Выбор - автозвук + шумка + головное устройство & акустика

kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
Привет всем!
Вчера понял, что не нравится мне звучание штатной акустики...Чешу репу.

Вопросы к Вам такие:
Менял ли кто акустику, что подходит для установки в штатные места ?
Я не против в случае необходимости подпилить корпус динамика, но не готов корячить лианку или устанавливать подиумы!
стоит ли менять провода или они и так приличные?
Я не аудиоман и просто хочу нормальный звук. Безкислородная медь не для меня!:hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: Pahan19


Ole

Проходил мимо
28 Март 2006
3
0
0
Железнодорожный
Re: Лиана - штатные колонки

Опыт, сын и трудности:
Задние динамики по 25 Вт на Лиане седан поменяли на Clarion по 100 Вт подходящего диаметра и выноса центра диффузора. Пришлось аккуратненько так высверлить заклепочку, крепящую колодку разъема, в родном динамике и Clarion - овском и приклепать родную колодку к Clarion - у.
Звук - просто невбалденный!
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Лиана - штатные колонки

А какие размеры задних колонок И как снимать полку на седане?
Никто не подскажет?
 

Ole

Проходил мимо
28 Март 2006
3
0
0
Железнодорожный
Re: Лиана - штатные колонки

размер примерно 15 см в диаметре. из багажника они очень хорошо видны. полка снимается элементарно: лежа в багажнике на спине. аккуратно сжимаются липестки клипс плоскогубцами или просто пальцами и немного выталкиваются наверх. следует только открутить крепление ремня безопастности и стоп-сигнала. разьединить фишки разъемов. и - все. сплю!
 


Arhey

Бывает здесь
16 Май 2006
71
0
0
СПб
Re: Лиана - штатные колонки

FireDragon написал(а):
Вот из моего "творчества":

Магнитола, провода, колодки
Твитеры
Сабвуфер

Может какие мысли появятся на тему улечшений в своей точиле.
молотком с Ди-Джей

Сегодня поставил твиттеры на свою Лиану. И, кстати, изначально решил воспользоваться пошаговой инструкцией от FireDragon, поскольку все было достаточно подробно изложено. :thumbsup: Каково же было мое удивление, что ничего дорабатывать, вырезать и проклеивать не пришлось совсем. Размеры оказались точь-в точь совпадающими с родными. Купил 80 ватные твиттеры HERTZ. В комплекте были кроссоверы и колодцы другого диаметра. Вообщим поставил сами пищалки в другие колодцы, и они сели в дырки как родные. Немножко только подмазал силиконового герметика, чтобы крепче сидели. И еще, кроссоверы по размеру прямоугольные, и изначально я думал их затолкать в дырку под сам твиттер, а потом подумал и просто оставил их лежать рядом сбоку. Там если помните есть небольшая площадочка, так вот кроссовер на нее ложится как родной, а верхняя крышка закрывается без малейших проблем!!!
Вообщим работы на 35 минут и значительное улучшение качества звучания высоких частот.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Лиана - штатные колонки

Arhey написал(а):
Размеры оказались точь-в точь совпадающими с родными. Купил 80 ватные твиттеры HERTZ. В комплекте были кроссоверы и колодцы другого диаметра. Вообщим поставил сами пищалки в другие колодцы, и они сели в дырки как родные.
А какой размер? Я недоизучал тему и взял дюймовые. У вас видимо 0.5 или 0.8 дюйма?
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: Лиана - штатные колонки

В октябре планирую сделать нормальное звучание на Лиане. Постораюсь выложить подробные фоты хода процесса и примерную смету по факту.
Скорее всего надо сделать частичную шумоизоляцию (люблю слышать шум мотора и колес), двери, багажник. Штатные колони и провода нафиг выбросить. Голову менять не буду - JVC стоит, спецы говорят еще потянет прилично (была взята с прицелом на большее). Создать в передних дверях аккустические объемы и установить СЧ\НЧ динамики, твитеры поставить в штатные места, заменить тыловые динамики, в багажник установить корпусной саб, усилок. На усилок запитать фронт и саб (мостом), тыл запитать от головы. Полку багажника с направляющими нафиг. Замена всей акустической проводки, настройка звука. Усё. Вот такой бюджетный вариант будет, чтоб без пафоса.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
46
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Лиана - штатные колонки

