Омыватель стекла

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Омыватель стекла

Значит сходил подышал свежим воздухом...
Ну значит, я тоже сходил подышал свежим воздухом.
И вот чего насмотрел, скинул подкрылок как ты говорил :thumbsup:, и моему взору открылась такая картинка
Washer_tank_1.jpg


Синим обозначен кембрик на лобовое и уходит под крыло, красным - на заднее стекло и уходит в подкапотное пространство, далее вдоль крыла.
Где заканчивается верхняя синяя стрелка (тут на фотке не видно) находится штуцер 3
После того как я его рассоединил и отпустил шланчик который идёт от насоса, оттуда потекла омывайка:
Washer_hose_1.jpg


Что подтвердило мои предположения о том что в бачке ничего не замёрзло.

Далее я полез в те два места где грепится кембрик под крылом, и тут тоже всё оказалось там же где ты указал, кембрик просто был примотан изоленой к двум пластиковым крепежам, я просто перезал изоленту на них и вытащил этот кембрик наружу:
Washer_hose_2.jpg


Вот он лежит, когда я его вытащил он был весь дубовый, кружочком отмечен тот изгиб про который ты говорил.
Далее я отстегнул опять три клопа (знакомая процедура, её я делал с утра), и отсоединил этот кембрик от тройника:
Washer_hose_3.jpg


И тупо, размял его, потом продул ртом, и густая жижа выскочила из него! Не ровно д
Ну а далее я начал всматривать как его проложить под капотом, чтобы хватило длины и он ен перегибался бы при закрытом капоте, получилось вот так:
Washer_hose_4.jpg


Там и тепло и сухо :thumbsup: кружком отмечено положение кембрика в котором он не прегибается при закрытом капоте, ещё фото, тут показывается как он идёт дальше:
Washer_hose_5.jpg



Вот так соединился с первым шланчиком (сравните с 1 фоткой):
Washer_hose_6.jpg


Тут виден штуцер 3


Вот в принципе и всё! Всё попробовал, всё брызгает на 5+ давления у меня всегда хватало, и брызжет на нормальный уровень лобовухи - выше сердины ;), приделываем обратно обшивку и подкрылок! Осталось толко зафиксировать кембрик под капотом хамутами пластиковыми или опятьже изолентой, ноэто уже дома, т.к. под рукой ничего нету.

На всё про всё ушло минут 20 двумя отогреваниями рук в машине.

З.Ы.: Извиняюсь за качество фоток Фотографир - такой у меня телефон Говорить п ...

З.Ы.Ы.: клапана 1,2 действительно у меня присутсвуют! :thumbsup:

З.Ы.Ы.Ы.: Может быть это окажецо не панацея, но тогда я ваще незнаю что делать!!! ИМХО, как гаварица, будем пасматреть...
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек


skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Омыватель стекла

Помимо школы стоит еще немного поучится, а еще желательно практиковаться
вероятно Вы правы, но еще немного, что бы стать педагогом, для доходчивого объяснения, мне пожалуй уже поздно! годы, понимаете ли!
поэтому приходится пользоваться школьной программой.
а два высших, причем одно техническое, что то в этом вопросе как то и не понадобились.

по этому желательно, все таки, учится в школе.

Добавлено через 8 минут
...Осталось толко зафиксировать кембрик под капотом хамутами пластиковыми или опятьже изолентой, ноэто уже дома, т.к. под рукой ничего нету.....
на капоте трубка так и осталась под утеплителем?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

вероятно Вы правы, но еще немного, что бы стать педагогом, для доходчивого объяснения, мне пожалуй уже поздно! годы, понимаете ли!
поэтому приходится пользоваться школьной программой.
а два высших, причем одно техническое, что то в этом вопросе как то и не понадобились.

по этому желательно, все таки, учится в школе.
Живите щастливо. Если вы считаете себя умнее, старше, опытнее - пусть так оно и будет.
Мне хватает одного среднего техн и одного высшего техн. именно по водосн, и водоотвед.
Чем собственно успешно и продолжаю заниматься ;)
Еще чем померяемся?

