Моторное масло

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

1.У них условия эксплуатации машин совсем другие, и именно поэтому все оригинальные японские масла(Suzuki, Honda, Toyota) имеют как правило индекс вязкости 5W30
2.Спорный вопрос, а если учесть, что более густое масло создаёт более высокое масляное давление, то и натяжение выше... Стоит двигателю прогреться до рабочий температуры и всё будет в ажуре...
3.Воспользуйся автоподбором масел на сайте компании, желательно на американском сайте, где есть поддерка именно этого двигателя, хотя и на русском уже добавили, но не полную информацию...
1 - Ты не забывай , что японские авто продаются по всему миру. Рекомендации одинаковы.
2 - Высокое давление у холодного масла только рядом с насосом, а далее как дожмёт.
3 - Тут увидил у LM новое масло для азатских двигателей, купил, залил. Но даже на новом не стало меньше греметь, что раньше никогда небыло.
 


krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

1 - Ты не забывай , что японские авто продаются по всему миру. Рекомендации одинаковы.
2 - Высокое давление у холодного масла только рядом с насосом, а далее как дожмёт.
3 - Тут увидил у LM новое масло для азатских двигателей, купил, залил. Но даже на новом не стало меньше греметь, что раньше никогда небыло.
1. Не соглашусь, у меня знакомые живут в Калифорнии, и на все машины, которые там продаются идёт отдельная сервис книга, с высоковязкими маслами...
2.Для этого и нужна прогревка двигателя на холостом ходе, я не спорю, что при холодном двигателе оно будет меньше защищать, чем более жидкое, но зато при высокой температуре(основной режим работы), уровень защиты двигателя будет выше, именно по этому золотой серединой считается 5W40, но я точно переду на более густое...
3.Я тоже о нем читал, но чёт не хочу пробовать! Ещё есть масло Suzuki от LM, но в России его найти считай нереально...
 

recruit

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2008
30
0
0
воронеж
Езжу на ...
Гранд витара, 2004г.
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Я смотрю до тебя вообще всё туго доходит... А если брать погоду зимой в центральной полосе и Японией зимой, она тоже не особо разниться наверное? А знаешь почему, наши условия эксплуатации приравниваются к тяжёлым? Ды потому, что условий для машин нет, особенно в Воронеже, ultr количество пыли и песка не уступает пустыни;) Ты прежде, чем что то говорить, будь уверен, про что ты говоришь! И дилеры все льют масло 5W40, именно потому, что это само представительство в России рекомендует! А тот мануал, который ты всё время смотришь и повторяешь, как попугай, всего навсего переводное издание, ничем не отличающийся от того, который с машиной идёт и на все другие рынки...
И температуру, которая редко повышается выше 27 в июле, когда у нас она как правило 34-36, есть повод задуматься...
видимо туго. при чем тут зима? вот твои слова "Я считаю, что идеалом станет масло 5W50 или 10W60"
последняя цифра в обозначении классификации SAE - летняя степень вязкости. если ты гуглить не хочешь, то я тебе скажу, что средняя температура в г. воронеже летом градусов на 8-10 ниже средней температуры летом в японии. и при чем тут пыль и песок при выборе более или менее вязкого масла? все в кучу собрал... сказал глупость - так признай это.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

видимо туго. при чем тут зима? вот твои слова "Я считаю, что идеалом станет масло 5W50 или 10W60"
последняя цифра в обозначении классификации SAE - летняя степень вязкости. если ты гуглить не хочешь, то я тебе скажу, что средняя температура в г. воронеже летом градусов на 8-10 ниже средней температуры летом в японии. и при чем тут пыль и песок при выборе более или менее вязкого масла? все в кучу собрал... сказал глупость - так признай это.
Да это летняя вязкость, но дело в том, что у нас летом скоро станет, как в Калифорнии... Я вот прошлым летом припоминаю температуру в 41 градус, когда в Японии максимальная температура тем летом была в 38)
А вот причём пыль:
Тяжелые условия включают: езду на близкие расстояния, езду в пыльных условиях, при интенсивном движении, холодной погоде, жаркой погоде, гористой местности, а также буксировке грузов. Большинство водителей удивятся, когда узнают, что примером езды в тяжелых условиях является маленькая пожилая дама, которая ездит на своей машине раз в неделю по выходным на рынок. Но это правда. Она должна менять свое масло чаще, чем дальнобойщики и гонщики. Проблема состоит в том что при езде на короткие расстояния, интенсивном движении с частыми остановками и езде при холодной погоде , двигатель не успевает разогреться достаточно для того, чтобы выпарить воду и топливо, которые оседают в масле. В процессе сгорания вода конденсируется на внутренней поверхности холодного двигателя. В сочетании с окисью азота и серы, продуктами сгорания топлива, она образует кислоту, что вызывает коррозию поверхностей двигателя и способствует его износу. Вода в двигателе также способствует формированию осадка. Осадок – это толстый, похожий на майонез слой, сформировавшийся при взаимодействии масла, бензина, воды, и побочных продуктов сгорания. Этот осадок блокирует масляные каналы и ограничивает подачу масла. Образовавшийся осадок в конечном счете припечется к поверхностям двигателя, препятствуя его нормальной деятельности.

