Термостат фото

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Термостат фото

Ты че супер автослесарь,или как? Я здесь некоторые вещи лучше вас всех знаю,а ваши некоторые высказывания это тупизм.Так что не стоит хамить,я могу тоже ответить,не зачитаешься.Нет ты не слесарь,ты ПЕДАГОГ(русского языка)
А не ужели так трудно написать: "Мля, мужики, ну ошиблась я, ну може чего поперепутала" ;)
 


Наталя

Продвинутый новичок
9 Июнь 2012
36
0
0
49
Казань
Езжу на ...
suzuki vagon R+ 1999 г. механика левый руль
Ответ: Термостат фото

Я вообще-то отвечала не вам,а человеку,у которого была такая же проблема как у меня.Вы мне здесь тоже кучу советов давали,а потом чесали репу.....А вообще я всех поблагодарила за ДЕЛЬНЫЕ советы,некоторые из них помогли,а отдельное огромное спасибо nikomait.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Термостат фото

Я вообще-то отвечала не вам,а человеку,у которого была такая же проблема как у меня.Вы мне здесь тоже кучу советов давали,а потом чесали репу.....А вообще я всех поблагодарила за ДЕЛЬНЫЕ советы,некоторые из них помогли,а отдельное огромное спасибо nikomait.
Зачем МСК привязывать было к перегревам? Это совсем другая история! ;)
Я давал только 1 совет так как это самый недорогой вариант, с которого можно было бы начать, но, смотрю, Вы к нему сильно не прислушивались ;)
Чесал репу значит? а как же пост №33 Вашими пальцами писанный? ;)
Поблгодарить - это такая кнопка, называется она "Спасибо!", и находиться в правом нижнем углу поста сообщения ;)
"nikomait" ???- не знаю такого Не-не-не
 

Наталя

Продвинутый новичок
9 Июнь 2012
36
0
0
49
Казань
Езжу на ...
suzuki vagon R+ 1999 г. механика левый руль
Ответ: Термостат фото

Это все в прошлом,и для меня эта тема закрыта,я довольна ,что я сделала свою машинку.А вообще нужно было сразу менять прокладку ГБЦ,но зато у меня теперь стоит все новое,и моя ласточка прослужит мне еще столько.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Термостат фото

Это все в прошлом,и для меня эта тема закрыта,я довольна ,что я сделала свою машинку.
да все это понятно, но свою ошибку Вы признавать не собираетесь;)
это печально...:(
 


klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: Термостат фото

Вылезла аналогичная проблема как у Натали. В итоге предстоит замена прокладки ГБЦ. Вместе с ней прокладки на впускном и выпускном коллекторе, маслосъемные колпачки, шлифовка головки, масло, антифриз. Итого где то 15 т.р.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Термостат фото

Вместе с ней прокладки на впускном и выпускном коллекторе, маслосъемные колпачки, шлифовка головки, масло, антифриз.
а это то зачем?Чешу репу.
 

klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: Термостат фото

а это то зачем?Чешу репу.
А затем, что при перегреве по любому ведет головку блока. А чтобы ее прошлифовать, она полностью разбирается. Поэтому меняются колпачки и заново притираются клапаны.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Термостат фото

А затем, что при перегреве по любому ведет головку блока. А чтобы ее прошлифовать, она полностью разбирается. Поэтому меняются колпачки и заново притираются клапаны.
"Ведёт" не значит повело Вашу. При перегреве, бывает, и цпг клинит - тоже будете менять "пакетом"? Колпачки поменять, клапана притереть - это нормально, если пробег соответствует - всё равно работы на головке, а вот шлифовка совсем не обязательна - по результату выхода за допуски.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Термостат фото

А затем, что при перегреве по любому ведет головку блока. А чтобы ее прошлифовать, она полностью разбирается. Поэтому меняются колпачки и заново притираются клапаны.
ведет головы на 402 двигателях волговских...
ну коли взялись, так купите еще головочные болты и динамометрический ключ;)

Добавлено через 1 минуту
впускной кстати необязательно снимать ;)
 




3la3ku

Наш человек
12 Сентябрь 2009
141
3
18
Litva
Езжу на ...
Suzuki VagonR
Ответ: Термостат фото

Решил здесь написать. Проблема такая -уже давненько на панели приборов температуру показывает примерно половину. Еще летом поменял термостат, но проблема осталась. Посмотрел схему движения антифриза получается что термостат не пашет так как движение из движка через термостат по вехней шланге через радиатор и нижний шланг на выход. После недлительного прогрева пощупал шланги - верхняя теплая нижняя совсем холодная. Так я понимаю не должно быть.В натуре пока не мерял.
 

Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: Термостат фото

Датчик(указатель) температуры,каторый стоит на приборке-показывающий ...,,Ровно половину,, шклы,а стрела как ,,Приклееная,, не поднимаеца и не опускаеца на всех режимах работы дрыгателя-говорит о безукоризненной и правильной работы системы охлаждения.всеми ее составляющими.

