Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Сдохли ступичные. Заказал на обе стороны, перед. Обязательна ли замена шкварневых? В сервисе сказали вообще только 2 ступичных подшипника купить и 2 сальника.
Посмотрите на стоимость шкворневых и остальных сальников, фетров и решите для себя, а стоит ли ещё раз через десять тысяч км. платить "мастерам" за переборку кулака. )))

Ну и в диагнозе вы уверены, что это именно ступичные померли?
 

DEAF

Бывает здесь
11 Сентябрь 2012
63
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny, AT, M13A, 2007, LH
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

согласен с Artrom полностью!

Добавлено через 2 минуты
подскажите пожалуйста какие шайбы бывают и может номера, или может с чего подобрать можно?
0918115158
ШАЙБА
вообще про них написано в теме про биение руля на скорости 60, там же написано про замену сайлентов продолных рычагов
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Посмотрите на стоимость шкворневых и остальных сальников, фетров и решите для себя, а стоит ли ещё раз через десять тысяч км. платить "мастерам" за переборку кулака. )))

Ну и в диагнозе вы уверены, что это именно ступичные померли?
При осмотре до конца не разобрали, т.к. не было ступичного ключа. Колесо болтается по черным стрелкам точно, по красной по моему нет. По зеленой может болтаться?
Ступичный ключ выточил у токаря за 600 рэ.
Ступичный подшипник же выпресовыать нужно (?)(чем, как?), а если шкворневые умрут, думаю, сам попробую поменять. Хотя еще цену за работу узнать нужно.
На смету с заменой всего, что можно, смотрю с содроганием. Может и не через десять тысяч км полетят, а поболе отходят? Или все же советуете вложиться, раз уж полез?
 

Вложения

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Раз полез, делать все. Особенно раз цены заломили. Все что на первой фотке - полный комплект на одну сторону. Если при нажатии тормоза люфт прекращается - это ступичный, если нет - это шкворневые.
 

DEAF

Бывает здесь
11 Сентябрь 2012
63
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny, AT, M13A, 2007, LH
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Димма, на твоей картинке вид откуда? сверху? сбоку? ты понимаешь, что это на самом деле имеет значение? если смотришь на поддомкраченое колесо лицом и оно шатается за 12 часов и за 6 часов, а за 9 и 3 не шатается - то это скорее всего шкворневые, если за 9 и 3 часа шатается - то скорее всего ступичный.... примерно так...хотя я допускаю, что при сильно убитых всех пошипниках возможны различные варианты :)
если ты долезешь до замены ступичного подшипника - шкворневые поменять + 20-30минут вместе с пыльником кулака и сальником полуоси, а там сам смотри выгодно тебе это или нет....
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

На его картинке вид сбоку. 8)))
Только стрелок зелёных там изначально не было.

Я ж говорю - проверить просто. Нажимаешь тормоза - если шатается, то шкворни. Если нет - то уже вникать. 8)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

DEAF

Бывает здесь
11 Сентябрь 2012
63
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny, AT, M13A, 2007, LH
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

На его картинке вид сбоку. 8)))
:D я то по колодкам понимаю, что сбоку, а Дима точно это имел ввиду?:D
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Я бы всё поменял и забыл лет на пять, если не жестить с оффроудом.
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

а Дима точно это имел ввиду?:D
Чесно говоря не задумался об этом, но угадал и имел ввиду это.
Только стрелок зелёных там изначально не было.
Эт я дорисовал.
Я ж говорю - проверить просто. Нажимаешь тормоза - если шатается, то шкворни. Если нет - то уже вникать. 8)
Сегодня - завтра попробую проверю с тормозом, отпишу.
если смотришь на поддомкраченое колесо лицом и оно шатается за 12 часов и за 6 часов, а за 9 и 3 не шатается - то это скорее всего шкворневые
За 12 часов и за 6 часов.Рыдаю! Скорее всего шкворневые? (проверю с зажатым тормозом поддомкратив еще).

Да, блин. Мягко говоря - не дешевый ремонтик вытечет. Сколько, к стати, работа, примерно, стоить должна?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Да, блин. Мягко говоря - не дешевый ремонтик вытечет. Сколько, к стати, работа, примерно, стоить должна?
От 0 до хз где тут знак бесконечности )))

А самому не судьба?
Всё подробно расписано и ничего сверхестественного там нет.
Единственный момент, перепресовка ступичных подшипников, я тисками и кувалдой как-то не осилил этот процесс, сгонял со ступицами на сервис, где мне за несколько сотен на прессе перепресовали за пять минут.

Ну потратите в первый раз пусть даже день, зато разберётесь в конструкции ))))
Я как-то за 4тыр. вроде обе стороны людям полностью перебирал, но если честно давно было, уже не помню, могу и обмануть.
А в сервисе, когда был молод и не опытен, просто за замену сальников полуосевых, фетров и смазку отдал 5т.р.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEAF

Бывает здесь
11 Сентябрь 2012
63
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny, AT, M13A, 2007, LH
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

От 0 до хз где тут знак бесконечности )))

