Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вопрос по диагностике неподключенния 4WD

А с какой частотой в какой ситуации- не помнишь?
Просто для интереса...
Если не ошибаюсь - 1/0,2 - проблемы с сервоприводом раздатки.

Добавлено через 2 минуты
Так что есть смысл проверить мост и ступицы на наличие воды.
При этом обычно выключение зажигания сбрасывает ошибку...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Подниму-ка годовалую тему. Есть мысли по устранению сей задержки? Этой зимой дорожные условия особенно отличались чередованием асфальта и гололеда. Задержка достала.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Подниму-ка годовалую тему. Есть мысли по устранению сей задержки? Этой зимой дорожные условия особенно отличались чередованием асфальта и гололеда. Задержка достала.
Устранение задержки возможно только путем исключения ваккумной системы и электромотра в раздатке из работы. Вывод: ставим ручную раздатку и ручные хабы. :thumbsup:

А если честно, не понимаю, КАКИЕ могут быть дорожные условия, не позволяющие подождать пару секунд для подключения передка Чешу репу.
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Например, я выезжаю со второстепенки, пытаясь успеть в окошко перед фурой. Дорога - нормальный хороший асфальт, даже без снега. Морда уже вылезла, и тут зад предательски заелозил одним колёсиком. Газ сбросил, ручку тык, газ в пол, машинка прыг. На всё про все полсекунды.Если колёса не сильно вывернуты, газ можно даже не сбрасывать.
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Например, я выезжаю со второстепенки, пытаясь успеть в окошко перед фурой. Дорога - нормальный хороший асфальт, даже без снега. Морда уже вылезла, и тут зад предательски заелозил одним колёсиком. Газ сбросил, ручку тык, газ в пол, машинка прыг. На всё про все полсекунды.Если колёса не сильно вывернуты, газ можно даже не сбрасывать.
Сдаётся мне, что Вы автомобиль не по назначению используете. Во всяком случае, полный привод...
 


Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Сдаётся мне, что Вы автомобиль не по назначению используете. Во всяком случае, полный привод...
Упрек и мне тоже, т.к. ПП подключаю/отключаю не только на бездорожье, но и в многочисленных похожих ситуациях и считаю это правильным. Но вот задежка...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Задержка при включении полного привода.

...если честно, не понимаю, КАКИЕ могут быть дорожные условия, не позволяющие подождать пару секунд для подключения передка...
Во-во, аналогично.
Я вообще стараюсь подключать передок заранее, при приближении к проблемному месту.
Если не злоупотреблять скоростью (а на скользкой дороге это черевато) - то целесообразность его включения прогнозируется элементарно.

P.S. За минувшую зиму имел единственную проблему с подключением:
это когда вечером было -3 градуса и лужи (соль)Бее, гадос , а утром -26... Выпучил гл
...Видать конденсат в вакуумных трубках подмерз и передок сначала не хотел включаться, а потом - выключаться! :hilarious:
Но всё прошло после 20км. пробега.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Когда бы "эта секунда пригодилась" ?
Если у вас возникает мысль что "вот не секунду бы раньше полный привод", значит вы уже опоздали :D
Полный привод и пониженную включать надо ДО, а не во время попы ;).
Не, нам так не годится - :hilarious:- нужно доказать всем и себе, что я могу здесь и даже на заднем проехать...:D;)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Например, я выезжаю со второстепенки, пытаясь успеть в окошко перед фурой.
Самому то не смешно? Джимник не та машина, на которой надо вот так вылетать перед фурой! Дождитесь нормального интервала и выезжайте неторопясь.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Задержка при включении полного привода.

... Дождитесь нормального интервала и выезжайте неторопясь.
Точно.;)
Не торопясь, с толком, смыслом и чувством собственного достоинства!
Кстати, замечал много раз - как ты на дороге себя ведешь - так к тебе относятся окружающие, будешь мельтешить и дергаться - будут видеть в тебе либо суетливого егозу, либо нагловатого новичка.
И тех и других обычно учат, зачастую - черезмерно жестко....
 




Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Что-то разговор не в то русло пошел. Завидую тем, кому эти две секунды не так важны. Вопрос в другом - КАК уменьшить время задержки?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Я же уже написал

Устранение задержки возможно только путем исключения ваккумной системы и электромотра в раздатке из работы. Вывод: ставим ручную раздатку и ручные хабы.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Задержка при включении полного привода.

может как варианты :

- зимой использовать морозостойкую смазку в хабах
- как то увеличить силу вакума ( во задвинул АЖ самому понравилось ! :hilarious: )
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Задержка при включении полного привода.

может как варианты :

- как то увеличить силу вакума ( во задвинул АЖ самому понравилось ! :hilarious: )
Откачивать из бачка воздух компрессором? :thumbsup:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Лучше купить Паджеро с суперселект. :hilarious:
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Лучше купить Паджеро с суперселект. :hilarious:
Или Л200.

По сабжу: так и не понял, в чем проблема??? Как эти 2 секунды могут мешать при езде?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Задержка при включении полного привода.

задержки , по большому счёту не должны волновать мужиков..........
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Вопрос по диагностике неподключенния 4WD

1)Одна из возможных причин, когда передний привод не выключается после простоя на морозе, заключается в наличие воды в ступице, а то и в мосту. Что происходит при этом с подшипниками описывалось с фотографиями неоднократно. Побочное негативное свойство этого масло-водяного коктейля состоит в его проникновении в шлицевое соединение при подключении подвижной муфты хаба к передней полуоси. При движении ступица теплая и привод работает без проблем. Ночного простоя на морозе достаточно, чтобы смесь замерзла и муфта схватилась с полуосью так, что объединенного воздействия упругой силы со стороны сжатой пружины и силы давления со стороны вакуума недостаточно для разблокировки хаба. Если начать движение с подключенным ПП, то через некоторое время ступица разогреется (особенно быстро при заржавевших подшипниках) и привод можно отключить. Так что есть смысл проверить мост и ступицы на наличие воды.

