FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Подскажите по защите на картер, я прочитал тему соответствующую, но возникли сомнения, а в друг на наш мотор не влезет. Все-таки несколько по другому картер расположен.
А решил я выбрать из Автощита. Хотя Украинский вариант больше нравиться.

я вот тоже в некотором замешательстве. дырка под пробку наверно точно не пойдет.
поставишь раскажешь результат. :)
я склоняюсь к защите шерифф.
 


oleg1970

Новичок
13 Июнь 2013
0
0
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Смотрел я защиту картера шериф дырок на ней вообще никаких нету .Продавец уверял ,что защита подойдет.Так может эта защита какая нибудь левая без дырки под слив?
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Подскажите по защите на картер, я прочитал тему соответствующую, но возникли сомнения, а в друг на наш мотор не влезет. Все-таки несколько по другому картер расположен.
А решил я выбрать из Автощита. Хотя Украинский вариант больше нравиться.
Я себе поставил защиту днища 1.9DDIS от российской фирмы PROTEX.Кстати цена-3950руб-у нас в Нижнем Новгороде.Состоит из трех частей.1-защита масляного поддона дизеля.2-защита коробки передач.3-защита раздатки.Толщина стали 2.2мм.Крепится 8-болтами входят в комплект.Отверстия под слив масла расчитаны под бензинку.Лючок сделан из пластмассы красной поддел отверткой и снял его .Можно вырезать болгаркой под наш дизель и переставить лючок.Я не стал это делать так как сам меняю масло да еще с трех кратной промывкой.Снять защиту дизеля не страшно передние два болта отвернул ,задние чуть ослабил и защиту дизеля тянеш на себя она снимается.Под Задние болты сделана прорезь в защите,на них она насаживается.Сажевый фильтр чуть ниже защиты с боку, но ее не касается.Болты и отверстия в кузове подошли идеально как у бензинки.Поставил в январе 2013года.Болты и гайки крепления быстро поржавели пришлось смазать солидолом.Но эффект есть.Центр тяжести стал ниже крены на поворотах стали меньше.Ну и боязни меньше что что-то заденешь.Ну у меня еще и лифт подвески 40мм.Как нибудь выложу фото для обозрения. Посмотреть вложение 43393
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dreugene

Редкий гость
12 Май 2013
9
6
0
48
Езжу на ...
SGVN 1,9 DDiS 3D МКПП
Смотрел я защиту картера шериф дырок на ней вообще никаких нету .Продавец уверял ,что защита подойдет.Так может эта защита какая нибудь левая без дырки под слив?
Если масло менять в сервисе, то плюс к цене снять-поставить защиту...
 


Art1971

Редкий гость
21 Апрель 2013
14
11
3
53
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд витара, 1.9, 2010, пробег 84
У меня происходит вот какая штука: Утром перед тем как завести авто, я включаю зажигание, прислушиваюсь, слышу небольшой шум от компьютера, завожу, зажигается обслужить есп, но если завожу после того как шум компа утихнет, то ничего не высвечивается. Надо дать машинке подумать или всё таки проблемы с есп?
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
У меня происходит вот какая штука: Утром перед тем как завести авто, я включаю зажигание, прислушиваюсь, слышу небольшой шум от компьютера, завожу, зажигается обслужить есп, но если завожу после того как шум компа утихнет, то ничего не высвечивается. Надо дать машинке подумать или всё таки проблемы с есп?
Уменя эта надпись обслужить ЕСП тоже была зимой.Ездил на диагностику Сузуки-СДТ.Попросил диагноста проверить ЕСП на присутствие ошибок.Ошибок не было.Диагност ничего внятного по поводу этой надписи не сказал.Весной эта надпись исчезла сама.Причем заметил если с утра заводишь то есть после длительной стоянки, то надпись появляется,а если в течении дня то ее нет.Короче пришел к выводу что блок ЕСП так реагирует на напряжение в бортовой сети авто при заводке.В последние 4 месяца вообще эта надпись пропала сама и не появлялась и я успокоился.Кстати в исправной работе ЕСП я убедился зимой.При проскальзывании любого колеса на скользкой дороге загоралась виляющая желтая машинка на панели.И еще в глубоком снегу 25см не застрял потому что буксующее колесо подтормаживалось блоком ЕСП.Так что думаю нестоит на надпись заморачиваться.Да забыл сказать почистил шкуркой клеммы аккума может после этого пропала надпись уже не помню.
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
У меня происходит вот какая штука: Утром перед тем как завести авто, я включаю зажигание, прислушиваюсь, слышу небольшой шум от компьютера, завожу, зажигается обслужить есп, но если завожу после того как шум компа утихнет, то ничего не высвечивается. Надо дать машинке подумать или всё таки проблемы с есп?
Я бы аккумулятор проверил, у меня когда сдыхал аккумулятор, то такая-же фигня была.
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Уменя эта надпись обслужить ЕСП тоже была зимой...Причем заметил если с утра заводишь то есть после длительной стоянки, то надпись появляется,а если в течении дня то ее нет.Короче пришел к выводу что блок ЕСП так реагирует на напряжение в бортовой сети авто при заводке...
Абсолютно точно подмеченная причинно-следственная связь,указывающая на проверку/подзарядку/замену АКБ.Об этом есть в Руководстве по эксплуатации и много на обоих форумах.;)
 

