Щелкает реле



Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Расскажите кто-нибудь, как к этим соленоидам добраться... Тоже реле щелкает. Причем предусмотрительный продавец от мозгов фишку отключил и все окей. А потом когда у меня спидометр отказал, я начала везде все осматривать и нашла, что фишка отключена от мозгов коробки. Включила, а реле защелкало. Вот уже третий день ищу, как просканировать саму коробку, через разъем, выявить ошибку.

Выкладываю фотки мозгов с отключенной фишкой. Когда фишка отключена реле не щелкает. Кроме того, пыталась найти в этом месте разъем для самодиагностики АКПП. Не нашла!
http://s019.radikal.ru/i608/1205/25/5fde464c9bc2.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1205/88/aebe918dfc07.jpg

9b736e217e4e.jpg
Отключенная фишка. Так не щелкает.
 

boar

Продвинутый новичок
9 Май 2012
28
4
0
61
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +
Ответ: Щелкает реле

Всем привет! ...так получилось, что именно я чинил авто лейкину, а не так давно то же приобрел вагон.
Зарегался здесь и увидел про щелкает реле..
Сие реле находится в есу акпп и подает питание на цепи соленоидов. на диагностику при этом блок не выходил. х.з.
Лечится баг относительно не сложно: ищем схему распиновки есу, прозваниваем цепи, далее так как соленоиды находятся внутри кпп, сливаем масло, снимаем поддон, ждем пока пройдет капель, прозваниваем соленоиды, снимаем тухлый и лечим: соленоид он же электро клапан в этой кпп устроен так, что один вывод обмотки выведен на разъём а второй прижат к корпусу соленоида, в нём и проблема - перестаёт контачить, зачищаем контакт но лучше обезжирить и пропаять мощным паяльником (60вт. мин.). можно тупо заменить на новый или бу.
Удачи!
p.s.
лучше не поленится и пропаять все соленоиды
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Щелкает реле

Сегодня отдала машину в сервис. Сняли поддон, вытащили соленоиды. Визуально-все нормально. Поставили назад (не специалисты, просто уговорила). Поехала-реле замолчало. Я уже обрадовалась, что вылечилось. Вагончик легко так пошел и режимы мягко переключились с D на R, без толчков. Но неожиданно машина начала дергаться и останавливаться. Еле доехала до ближайшего места, где можно было остановиться. В панику не впала, просто поразмыслила логически и отключила опять разъем в мозгах коробки. Машина пошла гладко. Отсюда вывод: отрицательный результат-тоже результат. Теперь я знаю следующее:
1. Реле щелкает потому, что соленоиды надо лечить или менять. То есть, связь очевидна.
2. Коробка работает в аварийном режиме. Работает хорошо во время движения, во время переключения скоростей в начале движения дергает.
3. Выявить какой соленоид больной мне будет очень трудно, потому что тот кто сливает масло ничего не понимает в электрике, а тот кто занимается электрикой отказывается сливать масло.
4. Поэтому надо приобретать комплект и устанавливать самой с помощью того, кто ничего не понимает в электрике. Но тогда цена вопроса более 10 тыс. руб.
Есть еще мысль, добивать коробку и приобретать контрактную. Менять ее целиком. Но... смущает то, что скорее всего в аварийном режиме налицо перерасход бензина.
 


Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Щелкает реле

Как там чего-то паять? Они закрыты наглухо. Сервисмен сказал, что завальцованы. К сожалению сама на осмотре не могла присутствовать.
dolf_ru_093.gif
 

boar

Продвинутый новичок
9 Май 2012
28
4
0
61
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +
Ответ: Щелкает реле

3. Выявить какой соленоид больной мне будет очень трудно, потому что тот кто сливает масло ничего не понимает в электрике, а тот кто занимается электрикой отказывается сливать масло.