Езда в пыльных условиях также вызывает проблемы, так как нет 100% эффективных воздушных фильтров. Пыль оседает на металлических частях двигателя и смешивается с маслом, образуя осадки. То же самое происходит, когда вы ездите по дорогам зимой, посыпанным солью или песком. Езда при жаркой погоде, буксировка тяжелых грузов, езда по гористой местности.
В тяжелых условиях эксплуатации, например, в экваториальных и тропических областях рекомендуется использование моторных масел с «летним» классом 60.


http://mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=302
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

1 - Ты не забывай , что японские авто продаются по всему миру. Рекомендации одинаковы.
2 - Высокое давление у холодного масла только рядом с насосом, а далее как дожмёт.
Это правильно! Не надо думать, что давление в жидкости одинаково по всему объему. Это справледиво только для статики. При движении вязкой жидкости скорость ее прокачки сильно зависит от вязкости и сечения канала. Т.е. при использовании более вязкого масла, оно мало того, что не скоро дойдет до мест смазки, да еще и не будет их достаточно охлаждать. Результатом будет их прегрев и быстрый износ.
Если постоянно крутить движок до 5-тыс, тогда ситуация может измениться. И вполне, допускаю, что для таких режимов подойдет 10W60.

Кстати, у меня в американском мануле прописаны все те же малые вязкости.
 


recruit

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2008
30
0
0
воронеж
Езжу на ...
Гранд витара, 2004г.
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

В тяжелых условиях эксплуатации, например, в экваториальных и тропических областях рекомендуется использование моторных масел с «летним» классом 60....
ну что тут скажешь, если наша средняя полоса приравнивается к экваториальным и тропическим областям...
спорить прекращаю.
лично себя умнее японских инженеров не считаю. буду лить в двигло только рекомендованое масло. с заменой в 7-8 тыщ км. (условия-то действительно тяжелые). внятных аргументов к использованию более вязкого масла не услышал.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Это правильно! Не надо думать, что давление в жидкости одинаково по всему объему. Это справледиво только для статики. При движении вязкой жидкости скорость ее прокачки сильно зависит от вязкости и сечения канала. Т.е. при использовании более вязкого масла, оно мало того, что не скоро дойдет до мест смазки, да еще и не будет их достаточно охлаждать. Результатом будет их прегрев и быстрый износ.
Если постоянно крутить движок до 5-тыс, тогда ситуация может измениться. И вполне, допускаю, что для таких режимов подойдет 10W60.

Кстати, у меня в американском мануле прописаны все те же малые вязкости.
Вот, всё правильно, если учесть, что я очень люблю ездить с перегазовкой, то температура уже поднимается к красной зоне, и мне такое масло становится необходимо... Ну что же посмотрим, я на своём примере всё опишу! Тысячи через 4 замена, и узнаем, кто был прав...

Добавлено через 2 минуты
ну что тут скажешь, если наша средняя полоса приравнивается к экваториальным и тропическим областям...
спорить прекращаю.
лично себя умнее японских инженеров не считаю. буду лить в двигло только рекомендованое масло. с заменой в 7-8 тыщ км. (условия-то действительно тяжелые). внятных аргументов к использованию более вязкого масла не услышал.
Ты опять не понял, в тяжёлых условиях эксплуатации...Кстати на экваторе не особо то и жарко, но очень влажно...Есть опыт прибывания в Габоне, а главное количество песка, которого там наверное меньше, чем в моём славном городе... Все споры решим при мой очередной смене масла, и тогда узнаем, кто был прав...
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Вот, всё правильно, если учесть, что я очень люблю ездить с перегазовкой, то температура уже поднимается к красной зоне, и мне такое масло становится необходимо...
Похоже ты один у нас такой гонщик на джипе, тебе Каен бы лучше подошел.:D
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Похоже ты один у нас такой гонщик на джипе, тебе Каен бы лучше подошел.:D
Или Гелик Юбилейный от Брабуса с 5.2 до сотки, но всё упирается в Баксы-бакс
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Короче, поправка в мануал: "Для кролика 10W60, всем остальным 5W30 (40)"
 




gazik

Новичок
22 Июль 2009
1
0
0
53
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
всем привет есть вопрос у меня сузуки гранд витара 2006 жрёт масло на 15т.км 4литра пробег 90000км заливаю мобил 5w-30 может поменять на 5w-40 зарание всем благо
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: масло

всем привет есть вопрос у меня сузуки гранд витара 2006 жрёт масло на 15т.км 4литра пробег 90000км заливаю мобил 5w-30 может поменять на 5w-40 зарание всем благо
Во первых -тебе в другую ветку к НСВГ
Во вторых - у тебя наверное ещё гарантия.
в третьих - при таком расходе это не спасёт
 

Lotus

Бывает здесь
27 Август 2009
64
9
0
Москва
Езжу на ...
Vitara 2000г, J20Y, МКПП, 5д, 225/70 R16
Люди, здравствуйте!
Ситуация следующая: когда покупал машину по неопытности помыл струей движок перед ГАИ.
Разумеется, стикер с информацией о масле ушел в небытие.

