Интересная инфа для владельцев Автомата

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

А что, и так некоторые делают??? )))))))
Кто здесь знаток конструкции АКПП, что будет при включении R при движении вперед? Вопрос я уже задавал, никто не ответил, наверное никто не знает... Ведь должна же быть защита от дурака?
 


Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

А в чем смысл шутки-то?
вы на МКПП тоже задней передачью тормозите?
помоему я корректно вопрос задал
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

А в чем смысл шутки-то?
вы на МКПП тоже задней передачью тормозите?
помоему я корректно вопрос задал
На МКПП заднюю при движении вперед не включить, я пробовал =))))))) А вот на АКПП можно, ибо нет ничего такого, что бы препятствовало этому (по крайней мере по механической части)
 

Денисыч

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2008
43
5
0
43
Калининец
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП 2008
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

На МКПП при движении в перед однозначно нет, на АКПП при движении в перед ракету не включал, да и небуду пробовать и другим не советую, а вот из режима "D" на режим "D-3" пару раз получалось (комаров от репы отгонял), действия были такие: обратно на ходу не переключал, а останавливался на обочине перевод в "D" и поеха.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Кто здесь знаток конструкции АКПП, что будет при включении R при движении вперед? Вопрос я уже задавал, никто не ответил, наверное никто не знает... Ведь должна же быть защита от дурака?
Защиты от дурака нету никакой, включить можно и коробка переключится. Что будет- не знаю, не пробовал, но судя по анекдоту лучше и не пробовать.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

... из режима "D" на режим "D-3" пару раз получалось (комаров от репы отгонял), действия были такие: обратно на ходу не переключал, а останавливался на обочине перевод в "D" и поеха.
Нахрена? Между режимами L-2-3-D можно и нужно переключаться на ходу! =) Например, для торможения двигателем или для ручного кик-дауна =)
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Кто здесь знаток конструкции АКПП, что будет при включении R при движении вперед? Вопрос я уже задавал, никто не ответил, наверное никто не знает... Ведь должна же быть защита от дурака?
Однажды жена проделала такой фокус, ток потом еще и паркинг при движении воткнула, раздался довольно непрятный стук, естественно задняя передача не включилась, а колеса в паркинге не заблокировались. Не рекомендую повторять
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

а у меня жена недавно в пробке на Ж/Д переезде при запуске двигателя с Р на D перепутала педали газа и тормоза, т.е. при переводе селектора в Драйв резко выжала газ !!!:D
Вот это не приятно ! :D
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

А вообще, когда правильнее пользоваться "Р", а когда "N"+ручник?
Извиняюсь за ламерский вопрос, раньше была механика...
 

Денисыч

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2008
43
5
0
43
Калининец
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП 2008
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Когда едешь в пробке и часто останавливаешся, и сама остановка автомобиля не занимает по времени примерно 20 секунд, то коня можно держать ножным тормозом (в этом положении получается "нагруженна коробка" и нежелательно ее держать в таком положении долго), есле более 20 секунд, то переключаешь на "N" и по желанию хочешь ножным хочешь ручным (в этом положении коробка становиться независимой частью и никакой тяги не дает, также появляется вариант кратчайшего пути "перескока" скоростей хочешь назад, хочешь вперед ), соответственно когда паркуешся то на "P" (в этом положении авто никуда не денится т.к коробка блокируется, блокируя и мост, становиться также независимой частью типа так называемого "горного тормоза у грузовых машин"). так делаю я и все впорядке. необязательно гонять шестеренки через зад.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Z

Zor

Guest
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

В инструкции написано чтото типа: "Режим N используется, для завода заглохшего автомобиля", а в другом разделе чтото типа "Буксировка в режиме N запрещена".
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Насколько я понимаю буксировка в режиме N запрещена только по тому, что когда заглушен двигатель масляные насосы не подают масло на узлы в коробке, могу ошибаться.
 

Денисыч

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2008
43
5
0
43
Калининец
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП 2008
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Для завода заглохшего дв. согласен. Что буксировать на N запрещяется, тоже согласен, но только втом случае когда дв. не работает, а есле дв работает, то можно прецепиться к кому нибудь б.тросом и кататься себе на здоровье по ухабам Родины Великой (маленький секрет: есле ты Джим автомат и сломался далеко далеко и эвакуатор ждать недождать, то возьми, открути кардан, зафиксируй его и буксируйся сколько влезет. Но осторожно с тормозами -они будут дубовые, ключ зажиги поверни чтобы руля контролировать, и передок должен быть отключен!!!) это крайней случай.
 

Денисыч

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2008
43
5
0
43
Калининец
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП 2008
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Согласен. впринципе не только ошибаться, а и заторможенно работать что куда будет деваться неизвестно, в результате, как сказал один человек (после буксировки автомата при скорости 40 км/ч на расстояние 50 км я долил в коробку масла 1.5 л.)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Про коробку всё понятно, но у меня есть подозрение, что и раздатка тоже не так проста, как кажется, вполне возможно, что её тоже нелюзя "буксировать".

Так что вариантов действительно не много- Эвакуатор, открутить кардан, поднять зад и катить на передних колёсах (с выключенными хабами).
 



