Свечи - Бензин

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Свечи - Бензин

Victor23, в exist.ru NGK IFR6T11 - Свеча зажигания, иридиевая - 379,59р. - дилер прописал - я 10 килокм. отъездил, доволен -езжу далее.
Brisk когда то употреблял на ТАЗиках своих :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Surgut

Редкий гость
27 Октябрь 2010
11
0
0
41
86
Езжу на ...
LIANA 4 WD 1.6 AT
Ответ: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

Сузуководы посоветуйте проверенный интернет-магазин, хочу свечи заказать. У нас в городе свечи зажигания: иридиевые NGK IFR6E11, IFR6J11 стоят 750руб за штуку. За комплект получается 3т.р. Немноговато ли?Баксы-бакс
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

Сузуководы посоветуйте проверенный интернет-магазин, хочу свечи заказать. У нас в городе свечи зажигания: иридиевые NGK IFR6E11, IFR6J11 стоят 750руб за штуку. За комплект получается 3т.р. Немноговато ли?Баксы-бакс
Поставил себе такие из экзиста: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=2EA03916
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тимур Иванович

Проходил мимо
14 Декабрь 2010
3
0
0
46
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Aerio(RH420), 2001
Ответ: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

На самом деле можно ставить и BKR6E и BKR6E-11..
Разница в том, что на 11-х свечах зазор 1,1 мм, а на 6Е-0,8. назапуск, разгон и ужор топлива это ни как не влияет.
Себе на авто ставил и те и другие. Особой разницы не заметил. Акромя цены конечно. У нас 11-е стоят 100 рэ, а 6Е - 75-80 руб/шт
 

ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Кто нибудь менял свечи зажигания?

Привет всем! Хочу поменять свечи и прочитал в одной статье-обзоре о немалом значении как вкручена свеча относительно стнеки цилиндра и потока смеси. Т.е. есть предположение что в случае если свеча вкручена отрытой частью электрода к стенке или боком - а к потоку смеси наоборот ухудшается стабильность работы свечи и все вытекающие отсюда.... Кто что думает по этому поводу? Когда меняете свечи придаете ли этому значение или просто вкуричаете без особых заморочек.
 


Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Кто нибудь менял свечи зажигания?

. Кто что думает по этому поводу?
Я думаю, что Лиана не космический корабль, что бы ТАК заморачиваться...
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кто нибудь менял свечи зажигания?

вкручиваете без особых заморочек.
так было и будет.

Интересно было бы услышать как собрались ориентировать свечи в цилиндре? Снять головку в крутить свечи? так что ли?
если свеча вкручена отрытой частью электрода к стенке или боком
К какой стенке? у нас свечка стоит вертикально в цилиндре и "смотрит" на поршень.

Не забиваете голову ерундой.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Кто нибудь менял свечи зажигания?

Привет всем! Хочу поменять свечи и прочитал в одной статье-обзоре о немалом значении как вкручена свеча относительно стнеки цилиндра и потока смеси. Т.е. есть предположение что в случае если свеча вкручена отрытой частью электрода к стенке или боком - а к потоку смеси наоборот ухудшается стабильность работы свечи и все вытекающие отсюда.... Кто что думает по этому поводу? Когда меняете свечи придаете ли этому значение или просто вкуричаете без особых заморочек.
:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:

Автору-респек, посмеялся от души, 1 апреля как-никак!
Без обид, просто впервые слышу такое.
 

viperomsk

Продвинутый новичок
21 Июнь 2010
35
1
0
Омск
Езжу на ...
SUZUKI AERIO 2001
Ответ: Кто нибудь менял свечи зажигания?

))))) а я затупил, даже свечку взял, посмотреть сколько заходов в резьбу!!!!!!! сижу и думаю как ее можно ориентировать, если он один, как ни крути в одно и то же положение встанет!!!!!!!! респект за шутку, повелся ))))
 




Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Кто нибудь менял свечи зажигания?

