: не оригинальная опора или резина в опоре заменена, или резина имеет дополнительные подкладки (как у меня, т.к. не соберусь поменять втулку опоры).
3. Да, зазор исчезает при разгружении опоры (см.п1). Резиновая втулка для того и имеет верхний поясок, чтобы при разгрузке опоры не соударялись металлические детали. Верхний поясок внутренней металлической чашки опоры ограничивает ход штока амортизатора вниз и не дает резиновой втулке отойти от наружней металлической чашки опоры.
4. Все взаимодействия авто с дорогой передаются через "резиновые втулки". Они не только препятствуют проходу звука и вибрации в салон, но и гасят часть взаимодействия, снимая "пиковые" значения усилий.
 

Corta

Осваивающийся
22 Сентябрь 2008
19
9
0
50
Харьков
Езжу на ...
Ignis II 2004 1.3
Ответ: как сменить опору стойки

1. На разгруженой опоре этого зазора нет, так как резиновая втулка опоры разжимается.
Если при переезде неровностей нет "бухтения", то все в порядке. Можно еще проверить затяжку гайки стойки, подтянуть на загруженной опоре, удерживая шток амортизатора внутренним шестигранником.
Спасибо! Всегда хотел проехать на другом Ignice, послушать как у других. А то когда первый раз кума провез, он сказал, что мне пора менять стойки. То ли это машина так и должна ехать, то ли что-то не так. Всех ям не залатаешь...

:(
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: как сменить опору стойки

артикуляция подвески игниса предельно мала - меньше чем у среднего седана. я когда сел после вектры в новый игнис реально прифигел когда первый раз по кочкам проехал. но не надо ждать чудес от паркетника! ибо их просто не может быть. можно хоть каждый день менять опоры стоек - результат будет почти таким же как и если их не менять никогда))) меняйте резину на полиуретан в опорах только когда меняете опорные подшипники - то есть раз в 90 тк!
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: как сменить опору стойки

Причем тут паркетник? )) у нас обычная легковая машина........


Насчет проехатся на другом игнисе... наверняка у каждого игнисовода возникала такая мысля) не давно с товарищем SM Серж прокатились и послушали как друг у друга бухтит и работает машина)) вообщем одинаково всё.