Вапще,я с этим охлаждением,недогревом,перегревом,печкой,помпой,радиатором и термостатом....чесно,мучился целую Осень,Зиму и Весну.Все настраиваемо и ремонтопригодно в течении нескольких часов.
 

Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: Термостат фото

В критические Дни,кагда столбик Термометра опускаеца ЗА отметку -20 о С.закрытие картонкой(мяхкой) радиатора через частичное снятие пластмастловой декоративной решотки(только сверху)-НИКАК не влияет на показание стрелы на приборке.Но при том,приносит заметное поднятие температуры режимов печки в салоне.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен



Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: Термостат фото

Может просто 3la3ku криво выразился и показывает половину от стандартного (1/2 от 1/2)?
Я так всегда думал,што половина-это середина от целого.
 

Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: Термостат фото

Движение(колебания) стрелы t оС,в ту или иную стороны,может многое расказать о работе дрыгателя и его системы охлаждения и питалова.
Стабильность(,,приклееность,,) стрелы-это гарантированная штатная работа дрыгателя,на всех его режимах.Включение кондея-ведет за собой не шуточное потребление мощщи,вследствии чево понижение В и увеличение А системы питалова авто.Т.к. датчик t оС-прибор электрический,то очень чутко реагирует на это,и откликаеца движением стрелы t оС.Если обратить внимание,то при таких случаях.и стрела Топлива-почемуто приподнимаеца,хотя бак-опустошаеца.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Термостат фото

Я так всегда думал,што половина-это середина от целого.
Или от обычного положения. Если "от целого", то получается что 3la3ku вообще в первый раз в жизни этот показометр видит? Раз его так поразило положение стрелки в 1/2 от максимума :) Вот и предположил, что может 1/2 от 1/2 имелось ввиду ;) Иначе с чего было всю эту бучу про "неисправность" начинать...
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Термостат фото

Если "от целого", то получается что 3la3ku вообще в первый раз в жизни этот показометр видит?
Пусть ужо сам господин уточняет, а то за него додумывать сплошной анекдот получается:hilarious::hilarious::hilarious:
 





Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Термостат фото

Решил здесь написать. Проблема такая -уже давненько на панели приборов температуру показывает примерно половину. Еще летом поменял термостат, но проблема осталась. Посмотрел схему движения антифриза получается что термостат не пашет так как движение из движка через термостат по вехней шланге через радиатор и нижний шланг на выход. После недлительного прогрева пощупал шланги - верхняя теплая нижняя совсем холодная. Так я понимаю не должно быть.В натуре пока не мерял.
Нормально все.

Надо паниковать, если на улице мороз, часто включается карлсон в тч на ходу, и печка теплым совсем не дует
 

3la3ku

Наш человек
12 Сентябрь 2009
141
3
18
Litva
Езжу на ...
Suzuki VagonR
Ответ: Термостат фото

извиняюсь что отсутствовал - был в командировке. Показометр вижу не вперый раз - а половину я считаю от 0 до до первого штриха на показометре.. Т.е я так думаю что первый штрих это 90градусов. Непонятно другое - почему даже после замены термостата после запуска движка верхняя труба теплая?
 

Вложения

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Термостат фото

извиняюсь что отсутствовал - был в командировке. Показометр вижу не вперый раз - а половину я считаю от 0 до до первого штриха на показометре.. Т.е я так думаю что первый штрих это 90градусов. Непонятно другое - почему даже после замены термостата после запуска движка верхняя труба теплая?
Да потому что на термостате есть небольшое отверстие , диаметром примерно 3мм , в зависимости от исполнения в нём бывает свободно болтающийся грибок , бывает просто выштамповка на краю отверстия под клапан , служит предположительно для выравнивания давлений в полостях до и после , вот через него и идёт постоянный небольшой поток тёплого тосола , поэтому труба тёплая . :thumbsup:
 

3la3ku

Наш человек
12 Сентябрь 2009
141
3
18
Litva
Езжу на ...
Suzuki VagonR
Ответ: Термостат фото

на термостате есть небольшое отверстие , диаметром примерно 3мм , в зависимости от исполнения в нём бывает свободно болтающийся грибок
точно есть такое:thumbsup: вчера после пробега примерно км 15 пощупал шланги - верх рука терпит -значит порядка 70 а низ совсем холодный. на улице -5 было. У меня установлен газ видать часть тепла туда уходит на обогрев - поэтому выше и не поднимает.Рыдаю!
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Совет из личного опыта для тех, кто соберется менять термостат. НЕ ПОКУПАЙТЕ термостаты фирмы Vernet и Nipparts! В феврале 2012 термостат NTN на 82 градуса, прослуживший более 5-ти лет, "завис" в закрытом положении. Купил и поставил Vernet3328.82 - хватило на 6500 км и в декабре 2012 он "завис" в открытом положении - двигатель не прогревается до рабочей температуры, в салоне дубняк (печь не греет), холостые постоянно выше нормы. В мороз пришлось разбирать все и менять Vernet на Nipparts J1538000. Брал на 82 градуса, но увы, его хватило на 3 поездки, потом опять - дубняк в салоне и постоянный недогрев. В конечном итоге выбор пал на термостат фирмы Tama W44DX-88, производства Жапани. На внешний вид выполнен очень качественно и добротно (не то что прошлые фуфловые подопытные), даже коробочка симпатично-японская. Замена дала результат, который превзошел все ожидания. Посмотрим на сколько его хватит....

