Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

И как мнение по этим дискам? Все ОК? Тож думал такие прикупить, ну не греют меня призывы ставить только оригнальные запчасти туда, где явно запчасти отданы субконтракторам. :D
Полный ок полгода. Я тоже промерял износ, допустимый был вроде, забил, пока не устыдили меня на сервисе и тоже был уверен, что 4-5тр стоят за диск. А это чисто плата за лэйбл, обычная простая железка не может столько стоить.
 

Вложения



Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Полный ок полгода. Я тоже промерял износ, допустимый был вроде, забил, пока не устыдили меня на сервисе и тоже был уверен, что 4-5тр стоят за диск. А это чисто плата за лэйбл, обычная простая железка не может столько стоить.
Давай говорить так - НЕ ДОЛЖНА. Но стоит.. И при этом ее еще и покупают.


Кстати, уклоняясь от темы, не задумывался, сколько стоят часы, или ювелирка? Почему влегкую дают скидку процентов 40 от MSRP на часы стоимостью 10 кЕвро? Но кто-то платит все 10? Или кольцо с брюликом при MSRP 2500 евро продают за 1500, рассказывая про счастливый час?

Это все оно, маркетинг чтоб его..

Спасибо за инфу, щаз закажу эти диски. По теплу заменю.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Пока дураки богаты, так и будет. Будь я торговцем среди богатых дураков, я б и больше цену заломил.
Поменял диски кстати на сервисе и не зря - мёртвые гайки, диски прикипевшие кувалдой отбивали :). Я бы провозился долго, прочищая резьбу в дисках и вкручивая болты. Взяли 1тр, вполне гуманно.
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Пока дураки богаты, так и будет. Будь я торговцем среди богатых дураков, я б и больше цену заломил.
Поменял диски кстати на сервисе и не зря - мёртвые гайки, диски прикипевшие кувалдой отбивали :). Я бы провозился долго, прочищая резьбу в дисках и вкручивая болты. Взяли 1тр, вполне гуманно.
Я планирую всю подвеску перетряхнуть, время приходит, с юга птицы прилетают) Так что надежнее самому. Да и кувалда имеется)
 

fynjyj

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
99
9
0
55
пермь
Езжу на ...
Гранд витара 3.2
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Marvelo, Здравствуй, сенсэй. Заморочусь на это дело ради интереса сам. Что ты думаешь о гафитовой смазке? Вроде во всех сервисах ее используют. И еще. Если целые резинки на направляющих может и не стоит заводское, конвеерное, с направляющих убирать. Смазать резинкисиликоном и до следующей замены. Не прокатит?
 


fynjyj

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
99
9
0
55
пермь
Езжу на ...
Гранд витара 3.2
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Все круто, паца, не ругайесь. Вопрос такой: Постаил лето на других, в отличии от зимы, дисках. Заметил биение на 80 легкое, на 120 ощутимее. При торможении легом тоже есть.а резко в пол- нету. Колодки родные- Хитачи. Еще пара мм есть. Диски чуть ссиня. Протачивать или выкидывать на?Чешу репу.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Marvelo, Здравствуй, сенсэй. Заморочусь на это дело ради интереса сам. Что ты думаешь о гафитовой смазке? Вроде во всех сервисах ее используют. И еще. Если целые резинки на направляющих может и не стоит заводское, конвеерное, с направляющих убирать. Смазать резинкисиликоном и до следующей замены. Не прокатит?
По графиту в инете почитайте,я написал использовать смазку созданную для этого производителями,а вообще к 100 тыкам в любом случае это делать надо.
Силиконувую смазку в тормозах использовать бесполезно,пшыкай не пшыкай,от температуры она испаритьсяю

Все круто, паца, не ругайесь. Вопрос такой: Постаил лето на других, в отличии от зимы, дисках. Заметил биение на 80 легкое, на 120 ощутимее. При торможении легом тоже есть.а резко в пол- нету. Колодки родные- Хитачи. Еще пара мм есть. Диски чуть ссиня. Протачивать или выкидывать на?Чешу репу.
Биение при легком торможени это кривые диски или неравномерный износ оных.
А при сильном его и не будет)
Диски точить если есть куда 25мм номинал,23 минимум.(у мну на пробеге 50тык было куда точить)

Колодки после проточки менять,хотя если они достточно новые можно их на прямом камне обточить,но я бы не стал этого делать,ибо скупой платит дважды.

