Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
4L включается только на нейтралке, у меня раздатка механика.
 


Rom933

Бывает здесь
9 Август 2019
73
4
8
39
Езжу на ...
Suzuki jimni
Короче поменял датчик 4вд и не чего не поменялось, 4 вд включается, и выключается только при разъдинении клем датчика 4вд, на кнопку 4вдл раздатка по прежнему не реагирует, поставил мех хабы стало легче хотя бы 4вд включить мона иногда) но потом приходится лезть под машину и разъединять клему что бы выключить 4вд)) хотелось бы адекватной работы раздатки) что делать?
 
Последнее редактирование:

Rom933

Бывает здесь
9 Август 2019
73
4
8
39
Езжу на ...
Suzuki jimni
А что кроме самой механической раздатки нужно для замены электро раздатки, если ставлю не самиковскую?
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Уважаемые сего читатели! В последнее время стал замечать что крутится кардан при отключенном ПП. При ревизии хабов было выявлено повреждение сальника хаба, резина задубела от старости и выкрошилась. Были куплены контрактные пневмохабы, установлены. При включении ПП рычагом раздатки, хабы залочились, я обрадовался. При выключении хабы разлочились, я было обрадовался, но через 10 — 15 секунд правый хаб самопроизвольно залочился, левый же остался разлоченным. Я поменял правый хаб на свой родной, тот что был исправен. Ситуация повторилась один в один. Тогда я решил при после очередного переключения из 4 wd в 2 wd пережать трубку контура залочивания до того как хаб самопроизвольно залочится. И он не залочился. Трубку открыл и хаб не залочился. При очередном повторном переключении из 4 wd в 2 wd хаб через 10 — 15 секунд сам залочился. Какие есть мысли? Я сломал себе голову.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Муфта внутри хаба при разлоченом положении удерживается магнитом. При попадании между магнитом и шайбой муфты какого-нить "вещества" - хаб обратно залочится.
 


Rom933

Бывает здесь
9 Август 2019
73
4
8
39
Езжу на ...
Suzuki jimni
Люди подскажите как грамотно убрать вакуумную систему, что бы маргуна не было и раздатка внятно работала?
 
  • Нравится
Реакции: Nikolai_1975

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
подскажите начинающему джимневоду - ка правильно включать 4WD-L если через нейтраль, то как должна гореть лампочка на панели? у меня мигает желтым и пищит, после нескольких миганий отключается! коробка автомат - в какм положении должен быть селектор после нажатия кнопки 4WD-L чтобы машина поехала
?
 

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
напишите пожалуйста весь цикл что за чем следует, 4 WD включено или нет,
и что где должно находиться и какие лампочки гореть или мигать или пищать!?
 




vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
У меня механическая раздатка, но, думаю, включаем 4WD, потом 4WD-L, коробка в нейтрале иначе не включится, у меня так. Сейчас кто-нибудь подтянется, подскажет))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
4WD включается на ходу на любой скорости до 100 км/ч. А пониженная, естественно после 4ВД и строго на стоящей машине. На ручке это выжатое сцепление, на автомате ищите этому аналог, думаю, что это именно нейтраль плюс нажатый тормоз, точно не знаю, но уверен на 99,999999%.
А книжку не дали что-ли с машиной? Или инструкции не читаем традиционно? ))))
 

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
4WD включается на ходу на любой скорости до 100 км/ч. А пониженная, естественно после 4ВД и строго на стоящей машине. На ручке это выжатое сцепление, на автомате ищите этому аналог, думаю, что это именно нейтраль плюс нажатый тормоз, точно не знаю, но уверен на 99,999999%.
А книжку не дали что-ли с машиной? Или инструкции не читаем традиционно? ))))
в сервисной и в инструкции как раз про это не написано! там просто, нажмите тормоз, включите 4 WD-l и все! но так не получается! надпись мигает желтым и все! из всей информации которую собрал, понял следующий алгоритм: двигаемся-включаем 4 WD (коробка в D3, на панеле горит зеленый знак моста)-останавливаемся, нажимаем тормоз-коробка в нейтраль (тут некоторые утверждают что в паркинг) - включаем 4 WD-L, а вот что потом? коробка в драйв или в 3 или в 2 или в L??? надпись на панеле мигает или гореть должна? зеленым или желтым? - у меня мигает желтым и пищит, трогаюсь на 3D, гаснет, горит только ПП. есть варианты?
 

