Лифт individ

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
да хрен знает, надо или нет :) знаю что этот болт крепкий - но если его распилишь - считай ослабишь, а он же хрупкий :)
вот такой вот пердимонокль
 


individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Токарь сказал что каленый не надо использовать((( В общем вопрос решен. Буду использовать светлый с резьбой 1,5. Договорились на вторник...почиркаем чертежи и к концу недели забирать результат.
 

Alcorider

Наш человек
23 Апрель 2012
121
9
0
54
краснодар
Езжу на ...
Витарик 97 г.в. 5 калиток, белий. АТ, лифт +7см.
Мне лифт обошелся в 14 килорубчиков, менял все сам. Комплект- проставка под А-рычаг, эксцентрики, проставки металические 5см под стойки, проставки под отбойники перед-зад , пружины перед витара 2,5 литра, зад аморты, тойтота пикник, пружины, толи прадик толи сурф, точно не помню, просто дружбан заказывал а он специально обученный человек. Крепление глушителя надо чуток подгибать, а то в диагоналке кардан об него трется, и левая передняя пружина об отбойник внутри трошки трется, три машины лифтанули таким способом и на всех один и тот же косячек с передней левой пружиной. Фото машинки есть в теме про "Наши пепелацы".Едет на бездоре очень достойно, у нас местность горная и ходы подвески играют немаловажную роль. Сори если немного не в тему, но как говорится шоб разговор поддержать, мож кому пригодится.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
С коих это пор лишнии 5см под пузом не влияют на проходимость?
слукавил, да. под пузом просвет чуток увеличится, тока ТС не 5 хочет, а 4. Под задним мостом просвет останется старым.
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Так к мысли про болты .... А может сейчас поменять родные болты на другие- просто болты , а родные токарю отдать точить . Яповские болты они ведь всем болтам болты...
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
А может сейчас поменять родные болты на другие- просто болты , а родные токарю отдать точить . Яповские болты они ведь всем болтам болты...
Хорошая мысля)))

тока ТС не 5 хочет, а 4
ТС следует протоптаной тропой. Изменились только задние проставки на 5 мм. Здесь http://suspensionlift.ru/suzuki-escudo-1-lift-kit написано 50 мм)))

А я ведь так и не сделал модифицированную проставку под А рычаг - которую рисовал в теме "покаталсо" http://s017.radikal.ru/i411/1202/c2/8f7973442ae5.jpg
То есть еще никто ее не испытывал))))

Мне лифт обошелся в 14 килорубчиков
Чуть меньше моей месячной зарплаты)))) Поэтому подход бюджетный, но и с умом. Не хочется стать последователем поговорки: "Скупой платит дважды"
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Не хочется стать последователем поговорки: "Скупой платит дважды"
Видимо все таки это про меня. Токарь цену поменял на 3000р. Согласился. забрал сегодня без отверстии в проставке на кардан и стойках....станок поломался говорит. Под а рычаг проставку выточил другой токарь хорошо. Сижу развожу руками как сверлить. Обратился к токарю который Под а рычаг делал проставку дак он сказал что отверстия просверлить будет стоить дороже чем всю деталь точить.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Сошлись на 300 рублей за 10 дырок. Говорит в проставке в кардан нужно очень точно сверлить. Дедуля токарь взял ее и пошел на станок какой то размечать. Сегодня посмотрю какие опилки останутся))) надеюсь золотые.
 




individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Вроде бы все нормально, но в болтах как то не уверен. Токарь сказал если что переделает. И есть еще одна проблема) Никогда сход развал не крутил и не представляю в каком положении их вставлять. Вместо нижнего или вместо верхнего?
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Вместо верхнего . Когда будешь сувать сними стойку полностью , обдери все от ржавчины и грязи ,а то если просто так воткнешь - фиг сдвинешь. По итогу регулируется так - ослабляешь оба болта , верхним регулируешь и затягиваешь его слегка, полностью затягиваешь нижний , и еще раз затягиваешь верхний. Но тебе главное хоть на глаз поставить колеса ровно , что бы до СТО потом доехать.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Какие проблеммы могут возникнуть? Подводные камни. Процесс в кратце. В проставку стоек и в а рычаг. Решил его под 8 болтовый не делать раз никто не пробовал. Размер болтов
- болты М8х70 прочность 8.8 (надо бы по идее 10.9) - 6 штук. (на стойки)
- болты М10х70 прочность 10,9 - 4 штуки (под А-рычаг)
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Какие проблеммы могут возникнуть? Подводные камни. Процесс в кратце.
Да ничего сложного , пару десятков раз проклянуть япону мать когда будешь снимать пружины , а в остальном все просто , только болты крутить.
 



Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Еще хорошо газовый ключ , или как он там называется , что бы отбойники выкрутить .
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Стяжники для пружинок можно приобрести - полегче будет пружины впёхивать,
А ещё помню что А рычаг не отворачивай пока мост не вывесишь и пружины не снимешь, проставку в А рычаг будет сложно поставить если пружины будут давить мост (выворачивать его будет)

зы насчёт болтов развалочных тоже не уверен, не очень могу понять как они будут разваливать стойку :) - моими крутишь и угол меряешь, а с вашими придется стучать по ступице - что бы завалить её на машину

pps болты для кардана брал от нашемарок
 

Alcorider

Наш человек
23 Апрель 2012
121
9
0
54
краснодар
Езжу на ...
Витарик 97 г.в. 5 калиток, белий. АТ, лифт +7см.
Шланги тормозные с фиксаторов обязательно повытаскивай.
Стяжники для пружинок можно приобрести - полегче будет пружины впёхивать,
Не знаю, у мну как то довольно таки лехко и вытаскивалось и вставлялось, надо откручивать то что на первый взгляд кажется не должно мешать, а именно спереди стабилизатор, а сзади желательно чела в помощь на две минуты шоб мост ножкой отжал, если память не изменяет, и деньгу за стяжки мона будет пропить:drinks:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Стяжки не обязательно . Они хорошо если только пружину снять надо , а тут все разбирать, пружины и так выпадут ,так что лучше пропить.

А ещё помню что А рычаг не отворачивай пока мост не вывесишь и пружины не снимешь, проставку в А рычаг будет сложно поставить если пружины будут давить мост (выворачивать его будет)
Смею не согласится , снимал и ставил А рычаг прямо на стоящей машине , не поддомкраченной.

а с вашими придется стучать по ступице - что бы завалить её на машину
Не надо никуда стучать , машина под собственным весом "заваливается", и крутишь что бы ее обратно "развалить" на сколько нужно.

Вот что желательно , так это съемник шаровых\рулевых . Рулевые наконечники снять можно для удобства , а шаровую или съемником или откручивать по 3 болта на сторону , а их крутить неудобно . Болгарин с отрезным диском , что бы шпильки из опоры амортизатора аккуратно достать , им нужно срезать вровень всю выступающую часть с резьбой. Мовиль или ему подобное.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Смею не согласится , снимал и ставил А рычаг прямо на стоящей машине , не поддомкраченной
а машину не пробовал чуть шевельнуть? :) - я как то час прому..ся, когда менял А рычаг - мост вывернуло, пришлось на хвостовик моста веревку накручивать туда ногу, ногой давишь, а ручками болты наживляешь :))) - то ещё удовольствие