Sean написал(а):
В октябре планирую сделать нормальное звучание на Лиане. Постораюсь выложить подробные фоты хода процесса и примерную смету по факту.
Скорее всего надо сделать частичную шумоизоляцию (люблю слышать шум мотора и колес), двери, багажник. Штатные колони и провода нафиг выбросить. Голову менять не буду - JVC стоит, спецы говорят еще потянет прилично (была взята с прицелом на большее). Создать в передних дверях аккустические объемы и установить СЧ\НЧ динамики, твитеры поставить в штатные места, заменить тыловые динамики, в багажник установить корпусной саб, усилок. На усилок запитать фронт и саб (мостом), тыл запитать от головы. Полку багажника с направляющими нафиг. Замена всей акустической проводки, настройка звука. Усё. Вот такой бюджетный вариант будет, чтоб без пафоса.
Гы, практически мои не до конца выполненые планы:))
А какой кузов? запямятовал:) В седане наверное плохо будут играть задние колонки вместе с сабом.
Кстати, у меня есть корпус нормальный для саба.
Твитеры практически все установщики рекомендуют мне вынести на стойки.
Сейчас у меня : штатная голова (допаяная), усь. 4 колонки и 2 твитера - все в штатных местах.
Сделана аккустичекая шумка передних дверей. В целом звуком доволен. Конечно хотелось бы большего, но это стоит уже других денег.
 




Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: Лиана - штатные колонки

Serguei написал(а):
Гы, практически мои не до конца выполненые планы:))
А какой кузов? запямятовал:) В седане наверное плохо будут играть задние колонки вместе с сабом.
У меня хетч.
 

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

Всё хорошо, только мне явно не хватает формата МРЗ. Как вы думаете, что-то можно предпринять? К сожалению, я в этом вопросе полный Пномпень.молотком с
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

Лучший вариант - добавить ченжер.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

Никак. Я перекодирую mp3 в обычный музыкальный формат посредством програмки Nero - там есть функция создания музыкального диска. Очень удобно.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

Научи ее еще DVD-проигрывать и воздух ионизировать :)
 



Змейка

Местный
27 Сентябрь 2006
269
24
0
Москва
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

Научи ее еще DVD-проигрывать и воздух ионизировать :)
============
При грамтной дрессировке и это можно :)

Лучший вариант - добавить ченжер.
============
И после этого mp3 появится? Где берут такую фиговинку?
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

Змейка написал(а):
И после этого mp3 появится? Где берут такую фиговинку?
у дилера (не забывайте о "внесении изменений в электросхему автомобиля" на гарантийной машине).

Phil написал(а):
Никак. Я перекодирую mp3 в обычный музыкальный формат посредством програмки Nero - там есть функция создания музыкального диска. Очень удобно.
Это же сколько дисков надо?
У меня и так альбомчик заполнен болванками МП3.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

FireDragon написал(а):
Это же сколько дисков надо?
У меня и так альбомчик заполнен болванками МП3.
Там все равно дискетница полупустая)) Ди-Джей
 

Sammy_S

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
40
0
0
Казань
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

А магнитолу с американских Aerio, которая mp3 понимает, достать реально?
 

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

на официальном сайте СИМА задавали подобные вопросы и ответ был категорийное нет "ссылка не сохранилась"
вижу несколько вариантов
первый чейнджер http://www.erta.ru/base/suzuki/3e44s.shtml
второй делать CD кстати их самый обычный проигрыватель Windows Media пишет.
третий использовать устройства для автомобилей с FM

считаю отсутствие mp3 крупным недостатком
 





IWill

Проходил мимо
25 Октябрь 2006
2
0
1
Москва
Езжу на ...
Жду
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

Dmark написал(а):
третий использовать устройства для автомобилей с FM
Да, у нас на работе народ скупал в каком-то маге такую штуку. Втыкаешь ее в прикуриватель, а в нее флешку с МР3, потом радио настраиваешь на нужную частоту и слушаешь. Брали помногу, поэтому быстро закончилась и, как сказали продавцы, больше не будет.
Я не успел :(

Ы! мой первый пост на форуме :D

ЗЫ. Да, забыл, стоила приблуда что-то около 500 рэ
 

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

IWill написал(а):
Да, у нас на работе народ скупал в каком-то маге такую штуку. Втыкаешь ее в прикуриватель, а в нее флешку с МР3, потом радио настраиваешь на нужную частоту и слушаешь. Брали помногу, поэтому быстро закончилась и, как сказали продавцы, больше не будет.
Я не успел :(

Ы! мой первый пост на форуме :D

ЗЫ. Да, забыл, стоила приблуда что-то около 500 рэ
у меня есть такая но качество звука г.. использую только для аудиокниг в длительных поездках есть еще неудобство выключил машину на заправке слушаеш главу сначала
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