Привет! Не отчаивайся!. поищи спецов по лучше, не все сервисы одинаковы, в первом посте я писал, что соленоиды нужно снять отмыть (очиститель карбюратора ABRO
+ воздух и так несколько раз), положить на стол и разбираться, там минусовый (массовый) контакт прижат к корпусу соленоида, и со временем теряет контакт ( температура, продукты износа кпп, и х.з. что ещё + само масло диэлектрик). вообщем контакт нужно восстановить. конечно самый простой но не самый дешевый способ - замена кпп. и 10 тыс за качественный ремонт эл. оборудования акпп (восстановление соленоидов), вполне адекватная цена. хотя может и не много завышенная.
если есть возможность снять - поставить сол. но починить никак, присылай помогу.
обязательно пометь кто где стоял.
89054853111
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Щелкает реле

Сегодня отдала машину в сервис. Сняли поддон, вытащили соленоиды. Визуально-все нормально. Поставили назад (не специалисты, просто уговорила). .
Похоже на развод на новую коробку или на ремонт у них

Добавлено через 2 минуты
Они закрыты наглухо. Сервисмен сказал, что завальцованы. К сожалению сама на осмотре не могла присутствовать.
во-во, а еще сервисмен обладает божественной силой, если ему неслабо отбошлять:D
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Щелкает реле

dolf_ru_882.gif
Все скопировала, завтра дам почитать нашим мальчикам на работе. Думаю, они разберутся.
 

boar

Продвинутый новичок
9 Май 2012
28
4
0
61
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +
Ответ: Щелкает реле

Привет!
здесь схемы, по которым чинил авто Лейкину. придется покопаться, английский есть.
http://depositfiles.com/files/enqbcqgpu
 




Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Щелкает реле

Кстати, у меня VIN JSAEMA81S0020***
dolf_ru_118.gif
 
Последнее редактирование модератором:

boar

Продвинутый новичок
9 Май 2012
28
4
0
61
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +
Ответ: Щелкает реле

ого! 510! Дарю цветыВыпьем
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Щелкает реле

Изучаю мануалы и распиновку .
cd9e60d1b565.jpg
Интересно, я на правильном пути. И разъемчик, которого у меня нет, видно. И даже понятно, что к нему идет серенький проводок.
dolf_ru_860.gif
 

boar

Продвинутый новичок
9 Май 2012
28
4
0
61
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +
Ответ: Щелкает реле

Привет! Ты всё ещё тешишься мыслью о том, что комп возмёт и сам тебе всё раскажет?
если б это был бмв е70 - вот тогда бы порассуждали.
Ищи толкового электрика (контрольный вопрос - "умеешь читать электро-схемы на английском ") и проверяйте цепи акп прибором (мультиметром), не знаю как ещё объяснить, схемы дал, как сол чинить, то же вроде рассказал. блин, если такой напряг, приезжай - сделаем. только звони за ранее.

Волгодонск рулит!!!

Скорость-Цена-Качество!
..выбери два...
 



Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Щелкает реле

(контрольный вопрос - "умеешь читать электро-схемы на английском ")
Дорогой BOAR, ты сам подумал, что сказал? Где таких найти? Я...читаю схемы на английском и тычу электрикам пальцем в эти схемы, тогда они начинают понимать. А еще я показываю на чертежах в "existe" какие детали и детальки мне надо заказать, например, какие-нибудь сальники, шайбы, те же соленоиды и пр. А еще я проверяю шрусы, знаю почему они хрустят и даже знаю как выглядит внутренний и внешний у моей Сузуки.
dolf_ru_067.gif
Итак, завтра будем проверять цепи. Во всем разобрались. О результатах напишу. 800 км по Волгоградке я не выдержу. Или она у вас там лучше выглядит? Лучше вы к нам.
dolf_ru_433.gif
 

boar

Продвинутый новичок
9 Май 2012
28
4
0
61
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +
Ответ: Щелкает реле

Привет! ну что есть прогресс?
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Щелкает реле

Уже одному заинтересованному человеку ответила в личку. Сейчас выложу ответ здесь.
"Сегодня с большим трудом обнаружили разъем для диагностики АКПП! Я даже не смогу его сфотографировать, потому что он находится выше блока АКПП , прикручен наглухо к жгуту проводов и находится с обратной стороны жгута у самого верха. Искали вдвоем с коллегой по работе, он нащупал его совершенно случайно, потому что уже неоднократно он осматривал это место. Он даже сам был удивлен. Несмотря на то, что разъем немного отличается от того, что находится под капотом, мы решились замкнуть его контролькой, предварительно сверив расположение контакта со схемой (2 контакт). Только контакты мы не перемыкали, а подключили контрольку на массу. И, О ЧУДО, "овердрайв" замигал. Потрясенный коллега считывал коды, а я записывала.
Итог такой: ошибки 14, 18, 21, 23, 31, 32, , 33, 36, 43, 45, 52!
Больше всего меня поразила ошибка №52-Питание компьютера АКПП. Интересно, а может быть, что все остальные ошибки от ошибки №52? Ну вот, начался новый этап моего расследования."
dolf_ru_028.gif
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Щелкает реле