PS Еще не забываем, что "РАШН ВИНТЕР КАРТОНКА" перед радиатором свою несомненный плюс приносит.
pss По каталожному номеру W44DX-88 выпадает 2 фирмы: Tama и Masuma. Берите Tama, потому что Masuma это низкокачественный китайский закос под жапан, по типу как Febest.
psss Еще Masuma делает низкокачественные гранаты, и бьются они по тем-же артикулам что и HDK, но это уже немного другая история...
 

Вложения

Minbar

Продвинутый новичок
16 Март 2013
43
1
0
51
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2003, 1.3 (1298), 56 кВт - 76 л.с., АКПП 4ст. с overdrive, синий, TSMMMA53S002XXXXX, Венгрия (Мадьярка)
Настал мой черёд внести свою лепту в эту ветку.
Антифриз ни где не теряется, кондей работает, но ... как только на улице тёплая погода, ловлю следующее:
20130519_123633_просп Мира.jpg

И это далеко не максимальное значение ... максималку ловил между нижней и верхней рисками ХОТа.
Есть такие-же видео от августа 2012 года ...
В сервисе делали:
Снятие и промывку ОБОИХ радиаторов (ОЖ и кондея).
Проверку всей цепи электрики, от датчика и заканчивая вертолётом.
Проверяли (сказали) термостат.
Заправили после снятия и промывки кондей.
Сказали, что надо менять радиатор.

Делал сам:
Замена крышки радиатора.
ОБА шланга радиатора горячие.
Долил после сервиса примерно 300мл антифриза в РАДИАТОР.
При работе вентилятора держать руку между радиатором и движком ОЧЕНЬ сложно (воздух после карлсона градусов 75-80).
При включении кондея стрелка падает на 5% от шкалы (включается карлсон на радиаторе).
При выключеных ВСЕХ электропотребителях (габариты, ближний, кондей, магнитола), ситуация улучшается, почти до нормы.
Норма для данной стрелки, показывать на ДЕВЯТЬ часов или чуть ниже.
В Августе 2012, на скорости ПРИЛИЧНОЙ (из Домодедова в МСК) словил самоотключение кондея при стрелке на нижней риске ХОТа.
Когда вижу стрелку около нижней риски выключаю кондей и освещение ... помогает.
За всё время, ни разу не кипел.

Греется хомячок мой только в пробках, или просто стоять на одном месте с включённой коробкой (АКПП).

Господа, Ваши соображения???
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Раз к охлаждению нет вопросов - значит вопросы к остальным датчикам - что-то типа "позднего зажигания" получается и движок перегревается не по причине плохого отвода тепла, а по причине избыточного выделения. Может и в акпп перегрев - она в единой системе охлаждения.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Господа, Ваши соображения???
дофига греется

радиатор засран?

для начала термостат, если не поможет, то снимай голову и меняй прокладку

ps и панель обязательно от пыли протри
 

Minbar

Продвинутый новичок
16 Март 2013
43
1
0
51
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2003, 1.3 (1298), 56 кВт - 76 л.с., АКПП 4ст. с overdrive, синий, TSMMMA53S002XXXXX, Венгрия (Мадьярка)
Раз к охлаждению нет вопросов - значит вопросы к остальным датчикам - что-то типа "позднего зажигания" получается и движок перегревается не по причине плохого отвода тепла, а по причине избыточного выделения. Может и в акпп перегрев - она в единой системе охлаждения.
Ну термостат это легче, чем коробка ... но позавчера стоял около дома с выключенной коробкой, карлсон срабатывал на 10 часов и выключался ... как часы.
А КСТАТИ!!!!
Карлсон срабатывает, а температура по стрелке начинает подниматься только после его включения и падает тоже, только после выключения карлсона.
дофига греется
радиатор засран?
для начала термостат, если не поможет, то снимай голову и меняй прокладку
ps и панель обязательно от пыли протри
Ответ на первый вопрос, мой пост:
В сервисе делали:
Снятие и промывку ОБОИХ радиаторов (ОЖ и кондея).

добавлю: снаружи ... керхером ... сейчас фонарик видно сквозь ОБА радиатора ОЧЕНЬ хорошо 95% !!!

Тему всю вычитал ... про "олвэйс" ГБЦ в курсе, но есть сомнение, у меня симптом другой.