Добавлено через 3 минуты
Ну а далее я начал всматривать как его проложить под капотом, чтобы хватило длины и он ен перегибался бы при закрытом капоте, получилось вот так:

Там и тепло и сухо :thumbsup: кружком отмечено положение кембрика в котором он не прегибается при закрытом капоте, ещё фото, тут показывается как он идёт дальше:
[.
Слушай, а я подумывал как бы тут пропустить.

чтото стремает меня шланги рядом с выпускным пихать....
Да, и я так и не понял... точнее в каком месте примораживалось? по середине крыла или около соединителя??
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Омыватель стекла

на капоте трубка так и осталась под утеплителем?
Ага, так и осталась :thumbsup:
Слушай, а я подумывал как бы тут пропустить.


чтото стремает меня шланги рядом с выпускным пихать....
Да, и я так и не понял... точнее в каком месте примораживалось? по середине крыла или около соединителя??
Вот так я примерил первым делом, но так он точняком перегибается, быстрого решения не было найдено, имхо есле пускть так то надо что-то колхозить, возможно какие-то преходники...
Промёрзло под самим крылом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Омыватель стекла

Если вы считаете себя умнее, старше, опытнее - пусть так оно и будет.
это не по существу вопроса
Мне хватает одного среднего техн и одного высшего техн. именно по водосн, и водоотвед.
Чем собственно успешно и продолжаю заниматься
а вот это не понятно! а нет, уже понятно. Вы имеете специальное образование и это здорово. но вы не учитываете в ходе своих размышлений разницу в диаметрах трубопровода в водоснабжении и трубки используемой в нашем случае. а это существенно!
по поводу своего сарказма, приношу извинения. не правильно Вас понял.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Промёрзло под самим крылом.
так я и думал...
хотя вру, я всеже думал так % на 40, на 60% грешил на №3 соединитель
Вот тока опробовать как следует не удастся :( морозы заканчиваются

Добавлено через 9 минут
А вот есть у когонить мысль, из чего/отчего можно было бы приспособить вот такой девайс ??? Д= 15-20см
d2b32c3e943a.jpg


Габариты конечно великоваты, грубый рисунок. Но суть в следущем.
Вырезав дыркки под форсунками в утеплителе, в клеиваем в них эти девайсы, и получаем как бы эдакую окантовку, получается ровненько и красивенько.
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Омыватель стекла

есть клипсы, стоят 13 руб. срезать середину будет подходящее отверстие.
внешне похожи на те клипсы, что стоят на капоте у нас, только диаметр побольше на 10 мм.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

есть клипсы, стоят 13 руб. срезать середину будет подходящее отверстие.
внешне похожи на те клипсы, что стоят на капоте у нас, только диаметр побольше на 10 мм.
Забыл указать Д= 15-20см
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Омыватель стекла

наружный D=25-30 mm
внутренний - можно сделать такой, какой необходим.
на картинке сечение для представления формы.
 

Вложения





Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Вы чо народ??? какие пол капота???
РАдиус с диаметром попутали???
Я ж написал, нужны вставки с диаметром 10-15 сантиметров!!! нафига мне фитюльки на 30мм=3см ???
Вы боюсь отказываетесь понимать о чем я пишу...
Есть вырезанные (или вырежу ) в утеплителе две дыры в районе форсунок, если пытаться сделать их круглыми, то D-диаметр будет =10-15 см не миллиметров.
Соответственно, для приобретения эстетического вида, в эти дырки требуется сделать вставку/окантовку (как я выше рисовал), что бы закрыть лохматые края дырок в утеплителе...

69f543862846.jpg


НУ вот там две дыры, каким образом я туда воткну что либо c D=25-30mm ???? Онож потеряется

Добавлено через 4 минуты
сделал чертежик, вот так нагляднее я думаю будет. Все размеры в ММ
5805140d75a2.jpg



Причем что характерно... форма не важна, круглые ли они (в плане) или квадратные ли... это не важно, главное что б сделать окантовку
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Омыватель стекла

Если бы ты не так сильно всё покромсал, можно было бы люверсы туда воткнуть. А на 10-15см их боюсь не бывает.
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Омыватель стекла

Я так же дыры сделал, только поаккуратней и размером 40-50 мм, не больше, вполне достаточно, чтобы жидкость, вылетающая из форсунок круто парила, она реально горячая брызгает!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

подумал прикинул... d-150мм - много, d-100мм вполне достаточно.

