Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
зеленый кастрол предназначен для вращений на больших скоростях, для ступиц, ну шкворневых максимум, от большой любви к джимасу, но набивать кулаки им - лишняя трата денег
Да че там денег то? Полтубы за 200р. раз в год? Охренеть какие деньги... тем более что зеленый набивается только в подшипники, а в сам кулак, где шрус, забивается литол шрусовый

Я вот тут переехав в Питер многое понял. С этой гребанной химией на дорогах ржавчина вылезает везде за одну неделю. Резинки, которые в нормальных условиях с купаниями и грязью живут год, здесь стираются за несколько месяцев (.
Поздравляю с переездом!

А какие резинки живут месяц? Я за 5 лет менял только втулки переднего стаба не чаще раз в год - и то больше для профилактики
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
вроде понял через болт можно напихать- сейчас переходник сделаю
в общем такая штука получилась
гризер высверлил и шарик выбросил , резьбу ему .......и в болте дырку потихоньку просверлил .....
вот такой струмент для смазки получился :grin:
210716783.jpg
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
с шариком это вы погорячились...
смазка любит из кулака лезть обратно...
не знаю с чем это связанно....у меня даже через шарик лезет
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
У отца ГАЗ 69 был, так вон он тоже шприцевал кулаки регулярно, чтоб аж из под сальника полезло, в результате набил смазки в мост (сальник полуоси кирдык), паяльной лампой вытапливал потом.
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
В редуктор переднего моста солидол набился и замерз)))))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
У этой конструкции начало резьбовой части гризера теперь служит головкой болта?
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
нет конечно
это для удобства
выкрутил болт .закрутил масленку, даванул несколько раз..........
закрутил болт на место
когда один возишся
удобно
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
ага
я тоже сейчас с кабака ехал с Иерусалима
там холод собачий +13 ;)
Но лишний солидол тоже не нужен наверно
нет смысла

может есть смысл для любителей набивать максимум
откручивать во время закачки и нижний болт
что бы не создавать избыточное давление :thumbsdown:
заодно и старый грязный можно выдавить
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
А может просто открутить 8 болтиков, снять сальник, удалить старую смазку, набить новой.
 




Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
фото сопливых кулаков, ну и "сухих"
сухой кулак
DSC00160.jpg
сопливые(не очень, это прошлой зимой по морозам так было, ни чего до лета не менял, пака трансмиссионка не потекла)
DSC00102.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Отнюдь. Внутри кулака смазки было достаточно еще при переборке. А грязь туда попадает именно через этот сальник. Поэтому если достаточно регулярно снимать сальник, выковыривать неглубоко проникшую в смазку грязь и забивать новой смазкой - грязь до подшипников и не дойдет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
для подшибника страшнее вода ,чем грязь
и если кулак не будет постоянно смазываться водоотталкивающим солидолом , набитым в кулак, то сальник кулака сотрётся об ржавчину , которой покроется кулак , и перестанет не пропускать влагу внутрь....
1 раз прошприцевать в 2 тыщи и не парится - это чо сложно....??
не , конечно я понимаю,если занятся нечем, то можно раз в неделю выколупывать оттуда грязь...
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
сегодня залез в мост поменять полуосевые сальники, и опять зараза верхние шкворневые все ржавые и заклиненные
год назад же их менял, надо верхние шкворневые ставить всё-таки из фирменой коробочки, потому как там резиночка сверху присутствует в отличии от других, хоть они и в 4 раза дороже, койо 200р, а койо из фирменой коробочки с резинкой 800 мля...
поубивал бы маркетологов
ну и вообще общее состояние узла мне не понравилось, в ступичных тоже ржа намечается, и шумновато уже крутятся 4 года отработали эскудовские роликовые NSK
вздохнул, поехал в лавку и затарился полным комплектом, поменял всё, даже сальники в хабах новые
поэксперементировал с шайбами под шкворня, замерял усилие проворота безменом
без шайб даже килограмма нет, кулак болтается как дерьмо в проруби (здравствуй шимми)
с верхней уже 2.5 кг показало
с двумя 3.7 усилие было
оставил по 2
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
А не в шайбах ли дело... вот что, а верхние шкворневые, как правило в нормальном состоянии. Кулаки я видел и не только на своей машине...
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ну вода стекает вниз - вот нижние и дохнут.
А 3.7 кило - перебор. 2.4-2.5 максимум.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
А не в шайбах ли дело..
не думаю что шайбы на это влияют, без них было тоже самое, я грешу на конденсат который там может скапливаться, не зря фирменый шкворневой с сальником, ох не зря...
Ну вода стекает вниз - вот нижние и дохнут.
А 3.7 кило - перебор. 2.4-2.5 максимум.
вниз стекает не только вода а ещё и смазка, нижние былы опять в идеале, ржы не было, поменял уж раз залез
а мануал от официалов определяет максимум в 4.6 кг, я в вполне красивом допуске...
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
поехала машинка после текущего ремонта и замены мотора, после добавки ещё и нижних шайб, бублик налился приятной упругостью, но возврат после поворота присутствует без нареканий, на шимми и не намёка
укрепился в мнении что основная причина болтанки кроется в недостаточном натяге шкворневых
после установки верхних шайб я забыл про него примерно на год (пока верхние подшипники не заржавели и не приклинили)
наблюдаем далее
верхние шкворневые я опять установил койо без сальников (уже куплены были, не выбрасывать же, да и ставили когда фирму купить было уже нереально по времени), запланировал на осень, вытащить верхние шкворни и обновить в них смазку
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Менял шкворневые, чтоб не мучиться с заменой ступичного, решил его отдать официалам на перепресовку, тем более они сегодня работают, отдал, через 2 часа заехал забрал, вынесли все в пакете, приехал, герметиком промазал, прикрутил ступицу к кулаку, диск, колодки, супорт, хаб и...... что за хрень, по ходу гайка на открутку не шла, и ее зубильцем стронули, да оно соскочило и покоцало внутри гайку, ну это все фигня, сама гайка стала кривой, и с краю на ней бугорок, (расная стрелка) а ведь на это место одевается сальник хаба. Я к ним фотки показал, мастер сознался, что ключ сорвался, но один край следа от зубила на дырке (куда ключ вставляется) другой паралельный на внутренней части гайки. Порешили, что они закажут гайку, она придет через 2 недели и мне её заменят. Как себя поведет сальник хаба? Править её нет смысла, только хуже будет, заусенцев вроде нет, только бугорок с краю. Как глубоко сальник на неё садиться, продаются ли эти сальники?
 

