Горит лампа АБС

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

DmitryZ написал(а):
Ситуация схожая, вытащил блок ABS (Внимание! номера контактов по мануалу для baleno и cultus цепей подключения датчиков не совпадают, определял по цветам проводов - они вроде теже!) и стал прозванивать прямо с разъёма ABS:

Скажи - а как вытаскиал блок АБС?
 


Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: DTC по ABS кто разобраля?

DmitryZ написал(а):
Al-exey, у тебя эти разъёмы на которых нашли обрывы где были под машиной или в салоне? Вдруг у меня там-же косяк...
Точно не скажу... В ремзону там не пускали, а уточнить забыл...
Но, если я не путаю, на задние датчики фишка под машиной, по крайней мере, какой-то разъем там был
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Дельного ничего не скажу, ибо у меня АБС не работала из-за кривых китайских ШРУСов - датчик АБС не совпадал с кольцом АБС на ШРУСе.
При этом постоянно горела лампа АБС на приборной панели.
Собсна не знаю как вы ездите, но я ездил с большим трудом. И расход топлива в разы увеличился. Такое ощущение что в трубу выливалось. Видимо "мозги" в какой-то "усредненный" режим установились...

По мануалу у я замыкал контакты на диагностическом разъеме и считал ошибки по моргающей лампе АБС на приборной панели. Собсна тогда и убедился что проблема с датчиком АБС, который колесе стоит. В итоге заменил ШРУС и все проблемы пропали.
 

DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

usha написал(а):
Скажи - а как вытаскиал блок АБС?
В ногах у пассажира (Cultus) откручиваю торцевым ключом железную скобку к которой крепится влок ABS ( на нём крупно написано 2WD или 4WD) далее сдёргиваю 2 разъёма и от разъёма маленького (12pin) звоню датчики. Бардачёк - лучше вытащить он снимается выдавливанием из петель, на которых он открывается, пластмассовых осей.
Нашёл я обрыв заднего датчика - подвесил всместонего эквивалентное сопротивление, повернул ключ лампа горит!!
 

DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Вопрос всем кто починил ABS:
Есть утверждение , что после восстановления контактов датчиков надо проехать со скоростью 10км несколько метром и только когда контроллер отловит показания датчиков в динамике - лампа погаснет! Ктонибудь кто чинил ABS может опровергнуть или подтвердить?
И ещё обнуляли ошибки ABS или она сама оживала? судя по букварю надо обязательно обнулять ABS поставив перемычку и дрюкать ключём 5 раз за 10 сек или перемычку в другое место и просто вкл на 10 сек зажигание.
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Для сброса ошибок можно клемму скинуть с аккума (?)
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: DTC по ABS кто разобраля?

DmitryZ написал(а):
Вопрос всем кто починил ABS:
Есть утверждение , что после восстановления контактов датчиков надо проехать со скоростью 10км несколько метром и только когда ......
Подтверждаю, сначала так и ехали, как вы пишете. Лампа при этом погасла. Причем, почти сразу.
Насчет ошибок - не скажу. Снятием клеммы мои ошибки (обрыв цепей двух датчиков) не сбрасывались, так как цепи оставались разорванными : )
Перемычкой коды не считывались. Мануал написан все-таки для Балены, а у Култуса система АБС отличается и от Балены, и от Эстима. Вероятно, там надо предпринимать какие-то другие действия. А сейчас лампа не горит, АБС работает, контакты не перемыкал.
 

DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Починил. собственно всё сказанное выше Al-exey - подтвердилось! Хотел написать , но всё уже написано. единственно , что можно добавить , это то что цвета проводов в мануале и реально отчасти совпадают. Ещё забавный факт - клемма указанные в мануале на DIAG2 для сброса туда проводами просто не заведены...
 




DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

одного заднего правого, причём удар пришёлся сверху по железной трубке в которой проложен провод от датчика ABS , а сама трубка привинчена к попересной реактивной тяге. Как так получилось я даже теоритически придумать не могу.
 

balevar

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
97
7
0
52
астрахань
Езжу на ...
Ссаньонг-Рекстон,СузукиБалено-(личная)1997GLXкупеДв.1.6(просто песня)
загорелсяABS

на трех центрах диагностики не смогли подобрать фишку чтобы стереть ошибку.Говорят поспрашай совета у бывалых.Может есть какие переходники?SOS.:(
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: загорелсяABS

Вытащи лампочку и все дела.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: загорелсяABS

Если причину устранил, лампа сама должна погаснуть.
 

balevar

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
97
7
0
52
астрахань
Езжу на ...
Ссаньонг-Рекстон,СузукиБалено-(личная)1997GLXкупеДв.1.6(просто песня)
Ответ: загорелсяABS

Так в чем причина БРАТ?(х.ф.БРАТ2)У меня все работает и на любых скоростях!!!А лампа мозолит глаза.
 



Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
чтение кодов неисправностей ABS

Сначала контрольная лампа абс, то загоралась, то тухла. Теперь горит постоянно. Скачал английский мануал с этого сайта. Перемкнул как нарисовано контакты диагностического разъема, включил зажигание. Лампа абс как горела так и горит, кодов миганием не выдает. Пробовал как написано в мануале стереть коды неисправностей - не стирает, как только включаешь зажигание, лампа опять горит. Может в мануале ошибка?
 

balevar

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
97
7
0
52
астрахань
Езжу на ...
Ссаньонг-Рекстон,СузукиБалено-(личная)1997GLXкупеДв.1.6(просто песня)
Ответ: чтение кодов неисправностей ABS

Такая-же х...я!!!Сколько не перемыкал.толку ноль.Потом подумал сейчас как замкну что-нибудь и пипец.Решил подождать каких-нибудь более толковых разъяснений по этому поводу.Так что будем ждать.:thumbsdown:
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: чтение кодов неисправностей ABS

У меня сама лампа ABS не мигала при этом. Кроме перемычки еще втыкал светодиод с резистором в другие 2 контакта (в мануале нарисовано в какие).
 

balevar

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
97
7
0
52
астрахань
Езжу на ...
Ссаньонг-Рекстон,СузукиБалено-(личная)1997GLXкупеДв.1.6(просто песня)
Ответ: чтение кодов неисправностей ABS

Cлушай дружище!!!если не трудно .как нибудь сфотай какие перемычки конкретно.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: чтение кодов неисправностей ABS

Может всетаки на сервис заехать, т.к. если не получается собственными силами то может попробовать через спец сканер.

ПО моему мнению похоже на КЗ, а может и предохранитель погорел. Если предик вынуть или система АБС не работает, то лампа горит.

Добавлено через 2 минуты
Cлушай дружище!!!если не трудно .как нибудь сфотай какие перемычки конкретно.
Лучше смотреть мануал именно под свою модель и год, например под мою нет самодиагностики кодов ECU только через сканер. В мануале все хорошо описано, что куда замыкать.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: чтение кодов неисправностей ABS

Фотки нет, есть скриншот с мануала
 

Вложения

  • 99.8 KB Просмотры: 1,114

kamik

Осваивающийся
13 Июнь 2008
19
1
0
40
Одесса
Ответ: чтение кодов неисправностей ABS

Вместо вольтметра ставил светодиод с резистором, а перемычку оставлял как нарисовано? И какой светодиод и резистор по параметрам?
 

balevar

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
97
7
0
52
астрахань
Езжу на ...
Ссаньонг-Рекстон,СузукиБалено-(личная)1997GLXкупеДв.1.6(просто песня)
Ответ: чтение кодов неисправностей ABS

Я как-то уже писал..у меня начала гореть лампочка после того как ;Меняли мне сцепление .выдергивали полуоси.потом собрали и .......:thumbsdown:
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: чтение кодов неисправностей ABS

Как вариант, неподключен, плохо подключен или поврежден провод от датчика АБС того колеса которое сдергивали. Ещё вариант - датчик не может считать положение гребенки ( загрязнена, неправильно направлен датчик или гребенка ).

Лучше узнать что об этом говорит сама АБС.
 

dembel

Проходил мимо
11 Декабрь 2009
3
0
0
Валдай
Езжу на ...
Suzuki Baleno GL 2001г.
моргает лампа abs

как определить с какого колеса неисправлен датчик
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: моргает лампа abs

Судя по тому что на моей машине дисковые тормоза только спереди - есть подозрение, что Абс распространяется только на передние колеса, следовательно надо разогнаться км этог так до 50 и тормоз в пол - в какую сторону потянет машину с той стороны датчик и не исправен (если конечно в нем дело)...
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: моргает лампа abs

Определить это можно по таблице с кодами неисправностей АБС из мануала, либо проверив сопротивление датчиков на разъемах.
АБС на всех колесах. При неисправности отключается полностью.