Добавлено через 1 минуту
Если бы ты не так сильно всё покромсал, можно было бы люверсы туда воткнуть. А на 10-15см их боюсь не бывает.
Ну мне не стока для витары, сколько хочу в свифт так же сдалать - тока аккуратненько... на витаре он и так весь пошамкан (утеплитель) потому особо не аккуратничал

Добавлено через 1 минуту
Я так же дыры сделал, только поаккуратней и размером 40-50 мм, не больше, вполне достаточно, чтобы жидкость, вылетающая из форсунок круто парила, она реально горячая брызгает!
ну могет ты и прав, тогда задача усложняется, от 50 до 100мм - имхо еще сложнее найти, что нить подходящее на роль окантовки... ну не прет меня когда вата торчать будет по краям, а так пластмаску вставил, приклеел, и как будто так и було :)
 



vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Омыватель стекла

Причем что характерно... форма не важна, круглые ли они (в плане) или квадратные ли... это не важно, главное что б сделать окантовку
Берешь круглый кембрик достаточного диаметра, чтобы толщина утеплителя капота поместилась (можно термоусадку попробовать) разрезаешь вдоль и окантовываешь дырки.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Нашел интересную вещицу... минимальный размер 100х100



Добавлено через 2 минуты
надо будет сползать в магаз вентиляционного оборудования... решение найдется даже видимо лдоя сильно разодраной обивки как у мну, особенно если просто сверху решеткой прикрыть
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Омыватель стекла

Можно клеем прозрачным(момент кристалл) обмазать и сверху спреем черным покрасить когда высохнет
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Омыватель стекла

Вы чо народ??? какие пол капота???
НУ вот там две дыры, каким образом я туда воткну что либо c D=25-30mm ???? Онож потеряется
О как! я и не подумал, что такие огромные дыры сделал.
есть другой вариант. можно "убить двух зайцев"
первое, собственно дыры прикрыть, оставив туда приток теплого воздуха
второе, устранить последствия не удачной помывки подкапотного пространства, т.е. утеплителя.

есть ткань, которую портные используют для ...(ну чего то там - не важно)
эта ткань с одной стороны вроде как клеевая. клеится на другую горячим утюгом.
так вот можно весь, или часть капотного утеплителя оклеить
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

интересная мысль, пасиб. Но я просто еще расчитываю на то, что мне еще свифту "подогрев" надо делать, а тама все новенькое и акуратненькое.
 





Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Омыватель лобового и заднего стекла - зима, мороз, проблемы с напором (если не замерзла жидкость)

Решил "реанимировать" старую тему про омыватель - жаль, если 15 страниц "флуда" пропадут ;)
Вновь "неожиданно" наступила зима, морозы и тема про проблемы с омывателем стекла снова популярна. Параллельная тема тоже набрала страниц - Омыватель стекла

Предлагаю "склеить" обе темы в одну, что-бы полезные идеи, озвученные в каждой из них, не пропадали (это вопрос к модератору).
В этом случае стоило-бы и тему переименовать немного, что-бы легче искать в "Поиске" (больше ключевых фраз в название добавить).

Решение своего прошлогоднего вопроса с омывателем передних фар я описал в другой теме - Не работает омыватель фар - проблема с насосом омывателя :-((

P.S. я эту зиму встретил с незамерзайкой - до -15 всё было ОК. А к -20С оказался не готов - таки замерзла. Хоть я и залил перед очередным похолоданием жидкость -35С, но видно она не перемешалась со старой. В итоге - 15 минут в подземном паркинге и "реки снова текут". Но текут слабо ...

Поэтому внимательно читаю "словесные баталии" на тему обратных клапанов, форсунок и т.п.
Склоняюсь к тому, что придётся убирать оба клапана около форсунок и оставить один перед тройником.