2)Тоже самое с невключением утром после простоя на ночном морозе. В этом случае водо-масляная эмельсия может замерзнуть между шлицами полуоси, когда затруднено, а то и невозможно, сцепление полуоси с муфтой. После прогрева ступицы при движении работа включении ПП восстанавливается.
Здравствуй земляк!;)
1)Ты понимашь в чем дело,в наличие воды я не поверю.Ибо все проверяю,при малейшем подозрении!
А преодоление водной преграды-состоялось целый раз,за все40тык.
Масло-чистое!
2)У меня такое исключительно при движении и первом включении.
На месте включается/выклячеется-сразу/безпроблем.
За исключением именно этого еденичного случая....

Сейчас все нормально.Работает безотказно...
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Вопрос по диагностике неподключенния 4WD

Я думаю, что никто не рискнет дать совет типа, загляни туда, покрути там-то, и все станет нормально. Зима и мороз обостряют проблемы и заморачивают так, что и не поймешь куда соваться. Можно грешить на то или на это. В тоже время, даже из этой переписки видно, что все может хорошо работать до какой-то определенной поры, а потом, вдруг, ни с того, ни с сего начинаются проблемы.

Выход один – 100% регулярная профилактика. Все разобрать, обслужить и собрать согласно спецификации. Работа непростая, но необходимая, особенно после 40 тыс, как определил по своей машине.

Весна не за горами, необходимые запчасти у Паши (Chita) есть по доступной цене.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Сдаётся мне, что Вы автомобиль не по назначению используете. Во всяком случае, полный привод...
Если автомобиль позволяет в доли секунды перебросить крутящий момент с буксующего задка на перед ШТАТНЫМИ средствами при ШТАТНОЙ работе трансмисси в условиях, НЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ заводом производителем - почему я этим не должен пользоваться?
 





Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Самому то не смешно? Джимник не та машина, на которой надо вот так вылетать перед фурой! Дождитесь нормального интервала и выезжайте неторопясь.
Я просто привёл пример нештатной ситуации, когда БЫСТРОЕ включение полного привода поможет избежать неприятностей. Это не значит, что я всегда так делаю. Просто иногда оценить дорожную ситуацию на все 100% не представляется возможным. А джимни с раздаткой на палке и мех.хабах просто имеет ещё один инструмент исправить ошибку водителя, по сравнению со стоковым. Разве это так плохо?!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Если автомобиль позволяет в доли секунды перебросить крутящий момент с буксующего задка на перед ШТАТНЫМИ средствами при ШТАТНОЙ работе трансмисси в условиях, НЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ заводом производителем - почему я этим не должен пользоваться?
Купите бмв х3, он такие закидоны делает сам, я один раз изрядно проскользил с непривычки.
А Джимни момент не перебрасывает- раздатка 50 на 50...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Если автомобиль позволяет в доли секунды перебросить крутящий момент с буксующего задка на перед ШТАТНЫМИ средствами при ШТАТНОЙ работе трансмисси в условиях, НЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ заводом производителем - почему я этим не должен пользоваться?
Вам надо не Джимни, а любой их кроссоверов - там вискомуфта как раз выполняет работу по моментальной переброске крутящего момента, как вы выражаетесь, на вторую ось.

На джимни крутящий момент не перебрасывается - он либо делится в соотношении 50/50 либо 100/0, в зависимости от выбранного режима.

Кстати, в мануале на машину с мех. раздаткой есть фраза о необходимости сброса газа перед включением передка?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Задержка при включении полного привода.

доли секунды ???!!!!

:thumbsup: :hilarious: Браво! Ай

народ о чём это вы ??? , об автомобиле 90-х годов прошлого века ?
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Особо неторопливым могу предложить способы УВЕЛИЧЕНИЯ этой задержки))). А вот как ее уменьшить нерадикально, без замены раздатки и прямой подачи питания на эл. двиг. - видно, никто не знает, только болтать умеем.
 


Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Есть замечательное решение это "проблемы" - не выключать полный привод. Предполагая неоднородность покрытия включить 4WD заранее и ничего с вышей цепью не случится! Не убьется она. Есть пример, когда человек по незнанию включил полный привод на джиме и выключил его через полтора года. Без последствий как показал последующий двухлетний опыт эксплуатации. Да, циркуляция момента негативна, но не настолько как ей пугают!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Кстати, а сколько стоит эта самая цепь? Что еще потребуется при ее замене?
 

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Меньше страха и переживаний по ней!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Меньше страха и переживаний по ней!
Предпочитаю точно знать какова цена вопроса. Но это просто из любопытства - на самом деле и на заднем неплохо, меня постоять лишних пару минут не расстраивает ни капельки, в конце концов- мир не без добрых людей, пропустят.

Но бывает и по другому, когда возможность быстрого старта была бы весьма кстати, но счет идет на десятые доли секунды (надо быть Копперфильдом, чтобы успеть что то включить), я думаю улучшить джимник червячным самоблоком, не то, что хотел автор, но в определенных ситуациях лучше штатного и в снегу парковаться сподручнее!
 

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Задержка при включении полного привода.

если не шиковать покупаю всё у дилеров, то цепь ~200$
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек