Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....



ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

снимаете трубки, одеваете подходящие по диаметру и насосом или чем-нибудь помощнее прокачиваеие. Или шприцом создаете вакуум. Главное убрать лишнюю смазку.
Можно разобрать и собрать все правильно.
Можно поставить ручные хабы ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

PUMAFIA,

во первых обязательно !!! сними хабы ,
подай воздух через трубки которые на ступице со стороны кулака
убери лишний солидол
проверь целосность резиновых трубок и плотность их посадки ( всех трубок , включая моторный отсек)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Когда набиваешь смазки в кулак, надо при сборке проследить, что бы на полуоси после шруса, там где посадочное сальника, который стоит в цапфе не было смазки.
Просто можно этот момент пролюбить и смазка ШРУС попадает внутрь цапфы, а там как раз выходит пневмомагистраль (дырдочка такая). Короче у тебя скорее всего её смазкой и забило.
Снимать ступицу, откручивать цапфу, промыть, продуть или промыть каналы в цапфе, собрать обратно.
Второе отверстие пневмы находится за ступичным подшипником, на цапфе, если подшипник "как следует" забить смазкой думаю эффект будет такой же.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

зачем ступицу то разбирать?
снять хаб и продуть компрессором через трубку включения
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Затем, что если в цапфу попало достаточно смазки шрус, дуй, хоть удуйся...
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Сегодня случилось такое несчастье. Решил включить полный перед тем, как въехать в сомнительное место, а он не включается... Раздатка срабатывает, потом секунду думает и выключается обратно. При этом один раз мотает индикатор. Щелчков от хабов нет. Много-много раз жал на кнопки. Результат тот же. Два дня назад и до этого всё работало безупречно. Залез под машину. Тщательно осмотрел всё трубки и провода с клеммами. Ни каких видимых и ощутимых повреждений не обнаружил. Очень огорчился и стал читать эту тему, параллельно продолжая давить на кнопки. В результате раздатка перестала отключаться и индикатор начал всё время мигать. Проверил - кардан подключен. Поднял по очереди передние колёса - хабы не включены. Я совсем расстроился. С горя снял клемму с аккумулятора и стал нервно курить. Дело было в заболоченом лесу... Поставил клемму. Включил зажигание. Индикатор мигает. Завел. И сразуже раздались знакомые характерные щелчки в колесах. Потом опять много раз давил на кнопки. Всё работает. Что это было??
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

это с момента появления винды известная тема. В 90% помогает перезагрузка =)))
ЗЫ: надо было окна лишние закрыть, как вариант. Может, и заработало бы....
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Затем, что если в цапфу попало достаточно смазки шрус, дуй, хоть удуйся...
Артём , компрессором всё выдувается и работает , проверенно
Ступицу разбирать не надо
;)
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Куда выдувается?
По мне лучше потратить пол часа и быть уверенным, что оно обратно не задуется :D
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

весь солидол выдувается около гайки ступичного подши.
убираем его тряпочкой , накрученной на тонкую отвёртку
и вся любоффь
( за полчаса ты 2 ступицы не обслужишь)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Ну чо спорить? У каждого свой подход. Там не обслуживать надо, а снять и убрать смазку ;)
С одной справлюсь, если постараться :D
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

это с момента появления винды известная тема. В 90% помогает перезагрузка =)))
ЗЫ: надо было окна лишние закрыть, как вариант. Может, и заработало бы....
Опять заглючило. Значит, это уже какая-то "системная ошибка". Не может быть, что настал привет какому-то датчику или реле? Они, поди, дорогие - собаки?.. Как это вычислить?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Как это вычислить?
не знаю, я ручные хабы поставил, чтобы не париться.
А вообще, в этой теме все описано, как диагностировать, что продувать, куда и чем.
 



Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Значит, так: утром завел. Глюк так и остался. Раздатка включена, хабы - нет. Индикатор мигает. Нажал на 2ВД. Раздатка отключила передний кардан. Нажал на 4ВД - повторился тот же глюк. Жужжит, включает кардан, один раз моргает индикатор, кардан отключается. Хабы не щелкают. Залез под машину. Ещё раз осмотрел провода, клеммы и трубки на предмет повреждений. Со вчерашнего дня ничего не изменилось. Видимых и ощутимых повреждений нет. Отсоединил трубки, которые идут на мост от магистрали. Стал в них дуть поочередно в одну и другую. В колесах слышны уверенные щелчки, хотя и хабы не включились. Но это от того, что дыхалка слабая, потому и щелчки слабые. Ощущения того, что где-то сифонит - нет. Дул сколько сил было. Вывод: утечки воздуха нет. Далее: снял аккумулятор, корпус воздушного фильтра, крепление коробки предохранителей, сместил её на место аккумулятора. Добрался до этого электронно-пневматического устройства. Снял его. Разобрал всё трубочки. Продул. Обратный клапан на двигатель работает правильно. Ресивер исправен, т.к. при отсоединении трубки пошел воздух. В одном из электроклапанов, который слева (в снятом положении, со снятыми воздушными фильтрами - к себе, с обратной стороны патрубки - вверх), обнаружил наличие влаги. Продул. Во втором было сухо. В трубках сухо. В трубках при входе/выходе в мост сухо. Собрал (как было!). Завел. Ничего не изменилось. Хабы не включаются. Раздатка после включения кардана и однократновго загорания индикатора, через секунду - две отключает его обратно. Что ещё я могу проверить? Выкрутить датчик из раздатки? Какой из них? Оба? Масло сливать? От туда ничего не вывалится, мелкое, могущее потеряться? Ну, выкручу. И дальше - что?
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Сегодня пока ехал на работу по Обручева самопроизвольно включился передний привод, выключил(с кнопки)-лампа не погасла, а мигает! Через 4 часа стоянки завел, пощелкал кнопками щелкать щелкают хабы, моторчик Зузжит, лампа мигает!
Пока колеса и кардан покрутить не могу, домой приеду посмотрю, что произошло. Но самопроизвольное включение???было такое у когнить?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Датчик проверить просто, снимаешь фишку рядом с ним и замыкаешь кусочком проволки, иммитируя срабатывание датчика. Если начнёт работать, значит датчик умер.
Масло не выльется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Сечас вылез из-под машинки:сбрасываю колодку с датчика 4WD передок отключается, присоединяю-опять подцепляется.Если я все правильно понял надо датчик поменять или гдето в проводке КЗ...потомучто держит во включенном состоянии,кстати вот и ответ почему самопроизвольно включился!
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Датчик проверить просто, снимаешь фишку рядом с ним и замыкаешь кусочком проволки, иммитируя срабатывание датчика. Если начнёт работать, значит датчик умер.
Масло не выльется.
Извините за тупость - не понял. Какую фишку? Рядом с какой стороны? На что её замыкать? Через какой контакт? Если что начнет работать?
 





BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

датчик на хвостовике раздатки, справа сбоку по ходу движения торчит в горизонтальной плоскости.от него идут два проводка назад,гдето по моему на раме разъем,на два контакта, из него вынимать клемку(фишку), и туда вставить либо проволочку,либо еще что(в тот который останется висеть на проводах,а не к датчику).Вставленим перемычки Вы симитируете сработку датчика при нажатии кнопки.
Может быть два положения -датчик разомкнут, нет контакта(передок расцеплен)
-датчик закорочен, есть контакт (передок зацеплен)
По моему как то так, если я не прав, пусть меня поправят более опытные товарищи
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

датчик на хвостовике раздатки, справа сбоку по ходу движения торчит в горизонтальной плоскости.от него идут два проводка назад,гдето по моему на раме разъем,на два контакта, из него вынимать клемку(фишку), и туда вставить либо проволочку,либо еще что(в тот который останется висеть на проводах,а не к датчику).Вставленим перемычки Вы симитируете сработку датчика при нажатии кнопки.
Может быть два положения -датчик разомкнут, нет контакта(передок расцеплен)
-датчик закорочен, есть контакт (передок зацеплен)
По моему как то так, если я не прав, пусть меня поправят более опытные товарищи
Теперь значительно понятнее. Благодарю. Но имею уточняющие вопросы. Прошу прощения за тупость ещё раз. Так вот: датчика два я там вижу. И оба они слева по ходу движения, оба в нижней части корпуса раздатки. Один в передней по ходу движения, другой - в задней. А все провода и клеммы находятся у/над задней частью корпуса раздатки и уходят в верх, в "потолок", то есть, в "пол", но ни как не на раму. Но это не суть. Суть в том - который из двух датчиков? Какое сопротивление должно быть у того предмета, чем замыкать датчик? Есть ли какой-то предохранитель(ли) в цепи управления всем этим делом? То есть, я понимаю, принцип такой: для уверенности, можно просить помощи у некоего доверенного лица, которое, например, сидя на водительском месте, запустит двигатель и нажмет кнопку 4ВД. После срабатывания привода в раздатке нужно замкнуть контакты в клемме, к которой был подключен провод от датчика? И тогда должна сработать электро-пневмосистема привода включения передних колес? Отключиться она должна нажатием кнопки 2ВД, а клемма от датчика при этом должна быть замкнута? Это вместо этого датчика подходит альтернатива от восьмерки?
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Датчик самый передний(на раздатке ближе к двигателю),стоит действительно слева,длина провода 25-30 см,на конце разъем с двумя папами-к штеккеру,с мамами к кузову(в схему).Этот разъем расстыковывается(он же фишка,он же колодка) и в разъем с мамами вставляете кусок провода,я лично и пинцетом коротил(а нафига мерять сопротивление?),на этом участке цепи никаких предохранителей нет.Все операции проводил при работающем двигателе, один.
Обязательно хорошо закрепите машину если будете домкратиться (я смотрел когда рычаг АКПП в положении N).Если предок подцеплен передний кардан свободно не вращается(от руки),если нет, то рукой проворачивается легко...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Сечас вылез из-под машинки:сбрасываю колодку с датчика 4WD передок отключается, присоединяю-опять подцепляется.Если я все правильно понял надо датчик поменять или гдето в проводке КЗ...потомучто держит во включенном состоянии,кстати вот и ответ почему самопроизвольно включился!
Так перемычкой попробуй и поймёшь в проводке дело или в датчике.
Скорее датчик залип в нажатом состоянии. Открути понажимай и с тестером его помучай, он легко откручивается рожковым на 22.

По датчикам - у меня один, стоит сзади, отвечает за пневмохабы. Смею предположить, что у вас так же, а боковой завязан на подключение передка в раздатке. Хотя лучше уточнить.

Ходил по магазам, альтернатив к сожалению не нашёл.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Скорее датчик залип в нажатом состоянии. Открути понажимай и с тестером его помучай, он легко откручивается рожковым на 22. Ходил по магазам, альтернатив к сожалению не нашёл.
Датчик у меня катается запасной! Но я на старом усиливал провода и перепаивал его(после того как оборвал в морозной колее).Теперь поставил защиту!
я поначалу не врубился, почему самопроизвольно мост подцепило?:(
От восьмерки мне хватило на неделю:thumbsdown:
Датчик прост до безобразия-два штырька замыкает пластина,штыри с припаянными проводами залиты компаундом, в раздатку выведен подпружиненный шток который и давит на пластину
Новый датчик поставлю когда буду локу в мостик вживлять, заодно и тормозные шланги армированные присобачу, на вырост
 


Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

А у меня такая творческая мысль возникла: если это действительно датчик в моём случае (похоже, что так по симптомам, только он наоборот, не включается), то можно его просто обмануть. То есть, к клемме, вместо датчика подключаем провод и в конце провода ставим ещё одну кнопку. После нажатия 4ВД, включаем эту кнопку, чем имитируем замыкание датчика. Вопрос только в сопротивлении этого дела. Если оно меньше, то не будет ли короткое, а если больше, то распознает ли сигнал система? И как узнать - какое должно быть?
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

я по зиме вообще недели две ездил с перемычкой в разъеме,из минусов мигает лампа на панели когда мост отцеплен.
А чтобы узнать сопротивление -его надо измерить-прибор омметр
Если будет время позже померяю на новом оригинале, и выложу, но думаю, что это совсем не критично в данном случае
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

я по зиме вообще недели две ездил с перемычкой в разъеме,из минусов мигает лампа на панели когда мост отцеплен.
А чтобы узнать сопротивление -его надо измерить-прибор омметр
Если будет время позже померяю на новом оригинале, и выложу, но думаю, что это совсем не критично в данном случае
Тогда вопрос в том, почему раздатка не хочет оставаться во включенном состоянии, но включается и через пару секунд выключается обратно. Может, дело не в том датчике? Ну, пока даже датчик проверить не могу. Не дома. Некогда. Может, в понедельник займусь.
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Точно датчик-у меня так было когда провода оборвал!
А на сервис я заезжал,он,в смысле сервисмен побоялся клемы закоротить со словами: "А вдруг меня током ударит?"Датчик за какието бешенные деньги надо было 30 рабочих дней ждать-кто хочет такого-добый путь в сервис,ну а я -мимо!
Р.S.восьмерошный -тоже самое рублей 30 стоит, а этот по моему где то около 1000р
код 37680-76J01
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Да, действительно, это был датчик. После контрольного замыкания контактов пневмосистема исправно срабатывала. Тогда я более настойчиво взялся за провода датчика, в результате чего они остались у меня в руке. Сейчас, на скорую руку, воспользуюсь двумя маленькими шурупами. Потом буду искать датчик от восьмерки. Он встает без каких-то переделок?