Перегревается и глохнет двигатель...Прошу совета!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Может кончено покажусь странным, но хотелось бы поставить что-то породнее. Поскольку многие в других темах говорили, что приходящий с Экзиста датчик был с шильдиком Мицубиси я начал по своим каналам искать датчик от Мицубиси. Брат жены работает с запчастями Мицубиси, будем с ним искать замену... Результаты сообщу.
Денис, если купишь от 2110 тоже дай знать.

Вообще вопрос - если и подойдёт другой, то насколько правильно он будет работать. А то может сейчас лучше работает, чем с 2110?

P.S. На экзисте сейчас в наличии как раз 2 датчика 33220-50G02, эксперимент можно ускорить ;-)
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Sokolov написал(а):
Вот один товарищ сфоткал в магазине. Как и предполагал Вагонистый - очень похож на датчик "десятки"

Ваши мнения?!
Если размеры датчика десятки совпадают, остается сущий "пустяк" - узнать совпатают ли эл. параметры.

Параметры родных датчиков известны-
Посмотреть вложение 509

Посмотреть вложение 510

Посмотреть вложение 511
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
KotyaraS написал(а):
Параметры родных датчиков известны-
А откуда известны? что это за документ? а что в нём ещё интересного есть?

Люди, а вообще где взять эти номера, да и любые номера датчиков и прочего? слышал про какие-то диски с программами по 50 у.е. - где это есть/продаётся? А то мучаемся всей толпою, покупаем датчики разные и тычем пальцем в небо. Может купить эти преславутые диски раз и навсегда и пусть все пользуются на здоровье.
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Sokolov написал(а):
А откуда известны? что это за документ? а что в нём ещё интересного есть?

Люди, а вообще где взять эти номера, да и любые номера датчиков и прочего? слышал про какие-то диски с программами по 50 у.е. - где это есть/продаётся? А то мучаемся всей толпою, покупаем датчики разные и тычем пальцем в небо. Может купить эти преславутые диски раз и навсегда и пусть все пользуются на здоровье.
Вот например, думаю, что и другие есть
http://www.cd-auto.ru/component/pag...cturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,117/

Но я на Вашем бы месте пошла в магазин экзист и сдала деталь - это обычный магазин с обычными правами потребителя- не подошло-сдали, вы же не ездили с этим датчиком, он "ненадеванный" практически. Менеджер не захочет принять - к директору.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Sokolov написал(а):
А откуда известны? что это за документ? а что в нём ещё интересного есть?

Люди, а вообще где взять эти номера, да и любые номера датчиков и прочего? слышал про какие-то диски с программами по 50 у.е. - где это есть/продаётся? А то мучаемся всей толпою, покупаем датчики разные и тычем пальцем в небо. Может купить эти преславутые диски раз и навсегда и пусть все пользуются на здоровье.
это сервис мануал - весит 447 метров поэтому немогу выложить в инет - могу только при личной встрече передать.
В то м то все и дело что ДОС СИХ ПОР detali.ru НЕ ПОДВОДИЛИ. Это ПЕРВЫЙ пока прокол.

RiDe написал(а):
Но я на Вашем бы месте пошла в магазин экзист и сдала деталь - это обычный магазин с обычными правами потребителя- не подошло-сдали, вы же не ездили с этим датчиком, он "ненадеванный" практически. Менеджер не захочет принять - к директору.
Есть на ексисте такая фишка - манагер не может точно сказать что подойдет - и он говорит: "под Вашу отвественность" это означает что ты не могешь вернуть товар.
По доброй воле они могут принять - а могут и не принять. Смотрим договор который подписывается там все это написано.
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Sokolov написал(а):
А откуда известны? что это за документ? а что в нём ещё интересного есть?
Это Suzuki service manual, он уже у многих форумчан есть. Его вроде даже выкладывали где-то тут , поиском мона поискать. Интересная дока, мне к счастью еще ни разу не пригодилась :)

В принципе если десяточные датчики по размеру подходят, то по эл. параметрам скорей всего тоже подойдут, ибо подозреваю что сделаны все на одной элементной базе - какой-нить микросхемке made in china.
Кто-нить замерит?