Отзыв Morse/Friction Master CMX1188
Прошел на них около 7ткм
Стачиваются медленно,НЕ пылят,первые 2 тысячи поскрипывали при легком торможении на большой скорости,бывают скрипнут на холодную по утру.
За посл 3 месяца(3тык) скрипа при торможнеии на скорости я от них не слышал...Пожалуй буду использовать их.

Добавлено через 2 минуты
Полный ок полгода. Я тоже промерял износ, допустимый был вроде, забил, пока не устыдили меня на сервисе и тоже был уверен, что 4-5тр стоят за диск. А это чисто плата за лэйбл, обычная простая железка не может столько стоить.
Хочу заметить это далеко НЕ обычная железка:D

Почитайте химический состав этого сплава=)
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Смазка для суппортов.[/SIZE][/FONT]
Итак была купленна смазка Slipkote® 220-R Silicone Disc Brake Caliper Grease, 10 гр. (пакетик) 2 штуки(с запасом)
покупал тут
http://www.ital-parts.ru/shop/CID_41.html[/SIZE][/FONT]
Больше в москве и в наличии найти не удалось.[/SIZE][/FONT]
Вот это 08887-01206 от тойоты ТОЖЕ самое,что купил йа,но в 5 раз дороже.
Эта смазка используется ешо,как минимум у 5 производителей авто(У продавца был список с номера смазок для Разных производителей с номера и пометками,какая реально смазка там юзается)
Update

от Тойоты 08887-01206 в 3.5. раза дороже, но большой тюбик, гр. 80, надо посмотреть точно, сколько, против пакетика 10 гр. Так что можно брать)

Добавлено через 5 минут
Хочу заметить это далеко НЕ обычная железка:D


Почитайте химический состав этого сплава=)

Ну никто и не говорит, что другие диски сделаны из Ст3, но это и не дамасская сталь, секреты которой знают только посвященные. И химический состав на этих машинах плюс-минус одинаков у всех. И технологии производства не секретны.

Кстати, кроме состава - есть еще и технология производства, почитайте ее. История знает бездну историй, когда копировали железяку один в один по составу, институтами типа кивского Арсенала, а оно не работало. Но то были эксклюзивные для страны вещи.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Кстати, кроме состава - есть еще и технология производства, почитайте ее. История знает бездну историй, когда копировали железяку один в один по составу, институтами типа кивского Арсенала, а оно не работало. Но то были эксклюзивные для страны вещи.
Знаю=)Сам занимаюсь попутно Техническими Измерениями.
Поэтому я знаю,что таоке китайское\корейское и ЛЮБОЕ другое скопираванное железо на авто,да и вообще любая реплика=)

Собственно поэтому и приходится всегда зазоры править с неоригинальынм железом=)
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Знаю=)Сам занимаюсь попутно Техническими Измерениями.
Поэтому я знаю,что таоке китайское\корейское и ЛЮБОЕ другое скопираванное железо на авто,да и вообще любая реплика=)

Собственно поэтому и приходится всегда зазоры править с неоригинальынм железом=)
ищите правильных поставщиков) В чем проблема. Взять любимый Автоваз - так уж даже оригинал - делати - кузовные, стоящие на небитых однотипных машинах разного времени производства сильно отличаются. А что хотите - штампы изнашиваются, что-то теряется.. Так и лейбак SGP в основном для уверенности для потребителя. что он не зря заплатил. А что там внутри - думаете, запчасти Сузуки делает сама? Все-все? да 100% субконтрактор. А там уж как у него поставлено конторолирование качества. и вполне может быть , что реплика( не подделка, подчеркиваю) будет не хуже, а то и лучше оригинала. Знаю, о чем говорю))))
 




Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

ищите правильных поставщиков) В чем проблема. Взять любимый Автоваз - так уж даже оригинал - делати - кузовные, стоящие на небитых однотипных машинах разного времени производства сильно отличаются. А что хотите - штампы изнашиваются, что-то теряется.. Так и лейбак SGP в основном для уверенности для потребителя. что он не зря заплатил. А что там внутри - думаете, запчасти Сузуки делает сама? Все-все? да 100% субконтрактор. А там уж как у него поставлено конторолирование качества. и вполне может быть , что реплика( не подделка, подчеркиваю) будет не хуже, а то и лучше оригинала. Знаю, о чем говорю))))
Вы меня не прально поняли=)
Я согласен,что часть деталей действительно может быть и лучше чем оригинал.

Насчет штампов,я с вами спорить не буду,но главное это Чертежи с размерами и допусками,именно по ним должен быть контроль выпускаемой продукции))К нашей стране это не относится,у нас котролят через одно место..
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Вы меня не прально поняли=)
Я согласен,что часть деталей действительно может быть и лучше чем оригинал.

Насчет штампов,я с вами спорить не буду,но главное это Чертежи с размерами и допусками,именно по ним должен быть контроль выпускаемой продукции))К нашей стране это не относится,у нас котролят через одно место..
Я бы сказал - главное - это не чертежи с размерами и допусками, хоть они являются важной частью. Главное - это контроль. Как он поставлен, что именно контролируется и в каких условиях. Опять же. надо точно знать, какие размеры важны при выходном контроле, а какие можно контролировать посредством контроля технологии. Типа оптом)Ну и т.д. Но мы - как говорил Райкин про самогонку - "Уклонились от темы)"
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Отзыв Morse/Friction Master CMX1188
Прошел на них около 7ткм
Стачиваются медленно,НЕ пылят,первые 2 тысячи поскрипывали при легком торможении на большой скорости,бывают скрипнут на холодную по утру.
За посл 3 месяца(3тык) скрипа при торможнеии на скорости я от них не слышал...Пожалуй буду использовать их.
Сам поставил их на последнем ТО, около 1500 км назад. Иногда ПОСКРИПЫВАЮТ Рыдаю!
менял и диски тоже (TRW). может поэтому..
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Сам поставил их на последнем ТО, около 1500 км назад. Иногда ПОСКРИПЫВАЮТ Рыдаю!
менял и диски тоже (TRW). может поэтому..
Я ж говорю,у мну они скрипели около 2-3 тык...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

У мну обычная Кашияма и всё ок, не надо всякие керамики на обычный не гоночный авто ставить имхо.

Ещё скрипы могут быть от ржавых поршней суппортов, а ржавятся они, если колодки стачивать в ноль, поршни сильно вылезают, ржавеют и потом колодки плохо расходятся. Я у себя сразу заменил поршни после покупки на 100ткм, один уже ваще клинил и сильно скрипело при торможении, колодка почти не ходила.

Про отечественное глупо ругаться - когда есть интерес, наши люди делают всё лучше всех в мире. А вот без интереса делают всё хуже всех в мире :).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Я ж говорю,у мну они скрипели около 2-3 тык...
Да это я понял... буду надеяться, что у меня тож пройдет...
 

digitech

Осваивающийся
2 Сентябрь 2011
17
0
0
37
Йошкар-Ола
Езжу на ...
NSGV, 2007г, 5дв, J20A, МКПП
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Внесу свои пять копеек в тему. Купил задние Kashiyama арт. K9970 - отличные колодки, заменил без проблем. Тормоза улучшились заметно. Собираюсь на днях заменить передние - приобрел Brembo арт. P79018, осмотрел колодки и увидел - надпись TEXTAR закрашена, поверх написано Brembo)) Разве это один производитель? Замена передних колодок затянулась ввиду поиска смазки направляющих суппорта. Дабы не покупать тюбик Toyota 08887-80609 почти за тыщу рублей, решил сосредоточиться на поиске пакетиков Slipkote - нашел в единственном инет-магазине, ждал две недели - приехало.
Фото колодок Brembo/Textar и долгожданная смазка

