Свечи - Бензин

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Свечи - Бензин

и какой смысл заказать за 214 рублей то что стоит 80,68?

фотку выложите когда придут
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свечи - Бензин

никакого, если только они не иридиевые


В оригинале с новья стоят NGK IFR6E11 (09482-00548), в ексисте стоят 605р.
вот тоже самое, но дешевле брал по 250 руб http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=1657

p.s. вот нифига они подорожали, стали 454,52р., перед зимой что ли, оригинал Suzuki 09482-00548 955,25р. и 1 088,83р.
 

megawolt

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2010
28
10
0
электросталь
Езжу на ...
Liana 2WD-MT 2006г.в.
Ответ: Свечи - Бензин

я себе поставил платиновые, совсем дешёвые, вот такие: рекламка? Баксы-бакс
 

megawolt

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2010
28
10
0
электросталь
Езжу на ...
Liana 2WD-MT 2006г.в.
Ответ: Свечи - Бензин

сайт привел в пример того, что не из головы выдумал применяемость к лиане. И 94 рубля за свечку по-моему неплохо.:(
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Свечи - Бензин

Поменял перед НГ свечи
Использовал такие NGK BCPR6E-11 (поменял на аналогичные).
Вообще на прошлой машине всегда ставил NGK - меня устраивает (никаких проблем).

Пробег на них 15 000км. Заливал только 95-й бензин.
Заправки разные (Лукойл в начале, Роснефть, Газпром, ТНК). Последняя была Газпром.
Лил и простое топливо и улучшенное.

Фото прилагаю. На прошлой машине (заливал 92) - такого налета не было. Это норма?

21a2586eac4f.jpg



79a82bb0f983.jpg



Сейчас после замены заливаю исключительно 95 обычный ТНК - посмотрю позже на свечи.
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свечи - Бензин

(заливал 92) - такого налета не было. Это норма?
Это НЕ норма это 95 бензин с его присадками, дает такой осадок, который кстати сказать токопроводящий.

Вот мои свечки, пробег неизвестен, но я только 12 наездил пока собрался заменить, бенз только 92
 

Вложения

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Свечи - Бензин

По ГОСТу не должно быть железа в бензине с любым октановым числом.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Свечи - Бензин

это присадки с ферроценом - антидетонатором для повышения октанового числа
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Свечи - Бензин

Вот мои свечки, пробег неизвестен, но я только 12 наездил пока собрался заменить, бенз только 92
Вот раньше на прошлой машине у меня точно такого цвета они и были.
Даже не знаю. Я один раз залил 92 - разницы нет. Но побоялся дальше его лить.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Свечи - Бензин

В россии 95 бенз не выпускают. У меня на нефтебазе лукойла есть знакомый он говорит что к ним приходит 92 и они добавляют в него присадки и получается 95. Красный налет как на фото у kphy это некачественный 95. Срок годности у бензина с присадками около двух недель. Поэтому у нас все кто про это знает ездиют на нефтебазу лукойла и там заправляются свеже приготовленным 95 бензином. Лично я лью уже несколько лет 92 плюс присадка тотек. Когда у меня была импреза я все заправки перепробовал и замерял точный расход на 92 и 95. Сделал вывод что 92 + тотэк самый экономически выгодный вариант. Кстати на импрезе через раз когда я попервой заливал 95 выскакивал чек энгин и ругался на второй датчик катализатора, мол смесь плохая и катализатор несправляется. Вылечил заливкой 92.

Добавлено через 6 минут
Забыл когда у меня была девятка карбюраторная залил под Буденовском этилированного походу палевного бензина так машина стала очень плохо ехать выкрутил свечи и они были такие же как на фото у kphy. Доехал до ближайшей заправки долил бак до полного разбавил этот бенз. Свечи поменял по приезду домой налет красный очистить полностью не удалось.
 




SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Свечи - Бензин

Если у Вас Лукойл не пользует прямогонный 95-й, это не значит что его нет в России. Киришский НПЗ делает прямогонный 95. Ярослвский НПЗ тоже. Как в Минводах не знаю.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Свечи - Бензин

У нас вообще нет НПЗ все привозное очень много паленого чеченского бензина.

Добавлено через 41 секунду
Забыл не в Мин-Водах а в крае.

Интересная статья.

— Что такое АИ-95 УЛЬТРА?

— УЛЬТРА — это бензин, сертифицированный по требованиям 4-го экологического класса (Евро-4). На практике это означает то, что благодаря усиленным моющим свойствам нового бензина меньше образуется отложений в инжекторах, что приводит к лучшему распылению и более полному сгоранию топлива, соответственно к его, хоть и не значительной, но экономии. При качественном сгорании бензина на клапанах и в камере сгорания образуется значительно меньше нагаров, а те которые там были постепенно растворяются новым топливом и сгорая удаляются вместе с выхлопными газами. А это уже благоприятно влияет на температурный режим двигателя, что приводит к уменьшению требуемого октанового числа топлива, исчезновению детонации (псевдо эффект повышения октанового числа), а также значительному изменению структуры и количества вредных выбросов в атмосферу. Фактически с появлением этого бензина на рынке, иномарки, которые сегодня эксплуатируются в Сибири, начнут наконец-то работать на том топливе, под которое проектировались их двигатели. Автовладельцы получат то, за что заплатили приобретая автомобиль, сэкономят время, нервы и деньги, а горожане получат более чистый воздух.

— Чем отличается АИ-95 УЛЬТРА от обычного бензина АИ-95?

— Компонентным составом и моющими свойствами.

В настоящий момент бензин с таким октановым числом можно получать двумя способами. Первый способ — более глубокая перегонка качественного сырья, увеличивающая содержание высокооктановых компонентов в топливе. Второй способ — добавление в низкооктановый бензин специальных антидетонационных (октаноповышающих) добавок и присадок. Первым методом в России производится уже более 6,5 миллионов тонн высокооктановых бензинов. Потребность российского рынка в этих марках топлива составляет более 16 миллионов тонн. Около 10 млн. тонн производится с использованием разрешенных аддитивов (добавок) — ММА (монометиланилин) и МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир) или их комбинаций. Наличие в топливе наиболее ценных высокооктановых углеводородов, как и высокооктановых добавок и присадок, значительно повышает его октановое число и антидетонационные свойства, но при этом увеличивает нагарообразование и отложения в системах двигателя.

Базовый бензин АИ-95 УЛЬТРА производится по так называемой «прямой» технологии без добавления октаноповышающих присадок. Однако для соответствия нормам Евро-4 этого ещё не достаточно. Поэтому непосредственно перед отправкой бензина в розничную сеть в него добавляется пакет моющих присадок, которые обеспечивают стабильную чистоту топливной системы автомобиля и отсутствие нагарообразования в камере сгорания на протяжении как минимум 100 000 км пробега для нового двигателя.

— Почему нельзя производить бензин такого качества непосредственно на нефтеперерабатывающих заводах?

— Производить можно. Невозможно доставить этот бензин до конечного потребителя без ухудшения его свойств. При этом на первоначальном этапе, чем ближе к конечному потребителю вводится моющая присадка, тем лучше. Крупные российские НПЗ и российская система транспортировки и распределения нефтепродуктов не в состоянии пока обеспечить необходимую чистоту топлива. Для этого нужно время. Резервуары по всей цепочке поставки от завода до бензобака автомобиля сильно загрязнены, и транспортировка в них бензина с моющими добавками без значительного ухудшения его свойств попросту невозможна. Единственный способ, который используют все страны, — это глобальная зачистка всего резервуарного парка, начиная с АЗС, бензовозов, нефтебаз и постепенно двигаясь в сторону НПЗ. В России пионерами в этом направлении стали крупные федеральные сети АЗС, в частности: ТНК-ВР с бензином Ultimate и Pulsar и Лукойл с бензином ЭКТО (пока данный бензин представлен в основном только в Москве). К 2012 планируется перейти к реализации этого топлива уже по всей стране. Новосибирская сеть АЗС «Трансервис» первой за Уралом пошла по этому же пути и уже сегодня вывела на рынок топливо класса ЕВРО-4 — бензин АИ-95 УЛЬТРА.

