Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Задержка при включении полного привода.

...
На джимни крутящий момент не перебрасывается - он либо делится в соотношении 50/50 либо 100/0, в зависимости от выбранного режима....
Господа, только не нужно за меня решать, какую машину мне нужно. 100/0 и 50/50 это разве не перброска момента на переднюю ось? Я просто не уточнил, что части момента а не всего. Не знал, что писать тут нужно добуквенно-допроцентно, а то заклюют придирками :+)))

Добавлено через 5 минут
доли секунды ???!!!!

:thumbsup: :hilarious: Браво! Ай

народ о чём это вы ??? , об автомобиле 90-х годов прошлого века ?
Да, доли секунды. Если колёса не вывернуты и газ сбрасывать не нужно, то ручку дерну за полсекунды точно. Время принятия решения и реакции не учитываем, так как речь идёт только о включении полного привода от начала управляющего воздействия. Автомобиль 90х годов прошлого века, ага. Но на новом джимни тоже можно легко поменять раздатку и хабы, если задаться данной целью.

Добавлено через 2 минуты
...

Кстати, в мануале на машину с мех. раздаткой есть фраза о необходимости сброса газа перед включением передка?
Про мануал не в курсе, просто при вывернутых колёсах и газе может не включиться.
 


склюй

Продвинутый новичок
27 Февраль 2011
29
0
0
44
Тында
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA . 1997.G13B.JB32W.LSD-обо моста.205\60\15
Ответ: Задержка при включении полного привода.

EDI.подскажи какую морозостойкую смазку в хабы
 

склюй

Продвинутый новичок
27 Февраль 2011
29
0
0
44
Тында
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA . 1997.G13B.JB32W.LSD-обо моста.205\60\15
Ответ: Задержка при включении полного привода.

да это понятно ,что там тепло ,а подскажите тогда какую нам применять,если мороз -40C,
 


склюй

Продвинутый новичок
27 Февраль 2011
29
0
0
44
Тында
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA . 1997.G13B.JB32W.LSD-обо моста.205\60\15
Ответ: Задержка при включении полного привода.

спасибо,за ответ,проста я в этом деле чайник можно так сказать
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Не включается: полный привод/пониж.передача

Читал тему, часто встречал непонимание какие именнно хабы на джимах и какие бывают вообще. Вон нашёл короткий и понятный текст http://www.off-road-shop.ru/blog/?p=176
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Не включается: полный привод/пониж.передача

хабы тут не в тему ....
это тема про раздатку
а хабы находятся на ступицах переднего моста
такие чёрнинькие
 

vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
Ответ: Не включается полный привод

Там еще есть много-много маленьких положений недовключения. Вручную вероятность выставить так, чтобы лампочка не мигала - 50%. Но выключить можно.
сделал илюстрации по потрохам моторчика раздатки:
141550570.jpg

подробнее с объяснениями и кликабельными полноразмерными илюстрациями тут:
Раздатка Jimny 2005- : сервопривод настройка, разборка
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Не включается: полный привод/пониж.передача

Ребята, хорошие элюстрации здесь по этой теме, раскажите как правильно герметить этот контактный блочёк на раздатке и какой герметик лучше? в моей практике было, что загерметив один такой электронный коробёныш я получил в нём наоборот конденсат и там всё окислилось. И по гарантии прблем не возникнет ли у этих упырей официальных? спасибо.
 




vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
Ответ: Не включается: полный привод/пониж.передача

Ребята, хорошие элюстрации здесь по этой теме, раскажите как правильно герметить этот контактный блочёк на раздатке и какой герметик лучше? в моей практике было, что загерметив один такой электронный коробёныш я получил в нём наоборот конденсат и там всё окислилось. И по гарантии прблем не возникнет ли у этих упырей официальных? спасибо.
сам же и ответил.
имхо герметить не надо, но периодически после заплывов чистить/смазывать.
тем более конструкцией предусмотрен сапун:
141540610.jpg

на фотке видно справа от большого пальца патрубок, на него и одевается сапунчик сантиметров 15. смотри пост 81 - там вид в профиль (сапун торчит влево, на конце типа клапан)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Несколько вопросов по штатным пневмохабам

Несколько вопросов по штатным пневмохабам
=======================================

Здравствуйте! Решил не создавать новую тему, т к проблемы из той же оперы. (1998, ПР, 1,3 АКПП)
После замены одних б\у хабов на другие (получше) и их переборки возникла проблема: полный привод включается когда с 25-го раза, когда с 100-го, когда не включается совсем. Отключается тоже очень туго. Лампочка 4WD либо горит, либо мигает. Мосты прогреты. Вся эмульсия везде заменена на чистое масло.
Проверка показала, что один пневмохаб включается чётко, а второй - далеко не всегда.

Автомастер пробовал включать хабы обычным пневмокомпрессором - работают. Как он сказал, "вроде оба щёлкают".

Вопросы:
1. Какие причины возможны у данной проблемы? Что попробовать, что проверить?
2. Подскажите код сальника, расположенного внутри пневмохаба. Есть мысль его поменять - может, он вакуум не держит? Но на Экзисте хаб не разобран - только в сборе :( Где заказать этот сальник?
3. Как проще всего зафиксировать хаб во включенном состоянии (на месяц)? Ездить буду как по асфальту, так и по грязи на понижайке, т. е. рычаг раздатки дёргать буду. Но хочу хаб включить один раз, и чтобы он больше не отключался.