 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Внесу свои пять копеек в тему. Купил задние Kashiyama арт. K9970 - отличные колодки, заменил без проблем. Тормоза улучшились заметно. Собираюсь на днях заменить передние - приобрел Brembo арт. P79018, осмотрел колодки и увидел - надпись TEXTAR закрашена, поверх написано Brembo)) Разве это один производитель? Замена передних колодок затянулась ввиду поиска смазки направляющих суппорта. Дабы не покупать тюбик Toyota 08887-80609 почти за тыщу рублей, решил сосредоточиться на поиске пакетиков Slipkote - нашел в единственном инет-магазине, ждал две недели - приехало.
Фото колодок Brembo/Textar и долгожданная смазка


Тупанул йа...надо было у твоарсича фотку Парт номеров этих пакетиков сделать,ибо там их было 10 штук..а за тысячу рубелй это наверное именно тюбик,бывает исчо номер на мелкий пакетик.
 

Иван К

Наш человек
23 Май 2011
100
7
0
53
Великий Новгород
Езжу на ...
СГВН 2011, 2л, МКП
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Обратил внимание, что передние тормозные диски у меня ровненькие (рабочая поверхность), а задние в бороздах. У всех так или только у меня?
Извиняюсь, если уже обсуждалось...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Обратил внимание, что передние тормозные диски у меня ровненькие (рабочая поверхность), а задние в бороздах. У всех так или только у меня?
Извиняюсь, если уже обсуждалось...
А наверно просто задние тормоза специально ослабляются регулятором тормозного усилия, вот задние колодки и слабее прижимаются к диску.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Задние тормозные диски

Продублирую сообщение в этой теме, нужен совет.

Кончились (буквально) стояночные колодки. Есть мысль поменять одновременно и задние тормозные диски (естественно, с рабочими тормозными колодками).

Помимо оригинала Екзист кажет Ниппартс, некий НК, Текстар и Трискан. Цены 3,8 т.р., 1,5 т.р. (за штуку), 3,0 т.р., 3,4 т.р. соответственно.

СтОит ли менять диски, если износ имеется, но в пределах допустимого? Ходит 3-й комплект колодок.

Есть мнения, что поставить?
 

Torres

Продвинутый новичок
11 Декабрь 2008
31
0
0
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0
Года три назад покупал передние тормозные колодки Pagid. Вроде нормально отъездил на них, жаловаться не на что. Но то было совсем другое время, щас и ассортимент побольше и цены подешевле. Самому новые потребовались вот сижу выбираю какую марку теперь взять.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Подскажите, для задних дисковых тормозов колодки Morse/FrictionMaster имеют шифр CMX905 ?
Кто-нибудь их ставил?
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Подскажите, для задних дисковых тормозов колодки Morse/FrictionMaster имеют шифр CMX905 ?
Кто-нибудь их ставил?
Если подождешь пару дней скжау шифр,я ставил сзади,но не CMX а ELT (не керамику,а элитку)
 


Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Будем подождать...
Даж меньше,отчет прилетит завтра или сегодня ночью,тобишь завтра ночью я те кину)
А СМХ передумал ставить,ибо жесткие они,сзади хотелось бы помягче)
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)


Да это я понял... буду надеяться, что у меня тож пройдет...
Подтверждаю!! Колодки Morse/Friction Master не скрипят и уже давно.
Нареканий к ним никаких нет! Ни к пылению ни к торможению.
 

Antik1982

Новичок
14 Апрель 2013
1
0
0
Езжу на ...
NSGV 2008 МТ 2,4
Здравствуйте, Marvelo! Есть ли у Вас опыт замены колодок заднего дискового тормоза? Какую функцию выполняет резиновая манжета на наконечнике одной из направляющих? Могут ли возникнуть проблемы (в частности,нагрев диска), если направляющие при установке перепутать местами и какая из них должна располагаться выше (ближе к вентилю прокачки)?