Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

vovan, данке шон!

сейчас стоят textar. диски постоянно черные,скрипят как на уазике. короче ерунда полнейшая.
+1.
Текстар отстой полный.
На форуме почему-то положительные отзывы по ним имеются (на основании которых их и взял).
Диски чернющие, колодки поскрипывают, да ещё и диски судя по всему сточили.

UPD: cколько кстати диски в среднем должны ходить? У меня сейчас 86000 км. Подозреваю, что нужно менять (до Текстаров оригинальные колодки стояли). Перекидывать колеса буду - померяю точно...
 


Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

vovan, данке шон!


+1.
Текстар отстой полный.
На форуме почему-то положительные отзывы по ним имеются (на основании которых их и взял).
Диски чернющие, колодки поскрипывают, да ещё и диски судя по всему сточили.
У меня дык вообще после двадцати тысяч одна накладка отслоилась от основания:thumbsdown:
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Колодки купил летом, какие были в наличии, Кашияма вроде, пока нет претензий, работают 4 месяца, всё тихо и диски вроде чистые.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Колодки купил летом, какие были в наличии, Кашияма вроде, пока нет претензий, работают 4 месяца, всё тихо и диски вроде чистые.
Лучше бы не писали..
Парт намбера нету,уверенности нету..
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Лучше бы не писали..
Парт намбера нету,уверенности нету..
Зачем номер то, сходи в экзист и глянь кашияму по своему вину. Уверенности нет, потому что 4 месяца стоят. Но полностью чёрного диска и скрипа, как пишут про другие колодки, точно нет. Хотя помнится кашияму ругали, что быстро стираются, вот смотрю, пока не стёрлись :))).
 


Владелец мопеда

Бывает здесь
13 Июнь 2011
72
12
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 3d 2.4AT
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

И обязательно на какую машину ставили!
и надо указывать МКПП или автомат.
у меня почти вдвое пробег колодок на АКПП сократился по сравнению с ручкой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

хм, а какая связь износа колодок с КПП?
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

хм, а какая связь износа колодок с КПП?
Очень большая.
Разница достигает до 20ткм=)
У МКПП гораздо более эффективное торможение движком,не говоря о томчто в пробках постоянно нужно тормозить машину.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

буду знать
ну у меня МКПП тогда)

А не знает ли кто размер болтов под технологические отверствия в задних барабанах (для их снятия)?
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Всем доброго вечера!!!Сегодня поменял передние диски с колодками на новые (оригинал).После непродолжительной поездки услышал гул спереди при нажатии на тормоз, а так же при отпускании педали тормоза.Все это на маленькой скорости.Решил провести эксперимент - дождался пока на дороге никаго не будет и постепенно остановился с помощью ручного тормоза,не нажимая на педаль.Вышел из машины и потрогал диски, левый слегка теплый а правый - раскаленный не дотронуться.Получается, что колодки на правом диске не отходят назад.Вернулся к мастеру все разобрали,посмотрели ход поршня, пыльники - все нормально.При замене пальцы смазывались, все делалось нормально.После проехался - гул исчез ,но правый диск также греется сильнее.
Вот хочу спросить совета - что делать?Ездить дальше пока не притруться новые колодки с дисками, или же от постоянного нагрева диск может повести?Мастер говорит,что возможно дело в патрубке с торм.жидкостью, попала грязь и торм.жидкость назад плохо уходит.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Надо выяснять причину!! От постоянного перегрева может не только диск покоробиться, но и подшипник ступицы выйдет из строя !! Вариант с грязью-- врят ли !!! Скорее всего поршень закис и когда его полностью утопили, он заклинил !!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Всем доброго вечера!!!Сегодня поменял передние диски с колодками на новые (оригинал).После непродолжительной поездки услышал гул спереди при нажатии на тормоз, а так же при отпускании педали тормоза.Все это на маленькой скорости.Решил провести эксперимент - дождался пока на дороге никаго не будет и постепенно остановился с помощью ручного тормоза,не нажимая на педаль.Вышел из машины и потрогал диски, левый слегка теплый а правый - раскаленный не дотронуться.Получается, что колодки на правом диске не отходят назад.Вернулся к мастеру все разобрали,посмотрели ход поршня, пыльники - все нормально.При замене пальцы смазывались, все делалось нормально.После проехался - гул исчез ,но правый диск также греется сильнее.
Вот хочу спросить совета - что делать?Ездить дальше пока не притруться новые колодки с дисками, или же от постоянного нагрева диск может повести?Мастер говорит,что возможно дело в патрубке с торм.жидкостью, попала грязь и торм.жидкость назад плохо уходит.
Проверить насколько мягко ходят палцьы суппорта(самостоятельно руками) они должны ходить от легкого нажатия,просто двумя палцьами взад вперед и не как иначе.