Как могут сразу "крякнуть" четыре соленоида? Или это мозгам капут пришел? Или как-то ошибки надо скинуть?
dolf_ru_832.gif
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Щелкает реле

Доклад по теме. Ошибки скинули. Теперь коробка показывает код-12. Реле не щелкает. Переключения селектора происходят с небольшой задержкой, толчки стали мягче, но!... Во время движения на "D" машина стала дергаться. Причем так, как -будто ее что-то удерживает на секунду за задние колеса, а потом происходит переключение и она начинает движение. На всех режимах движение есть. Но длительно на других режимах ехать не пробовала, боюсь. Есть мысли у кого-нибудь по этой проблеме. Может мозги перевоспитаются? Или опять отключать разъем и переходить на аварийный режим, без толчков? И добивать коробку? Только не надо на меня кричать. В планах-проверить все соленоиды, датчики коробки и эту долбанную массу, которая пропадает.
 





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Щелкает реле

Переключения акселератора происходят с небольшой задержкой,
Акселератор -это педаль газа . :thumbsup:
Выбор передачи - это селектор .:thumbsup:
А никто и не кричит ,Чешу репу.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Щелкает реле

Селектор, конечно же. Просто мне это слово на работе надоело. Шрайбикус, для человека нет ничего невозможного — если делать должен кто-то другой. Может быть Вы за меня подумаете?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Щелкает реле

Селектор, конечно же. Просто мне это слово на работе надоело. Шрайбикус, для человека нет ничего невозможного — если делать должен кто-то другой. Может быть Вы за меня подумаете?
О чём подумать то нужно ?
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Щелкает реле

Вот об этом Дорогой Шрайбикус! Во время движения на "D" машина стала дергаться. Причем так, как -будто ее что-то удерживает на секунду за задние колеса, а потом происходит переключение и она начинает движение. На всех режимах движение есть. Но длительно на других режимах ехать не пробовала, боюсь. Есть мысли у кого-нибудь по этой проблеме. Может мозги перевоспитаются?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Щелкает реле

Есть мысли у кого-нибудь по этой проблеме. Может мозги перевоспитаются?
Об этом думают практически все обладатели автоматов на Вагонах насколько я знаю , степень проявления разная , что и не удивительно , ведь состояние агрегата у всех разное , мне думается проблема не будет решена , своё видение не вижу смысла описывать (критики не дремлют , к тому же у меня МКПП ) . Мозги конечно же не перевоспитаются , чуда не будет . Задайте простой вопрос на форуме , "У кого нет толчков на автомате ?" , думаю на этом ваше сердце и успокоится . ;)
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Щелкает реле

Есть мысли у кого-нибудь по этой проблеме. Может мозги перевоспитаются?
"Мозги" - это всего-лишь плата, никакой органики:D
похоже на смерть соленоида №1
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Щелкает реле

Уважаемые Коллеги, Вы мне разрешите пока использовать АКПП в аварийном режиме? Пока я не решу вопрос с соленоидами, датчиками, контактами, массой и мозгами.
dolf_ru_313.gif
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Щелкает реле

Уважаемые Коллеги, Вы мне разрешите пока использовать АКПП в аварийном режиме? Пока я не решу вопрос с соленоидами, датчиками, контактами, массой и мозгами.
dolf_ru_313.gif
Ну сами подумайте , кто осмелиться запретить ?
 

Вложения

  • 205.7 KB Просмотры: 651

boar

Продвинутый новичок
9 Май 2012
28
4
0
61
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +
Ответ: Щелкает реле

Привет!
... если я правильно понял, реле уже не щёлкает. то есть заветный разъём диагностики был найден, коды считаны, стёрты, и "О ЧУДО" всё поехало, только рывки при переключениях какие то появились. а чем коды то СТИРАЛИ?, может плохо отстирались - пятна остались, попробуй ещё раз по-стирать. imho
а на тебя ни кто и не кричит
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Щелкает реле

Ну сами подумайте , кто осмелиться запретить ?
а причем тут дама с голыми сиськами?Чешу репу.

Добавлено через 3 минуты
Уважаемые Коллеги, Вы мне разрешите пока использовать АКПП в аварийном режиме? ]
конечно нет!