— Какова гарантия того, что бензин с моющими добавками сохранит свои свойства на пути от нефтебазы «Трансервис» до моего топливного бака?

— Была специально разработана сложная программа вывода нового продукта на рынок с учетом состояния автопарка Новосибирска, где каждый третий автомобиль старше 12 лет.

Чтобы минимизировать смыв накопившихся в резервуарах отложений, компания «Трансервис» еще в 2009 году провела капитальную зачистку всех резервуарных парков на АЗС и собственной нефтебазе. Затем, на протяжении почти девяти месяцев, постепенно увеличивая концентрацию, компания вводила моющую присадку во все марки высокооктановых бензинов. В апреле — мае 2010 повторно была произведена уже химическая зачистка всех резервуарных парков и бензовозов компании. И только после этого, мы предложили нашим клиентам УЛЬТРУ.

Чтобы не допустить резкого отмывания различных отложений, накопившихся в топливной системе автомобилей, эта программа была растянута почти на год. На первом этапе была применена присадка предыдущего поколения, которая достаточно медленно, на протяжении 1200—1500 км пробега только частично очищает топливную систему. Таким образом, если вы последний год заправлялись только на АЗС «Трансервис», то двигатель вашего автомобиля уже достаточно чист, и если он не очень стар, то Вы даже можете и не заметить переход на топливо класса Евро-4.

— Если я не заправлялся ранее на АЗС «Трансервис», могу ли я заливать УЛЬТРА? Не приведет ли это к повреждению двигателяиз-за отмывания отложений в бензобаке и в топливной системе?

— Вы можете быть спокойны. Максимум на что Вы можете «попасть» — это облако сизого дыма на протяжении первых 70—100 км пробега на новом топливе. Ну может быть, чуть раньше регламента нужно будет заменить топливный фильтр — и то вряд ли. Качественное топливо не может нанести вред двигателю.

— Планируется ли вывод других новых топлив на рынок, например, дизельного, и когда?

— Да, мы планируем в ближайшее время сертифицировать и вывести на рынок продукт премиум класса — это будет Ультра 98. А с октября месяца представим дизельное топливо Евро-4. Есть у нас еще одна задумка — 101 Спорт. Но по ней пока много вопросов по сбыту — будет ли это продукт настолько востребован, чтобы оправдать затраты на его продвижение?
 

Mitfan

Редкий гость
24 Ноябрь 2011
7
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001г
Ответ: Свечи - Бензин

Мучает проблема выбора свечей подскажите какие лучше поставить по соотношению цены качества( не дорого но отлично будут работать) ??? Аерио 2001год вагон. Спасибо!
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Свечи - Бензин

приближаюсь к 60 тык пробега, свечи не менял, т.к. машина работает и заводится на пять :)

UPD: в смысле моих 60 тык пробега, а так на ТО 60 машине поменяли свечи (иридиевые вроде) и вот до сих пор на них езжу
 



Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Свечи - Бензин

Не очень-то успокаивайтесь. У меня такой же пробег и не было претензий к работе двигателя. На диагностике решил проверить свечи т.к. я второй владелец и пробег свечей не знал. Результат мягко говоря обескуражил. Свечи в хлам. Буро красные с оплавлением, две пробиты. Были родные, но не иридий. Помогла привычка, оставшаяся от 41-го Москвича - возить комплект новых свечей в багажнике. Сразу заменили. Так вот, после замены на новые большой разницы не заметил. Мой вывод таков: 1) М16А - не капризен, а вот кат спасибо не скажет за недопаленное топливо. 2) Юзать свечи родные, не иридий и менять через 10000км.
 

standim70

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
47
14
0
Софии
Ответ: Свечи - Бензин

У меня Denso Iridium Tough VK20 - иридиевые, с платинной обшивке центрального електрода.