Pooop

Бывает здесь
29 Ноябрь 2019
55
27
18
37
Езжу на ...
Джим 0.6 акп 2005
в сервисной и в инструкции как раз про это не написано! там просто, нажмите тормоз, включите 4 WD-l и все! но так не получается! надпись мигает желтым и все! из всей информации которую собрал, понял следующий алгоритм: двигаемся-включаем 4 WD (коробка в D3, на панеле горит зеленый знак моста)-останавливаемся, нажимаем тормоз-коробка в нейтраль (тут некоторые утверждают что в паркинг) - включаем 4 WD-L, а вот что потом? коробка в драйв или в 3 или в 2 или в L??? надпись на панеле мигает или гореть должна? зеленым или желтым? - у меня мигает желтым и пищит, трогаюсь на 3D, гаснет, горит только ПП. есть варианты?
потом на какой хочешь ехать букве - на той и едь. 1-2-3-D это режим выбора передачи коробкой - ей пофиг крутить кардан прямо или через понижайку. включать 4 вд можно и на стоячую - нейтраль , без тормоза, на прямых колесах и не под нагрузкой ( не катилась с горки чтоб) , понижайку на стоячую - ибо там шестеренка перекинуться должна. а то что она мигает - это ошибка. 90% у тебя снизу раздатки проводок оторван с лягушки сигнализатора. закороти его ручками и попробуй включи. снизу загляни - там просто все очень.
https://www.drive2.ru/l/467332849930863559/ вот статья умная.
 
  • Нравится
Реакции: abcom



Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Ну, тормоз то как раз не нужно выжимать. В инструкции этого нет.
Тормоз может помешать включению в теории, при смене шестеренок надо будет чуть-чуть подвернуть колеса чтобы зубья сошлись, а тормоз не даст
 





dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
в сервисной и в инструкции как раз про это не написано! там просто, нажмите тормоз, включите 4 WD-l и все! но так не получается! надпись мигает желтым и все! из всей информации которую собрал, понял следующий алгоритм: двигаемся-включаем 4 WD (коробка в D3, на панеле горит зеленый знак моста)-останавливаемся, нажимаем тормоз-коробка в нейтраль (тут некоторые утверждают что в паркинг) - включаем 4 WD-L, а вот что потом? коробка в драйв или в 3 или в 2 или в L??? надпись на панеле мигает или гореть должна? зеленым или желтым? - у меня мигает желтым и пищит, трогаюсь на 3D, гаснет, горит только ПП. есть варианты?
При переходе с 4WD на 4WD-L нет никакой синхронизации, то есть попытка включения есть, а собственно включения-то и нет, потому что зуб попал на зуб, поэтому я делаю так: нажимаю кнопку, жду 1-2 секунды, включилось --- хорошо, не включилось за 2 сек --- дёргаю рычаг АКПП в любую сторону, хоть на D, хоть на R, раздаётся щелчок, потому что шестерни сдвинулись друг относительно друга и вошли в зацепление, и поехали. Можно на полсекунды и назад --- это всё равно. Лампочка перестаёт мигать, можно ехать.
 

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
При переходе с 4WD на 4WD-L нет никакой синхронизации, то есть попытка включения есть, а собственно включения-то и нет, потому что зуб попал на зуб, поэтому я делаю так: нажимаю кнопку, жду 1-2 секунды, включилось --- хорошо, не включилось за 2 сек --- дёргаю рычаг АКПП в любую сторону, хоть на D, хоть на R, раздаётся щелчок, потому что шестерни сдвинулись друг относительно друга и вошли в зацепление, и поехали. Можно на полсекунды и назад --- это всё равно. Лампочка перестаёт мигать, можно ехать.
у меня так не получается! раздается скрежет, после чего сигнализация 4 WD-L гаснет, думаю проблема в сервоприводе!
 

esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Доброго дня всем. На форуме не сильно ориентируюсь, не нашел решения, прошу извинить.
ПРОБЛЕМА.
КПП механика, машина 2008 года.
При включении под мокрым снегом кнопки 4WD индикатор начал мигать. На переключения "2WD/4WD" не реагирует. Пробовал на разных режимах (в движении, на месте, с выжатой педалью... ) По ощущениям - передок подключился. Понижайка тоже не включается. Предохранитель в норме. После сброса массы та же ситуация. При заводке индикатор загорается и начинает мигать постоянно. Посторонних шумов при движении не наблюдаю.
Знатоки, подскажите, в чем может быть проблема , куда смотреть в первую очередь?
П.С. До переобувки система работала. Давление в шинах одинаковое.
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Доброго дня всем. На форуме не сильно ориентируюсь, не нашел решения, прошу извинить.
ПРОБЛЕМА.
КПП механика, машина 2008 года.
При включении под мокрым снегом кнопки 4WD индикатор начал мигать. На переключения "2WD/4WD" не реагирует. Пробовал на разных режимах (в движении, на месте, с выжатой педалью... ) По ощущениям - передок подключился. Понижайка тоже не включается. Предохранитель в норме. После сброса массы та же ситуация. При заводке индикатор загорается и начинает мигать постоянно. Посторонних шумов при движении не наблюдаю.
Знатоки, подскажите, в чем может быть проблема , куда смотреть в первую очередь?
П.С. До переобувки система работала. Давление в шинах одинаковое.
В соседней теме одному шибко умному товарищу давал инстуркцию по диагностики системы ПП, но он решил разобрать раздатку, т.к. скучно видимо.
Вот она https://www.drive2.ru/l/467332849930863559/
См ее и смежные посты, там еще чуток инфы про всю эту систему.
 
  • Нравится
Реакции: Иван33


esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Не совсем мой случай, если правильно понял. У меня переключатель завис в неопределенном положении. Передок (по ощущениям) подключился, переключатель ни на какие действия не реагирует, "колеса" мигают. Завтра по свету внимательно осмотрю шланги и провода.
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Не совсем мой случай, если правильно понял. У меня переключатель завис в неопределенном положении. Передок (по ощущениям) подключился, переключатель ни на какие действия не реагирует, "колеса" мигают. Завтра по свету внимательно осмотрю шланги и провода.
У нас в машине включение передка и переднего кардана не очень связаны (через электронику).
Передок включается и диагностируется вот так https://www.drive2.ru/l/467274575814591348/
В раздатке включается и диагностируется вот так https://www.drive2.ru/l/467332849930863559/
А вот тут https://www.drive2.ru/l/470913134668808867/ продолжение про передний контур и что с ним бывает
Я ж написал "см смежные посты"

Там даже есть инструкция как заставить машину думать что все подключилось (эмуляция работы датчиков, если они не работают).

Я понимаю, там много букв и картинок, но прочитайте все :)
 

esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Спасибо, вечером прочитаю внимательно. Сейчас только пробежался......
 

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
В соседней теме одному шибко умному товарищу давал инстуркцию по диагностики системы ПП, но он решил разобрать раздатку, т.к. скучно видимо.
Вот она https://www.drive2.ru/l/467332849930863559/
См ее и смежные посты, там еще чуток инфы про всю эту систем
В соседней теме одному шибко умному товарищу давал инстуркцию по диагностики системы ПП, но он решил разобрать раздатку, т.к. скучно видимо.
Вот она https://www.drive2.ru/l/467332849930863559/
См ее и смежные посты, там еще чуток инфы про всю эту систему.
лучше быть шибко умным, чем шибко глупым! а в моей ситуации дело было на самом деле в раздатке! там шестерня сервопривода не входила в шлицы, и не включала блокировку! поэтому советую прислушиваться к специалистам разбирающимся в этой теме!
 

esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Завтра залезу под аппарат, отпишусь.