Art1971

Редкий гость
21 Апрель 2013
14
11
3
53
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд витара, 1.9, 2010, пробег 84
Коллеги, я сегодня прислушивался к работе двигателя и услышал некое подсвистывание с низу, где то в области сажевого фильтра. Это нормально? Так и должно быть?
 




Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
История с порванным ремнем продолжается.
Все собрали, ролики поменяли все.
Двигетель маслает, но не заводиться.
ТНВД не выдает соляру. Сегодня продиагностируют на ошибки, отпишусь что и как.

PS. ХЗ сколько времени я без машины, перестал делать зарубки - косяк кончился.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
рассказываю процесс, у меня было так же. 2 недели мучился, пока из гаража не выгнали.
завел, как выехал - на галстуке.
делай следуующее по порядку.

0. отвернуть клапан на фильтре и грушей качнуть пока не пойдет соляра(ну это само сабой...)
1. выкрути все свечи.
2. крути стартером пока не будет выбрасывать облако соляры в дырки от свечей.
3. система закачана, вкручивай свечи и вперед - заводи.

прокачать систему со свечами стартером мне не удалось.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Форсунки имеется ввиду? АКБ заряжали.
что форсунки?
выкручивать свечи накала, ключ длинная головка на 10.
a094f9387edb.jpg


сбрасываются провода, и свечи выкручиваются.
а форсунки на месте, брызгают и распыляют в цилиндры. А из цилиндров через дырки свечей будет вылетать облако соляры...
без свечей крутить в 100раз легче стартеру и скорость выше прокачки. У мене прокачка заняла 30-40 сек.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
понел , спасибо.
Позвонил. Вот что сказали.
- а эфире 2-3 минуты работал двигун, не прокачался.
Так что они сказали ждем диагностику. Пока выкручивать свечи и крутить дальше не видят смысла
 



pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
понел , спасибо.
Позвонил. Вот что сказали.
- а эфире 2-3 минуты работал двигун, не прокачался.
Так что они сказали ждем диагностику. Пока выкручивать свечи и крутить дальше не видят смысла

ну и зря...
на завоздушеной системе двиг работать долго не будет.
диагностика ниче не покажет.
я ж, говорю, проскакал вокруг машинки 2 недели дурачек. Диагностировал передиагностировал.
а завелся с полтык на галстуке.
спецы , чтоб их через карамыслу :)
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Перезвонил. Сказали, что снимали трубку там какую-то из тнвд не выходит соляра, электронника что-то глушит. А рампа работает.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Перезвонил. Сказали, что снимали трубку там какую-то из тнвд не выходит соляра, электронника что-то глушит. А рампа работает.