Благодарю за советы.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Вопрос по диагностике неподключенния 4WD

мне бы ваши проблемы =) у меня хабы включаются, но не выключаются. Ручные ждут, не могу найти ступицы с эскудо
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Вопрос по диагностике неподключенния 4WD

что-то где-то краем уха слышал, что если заглушить вакуумные трубки, то хабы будут в том состоянии, в котором остались. Подробнее про это можно?
 



riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Вопрос по диагностике неподключенния 4WD

мне бы ваши проблемы =) у меня хабы включаются, но не выключаются. Ручные ждут, не могу найти ступицы с эскудо[/QUOTE
или шланги засраны или клаппан несрабатывает! если взять большой шприц (типа как Моргунову в "к пленице" укол кололи) можно вручную включать хабы! мы вытяжкой для масла проверяли магистрали и как хабы включаются.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Вопрос по диагностике неподключенния 4WD

мне бы ваши проблемы =) у меня хабы включаются, но не выключаются. Ручные ждут, не могу найти ступицы с эскудо
или шланги засраны или клаппан несрабатывает! если взять большой шприц (типа как Моргунову в "к пленице" укол кололи) можно вручную включать хабы! мы вытяжкой для масла проверяли магистрали и как хабы включаются.
клапана работают в обе стороны отлично, до них вакуум есть, и после них тоже. Он видимо теряется где-то после выхода металлических трубок. Так на правой трубке недавно в месте крепления к ступице обнаружил надрыв. Отрезал кусок и насадил, но не помогло. Потом когда все буду перебирать проверю "последнюю" милю, так сказать.

Эх, где бы найти ступицы с эскудо.... =)
 

Волосович Сергей

Продвинутый новичок
8 Февраль 2010
49
0
0
35
Сахалин
Езжу на ...
Хочу купить Suzuki Jimny wide
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Прочитал много тем, но своей болячки не нашел... все нормально нажимаю кнопку индикатор 4вд загораетсяи горит, хабы щёлкают как надо...но вот только передние колеса не крутят( как быть?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Немного не понял про какую кнопку идет речь?
А вообще действовать так.
Если хабы замкнуты(еще надо проверить) то причина или в мосту или в раздатке.
Как проверить хабы ли это, надо их снять и посмотреть в каком они положении.
При снятых хабах можно проверить мост. С одной стороны держать, с другой крутить торчащие из ступицы шлицевые гранаты, при этом раздатка в режиме 4вд. Если все нормально провернуть не получится, а если вращается тогда смотреть на кардан, если он вращается то проблема в раздатке, если стоит на месте тогда передний мост или привода или сам дифференциал.
 

Волосович Сергей

Продвинутый новичок
8 Февраль 2010
49
0
0
35
Сахалин
Езжу на ...
Хочу купить Suzuki Jimny wide
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

кнопка на включение 4WD. Jimny 2006 год, 118 тыс побега.k6a.
Звук защелкивания хабов очень четкий, при этом когда сел в грязи, на пониженной гребли оба задние колеса, это получается задний диф блокируется на пониженной или что это?
Просто я удивился мы пролезли в такие чегеря, и тут товаришь вылазит из авто и говорит, да у тебя перед не гребет, и тут я понял что все эти колдобины и грязь мы прошли на заднем приводе.
 





MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

С большой верояностью это раздатка не подключается.
Есть соответствующая тема про кнопочную раздатку, там описано что смотреть.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.

Волосович Сергей

Продвинутый новичок
8 Февраль 2010
49
0
0
35
Сахалин
Езжу на ...
Хочу купить Suzuki Jimny wide
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Поменял машину не успел поменять данные и уже проблема( Так вот вывесил сегодня оба моста, нажал кнопку, хабы щелкнули, кардан крутиться, но вот колеса нет. причем пробую круть руками крутяться, левое легко правое не очень.

Тему про кнопочное включение найти не смог(
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Давай по порядку. С какой стороны и что крутил.
 

Волосович Сергей

Продвинутый новичок
8 Февраль 2010
49
0
0
35
Сахалин
Езжу на ...
Хочу купить Suzuki Jimny wide
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

1-Включил 4wd.
2-Хабы щёлкнули.
3-кардан крутиться
4-покрутил правое колесо, крутиться трудно (такое ощущение что мешает колодки тормозные, недавно их менял )
5-покрутил левое колесо крутиться легко как и должно.
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Если крутил двигателем и крутится передний кардан то проблема не в раздатке.
Снимай хабы и смотри как я писал.
 

коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Умер електро клапан включения 4вд. Кто-нибудь знает каталожный номер,хочу посмотреть че дешевле-ручные хабы или клапан.Поиском ни чего не нашел.
 

коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Проблемма решилась,вопрос снимается.Вчера занялся ремонтом вакуумной системы (этот самый вакуум, на хабы не подавался),магистраль чистая,сдернул шланчиг с злектро клапанов и опа-даже на выходе с них , не сосает.Снял,подключил акум , ноль эмоций,клапан не срабатывает и ни в одно из отверстий ( а их по три на каждом) воздух не идет.Сегодня с утра в каждый вход-выход капнул по капельке волшебного средства-ВД 40,пришел с работы,подключил акум , щелкают аж пальцами чувствуется и громко слышно - КЛАЦ.Завтра пойду ставить.Покупка ручных хабов откладывается на не определенный срок.
 

Saint28

Продвинутый новичок
16 Июль 2010
33
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA 2005 г.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Народ,.... подскажите какое сечение у вакумных шлангов которые подходят к ступицам на переднем мосту, и можно ли их поменять на силиконовые или только резиновые надо ставить?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Народ,.... подскажите какое сечение у вакумных шлангов которые подходят к ступицам на переднем мосту, и можно ли их поменять на силиконовые или только резиновые надо ставить?
Я покупал резиновые армированные(двухслойные) бензостойкие, внутренний диаметр 4мм.
Нужно 1,5 - 2метра, я купил 1 метр, в итоге не хватило, докупал.
Покупал в обычном автомагазине, работает без проблем второй год.