Из вариантов подклинивает суппорт(проверка пыльников в случае разрывов,полная разборка и деффектовка),а мастер ваш дебил,который взял деньги с вас за хреновую работу,ибо для того,чтобы грязью забить поршень это надо туда гайку закинуть(условно)

Но первое,что сделать проверить пальцы суппорта,виноваты скорее всего они,ну и до кучи посматерть на сколько мягко колодки ходят в своих пазах(назад-вперед) опять же может подклинивать,если грязи много.
Кстати как вариант прокачать клинящий суппорт,если польется грязная тормозуха,тогда полюбому разборка и чистка.(грязная это черная\коричневая)

ЗЫ рекомендую ехать к мастеру который мастер.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Спасибо за совет, попробую наверное съездить к Илье на "Подольких курсантов", больше у меня нет вариантов к кому обратиться.Пальцы смазывали и проверяли,легко ходят при нажатии.Возможно,когда я купил машину - пыльник поршня был порван, соответственно менялись поршня и пыльники с обеих сторон.На старых дисках было все нормально, но там выработка была, может из-за новых дисков и колодок поршень все таки не до конца отходит.Хотя все проверяли ничего не задивает - колодки свободно ходят в суппорте.Ладно буду искать причину, еще раз спасибо за совет.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Спасибо за совет, попробую наверное съездить к Илье на "Подольких курсантов", больше у меня нет вариантов к кому обратиться.Пальцы смазывали и проверяли,легко ходят при нажатии.Возможно,когда я купил машину - пыльник поршня был порван, соответственно менялись поршня и пыльники с обеих сторон.На старых дисках было все нормально, но там выработка была, может из-за новых дисков и колодок поршень все таки не до конца отходит.Хотя все проверяли ничего не задивает - колодки свободно ходят в суппорте.Ладно буду искать причину, еще раз спасибо за совет.
Пробег какой?
При замене тормозных дисков,стоило поменять тормозуху(снять на два колеса больше) цена вопроса вместе с остальынм увеличится на 500-700 рублей.
Какая толщина старых тормозных дисков?
Какая причины замены тормозных дисков?


На такой машине не стоит далеко ехать,ибо перегреете тормозные диски и колодки,как итог поведет диски(проточка 1000-1500)треснут или рассыпятся колодки(цена новых колодок),можете перегреть ступицу,как итог смазка высохнет и ресурс оной очень сильно упдает(~8к с работой и новой ориг ступицей)

Добавлено через 5 минут
ЗЫЫЫ вопросы по существе.
При повторном разборе тормозов все демонтировалось легко?рамка суппорта?
Ибо в случае заедание вы бы запарились сдергивать рамку суппорта.


ЗЫ что бы сделал я.

1)Разобрал бы все и проверил лично
2)Потрогал каждый палец,подергал колодки по пазам,проверил бы пыльники.
3)Раскачал бы цилинрд(в холостую выдавить цилинрд(частично) и вдавил бы его обратно.(вдавливал бы с открытым штуцером дабы увидеть цвет жыжи,понадобиццо долить тогрмозуху)
3)Прокачал тормозную систему у проблемного месте(нужен помочник)(обязательно после пункта 2 и открытия штуцера)
4)Завел машину и пожмякал бы тормоз в собранном состоянии машины,потом попробовал покрутить колесо.

ЗЫ и ешо мысль,нагреть диск(до симптомов) быстро задамгратить больного и попробовать покрутить колесо,если клин,то пожмякать на тормоза и ешо попробовать.



НУ как то так...

Добавлено через 2 минуты
И мысль вслух,при среднем торможении со скорости 100км вибрация в руль есть?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Пробег 77000, машина 2007 года.Заменил тормозные диски, т.к. выработка уже довольно серьезная была.Поменял перед полностью, задние барабанные только колодки.При повторном разборе все снялось легко, даже поршень не пришлось поджимать отверткой.Колодочки ходят легко, колеса в "подвешенном состоянии" крутятся рукой без помех.При торможении биения и вибрации нету.У меня тут мысль появилась - может плохо почистили поверхность ступицы, и где - то какой-то мусор помешал диску перпендикулярно ровно земле встать, какое-нибудь маленькое смещение на десятые градуса.
 



Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Пробег 77000, машина 2007 года.Заменил тормозные диски, т.к. выработка уже довольно серьезная была.Поменял перед полностью, задние барабанные только колодки.При повторном разборе все снялось легко, даже поршень не пришлось поджимать отверткой.Колодочки ходят легко, колеса в "подвешенном состоянии" крутятся рукой без помех.При торможении биения и вибрации нету.У меня тут мысль появилась - может плохо почистили поверхность ступицы, и где - то какой-то мусор помешал диску перпендикулярно ровно земле встать, какое-нибудь маленькое смещение на десятые градуса.