Д

ДимНик

Guest
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

В мануале нашел некий рычажок на коробке для буксировки, якобы дергаешь его на себя, кочергу в нейтраль и можно буксировать, но как оно действует чет не понимаю, да и манагер чот говорил про нее
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

а можно поподробнее про чудо-рычажок для буксировки ?
где живёт и как включается?
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Если мне не изменяет память, то слева от кочерги есть непонятного вида пластмассовая пимпочка, как я понял вот ее и нужно подцепить отверткой и выдернуть вверх
 

RickAndr

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2010
29
2
0
пригород Екатеринбурга
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY, 2010г., АКПП
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Извиняюсь, что спрашиваю здесь, но ведь заголовок - интересная инфа для....
Вопрос такой - как в уличных условиях (гаража и эстакады нету) подтянуть тростик стояночного тормоза. А то приходится его дергать на парковке аж чуть не до подмышки (примерно 9 щелчков)
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Извиняюсь, что спрашиваю здесь, но ведь заголовок - интересная инфа для....
Вопрос такой - как в уличных условиях (гаража и эстакады нету) подтянуть тростик стояночного тормоза. А то приходится его дергать на парковке аж чуть не до подмышки (примерно 9 щелчков)
Колодки в задних барабанах подводятся автоматически, а ручник подтягивается из салона. Почти у основания рычага стояночного тормоза есть резьбовой шток с гайкой под ключ на 10. Ключик должен быть в виде трубки.
 





RickAndr

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2010
29
2
0
пригород Екатеринбурга
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY, 2010г., АКПП
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Почти у основания рычага стояночного тормоза есть резьбовой шток с гайкой под ключ на 10. Ключик должен быть в виде трубки.
Спасибо за ответ. А я всё гадал - че это за пимпочка. А чтоб подтянуть рычаг до 3-4 щелчков - много надо этого штока выкручивать?
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Кто здесь знаток конструкции АКПП, что будет при включении R при движении вперед? Вопрос я уже задавал, никто не ответил, наверное никто не знает... Ведь должна же быть защита от дурака?
При движении прямо, если включить на "R", то двигло заглохнет, поскольку пойдёт тяга в обратку от колёс к мотору (как и на механике). Тоже самое будет и в обратном порядке (на "R" покатиться вперёд), но только, если скорость качения будет примерно от 20км/ч.
Это проверено на практике при поездках по горам, но не рекомендую это практиковать постоянно! Таким образом и с "толкача" машину заводят на автомате, но есть определённый алгоритм действий...

Добавлено через 2 минуты
Спасибо за ответ. А я всё гадал - че это за пимпочка. А чтоб подтянуть рычаг до 3-4 щелчков - много надо этого штока выкручивать?
гайку наеборот, нужно вкрутить! подтягивай и проверяй (рычаг подымай) пердически!
;)

Добавлено через 1 минуту
Спасибо за ответ. А я всё гадал - че это за пимпочка. А чтоб подтянуть рычаг до 3-4 щелчков - много надо этого штока выкручивать?
После 24-го, если не осилишь, то могу помочь, поскольку в Свердловске уже буду (в отпуске)...
Живу (квартира осталась) на "Посаде"...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RickAndr

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2010
29
2
0
пригород Екатеринбурга
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY, 2010г., АКПП
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

...если не осилишь, то могу помочь...
А чего там не осилить? На кривые руки ни когда не жаловался, да и голова вроде есть... Просто новичок и пока не в теме, хотя думаю что и с механикой и с электроникой со временем разберусь. Но за предложение спасибо!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

При движении прямо, если включить на "R", то двигло заглохнет, поскольку пойдёт тяга в обратку от колёс к мотору (как и на механике). Тоже самое будет и в обратном порядке (на "R" покатиться вперёд), но только, если скорость качения будет примерно от 20км/ч.
Это проверено на практике при поездках по горам, но не рекомендую это практиковать постоянно! Таким образом и с "толкача" машину заводят на автомате, но есть определённый алгоритм действий...
Дай же нам описание алгоритма, пожалуйста, я его в наш любимый холивар помещу, а то там что-то давно тихо :D
 


Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Таким образом и с "толкача" машину заводят на автомате, но есть определённый алгоритм действий...
Ждем с нетерпением!
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

В одной из передач ТопГир на разных авто проверяли, что произойдет с коробками как автоматическими, так и механическими, если включать пониженные или задние передачи на ходу. НИЧЕГО с автоматами не происходило - как ехали вперед, так и ехали. Умные они - с защитой от дураков. С механикой - конечно ...опа.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

В одной из передач ТопГир на разных авто проверяли, что произойдет с коробками как автоматическими, так и механическими, если включать пониженные или задние передачи на ходу. НИЧЕГО с автоматами не происходило - как ехали вперед, так и ехали. Умные они - с защитой от дураков. С механикой - конечно ...опа.
я слышал , что в планах у этой передачи проверка рулевого механизма автомобиля...
они переделают рулевое так , что при повороте руля налево , машина будет ехать направо и соответственно наоборот .......;)

интересно .........а ? ;)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

я слышал , что в планах у этой передачи проверка рулевого механизма автомобиля...
они переделают рулевое так , что при повороте руля налево , машина будет ехать направо и соответственно наоборот .......;)

интересно .........а ? ;)
Есть такой аттракцион. У нас в парке летом организовывают велосипед, у которого рулевое организованному по обратному принципу. Кто проедет 10 метров - тому приз, 1000р. или вроде того. А участие рублей 50 стоит. Сколько раз проходил мимо - никто не проехал 10 метров. Сами организаторы показывают, что это реально и проезжают Браво! Ай

Такой аттракцион и надо топгиру организовать. Только air bag отключить на тестовом авто :hilarious:
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Интересная инфа для владельцев Автомата

Камчатка, ау! ilyushka, ты где? Расскажи же про завод АКППшного Джимника с толкача.