... прочитал в одной статье-обзоре о немалом значении как вкручена свеча...
"Набросились" на человека..:whistling:
А можно ссылку на статью - хочу просветиться. Может и правда есть движки (в болидах F-1) где свечи можно "ориентировать"...
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Свечи - Бензин

Эта легенда корнями уходит, когда свечки распологались не по центру камеры сгорания
40.jpg
и такое "открытое" расположение искрового зазора якобы дает увеличение мощи до 3%
А в нашей ГБЦ куда ее ориентировать?
150226951.jpg
Это из той же серии про магнитные прокладки под карбюратор, турбинки для «турбулизации» потока бензина, чудесные ионизаторы и добавление нафталина в бензобак :thumbsup: так что не заморачивайтесь.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

tolstii

Бывает здесь
21 Март 2011
56
17
8
47
тюмень
Езжу на ...
suzuki aerio 2001
Ответ: Свечи - Бензин

Эта легенда корнями уходит, когда свечки распологались не по центру камеры сгорания
Посмотреть вложение 25471
и такое "открытое" расположение искрового зазора якобы дает увеличение мощи до 3%
А в нашей ГБЦ куда ее ориентировать?
Посмотреть вложение 25472
Это из той же серии про магнитные прокладки под карбюратор, турбинки для «турбулизации» потока бензина, чудесные ионизаторы и добавление нафталина в бензобак :thumbsup: так что не заморачивайтесь.
НЕ я про енто слышал в середине 90-х тогда на барахолках (покрайней мере у нас) начали торговать всякими 3-х 4-х контактными свечками вот и вешали лапшу на уши тем кто сомневалсяПоказываю
 

ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Кто нибудь менял свечи зажигания?

"Набросились" на человека..:whistling:
А можно ссылку на статью - хочу просветиться. Может и правда есть движки (в болидах F-1) где свечи можно "ориентировать"...
Привет, сейчас уже и не найду конкретно ту что читал, нашел схожую по содержанию где говорится о рациональном расположении свеч при вкручивании и рассказывается как именно это сделать..но правда речь в этой статье идет о двигателе ВАЗ.


Установка свечей в рациональное положение позволяет улучшить процесс сгорания, практически ничего не делая.. Для этого перед установкой новых свечей нужно сделать отметку маркером в верхней части свечи напротив бокового электрода и на свечном ключе. Совместите метки и заверните свечу так, как показано Рис. 12. Нерациональное (слева) и рациональное положение свечи зажигания (справа).

Рациональное положение более благоприятно сказывается на устойчивой работе двигателя на холостом ходу, мощности, экономичности. При нерациональном положении нагар покрывает все стенки камеры сгорания, при рациональном - нагар образуется только на краю днища поршня.
У некоторых владельцев вызывают интерес свечи с тремя электродами. Бытует мнение, что на свече с тремя электродами образуется сразу фейерверк искр. К сожалению, это не так - всего одна. Высокое напряжение пробьёт только тот воздушный зазор, между центральным и боковым электродом, у которого наименьшее расстояние между электродами и, соответственно, сопротивление. Тем временем другие электроды фактически препятствуют нормальному распространению пламени и ухудшают охлаждение теплового конуса.
У новых или очищенных свечей проверьте круглым щупом зазор между электродами свечи, он должен быть 0,7-0,8 мм. Если зазор не соответствует норме, отрегулируйте его, подогнув центральный электрод. Вверните свечи рукой на несколько оборотов. Для затяжки свечей используйте свечной ключ. Его размер ~20,6 мм (20,638мм = 13/16 дюйма).
 

Вложения

  • 6.3 KB Просмотры: 697

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Свечи - Бензин

По-моему, все это ерунда! На рисунке показано, словно искра - как бензин из форсунки распрыскивается в сторону. Когда я видел искру (я уж молчу о законах физики), то искра - это была дуга между электродами, а не искры во все стороны (как из глаз).:D
Причем, учитывая толщину электродов, трудно предсказать, в какой конкретной точке эта дуга возникнет. Она будет словно блуждающей: то там, то тут.
Во-вторых, какая разница, в каком месте камеры сгорания возникнет искра? При объеме камеры во много раз превышающей размеры искры и размеров свечи, вообще не вижу разницы, начнется ли возгорание в одном месте (допустим строго в центре камеры, как и есть в Лианах), или если оно будет смещено от этого места на какие-то доли миллиметра, ну или даже на 1-2 мм. Еще можно подумать, что хуже было бы, если свеча располагалась бы не по центру камеры сгорания, как на первом рисунке у tolstii. Да, наверное в центре лучше, чем сбоку. Но куда там свечка повернута - это уже такие мизеры, что и микрометром (образно говоря) мерить мощность вспышки бесполезно для очучения разницы.
ИМХО это бред сивой кобылы или сказки детям на ночь;)
Vladimir73 прав:
Я думаю, что Лиана не космический корабль, что бы ТАК заморачиваться...
 



UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Свечи - Бензин

KASIK (Владимир) полностью с тобой согласен! Раньше был радиолюбителем и делал самостоятельно свои системы зажигания, вплоть до доработки катушек зажигания, в общем это лирика... Разряд в свечи зажигания происходит между кратчайшими точками центрального и бокового электродов свечи, в местах где больше нагара. Короче это не искры из глаз и не молния на небе... Если нагара много, то искры, как таковой вообще не будет!
 

ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Свечи - Бензин

Народ! Да я и не спорю! Просто задался вопросом. Я например многих вещей не знаю поэтому и спрашиваю ;)
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Свечи - Бензин

Народ, прошу вашего совета.

Сразу скажу МЕНЯ НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ, МАШИНА ЕДЕТ ХОРОШО, РАСХОД НОРМАЛЬНЫЙ (7,5-8 литров по трассе).

Но вот чуть больше года назад с рук машину купил и в свечи даже не лазил (а че лазить, если зимой и той и этой все отлично заводилось). Но таки любопытство взяло вверх. Ну надо же зать чего там за свечи у меня стоят и в каком состоянии :)

Итак я посмотрел выборочно 1ю и 4ю свечи. обе вот в таком состоянии:






Если мне не изменяет память, то судя по ней слегка прорываются газы через неё? А в остальном вроде бы нормально все.. Ваши мнения?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Свечи - Бензин

Deviator2x, Это нормально. ничего не пробивает. Где-то я об этом читал, что - норма.
 





Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Свечи - Бензин

понял, значит пусть живут :)
И (только не бейте сильно) еще вопросец: сколько допуск по зазору у свечи?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Свечи - Бензин

Я бы проверил на стенде держат ли давление,
налет на юбке какой-то полосатый %, вдруг правда прорыв?

если бы просто желтая каемка, то это взвесь маслянных частиц в колодце свечном сюда оседает и пригорает слегка - тогда нормально все.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свечи - Бензин

Тогда уж проще новых свечей купить,
Я бы пока оставил как есть, а к зиме все же поменял на новые.
Такой "нагар" действительно встречается часто, и это не пробивание газов как уже сказали. Тот вид который принимает наружная поверхность изолятора свечи НЕЗАКРЫТАЯ РЕЗИНОВЫМ НАКОНЕЧНИКОМ обусловлена высоким электромагнитным полем (5-50 разрядов в секунду до 25 киловольт!). Это нормальный вид (наружной части) исправных свечей с пробегом!
Заявленный срок этих свечей около 60 тыщ км, но зная качество нашего бензина лучше махнуть для полного спокойствия раньше. Моё ИМХО 20-30т.км они уже прошли судя по цвету.

Вот нашел причина образования налета на изоляторе.
Механизм коронного разряда

Подаваемое высокое напряжение также прилагается к участку между центральным электродом и металлическим корпусом и пробивает изоляцию воздуха в промежутке между изолятором и металлическим корпусом.
Такое явление называется коронным разрядом.
Возникший коронный разряд дальше развивается в сторону клеммы.


Последний процесс коронного разряда дает светло-синий цвет, который может обнаруживаться ночью.
осмелюсь предложить почитать три статьи про свечи, много интересного :thumbsup:
Два электрода и изоляторhttp://www.autoreview.ru/archive/2004/22/svechi/
Искра божьяhttp://www.autoreview.ru/archive/2004/24/spark/
Много электродов http://www.autoreview.ru/archive/2004/23/svechi/?phrase_id=967009
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Свечи - Бензин

Заправляюсь всегда на Луке, да и выбора то особого нет в наших бенях. Лил раньше 92-й, а тут пару заправок до полного бака 95-й залил. Сначала вроде понравилось: расход поменьше, тяга получше. А сегодня тапку в пол - вроде провал почувствовал. Ну мало ли чего, думал показалось. Вывернул свечки, а на них нагар темно-красного цвета. :( Поставил BKR6E-11, с иридиевыми не стал заморачиваться, все равно умрут раньше срока. Вот думаю дожгу бак - и обратно на 92-й, на нем по крайней мере на прежних машинах такого не было. Теперь в раздумьях: ладно, свечки поменял, а вот сколько катализатору осталось жить Чешу репу.
 

Вложения

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Свечи - Бензин

Заправляюсь всегда на Луке,
Странно я тоже, только в Москве. Я уже за 5 лет и забыл, что свечи "красные" могут быть. Может Лук у вас там "такой"?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Свечи - Бензин

Может. На чеках написано ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" Нижегородская обл. АЗС №... На 92-м тоже этого не замечал.
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Свечи - Бензин

Кажется должно быть написано на чеке "Лукойл-Центрнефтепродукт" Посмотри на сайте Лукойла, а лучше фотки им пошли. Я думал уже перестали железосодержащие присадки добавлять. Похоже не настоящий Лукойл , а франшиза.