Кхм...у мну пробег 50 тык,так я ешо и диски протачивал и осталось много.
Серьезная выроботка это что?мне цифры нужны,ибо глаз алмаз это конечно круто...


Как вариан у вас ступица сдохла и она то и греет диск тормозной.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Померю - напишу.Почему же тогда раньше такого не было на старых дисках и все было в норме, чудес вроде как не бывает.Сегодня короче попробую еще раз прокатиться и последить за состоянием, если повторится, то разберу еще раз в гараже сам и все посмотрю.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Тоже поменял летом поршня, пыльники и диски, одобряю. Там есть насечка на новых дисках, пока она не сотрётся, греться будет, да ещё колодки новые. Вроде резко нельзя тормозить несколько сотен км. А то колодки и заклинивает от очень сильного трения возможно, потом не хотят отходить.

Но это если где-то не клинит точно, колодки ходят и колесо легко крутится вывешенное.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Вчера вечером в гараже сам все разбирал, еще раз все зачищал и смазывал.Убрал скрипун - он почему-то в комплекте оригинальных колодок один был,и стоял он кстати на проблемной стороне.Сегодня съездил еще в один сервис к другому мастеру - опять все разобрали и посмотрели.Короче итог - скорее всего проблема в поршне суппорта, может когда меняли - где-то пыльник ни так встал, может что другое мешает, сжав колодки поршень видимо неохотно возвращается назад.Еще раз все почистили, ржавчина на нем бала - тоже какие-то доли милимметра съедала, покачали его туда-обратно несколько раз.Проехался правый диск также хуже остывает,чем левый,но уже не такой температуры, что не притронуться.
Да насечка на новых дисках есть,но у меня проблема была в том,что левый нормально остывал - а правый не хотел остывать после затяжного торможения.
Померял старые диски,которые снял.Мерял только один диск и только в одном месте.С одной стороны выработка 1,6 мм, с другой 1,4 мм, толщина диска получилась 21 мм, если с выработкой вместе, то 24 мм.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Вчера вечером в гараже сам все разбирал, еще раз все зачищал и смазывал.Убрал скрипун - он почему-то в комплекте оригинальных колодок один был,и стоял он кстати на проблемной стороне.Сегодня съездил еще в один сервис к другому мастеру - опять все разобрали и посмотрели.Короче итог - скорее всего проблема в поршне суппорта, может когда меняли - где-то пыльник ни так встал, может что другое мешает, сжав колодки поршень видимо неохотно возвращается назад.Еще раз все почистили, ржавчина на нем бала - тоже какие-то доли милимметра съедала, покачали его туда-обратно несколько раз.Проехался правый диск также хуже остывает,чем левый,но уже не такой температуры, что не притронуться.
Да насечка на новых дисках есть,но у меня проблема была в том,что левый нормально остывал - а правый не хотел остывать после затяжного торможения.
Померял старые диски,которые снял.Мерял только один диск и только в одном месте.С одной стороны выработка 1,6 мм, с другой 1,4 мм, толщина диска получилась 21 мм, если с выработкой вместе, то 24 мм.
Касательно разборка поршня,я чет не видел мессаджа о том,что были траблы с пыльником.

что значит вырботка,вы дали 4 мистические цифры...
первые две мне неинтересны
Третья 21мм это переизнос
Четвертая 24мм это вполне живые тормозыне диски.
Что вы имеете ввиду под выработкой?Толщина тормозного диска это сжали штангел циркулем на две поверхности тормозного диска и получили результат.Все из 4 значений 1 верно,3 неинформативны.
 





Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Выработка - высота фаски на краю диска.Да уже и не важно, диски были изношены и заменены на новые,теперь надо аккуратно ездить первое время.Еще раз всем спасибо за советы!!!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Пока грелось, ещё могла смазка вытечь и клинить пальцы будут. Надеюсь пересмазали пальцы? Есть спецсмазка для суппортов в пакетиках, я ей смазывал. Высокотемпературная и невытекающая.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Касательно разборка поршня,я чет не видел мессаджа о том,что были траблы с пыльником.