Интересует какое масло лить в принципе на зиму, на лето, процесс его замены самостоятельно, как промывать и надо ли промывать. Где купить какой фильтр, нужны ли спец. инструменты для его замены? Может есть другие рекомендации. Толковой книгой по Сузуки не располагаю.:(

Пробег 100 т.км. 60 т.миль.
Движок 2л. Механика.
 



montya

Бывает здесь
5 Сентябрь 2006
60
12
0
Москва
Ответ: J20Y масло. Зима впереди.

Масло лью 10w-40, круглый год. Я лью мобил, но это дело вкуса.
Вот такое:
http://www.mobil1.ru/other/ms2000/default.aspx
Фильтр покупается практически в любом нормальном авто магазине.
У них есть каталоги, по которым все тебе подберут.
Спец инструмент при смене не требуется, при условии, что до тебя фильтр
меняли адекватные люди. А то могли так затянуть, что без отворачивалок специальных не открутишь.
У меня в двигатель лили всегда хорошее масло, и смену производили вовремя,
поэтому считаю, что дополнительные промывания излишни. В каком состоянии движок
твоего авто, я не знаю, может и нужно промыть.

Например вот тут можно подобрать все масла для любого авто:
http://components.liquimoly.ru/?categories=1
Это не значит, что нужно масло покупать этой фирмы, просто узнаешь нужные типы масел.
Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lotus

Бывает здесь
27 Август 2009
64
9
0
Москва
Езжу на ...
Vitara 2000г, J20Y, МКПП, 5д, 225/70 R16
Ответ: J20Y масло. Зима впереди.

montya , Спасибо за совет!

Судзук7 , я по поиску походил, в этот раз не помогло.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: J20Y масло. Зима впереди.

Судзук7 , я по поиску походил, в этот раз не помогло.
Что не помогло?Чешу репу.
Набираешь "масло в двигатель" и сразу несколько тем.
 

Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
Ответ: J20Y масло. Зима впереди.

лил всегда шел хеликс 10 в40
но т к поджирает маслице-перешел на ЗИК 10в40 -там 6 литров ПС стоит 1000 руб-качество хорошее-на пикапе хайлаксе третью смену делаю
 





vitarat

Наш человек
24 Июнь 2008
180
20
0
пермский край
Ответ: J20Y масло. Зима впереди.

лил всегда шел хеликс 10 в40
но т к поджирает маслице-перешел на ЗИК 10в40 -там 6 литров ПС стоит 1000 руб-качество хорошее-на пикапе хайлаксе третью смену делаю
С ЗИКом повнимательнее-приходилось несколько дв-лей ремонтировать после его применения.Залегают кольца:whistling:.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: J20Y масло. Зима впереди.

лил всегда шел хеликс 10 в40
но т к поджирает маслице-перешел на ЗИК 10в40 -там 6 литров ПС стоит 1000 руб-качество хорошее-на пикапе хайлаксе третью смену делаю
Лучше на зиму заливайте 5W40. Могу Шелл порекомендовать - хорошее масло.
 

Mick78

Осваивающийся
21 Ноябрь 2009
17
0
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Эскудо длинный 2.7л 2001г.в.
Или лыжи не едут, или поиск глючит - не нашёл я сколько мацла нада приобретать для замены в Н27А дрыгатель, достойного автомобиля гранд эскудо три ряда сидений длинный шописец!
Подскажите люди добрые, кто уже опыты произвёл, и интим ентот пережил.
Сколько мацла и какой фильтр(из соображения цена/качество) необходимо приобресть.

Всем ответившим, спасибо и с масленицей! ;)
 


sisyi72

Продвинутый новичок
31 Июль 2009
42
0
0
Улан-Удэ
Езжу на ...
SUZUKI GRAND ESCUDO 2003 г.в.
Ответ: H27A Масло и фильтр.

масло менял на станции, т.к. при покупке масла замена производится бесплатно. ребята при мне воздухом продували через маслозаливную горловину.
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: H27A Масло и фильтр.

масло менял на станции, т.к. при покупке масла замена производится бесплатно. ребята при мне воздухом продували через маслозаливную горловину.
Меняю всегда сам, хоть и по книге 6,2 больше 5 литров ни разу не сливал, как и больше 5,5 не заливал.Чешу репу.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: H27A Масло и фильтр.

Меняю всегда сам, хоть и по книге 6,2 больше 5 литров ни разу не сливал, как и больше 5,5 не заливал.Чешу репу.
Сливается совершенно точно больше 5л. Мне кажеттся где-то 5.5-5.8л. Только надо это делать на хорошо прогретой машине и подождать подольше.