узнаю наших мастеров :))). если что не работает таки = чтото электроника душит. проклятые японцы. :) ггггг
может просто оборотов не хватает для прокачки. думаю что так и есть. ;)
у меня так и было. не было нормального давления и все тут. С кмпрессией двигателю то куда как тяжелее прокачаться. Я аккум разряжал в хлам 4-5 раз заряжался. а результату ноль. Не идет соляра и все тут.
уже и осцилом все сигналы на форсунках и на актуаторе и на датчике рампы исследовал, думал по совету специалиста - чтото електроника душит... в обшем удачи вам. ;)
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
:) ну может ещё достучусь до них

Объяснил все по порядку. Николай, спасибо. Мы сделали все что от нас зависит. Вроде прислушался, но что там на другом конце провода будут делать в итоге, пока не известно.
Я не Мастер Ойда.
А как было бы хорошо....
- Вы хотите мне сделать эту машину, быстро и качественно.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
коллеги вот раздумываю какой сканер взять.
выбор из 3 клонов.
  1. Intelligent II Tester 2 IT2 LEXUS With suzuki SDT diagnostic tool
  2. Renault can clip v127 Diagnostic Tool
  3. Autocom cdp pro 2103.1 car diagnostic tools
первый вариант конечно предпочтительнее, полностью должен охватить нашу машинку, но дороговат по сравнению с остальными + покупать зачемто старенькую модель наладоника с win ce и адаптером шины для obd за цену неплохого ноута чтото не очн хочется. Опять же при продаже машины новому хозяину и эту штуку можно вручить в качестве презента, ибо больше особо никуда его и не применить.


второй вариант хорош тем, что как понял может полностью удовлетворить нашему двигателю, может делать все опреации по диагностике, инициализации, настройке нашего двигателя. минус - кроме двигателя увидит ли он остальные системы? думаю врядли. по цене можно найти весьма дешевые варианты.

третий вариант по идее самый дешевый и вроде должен охватить все системы нашей сузуки. но почитал и выяснил что китайские клоны этой штуки уж очень подвержены глюкам, вот мне например этим сканером инитили сажевик. Сажевик как я понял проинитился, но система ответила что процедура завершена с ошибками. Зато этот сканер можно пользовать на хреновой куче машин. Думаю заказать его с бесплатной доставкой за 2тр с Китаю, недорого зато если не будет нормально работать выкинуть и не вспоминать не жалко :)

ваши какие соображения на этот счет?
позавчера подключали сканер Suzuki SDT. Двигатель не увидел. Покупать не буду...
Увидел все другие системы, кроме мотора.
заказал Renault Clip. прыбор уже в пути. Ожидаю на этой-следущей неделе. про результат отпишу. Надеюсь заказал не зря. :)
 





Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Отлично. Ну раз один головастый человек мою машину прочитал, значит сканер 100% подойдет.

Аха ха.
Renault can clip crack steps
1.After finish Installation, DO NOT run your CLiP!!!
2.copy the RSRwin.ext to C:\CLIP_X91\Lib\Application\

3. Then run your CLiP, choose "Register me now" and in the next
Windows,please select "NO"!
4. Use this Key for Registration:
333DEF-111DEF-111DEF-222DEF-221DEF-000DEF
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Отлично. Ну раз один головастый человек мою машину прочитал, значит сканер 100% подойдет.
Аха ха.
"Щас прочитал, что на ебее крякнутые они :)

они(сами сканеры) - клон оригинала. Софт для компа крякнутый. Обычное явление. У нас в стране куча софта крякнутого. Могли бы и диск не прикладывать. Смотрел в тырнетах есть разные версии ПО для реноклипа.
У них кстати заметочки на то что если вы живете в Франце или Польше - мы вам приборчик пришелем , НО без етикеток. :)
 

Vatinwat

Новичок
24 Март 2013
1
0
0
52
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 1,9 DDIS 2007 год выпуска
Вчера проверил тены подогреватели тосола- все три рабочие. А вот у топливного фильтра подогрев не работает.Менять по ходу надо крышку в сборе. может кто знает какую альтернативу, ато зима близко.Заранее благодарен.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
полилась солярка через крышку топливного фильтра.
Николай прав.
Отец у меня капитан-механик на речном теплоходе, сказал:
Воздух из системы всегда надо выгонять, это первое что надо делать. Не откручивая свечи или трубки этого не сделать никак.
Можно даже полностью не снимать трубки подводящие соляру к форсункам, а чуть открутить.
Крутить движок пока не пойдет солярка. Если с пеной - значит пока с воздухом.
Свечи накала можно и не снимать, если делать снимая свечи - прокачка будет дольше.
Но связались с реношниками, они сказали были случаи, что если нет сигнала с форсунками, то и ТНВД не будет качать.
Итог - снимут форсунки и отвезут на диагностику.
Ну не рыдать же мне. Единственный положительный момент в этом это то, что мне проверят форсунки на стенде и я узнаю почему у меня повышенный расход.
 