Очень радуют, нет никаких проблем. Сейчас в Болгарии минус 20, Лианка заводится сразу, как летом. Гарантия свечей - 120 000 км.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Свечи - Бензин

Я свечи меняю всегда через 10 000км (с заменой масла).
Всегда ставлю NGK обычные (на все машины). Никаких проблем нет. Заводится без проблем и в -20 и в -25 с пол тычка.

Комплект свечей стоит не более 400р! Раз в 10 000км эта сумма не существенна. Пусть они даже в хорошем состоянии - я тупо меняю и не задумываюсь.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Свечи - Бензин

У меня свечи вот в таком состоянии:


Смысла менять не вижу
А ржавая рубашка на изоляторе вас не настораживает. Менять однозначно. До этого у меня была импреза, так когда я на 90 тыс менял свечи иридиевые и намека на такую ржавую рубашку и небыло.
 





Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Свечи - Бензин

Если вы имели в виду рыжий налет на изоляторе, то этот внешний признак еще не свидетельствует о неисправности самой свечи.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Свечи - Бензин

А ржавая рубашка на изоляторе вас не настораживает. Менять однозначно. До этого у меня была импреза, так когда я на 90 тыс менял свечи иридиевые и намека на такую ржавую рубашку и небыло.
нет, это просто взвешенные частички масла пригорают
ничего страшного
особенность колодцев DOHC
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Свечи - Бензин

Через этот рыжий налет при определенных неблагоприятных условиях может возникнуть ток утечки.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Свечи - Бензин

Братья,надыбал одно местечко(адреса не дам ,даже и не просите) , там , почти что на улице(по сырости и температурному режиму) лежат всякие свечи , тормозные колодки и проч. автодела ,лежат уже почти что лет 8-9 (хотя они - не БУ ,а НОВЫЕ), так вот вопрос - можно ли их теперь эксплуатировать ?Я в первую очередь про свечи , то что там есть японские - это стопудово ! Ну и конечно же про колодки тормозов тоже - не отсырели ли они . и можно ли их как то реанимировать ? Заранее - спасибо !
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Свечи - Бензин

Братья,надыбал одно местечко(адреса не дам ,даже и не просите) , там , почти что на улице(по сырости и температурному режиму) лежат всякие свечи , тормозные колодки и проч. автодела ,лежат уже почти что лет 8-9 (хотя они - не БУ ,а НОВЫЕ), так вот вопрос - можно ли их теперь эксплуатировать ?Я в первую очередь про свечи , то что там есть японские - это стопудово ! Ну и конечно же про колодки тормозов тоже - не отсырели ли они . и можно ли их как то реанимировать ? Заранее - спасибо !
Смотреть надо конкретную интересующую вас запчасть. Если колодки то они на автомобиле и по десять и более лет стоят а если резиновые шланги то им скорее всего хана но не факт. Свечи могут поржаветь с внутренней стороны где электрод. Для железа враг это влажность а для резины и пластика солнце и жара.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Свечи - Бензин

На счет бензина: некоторые заливают 92 но наверное многие читали статью на мейле.Но у наших машинок вроде рекомендуется 95.Да и разница в цене между 92 и 95 на полный бак простой пакет молока,не вижу экономии.
Бензин – как нас обманывают
Почти половина автомобильных заправок нас обманывает! По словам представителей Росстандарта, сейчас примерно на половине АЗС России октановое число топлива оказывается ниже заявленного, передают «Известия».

«Мы провели в прошлом году проверки на 560 заправках, нарушения технического регламента выявлены на 232 станциях. Составлено 426 протоколов об административных нарушениях. Общий объем штрафов достиг 1,94 млн руб.», – заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Григорий Элькин.