Вложения






LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Заусенцев нет и хорошо. имхо вполне можно изнутри аккуратно молоточком побить и выправить. сальник переживет.
 

CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
Что-то так и не нашел, как поменять подшипники кулака (шкворневые) минимальными силами? Что надо снимать? Как вообще диагностировать их неисправность? В шапке слигком крутая замена показана, как правило все разом не ломается.
 

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
EDI, Привет! Забыл ты в своем оазисе, насколько круты челябинские парни))) А по-сути, CyberTIM,- невнимательно читал, здесь 39 страниц с картинками, и все про одно и то же, мне в свое время очень помогло. Душевная благодарность тем, кто не ленился поделиться!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
да я рад помочь всегда....но только не протеворичивому человеку
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Это ты так ленивых долбаё...в называешь?
 

CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
а что Вы к дилерам не обратитесь ?
Автомобиль не на гарантии. По гарантии обращался (на SX4), все исправляли.

невнимательно читал, здесь 39 страниц с картинками
Диагностики однозначной не нашел. У кого-то люфт отсутствовал, а подшипник разлетелся.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
CyberTIM

в другой теме , я порекомендовал человеку самому затянуть болт тяги Панара , и проверить затяжку остальных болтов ходовой

и вот в другой теме Вы отвечаете

Купить новую машину за 800 т.р. и плясать вокруг нее с гаечным ключом - типичный русский случай. Думаю, большинство эти деньги заработали трудом, а не на дороге нашли, чтоб потом свое личное время тратить. Обратитесь к дилеру по гарантии.

а по прошествию гарантийного срока , ценность 800 косорей , для Вас перестала играть роль ?
 
Z

Zor

Guest
По прошествии гарантийного срока, затяжка болтов уже не проблема дилеров. ;)

(Впрочем, на сколько я помню, подшипники вроде не гарантийный случай. Да и сделают так, что потом дороже переделывать будет.)
 

CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
а по прошествию гарантийного срока , ценность 800 косорей , для Вас перестала играть роль ?
Не было там этих
. Предъявлять претензию после гарантии некому. Гарантийный автомобиль починил бы дилер без вопросов.
Нечего сказать - зачем писать? Спорить я не буду.