Там кстати на картинке написан алгоритм проверки этого датчика. Может есть смысл проверить в соответствии с мануалом? А то вдруг не в нем дело то. Как говорится - если ничего не помогает, прочти наконец инсрукцию :)
PS: я вовсе не издеваюсь, просто я бы сам это проделал, но у меня пока такой проблемы нет, поэтому лезть в нормально работающий механизм не хочется.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
да и кстати номера датчика в мануале я не нашел.
Блин! ОЙ Блиииин Если на твоем свежекупленном датчике стоит номер - то на установленном тоже должно быть написано.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
awerest написал(а):
да и кстати номера датчика в мануале я не нашел.
А его там и нету. Номера в каталогах ECS. Я вчера заглянул, нашел все датчики, которые тут перечислены. Но в модификациях не разобрался нифига, ну тупой я, уж звиняйте :-(

awerest написал(а):
Блин! ОЙ Блиииин Если на твоем свежекупленном датчике стоит номер - то на установленном тоже должно быть написано.
Кстати логично! И ECS не нужен.
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
KotyaraS написал(а):
А его там и нету. Номера в каталогах ECS. Я вчера заглянул, нашел все датчики, которые тут перечислены. Но в модификациях не разобрался нифига, ну тупой я, уж звиняйте :-(
А у тебя этот каталог я понимаю есть, да? Давай сделаем его общедоступным! Есть такая возможность?

KotyaraS написал(а):
Кстати логично! И ECS не нужен.
На новом есть - отмотайте назад тему и посмотрите фотки, там даже видно его.
На старом есть, но его нигде невозможно "пробить". Может вы смогёте?! Вот номер: j5t23191m1 0922. Такой у меня написан...
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Sokolov написал(а):
А у тебя этот каталог я понимаю есть, да? Давай сделаем его общедоступным! Есть такая возможность?
Эх, были б спички, был бы рай (с)
И каталог есть и мануал, но выложить его никуда не могу :-(
Я на дисках всю эту радость передавал awerest-у и мне показалось что он кудато это выкладывал, а может не он, а может не это... склероз блин....

Sokolov написал(а):
На старом есть, но его нигде невозможно "пробить". Может вы смогёте?! Вот номер: j5t23191m1 0922. Такой у меня написан...
попробую вечером поискать (у меня все дома, на работе нету), но какой-то странный номер....
 




Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
"Экзист" ответил: "Датчик - деталь электрооборудования. Детали электрооборудования обмену или возврату не подлежат".

Продаётся датчик! Продаётся датчик! Баксы-бакс
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Sokolov написал(а):
На старом есть, но его нигде невозможно "пробить". Может вы смогёте?! Вот номер: j5t23191m1 0922. Такой у меня написан...
Не, не судьба, ничего по этому номеру найти не удалось :-(
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ну что же есть новые результаты.
Сегодня получил на руки 2 датчика распредвала от Мицубиси - одинаковые абсолютно. №-ра J5T23071A 9920 и J5T23071 (это на них написано). Снял свой и стал внимательно осматривать. И что же обнаружил!? Шильдик Мицубиси!!! Я его раньше не заметил, т.к. он вибит одиноко и очень маленький. Надежда на успех возросла.
Вставил №1 (J5T23071A 9920), пытаюсь завести - никак...
Вставил №2 (J5T23071), пытаюсь завести - никак...
С ужасом думаю - а заработает ли теперь мой? Вставил - завелось!!! Ура.
Итог: датчик стоящий у меня от Мицубиси, работает пока, но барахлит... Другие, вроде похожие, не пошли.
Заехал в магазин посмотреть датчик от 2110. Не было в наличии...
Жду теперь пока брат жены пробъёт мой датчик по своим каналам, чем его можно заменить?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Евгений, у Михаила ( у которого Вы покупали машину) есть датчик распредвала, который ему давала Ольга для эксперимента. В принципе она мне его предлагала - тоже поставить, посмотреть - в этом ли датчике причина. Так что если созвонитесь с хозяевами - думаю, можете использовать для той же цели, а может и подарят:)
Я сегодня позвоню менеджеру, у которого Ольга брала датчики - машина у нее тоже октябрь 2000, уточню, что она брала, она сама не помнит, но думаю - номера те, которые я с дрома указывала. Я решила с датчика коленвала начать - если мотор глохнет, думаю, все-таки это он. О результатах напишу.
 



RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Sokolov написал(а):
Насчёт звонка Михаилу подумаю, а пока действую в направлении датчика Мицубиси...
Желаю удачи! Менеджер подтвердил номера для моей машины те же, что брала Ольга и которые я уже здесь указывала - она с этими датчиками ездит с осени, вроде все нормально. На экзисте есть программа для наших праворулек, но она на японском и не все менеджеры ей, оказывается, владеют - поэтому и не все могут найти нужное инфо. Надеюсь на исправление моей машинки!:D
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
RiDe написал(а):
Желаю удачи! Менеджер подтвердил номера для моей машины те же, что брала Ольга и которые я уже здесь указывала - она с этими датчиками ездит с осени, вроде все нормально. На экзисте есть программа для наших праворулек, но она на японском и не все менеджеры ей, оказывается, владеют - поэтому и не все могут найти нужное инфо. Надеюсь на исправление моей машинки!:D
Так Вы заказали датчик? и какой всё-таки решили сначала поставить? А Ольга что поменяла-то?
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Sokolov написал(а):
Так Вы заказали датчик? и какой всё-таки решили сначала поставить? А Ольга что поменяла-то?
Я сегодня заказала датчик коленвала 33220-80G00 со сроком 5 дней, но сказали, что этот поставщик может и не привезти - посмотрим. Начала с него из тех соображений, что несколько человек меняли сначала датчик распредвала и тем не менее проблема оставалась - это во-первых, а во-вторых, прочитала рекомендацию, что датчик коленвала нужно иметь в запасе - особенно в дальнем пути, потому что если он полетит - машина действительно не поедет и ...привет:wideyed: . Про датчик распредвала читала - что если он не в порядке, то включается ровный сигнал чек энджин и аварийная обходная программа по впрыску, но - нет вот этого моргающего сигнала сбоя электрики и этой дерготни. Где читала - не спрашивайте, не сохраняла вкладкиНе-не-не
Ольга меняла сначала распредвала - машина так же заглохла на след. день. Потом поменяла коленвала - ездит, но боится, что вдруг опять начнется по жаре.
И Вы и Ольга брали машины у местных владельцев - после некоторой эксплуатации в местных климатических и дорожных условиях и уже с этой болячкой, а у меня-то машина - в феврале из Японии пришла - на хорошем ходу, поэтому я и думаю, что это датчик коленвала - тот что снизу стоит и более подвержен дорожным неприятностям. Еще обратила внимание, что только 2000 год с этой бякой фигурирует у наших моделек. Хотя трабл не редкость - откроешь интернет - так полно всего подобного - кому какой экземпляр достался. Жалко, конечно.
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Понятно. Что же - 5 дней срок не большой, подождём и потом посмотрим на результаты. Держите нас в курсе.
А где кстати будете ставить датчик коленвала - для этого вроде нужно далеко лезть и генератор снимать?!
Я уже тоже склоняюсь к тому, чтобы заказать указанные на detali.ru номера, осталось только запастись уверенностью, что это именно ТО!..
 





RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Sokolov написал(а):
А где кстати будете ставить датчик коленвала - для этого вроде нужно далеко лезть и генератор снимать?!
Ну, не сама, конечно:) Вопрос куда смогу доехать. Опять-таки вопрос цены. Мне в Мытищах датчик распредвала сказали бесплатно поставят - один винт, Ольге поставили за 400, а в Автодине на такой вопрос ответили 2500:whistling: Местных лекарей в своем городе пока не знаю - кому можно машину доверить. У меня такое впечатление, что после сервисов все только хуже.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
RiDe написал(а):
У меня такое впечатление, что после сервисов все только хуже.
как правило да. Но не всегда. Хороших сервисов мало, там недешево (но и не безумно на пустом месте), и ехать туда надо за тридевять земель.
ща по весне сгоняю в сервис (друг посоветовал, пока без рекламы - по факту отчитаюсь - я спрашивал - они фотать разрешили и мастера доставать вопросами тоже).
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Уважаемые игнисоводы! У меня вопрос - если неисправен датчик, то почему нельзя поставить имитатор его и спокойно, не торопясь продолжить поиски подходящего?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
PUGACHEV написал(а):
Уважаемые игнисоводы! У меня вопрос - если неисправен датчик, то почему нельзя поставить имитатор его и спокойно, не торопясь продолжить поиски подходящего?
со слова "имитатор" поподробнее, полно и развернуто пожалуйста...
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Имитатор на батарейках?
 


PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
вагонистый написал(а):
Имитатор на батарейках?
Хорошо бы ... но не подойдет )))
Вот тут писали про датчик температуры, на фото выложенных совсем другой датчик!
Даже в приведенном мануале написано про скорость )))
И работает он с другой величиной- имитатор создать- это еще надо подумать.
Самое простое датчик температуры- обычно применяют терморезистор- соорудить имитатор просто.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
По поводу имитатора в данном случае думаю не проканает.
Сымитировать можно датчик некоей более-менее статической величины (например температура, может быть даже расход воздуха), но в нашем случае проблема в датчике распредвала(или коленвала), который показывает положение вала в определенный момент времени, а на основании этих показаний насколько я понимаю идут команды на блок зажигания и возможно еще куда-то.
Вобщем на мой взгляд идея с имитатором заранее обречена на провал.
 

Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
KotyaraS написал(а):
По поводу имитатора в данном случае думаю не проканает.
Сымитировать можно датчик некоей более-менее статической величины (например температура, может быть даже расход воздуха), но в нашем случае проблема в датчике распредвала(или коленвала), который показывает положение вала в определенный момент времени, а на основании этих показаний насколько я понимаю идут команды на блок зажигания и возможно еще куда-то.
Вобщем на мой взгляд идея с имитатором заранее обречена на провал.
В конфе фоксвагеноводов выкладывали как-то толи имитатор, толи заменитель датчика расходомера воздуха. Какой-то очумелец слепил на операционниках и с оптроном типа "вечный" расходомер. Он заморочился снятием характеристик исправного расходомера и сборкой имитатора с теми же характеристиками. На словах все просто, в железе - полный пипец. Кстати есть контора на Калужской где эти девайсы вроде-бы вкрячивают)))
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Medik написал(а):
В конфе фоксвагеноводов выкладывали как-то толи имитатор, толи заменитель датчика расходомера воздуха. Какой-то очумелец слепил на операционниках и с оптроном типа "вечный" расходомер. Он заморочился снятием характеристик исправного расходомера и сборкой имитатора с теми же характеристиками. На словах все просто, в железе - полный пипец. Кстати есть контора на Калужской где эти девайсы вроде-бы вкрячивают)))
Господа, ну это уже тянет на заморочки с нашемарками. Это там вся наша смекалка мобилизуется. Я лично не хочу таких экспериментов и пойду по пути наименьшего сопротивления. Если умельцы найдутся - думаю они поделятся с нами своими изысканиями...
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Вообще-то именно с этими датчиками я бы шутить не стал - они определяют и синхронизируют работу всей системы зажигания.
Блок управления получает информацию о работе двигателя (обороты, положение коленчатого вала, положение распределительного вала, нагрузка на двигатель, температура охлаждающей жидкости и пр.) от датчиков и по результатам алгоритмической обработки этих данных управляет коммутатором, который, в свою очередь, управляет накопителем энергии. Регулировка опережения зажигания реализована программно в блоке управления.
Несложно представить что может случиться с двигателем при детонации вызванной неправильным зажиганием. Попадете на деньги и неслабо.
Кухня очень непростая - без хорошей теоретической и практической базы я на такое непойду.

Датчик коленвала также называется датчиком скорости двигателя.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.