«Сейчас самым популярным улучшителем бензина в России является метилтретбутиловый эфир (МТБЭ). Его максимально разрешенная концентрация составляет 15%. Проблема в том, что кипит он уже при температуре 55 градусов, в то время как сам бензин испаряется гораздо хуже. Поэтому из бензина МТБЭ очень быстро испаряется. Особенно это заметно во время летней жары», - рассказал изданию начальник отдела бензинов ВНИИ нефтепереработки Вячеслав Емельянов.

И вот как происходит обман покупателей. Обычно на нефтебазах смешивают в равной пропорции АИ-92 и более дешевый АИ-80. Затем в эту смесь добавляют МТБЭ, и на выходе снова получается 92-й бензин. Данная технология разрешена ГОСТом, и полученное топливо соответствует нормам. Но лишь до того момента, как МТБЭ не начнет испаряться. Чуть-чуть уходит при перевозке в цистерне, немного при хранении на АЗС и заправке. В результате в баке порой оказывается не 92-й бензин, а топливо с октановым числом 91 или вообще 88.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Свечи - Бензин

На счет бензина: некоторые заливают 92 но наверное многие читали статью на мейле.Но у наших машинок вроде рекомендуется 95.Да и разница в цене между 92 и 95 на полный бак простой пакет молока,не вижу экономии.
Бензин – как нас обманывают
Почти половина автомобильных заправок нас обманывает! По словам представителей Росстандарта, сейчас примерно на половине АЗС России октановое число топлива оказывается ниже заявленного, передают «Известия».

«Мы провели в прошлом году проверки на 560 заправках, нарушения технического регламента выявлены на 232 станциях. Составлено 426 протоколов об административных нарушениях. Общий объем штрафов достиг 1,94 млн руб.», – заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Григорий Элькин.

«Сейчас самым популярным улучшителем бензина в России является метилтретбутиловый эфир (МТБЭ). Его максимально разрешенная концентрация составляет 15%. Проблема в том, что кипит он уже при температуре 55 градусов, в то время как сам бензин испаряется гораздо хуже. Поэтому из бензина МТБЭ очень быстро испаряется. Особенно это заметно во время летней жары», - рассказал изданию начальник отдела бензинов ВНИИ нефтепереработки Вячеслав Емельянов.

И вот как происходит обман покупателей. Обычно на нефтебазах смешивают в равной пропорции АИ-92 и более дешевый АИ-80. Затем в эту смесь добавляют МТБЭ, и на выходе снова получается 92-й бензин. Данная технология разрешена ГОСТом, и полученное топливо соответствует нормам. Но лишь до того момента, как МТБЭ не начнет испаряться. Чуть-чуть уходит при перевозке в цистерне, немного при хранении на АЗС и заправке. В результате в баке порой оказывается не 92-й бензин, а топливо с октановым числом 91 или вообще 88.
Поэтому я лью 92 плюс присадка ТОТЭК. На днях решил помыть форсунки так как снимал впускной коллектор. Так мастер сказал что можно было их не мыть хотя я уверен что до меня их ни кто не мыл. Ну раз уже снял в целях профилактики для самоуспокоения пришлось помыть. Присадка стоит 150 рублей на 100 литров. Я лью 250 мл на 40-41 литра.
 

Димитрофен

лиан сузукович
12 Декабрь 2011
38
0
6
52
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd AT 2007
Ответ: Свечи - Бензин

я заправляю на лукойле половину бака (19л.) АИ95 и сразу по соседству на газпромовской (бывшая сибнефть) еще 19л но уже АИ92. Это называется=золотая середина.(а может бадяга?)
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Свечи - Бензин

На днях заправил на ТНК Пульсар 95,понравилось как тихо урчит двигатель-видимо доволен,расход топлива понизился(на 306км ушло 17,8 л=6л на 100км).Теперь только буду заправлять пульсар,экто и draiv(газпром),экономить на бензине думаю не разумно да и переплата там пачка сигарет на весь бак выходит.Пачка сигарет за один день выкуривается а на баке можно неделю кататься, а ежели бросить курить то вообще экономия приличная выходит.