Последнее редактирование модератором:

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Воздух из системы всегда надо выгонять, это первое что надо делать. Не откручивая свечи или трубки этого не сделать никак. Можно даже полностью не снимать трубки подводящие соляру к форсункам, а чуть открутить.
Свечи накала можно и не снимать, если делать снимая свечи - прокачка будет дольше.
я после переборки головы полностью завоздушенную систему прокачал не откручивая трубки.
Если делать снимая свечи, обороты двига будут раз в 5 быстрее! прокачка будет БЫСТРЕЕ и возможна и через форсунки. Проверено лично! Можешь поверить мене на слово, делал так уже 3 раза. своими руками.
 


Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
я только хотел подтвердить твои слова, для тех кто в будущем столкнется с этой проблемой.
А также хочу выразить благодарность, он сразу всех предупредил, что такое имеет место быть ещё страниц 10 назад.
Ну я наверно чет не правильно выразился.
Мне отец сказал через снятые свечи прокачка дольше нежели чем через открученые трубки форсунок.
Вот.
Но он, конечно, F9Q не разбирал, а только камазовские, да и другие речные дизеля.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
я только хотел подтвердить твои слова, для тех кто в будущем столкнется с этой проблемой.
А также хочу выразить благодарность, он сразу всех предупредил, что такое имеет место быть ещё страниц 10 назад.
Ну я наверно чет не правильно выразился.
Мне отец сказал через снятые свечи прокачка дольше нежели чем через открученые трубки форсунок.
Вот.
Но он, конечно, F9Q не разбирал, а только камазовские, да и другие речные дизеля.

вы видать путаете форсунки и свечи накаливания. Через свечи прокачка не идет. Свечи затыкают дырки в цилиндры и двигатель стартером крутить тяжелее в 20 раз. выкручивая свечи (не форсунки) мы позволяем сдавливаемому поршнем воздуху выходить из цилиндра легко и весело. Аккумулятор сажается меньше. А воздух и соляра впоследствии выкачиваются из сопл форсунков гораздо быстрее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
эти дятлы докачались до того, что полилась солярка через крышку топливного фильтра.
Николай прав..
Уважаемый Entilza поверьте мне Николай прав тоесть PU12.Вашу 1.9ddis надо зацепить на трос и таскать пока не заведется.Я делал капремонт бензиновым движкам не раз и тоже заводились только с троса.Дизелю капремонт правда не разу сам не далал.Но ведь 1.9 ddis третий мой дизельный авто.Если все метки ремня распредвала установлены правельно то при таскании авто по двору он должен завестись.Надо учесть что ранее авто у вас работало нормально.Проблема почему не заводится в микроных зазорах головка-прокладка-блок цилиндров.После как заведется зазоры забиваются выхлопным нагаром и полная герметичность камеры сгорания устанавливается степень сжатия увеличивается.И далее авто легко заводится от стартера.Поэтому после капремонта мотора авто обязательно надо таскать на тросе а потом заводить.И еще если не заводится со стартера после капремонта то это первый признак износа поршневых колец или гильз цилиндров(сопряженная пара) тоесть зазор в поршневых кольцах.Он уменьшает степень сжатия а значит и мощность дизеля.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
разобрался. все понял.
Тогда в моем случае вопрос... чего соляра через фильтр поперла?
На тросе начнут катать, а соляра будет литься куда ей не надо :(
Чего её дальше то не пускает? Это в конце концов просто опасно.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
разобрался. все понял.
Тогда в моем случае вопрос... чего соляра через фильтр поперла?
На тросе начнут катать, а соляра будет литься куда ей не надо :(
Чего её дальше то не пускает? Это в конце концов просто опасно.

пусть мастера ваши проверят подсоединения трубок к ТНВД. можно умудриться и перепутать обратку с подводом топлива.
насос должен всасывать на входе. тоесть давить в топливный фильтр обратно он никак не может. либо я вообще не представляю.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.