Маруся написал(а):
Всё хорошо, только мне явно не хватает формата МРЗ. Как вы думаете, что-то можно предпринять? К сожалению, я в этом вопросе полный Пномпень.молотком с
Маруся может продать штатную магнитолу к лешему:D
И купить хоть ДВД всеядную, штатная магнитола это прошлый век в полном смысле этого слова. Какой на мпз еще ченджер, мне на СД мп3 хватает на неделю, а на ДВД ,даже страшно подумать :hilarious: . Все конечно ИМХО. Но чего огород городить,когда нормальных магнитол в Москве,что у дурака махорки:hilarious:
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
46
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

Отвечу по порядку.
1. Можно поставить чейнджер Алпайн с переходником от мицубиси. Обойдется вместе с установкой 11 000 - 12 000 руб. Гарантию не потеряете, а возможен только отказ от гарантийного ремонта неисправностей, которые возникли в результате установки оного. А подобные проблемы ложаться на установщика. Сломать там что-то, крайне сложно. Ведь к штатной проводке вы подключаетесь, только беря питание для чейнджера.
2. Использовать чейнджер с ФМ-модулятором (передает музыку на определенную частоту радиоприемника. Появляется дополнительный пульт управления чейнджем. Цена вопроса - стоимость чейнджера+ 1500-2000 руб. за установку.
3. Использовать чейнджер предварительно сделав на магнитоле НЧ-вход. Тогда тоже появляется дополнительный пульт управления чейнджем и на штатной магнитоле занимается какая-то "ненужная" кнопка под включение оного чейнджера. Цена вопроса 8000-9000 руб.
4. Использовать ФМ-модулятор читающий флэшки - цена вопроса 1500 руб. + стоимость флэшки.

У меня реализован 1 и 4 вариант. Доволен обоими. Но сейчас жалко денег отданных за чейндж. Поскольку пользуюсь им 2-3 раза в год во время дествительно дальних поездок. А обычно слушаю AudioCD и Mp3 с флэшки.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

Serguei написал(а):
4. Использовать ФМ-модулятор читающий флэшки - цена вопроса 1500 руб. + стоимость флэшки.
У меня реализован 1 и 4 вариант. Доволен обоими. Но сейчас жалко денег отданных за чейндж. Поскольку пользуюсь им 2-3 раза в год во время дествительно дальних поездок. А обычно слушаю AudioCD и Mp3 с флэшки.
И 4-й вариант дает не тошнотворный звук?
Может это мне не повезло с моделью FM-модулятора Чешу репу.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
46
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

FireDragon написал(а):
И 4-й вариант дает не тошнотворный звук?
Может это мне не повезло с моделью FM-модулятора Чешу репу.
Ну скажем так, звук довольно обрезаный, но без выраженных дефектов. Ощущение, что звук попросту беднее. А для качественного звука у меня есть качественные AudioCD.:)
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

Самый дешевый способ купить FM-MP3-transmiter (передатчик) с USB разъемом для флешек. В Автомире за прошлый месяц целая статейка была на эту тему. После этой статьи я озадачился поиском и вот, что надыбал:
http://www.pravorul.ru/transmiter.htm
Про качество звучания у MP3 вообще разговор бесполезный - играет и ладно. Качество обычных CD дисков иногда мерзотное - а "сплющенный" в несколько раз этот CD - вообще Бее, гадос
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Re: Как штатную магнитолу выучить МР3 читать?

Igor4x4Liana написал(а):
Самый дешевый способ купить FM-MP3-transmiter (передатчик) с USB разъемом для флешек. В Автомире за прошлый месяц целая статейка была на эту тему. После этой статьи я озадачился поиском и вот, что надыбал:
http://www.pravorul.ru/transmiter.htm
Про качество звучания у MP3 вообще разговор бесполезный - играет и ладно. Качество обычных CD дисков иногда мерзотное - а "сплющенный" в несколько раз этот CD - вообще Бее, гадос
Ну -ну .... Был у меня дружок " меломан" ,тоже говорил МП3 полное г.... Ну посадил я его к себе в машину воткнул сначала диск МП3 а потом CD И что думаете он отличил где что играло ???? Да нифига и вы уверен не отличите Ну может ещё в зале где акустика настроена да и помещение соответствует, да и то если МП3 с хорошим "битрейдом" записать не услышите разницы ....
Считаю что МП3 для авто то что надо ,тоже буду что то думать чтоб приделать к штатной музыке ...