стяжки согласен - с родными пружинами не пригодятся, я когда СРВшные ставил - пришлось их стягивать ибо вес машины их не мог продавить
 





individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Стяжки у меня есть еще жигулёвские остались, так что пропивать не чего. Болты брат на работе взял жесткость 12,9. Шаровые и рулевые, стабилизатор снимать? Одна проблемка только у меня образовалась. Хотел домкрат подкатной одолжить а хозяин как раз в субботу уезжает в дальние дали(((( Придется гидравлическим бутылочным поднимать.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
а машину не пробовал чуть шевельнуть? - я как то час прому..ся, когда менял А рычаг - мост вывернуло, пришлось на хвостовик моста веревку накручивать туда ногу, ногой давишь, а ручками болты наживляешь )) - то ещё удовольствие
Надо просто сначала на мост прикручивать , а потом сайлентблоки сувать , тогда можно в отвертия какиенить под руку попавшиеся болты молотком забить , а потом родными их выбить.

Одна проблемка только у меня образовалась. Хотел домкрат подкатной одолжить а хозяин как раз в субботу уезжает в дальние дали(((( Придется гидравлическим бутылочным поднимать.
Ну вы совсем "зажрались" , я все ручным делаю , ручками-ручками и крутим-крутим.

Снимать с переди что бы добратся до пружины :

Колесо
Ослабить болты сайлентблоков
Амортизатор
Суппорт ( что бы шланг не порвать)
Стабилизатор открутить от рычага
Шаровую
Все - рычаг свободен , пружина выпадает . Ступица висит на рулевой тяге и шрусе ( осторожно , не выдери шрус)

Суешь пружину и отбойник , домкратишь за рычаг и попадаешь обратно на шаровую , дальше все в обратной последовательности. И потом удивляешься , что теперь домкратить машину надо намного выше , а то колесо не одевается. Сайленблоки затягиваешь на стоящей машине .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ну вы совсем "зажрались"
Я просто оценил всю сладость подкатного домкрата))))) Ручным не доверяю. Лягушкой домкрат свернул на бок, был еще на подобе, тоже свернул(машиной придавило в гараже, почему то она решила в бок съехать). На моей совести 2 трупа ручных домкратов. Теперь только гидравлика и проверяю все по пять раз)))
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
А обычный домкрат он и не предназначен машину держать , им нужно поднимать только что бы упор поставить
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
А обычный домкрат он и не предназначен машину держать , им нужно поднимать только что бы упор поставить
В то время я так не думал))) Да и машина завалилась в то время пока я упор подкладывал)
К завтрашнему приключению подготовился) Буду собирать у брата в гараже, отцовский низковат. Вся задняя часть авто битком... на всякий случай брал все что вижу))))
 


individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Вспомнил... не купил болты в кардан. Кто нибудь помнит их размер?
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Дело сделано. Лифт на месте в 12 начали в 1 закончили. Фото будут позже (у брата на фотике). Встретившиеся проблемы: Выкручивая отбойник пол длины резьбы обломилось и осталось в стакане, пришлось приварить его вместе с удлинителем, В проставке в кардан просверлили не правильно отверстия на пол милиметра (дорабатывали), шаровая одна никак не откручивалась (центральный болт даже не пытались крутить, а 3 болта никак не откручивались) . Поэтому с одной стороны пружину вставили без стяжек,а с другой стяжки очень пригодились.Болты развальные максимум выкрутил на убавление развала Колеса ровно, но они мне не понравились, Из наблюдений: стойки целы- работают в одну сторону (вниз легко, вверх тяжело)-этот факт очень меня обрадовал, шаровая которая не откручивается скоро попросит поменяться (порван пыльник), дыра в арке, Рама в районе бака лопнула (труба- поперечина) шрусы наружные хрустели на поворотах сейчас же просто при включении ПП. Ехал на автопилоте...докаонца не распознал всей прелести но как показалось подвеска стала мягче, ехать приятнее, выше. Руль не бьёт, машину не ведет вбок. Нашел немного мощи не растармаживаются передние тормоза полностью...почему то.
 

Alcorider

Наш человек
23 Апрель 2012
121
9
0
54
краснодар
Езжу на ...
Витарик 97 г.в. 5 калиток, белий. АТ, лифт +7см.