А самому не судьба?
Всё подробно расписано и ничего сверхестественного там нет.
Единственный момент, перепресовка ступичных подшипников, я тисками и кувалдой как-то не осилил этот процесс, сгонял со ступицами на сервис, где мне за несколько сотен на прессе перепресовали за пять минут.
полностью согласен - разберешь один раз - медленно, последующие (другая стророна) - быстро :) работа не хитрая, но объемная, отдавать 5 тыщ за неё чет жалко, тем более самому можно это сделать с любовью и аккуратно! А подшипники перепрессовать на прессе ....
И вообще нужно точно убедиться, что ступичный ! , а то если он не причем - так там и возни меньше - полуось со ступицей вытащил - отложил в сторонку и ковыряйся спокойно со ступичными и с сальников и фетром.....
П.С. аккуратнее со съемом датчика АБС (если есть) - у меня при съеме и справа и слева болтик обломился "на ура", пришлось высверливать....
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Ребят, что это - желтое, похоже пластмассовое, внутри ступичного подшипника на фотках? Почему на Койё за 1350 таких нет? И нужны ли они?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Это просто транспортировочный фиксатор обойм. Чтоб подшипник не развалился. Когда будешь ставить в телегу - выкинь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Подскажите еще пожалуйста. На ступице джима 2005 г.в. леворукий есть углубление для сальника ступицы переднего 09286-75001 от эскудо? Хочу поставить тоже.
Да, у меня с АБС.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

не угадаешь тут, на одних есть, на других нет, от партии зависит, видать заготовка под эскудо и жимнег одна, и на некоторых партиях пытаются поэкономить на одной операции проточки канавки, когда точно знают что на жимнеки пойдёт
купи пару сальников, если проточка есть - поставишь, нет - сдай обратно в лавку
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ок. Так и сделал. Я уже км 500 проехал с гудением и люфтом, а еще 150 км до оборудованного гаража пилить. Главное что бы не клинонуло.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Может подскажете. обнаружилось подтекание сальника правого кулак. Год назад его менял при замене шкворневых подшипников. На сервисе сказал купить новый и рем комплект.
Вечером собираюсь заехать в экзист. Так и спрашивать- ремкомплект или надо по позициям? И мог ли так быстро потечь новый сальник
На машину JB 23 W/
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Больше всего что кулаки уже ржавые, и возможно их не почистили, правда чистка не на много продлевает жизнь сальника
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Больше всего что кулаки уже ржавые, и возможно их не почистили, правда чистка не на много продлевает жизнь сальника
А по поводу ремкомплекта?
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Лучше все менять, за год ржавеют там все эти железячки и потом опять лезть придется.
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Может подскажете. обнаружилось подтекание сальника правого кулак. Год назад его менял при замене шкворневых подшипников. На сервисе сказал купить новый и рем комплект.
Вечером собираюсь заехать в экзист. Так и спрашивать- ремкомплект или надо по позициям? И мог ли так быстро потечь новый сальник
На машину JB 23 W/

- у вас я думаю, протекает сальник полуоси, масло попадает в кулак, и через пыльник кулака течёт наружу

- а если кулаки ржавые, то пыльник кулака долго не живёт....
кулаки надо шприцевать переодически, водоотталкивающим литолом , что бы они смазывались постоянно при рулении
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

- у вас я думаю, протекает сальник полуоси, масло попадает в кулак, и через пыльник кулака течёт наружу

- а если кулаки ржавые, то пыльник кулака долго не живёт....
кулаки надо шприцевать переодически, водоотталкивающим литолом , что бы они смазывались постоянно при рулении
НУ правильно. Поэтому и говорят покупать ремкомплект.(чего?) Как его заказывать?
Он идет в комплекте или надо по позициям? а то спросят что конкретно надо, а я фиг знаю что надо и как это называется.
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Ремкомплект поворотного кулака, на всякий случай и два подшипника купи, дай вин я дам номера запчастей, хоть они все одинаковые но чем черт не шутит)))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

НУ правильно. Поэтому и говорят покупать ремкомплект.(чего?) Как его заказывать?
Он идет в комплекте или надо по позициям? а то спросят что конкретно надо, а я фиг знаю что надо и как это называется.
ну как чего ?
вверху, в "шапке" темы всё разжёванно...
если ступичные подшибники "живые" то можно съэкономить...

и в дополнение , надо у токаря заказать маслёнку, с резьбой как та , которая вкручивается в шкворень
и шприцевать, что бы кулаки не ржавели
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Ремкомплект поворотного кулака, на всякий случай и два подшипника купи, дай вин я дам номера запчастей, хоть они все одинаковые но чем черт не шутит)))
Спасибо
Вина нету/ праворулька 2003 года кузов JB23W 331000. Шкворневые и сальник кулака менял год назад.
Сальник кулака это отдельная позиция? его тоже менять?
Колеса в плоскостях не болтаются, так что все подшипники наверное живые
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Тогда вот номерок 45120-81A02
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

В экззисте нашелся ремкоплект на кулак и добавили позицию Сальник передней ступицы
Это то что мне надо или напутали?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

По хорошему, надо все подшипники и сальники из шапки. Но если подшипники не люфтят можно обойтись только полуосевым 09283-26016 и внешним 45120-81A02 сальниками
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

По хорошему, надо все подшипники и сальники из шапки. Но если подшипники не люфтят можно обойтись только полуосевым 09283-26016 и внешним 45120-81A02 сальниками
Спасибо, Значит сальник передней ступицы 9283-54001, заказан ошибочно, не нужен, можно отказаться?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Если подшипник ступичный менять не будешь, этот сальник не достанешь.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



  • Нравится
Реакции: 1 человек