что значит вырботка,вы дали 4 мистические цифры...
первые две мне неинтересны
Третья 21мм это переизнос
Четвертая 24мм это вполне живые тормозыне диски.
Что вы имеете ввиду под выработкой?Толщина тормозного диска это сжали штангел циркулем на две поверхности тормозного диска и получили результат.Все из 4 значений 1 верно,3 неинформативны.
Ах, какой пафос... Тормозные диски с выработкой НЕ ИЗМЕРЯЮТ ШТАНГЕНЦИРКУЛЕМ. Для этих целей применяется скоба АКА микрометр, например. ШтангеНциркуль по своей конструкции измеряет либо самый толстый край, либо что-то промежуточно - среднее, если толщины закраин уйдут в выборки губок штангена.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Ах, какой пафос... Тормозные диски с выработкой НЕ ИЗМЕРЯЮТ ШТАНГЕНЦИРКУЛЕМ. Для этих целей применяется скоба АКА микрометр, например. ШтангеНциркуль по своей конструкции измеряет либо самый толстый край, либо что-то промежуточно - среднее, если толщины закраин уйдут в выборки губок штангена.
Микрометр?Не буду вдаваться в подробности,но для нас это не нужно,точность в +-2мм нам не критична.

Не измеряют штангенциркулем?Это почему же.
Мои имеют внутр вырез,поэтому я спокойно могу измерить тормозной диск не опираясь на канавку\буртик износа,а измерить только реально оставшуюся поверхность.
Что значит самый толстый край?Измерять нужно в 3-4 точках.
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Микрометр?Не буду вдаваться в подробности,но для нас это не нужно,точность в +-2мм нам не критична.

Не измеряют штангенциркулем?Это почему же.
Мои имеют внутр вырез,поэтому я спокойно могу измерить тормозной диск не опираясь на канавку\буртик износа,а измерить только реально оставшуюся поверхность.
Что значит самый толстый край?Измерять нужно в 3-4 точках.
Самый толстый значит самый толстый. Выработка может быть неравномерной, край разновысоким из-за окалины-мусора.

Если выработка неравномерная по ширине диска - как померяете штангелем? Как раз такая, как на Ваших фото?

касаемо точности +-2 мм некритично.... Ну я не знаю, что сказать. если допустимая дельта толщины как раз те 2 мм, то .. мне критично. я колеса тяну цифровым динамометрическим ключом .
 


Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Самый толстый значит самый толстый. Выработка может быть неравномерной, край разновысоким из-за окалины-мусора.

Если выработка неравномерная по ширине диска - как померяете штангелем? Как раз такая, как на Ваших фото?

касаемо точности +-2 мм некритично.... Ну я не знаю, что сказать. если допустимая дельта толщины как раз те 2 мм, то .. мне критично. я колеса тяну цифровым динамометрическим ключом .
Тьфу 0.2мм,простите напутал.

Короче я с вами спорить не буду,вы себе уже что то доказали.
Я измерял свои собсвтенные тормозыне диски до проточки и после и измерял именно рабочую поверхность,а не ту котоаря покрылась ржой.
И на другой своей машине я точно так же измерял тормозыне диски.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Штангелем легко меряються диски, две гаечки подкладываются, потом их ширина вычитается, просто и точно.

А меня летом после покупки устыдили на сервисе - с такими дисками только на жигулях можно ездить :))). Недорого они стоят, кстати. Поэтому не высчитывайте выработку, не жмитесь, выкидывайте, если видно износ :). Будут идеальные тихие тормоза.
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Штангелем легко меряються диски, две гаечки подкладываются, потом их ширина вычитается, просто и точно.

А меня летом после покупки устыдили на сервисе - с такими дисками только на жигулях можно ездить :))). Недорого они стоят, кстати. Поэтому не высчитывайте выработку, не жмитесь, выкидывайте, если видно износ :). Будут идеальные тихие тормоза.
А недорого - это какие? Оригинал - 5 к руб за штуку. Не сказал бы, что недорого Баксы-бакс

С гаечками - согласен, будет просто. Точно не будет) Ну не будет) Только что прикидывал сам, по шайбочкам, знаю, о чем говорю))
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

А недорого - это какие? Оригинал - 5 к руб за штуку. Не сказал бы, что недорого Баксы-бакс

С гаечками - согласен, будет просто. Точно не будет) Ну не будет) Только что прикидывал сам, по шайбочкам, знаю, о чем говорю))
На свой ВИН покупал диски Delphi BG4131, стоят сейчас 876р за штуку на экзисте. Есть правда большие оригиналы, ставят только оригиналы :))))).
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

На свой ВИН покупал диски Delphi BG4131, стоят сейчас 876р за штуку на экзисте. Есть правда большие оригиналы, ставят только оригиналы :))))).
И как мнение по этим дискам? Все ОК? Тож думал такие прикупить, ну не греют меня призывы ставить только оригнальные запчасти туда, где явно запчасти отданы субконтракторам. :D