Описание приведено в этойже теме ранее:
"Я думаю, что оба клапана можно убрать, разрезать магистраль ниже тройника и вставить один клапан. Сопротивление должно снизиться и давление возрастет."
По варианту, который предложил creep - "Самый несопротивляемый, надежный, но и громозкий от Тазиков"

7910755.jpg

.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель лобового и заднего стекла - зима, мороз, проблемы с напором (если не замерзла жидкость)

Поддерживаю объединить.
отсебя добавлю - поиск -гавно... вчера он мне так и не нашел эту тему, хотя я название полностью забивал :(
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Омыватель стекла - тюнинг подкапотного пространства :))

Нашел интересную вещицу... минимальный размер 100х100


надо будет сползать в магаз вентиляционного оборудования... решение найдется даже видимо лдоя сильно разодраной обивки как у мну, особенно если просто сверху решеткой прикрыть
О, так это уже не решение проблем с омывателем, а самый настоящий "тюнинг" подкапотного пространства - с разноцветными решётками для каждой форсунки ;)
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Омыватель лобового и заднего стекла - зима, мороз, проблемы с напором (если не замерзла жидкость)

Поддерживаю объединить.
отсебя добавлю - поиск -гавно... вчера он мне так и не нашел эту тему, хотя я название полностью забивал :(
Да, "поиск" не идеально работает, но ... зачастую и авторы новых тем ведут себя крайне примитивно, подбирая названия для своих тем. Вполне могут вместо "Проблемы с омывателем" написать "Писялки не фурычат" и т.п. - попробуй потом найти эту тему...

P.S. xто-то я так и не увидел переименованных тем, названия которых "слегка" не отвечает их содержимому ... Модератору не до этого, наверное ...
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Омыватель стекла - тюнинг подкапотного пространства :))

Найти трубку-вырубку нужного диаметра, разметить дырки. снять утеплитель, вырубить дырки, поставить обратно.
 


ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Омыватель стекла

есть ткань, которую портные используют для ...(ну чего то там - не важно)
эта ткань с одной стороны вроде как клеевая. клеится на другую горячим утюгом.
так вот можно весь, или часть капотного утеплителя оклеить
Флизелин.
Утюгом по неровной поверхности будет трудно. При не комнатной температуре я бы не клеил. Если ткань не новая ... или скажу так, на не чистую поверхность пристает плохо. Лучше, если поверхность ворсистая.

...

Господа. Дело, конечно, хозяйское, но как минимум, я бы рекомендовал "тюнингу" невозгараемость используемых материалов.

Добавлено через 9 минут
решение найдется даже видимо лдоя сильно разодраной обивки как у мну, особенно если просто сверху решеткой прикрыть
Может просто вырезать по четкому контуру (круг, прямоугольник с закругленными краями ...), а края обмазать немного клеем, чтоб не обтрепались.
Сорьки, если лезу в чужой огород, но себе сделал бы так, как написал. ... :D Чем меньше деталей, тем меньше чему ломаться.
 

tsf0x13

Редкий гость
5 Январь 2009
7
0
0
msk
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

В прошлом году была такая проблема, брали незамерзайку в АШАНЕ, замерзала, сволочь, при -15. Хотя на бачке было написано -30. После движения в течении минут 30 на светофоре оттаивала до состояния геля, при брызганьи еле добивала до середины стекла.
В этом году взяли незамерзайку по клубной продаже мазда клуба - проблемы НЕТ =)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

имяч, имя сестра!!! (с)
Блин, неужели сложно писать название таких замечательных жидкостей, или это составляет великие таинства!?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Сорьки, если лезу в чужой огород, но себе сделал бы так, как написал. ... :D Чем меньше деталей, тем меньше чему ломаться.
От доброго совета, еще никому худо не делалось ;)
 

Поганычь

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
90
22
0
53
Санкт-Петребург
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 5D 2.4 механика
Ответ: Омыватель стекла

Доброго дня !
Сегодня решил и у себя провести "тюнинг" омывателя. Трубку из под крыла вытащил, проложил по новому, возможность перегиба у петли капота учтена.

Так же несколько укорочены пружины в обратных клапанах. В плите теплоизоляции, отмечены места установки форсунок и вырезаны с помощью фрезы-коронки диаметром 25 мм. Получилось аккуратно и вставки в принципе не нужны.


трубки вынимать из под теплоизоляции не стал. Результат "операции" стал виден через пару часов в снегопад.



P.S. Если вставлять кольцо в отверстие для прогрева форсунок, то надо бы проверить температуру плавления пластмассы. реально под выпускнум коллектором может потечь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек