МКПП Коробка скоростей, снятие и переборка. (МКПП)

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Вообще шестерня эта доступна, с доставкой 2500р, но сроки не подходят,
Не переживай, для её замены коробку снимать не нужно, там больше времени на подготовку уйдёт, я когда по запаре муфту вкл. другой стороной поставил потом переворачивал её не снимая коробку, единственное что не удобно гайку зачеканить, места мало в щели, размаху нет для молотка. :)[DOUBLEPOST=1525965176,1525964966][/DOUBLEPOST]
Так, пока, всем доволен.
Это главное. Вагончик живи !!! :cool:
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Появился странный журчащий звук в районе коробки, особенно при разгоне. :tongue: Вылечено забитием 2 шт металлических мочалок для посуды в щели между кожухом катализатора и его телом. А так знаю в Аксае сервис, где насчитали бы капремонт двигателя.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
А так знаю в Аксае сервис, где насчитали бы капремонт двигателя.
Там поди очередь из лохов на год вперёд расписана. А вааще не удивительно, дело идёт к тому что скоро омывайку будут на сервис ездить заливать :D[DOUBLEPOST=1526056772,1526055009][/DOUBLEPOST]
Вылечено забитием 2 шт металлических мочалок для посуды
Чёт ты пожадничал, две быстро утрамбуются, там температура то не кот наплакал.:)
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Все же лукойловская жижа 80W90 густовата для этой коробки. Есть такое мнение. Однако, заготовлено Зик 75W85 для заливки напостоянку через месяц.
Зачеканка гаек обычно делается мной с помощью 2 молотков, один полегче, ставится клиновидным концом к гайке, потом луплю большим, удобно. Правда, мне не нравится то, что тут в паре сантиметров конический роликовый подшипник задний промежуточного вала. А мы лупим по гайке и валу :(
 


maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Может, и в двигателе- лукойлоффская жижа?? ;)[DOUBLEPOST=1526063223,1526062895][/DOUBLEPOST]Дело Ваше, я по своей ИМХЕ не верю ни одной савецкого типа жиже. С давнишних времён. И- не только жиже.
Есть такие электроды LB52U Kobe Steel, Япония. Много-много лет назад я задал вопрос японцу- технологу, типа, как-так, а наши? МР? А УОНИ?
Японец усмехнулся и прогнал такую телегу: Возьмите ЛБ52У 1976 года, 1982 года, 1993 года. Это будет в точности один и тот же электрод. А возьмите пять электродов МР-3, ИЗ ОДНОЙ ПАЧКИ. Это будут ПЯТЬ РАЗНЫХ электродов...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Абсолютно в точку, Лукойл Генезис Эдвансед 10W40. Полусинтетика с достойным пакетом присадок, но увы, слабоватым базовым маслом. Буквально на днях залил его же снова после 10000 км , но, реально, надо было сменить на 8000. Разжижается ибо. Но это реально хорошее масло, и эту канистры почему то в супермаркетах очень редко встретишь. А вот старье прошлого века - валом.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Абсолютно в точку, Лукойл Генезис Эдвансед 10W40. Полусинтетика с достойным пакетом присадок, но увы, слабоватым базовым маслом.
Несколько неожиданно, удивил, я понимаю там двигло промыть или доехать до цивилизации, но на постоянку, нунах. Я вот купил в своё время 5 банок, именно жестяных банок как на фото, так и лью.
32.png
[DOUBLEPOST=1526662928,1526662173][/DOUBLEPOST]
:yahoo:Эт точно
 




maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
ZIC- хорошее масло. Говорят, практически не подделываецца. А вот Каструля и Эксон (mobil1),кричат- кажная вторая левая. Если не первая...Идемицу, говорят, тоже фэйковое пошло.
Я раньше зепроИдемицу лил цветную. Оно было зеленое. А ща- масло как масло, что автол, что дизель савецкий...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Шр, спасибо за фото канистры, буду иметь в виду. Тут фокус в том, что по деньгам за пробег купить за 1000 руб на 8000 км одно масло или же купить за 1200 но пробежать 10 000 км - один черт из табакерки.
Но к Зику доверия побольше - их ведь никто не нагибает делать масло из сернистых российских нефтей. Покупают арабскую нефть очень высокого качества.
---
Что до Генезис Эдвансед, то, на ойл клубе делали его анализы, приятно удивились и возможно, им можно верить - слишком много народа там толкётся, всем просто так рты не заткнешь, (хотя и был прецидент с маслами Тотачи, но, там по слухам за раскрытие деталей о нем пошли угрозы личные администраторам сайта.) Пакет присадок вполне современный и не сэкономили, ну, а дальше, масло категории SN для мотора которому достаточно SG особых преимуществ не несет, но и работает неплохо. Износа минимум.
А трансмиссионное у Лукойла - четверка - жуткая жижа.
Ладно, у меня пока полет нормальный, 500 км, коробка притирается. Сейчас буду ремень ГРМ еще менять.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Шр, спасибо за фото канистры, буду иметь в виду.
Да пожалуйста, только дело в том что теперь нет ЗИКа в жестяных банках, у мну как получилось то, в Юлмарте купил одну, сменил, прокатился немного, понравилось, купил ещё 4 банки в запас. А теперь всё во фляжках и в жести уже нет ничего и что там унутря Х.З.[DOUBLEPOST=1526672129,1526671713][/DOUBLEPOST]
им можно верить - слишком много народа там толкётся, всем просто так рты не заткнешь
Чёрт его знает, может и по привычке мы предвзято смотрим на Лукойл, но если есть из чего выбирать при равнозначных лично я сделаю выбор не в его пользу.[DOUBLEPOST=1526672344][/DOUBLEPOST]
Тут фокус в том, что по деньгам за пробег купить за 1000 руб на 8000 км одно масло или же купить за 1200 но пробежать 10 000 км - один черт из табакерки.
Цена у ЗИКа была на тот момент 1030 за банку если не ошибаюсь, полусинтетика и пахнет вкусно, ей бо не вру, спецом понюхал.

P.S. У мну вот радиатор потёк примерно посередине высоты, не то чтобы сильно, сопливит примерно стакан на 100 км и это с учётом что система работает без давления. Неприятно канеш. :(
На днях будет внедрение Оковского, на даче буду внедрять, у мну ведь ещё и кондей до кучи там. Засада короче. Кстати да, корпуса для термостата Лохановские оказались полным говном, при нагреве выгибаются и начинается капель, сменил на Матизовские аллюм.[DOUBLEPOST=1526685187][/DOUBLEPOST]
Однако, заготовлено Зик 75W85 для заливки напостоянку через месяц.
А я продолжаю на ZICовском декстроне 2. Пока что только положительное впечатление.
13.png
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да и у меня Зик не превращался в жижу.
Просто закупил до кучи, перед ремонтом коробки. Вообще жестебанка смысл имеет имхо только если масло будет ждать покупателя больше полутора лет. Сами посудите - если бы в масле были в больших количествах легкие летучие фракции, способные диффундировать через пластиковую канистру, то они бы в два счета испарились из масла при работе мотора, через сапуны. Защищать масла надо как-то не так.
А самое простое - экономическая система в государстве должна быть такая, чтобы подделка масел была никому не нужна.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
если бы в масле были в больших количествах легкие летучие фракции, способные диффундировать через пластиковую канистру, то они бы в два счета испарились из масла при работе мотора, через сапуны.
Не-не, об этом речь не идёт, просто что характерно, что все "нормальные" производители катают свою продукцию в жестянки, несмотря на то что они в производстве изначально дороже пластика, то есть сознательно идут на большие затраты. Ну неспроста всё это, согласись.

А самое простое - экономическая система в государстве должна быть такая, чтобы подделка масел была никому не нужна.
Думаю ты и сам хорошо понимаешь после какого слова уже можно начинать смеяться.
 



maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
TOTACHI- как ни странно, ни один японец НЕ знает. Чешут репу, смотрят банку, пожимают плечами.[DOUBLEPOST=1526837216,1526735800][/DOUBLEPOST]Столкнулся с интересной штукой: Уровень масла в коробке, как оказалось, весьма велик! Нужно было заменить пыльник внешнего правого шруса (20х70х103 OpelAgila/SuzukiWagon). Дико неудобно под машиной вышибать ШРУС. Недолго думая, выдернул вал целиком, и дико удивился, когда хлынуло масло. Собрав все обратно, открутил квадратом 3/8 дюйма (очень удобно, кстати) пробку и влил 2(!) литра! Пролившаяся жижа ну, никак не более полулитра, по ощущениям и луже. Деваться было некуда, под рукой была трансмиссионка только TOTAL 75W80 Sint. (следствие владения ситроеном, не попишешь;))) Иногда раньше замечал: При заводке на-холодную под капотом иногда "шуршало", что списывал на некие ролики,подшипники. Сказывается мне, уровень в коробке был недостаточным....
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну неспроста всё это, согласись.
Некоторые люди считают что полиэтилен непроницаем , если запаян герметично, на основании того, что он очень стоек химически и выдерживает концентрированные щелочи и кислоты, почти все, и все растворители.
А вот увы. Пропускает, и сильно.
Жестебанка же гарантированно непроницаема.
ИМХО, это основная причина, ну а кроме того, именитые дорогие масла не так быстро раскупают, и им лучше, чтобы тара выдерживала длительное хранение.
=============

после какого слова уже можно начинать смеяться.
Горький смех, но, Человечество столкнулось с тем фактом, что если (при капитализме) деньги как инструмент товарного производства, оборотный капитал, становятся свободно доступны и для личного потребления клерком-управляющим-директором-владельцем фирмы... то в силу человеческих недостатков это плавно перетекает в людоедство. Ибо купить можно все. И заказать всё и... какую угодно мерзость. Безнал для оборотного капитала не должен соприкасаться с зарплатными деньгами никак, это реализуется при социализме. Почему в СССР не было киллеров, террористов? Да просто не было механизма для использования теоретически отжатой фабрики или денег. Появилась законодательная возможность - и пошла лошадь поперек борозды.
===================

- ну да, карманная фирма, на самом деле владельцы все тут.
=====
Уровень масла в коробке, как оказалось, весьма велик!
А то! Там же мануал говорит - слейте масло сначала... и пробка заливная на боку довольно высоко.
У меня в коробку влазит 2,2 литра ровно, если до нижнего края отверстия пробки. Как по мануалу.
---
Шелестят игольчатые подшипники шестеренок скоростей, когда эта шестерня не задействована, и проворачивается относительно вала. Это я уже выяснил на 1000%.
При перепрессовке валов осмотрел эти подшипники, и их беговые поверхности, криминала не нашел.
Проблема решается очень просто - использованием синтетического масла 75W-85 .
Оно допустимо и рекомендовано даже по сервис-мануалу, 80W-90 правда, тоже, но видимо, это для новых машин, в общем, заливаем пожиже и все звуки исчезают.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
А я откуда знал;) Крайслер/Тойота- не выливается ни капли, если домкратом чуть выше задерешь.;)
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну, в любом случае, у нас все подшипники плавают в масляной ванне, что есть гуд.
(а у Оки и восьмёрки, слышал краем уха, если залить по рискам, увы нет. )
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Третий день, ага, при запуске моторчика- полная тишина, никаких шуршаний. Тотал свое дело делает.
 





nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Браво. Что и требовалось доказать. А мне нормальное масло заливать рано, пока обкатка не завершена. Но у нас тут уже очень тепло и жарко, масло разжижается естественным образом. Во всяком случае, поскольку на валах все (на краях) подшипники заменены на новые, какие то звуки могут издавать только игольчатые подшипники внутри.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
У меня в коробку влазит 2,2 литра ровно, если до нижнего края отверстия пробки. Как по мануалу.
У мну по мануалу 2,1 литра, я залил 2,6 чтобы валы больше были погружены в масло, потому что по норме они лишь слегка касаются уровня, это видно по расположению пробки.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Наверное, у К10А и G13BB коробки разные. У меня нижний край пробки перекрывает 2/3 диаметра внутреннего ШРУСа.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Чёрт его знает... Вообще в своё время изучал возможность покупки более доступной контрактной коробке как источника запчастей, но на венгра дальневосточные разборки с японскими коробками не в помощь. По своей где там уровень не помню, кому интересно смотрите фотки из фотоотчетов. Сегодня по делам сделал автопробег по трассе километров 100, на 90-100 кмч, вроде все работает. А вот колесные диски надо прокатать после зимних ям.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
remont_korobki_wagon_r_007.jpg
Наверное, у К10А и G13BB коробки разные.
Это само собой, НО в жизни расположение коробки выглядит примерно вот так, ну может шрус чуть выше, но самую малость, при низком уровне хуже всех первичному валу, а именно на нём эти самые иголки под шестернями. Соответственно и уровень должен быть не ниже черты горизонта
 
Последнее редактирование модератором:


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Стоп-стоп. На фото коробки, есть сверху прямая часть, так вот на машине она стоит горизонтально. (там еще также, есть полка, на которой 3 болтика, закрывающие колодцы шариков-фиксаторов выбора передач.)
И коробка немного лежит на боку, таким образом.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Совершенно верно, так оно и есть, а ось вилки выжимного вертикальна + / -, что собсно мы и видим. Ну и.... Где должен быть уровень масла ? Плохо видно ? Сейчас настроим , всё будет офффффффигенски. Красная черта на предыдущем фото реальный уровень масла в коробке. :( А чтобы стало как ты сказал
у нас все подшипники плавают в масляной ванне, что есть гуд.
надо набодяжить его туда заметно поболе.
remont_korobki_wagon_r_001.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да, вот так хорошо. Согласен. Правда, там в коробке, есть две хитрые штуки для принудительной смазки игольчатых подшипниников: при езде потоки масла, увлекаемого большой шестерней дифференциала, направляются с одной стороны, в подшипник промежуточного вала. А там ещё и ось этого вала полая, и через неё масло подаётся к игольчатых подшипниками, пардон, если правильно помню, шестерней 1 и 2 передач. С другой стороны, масло подаётся на уголкообразный лоток, и течёт по полукруглой трубочке через стенку, в отсек 5 передачи. Там оно через железячку на крышке , закрывающей отсек, попадает в трубку, вставляемую внутрь полого здесь первичного вала, и смазывается игольчатые подшипники сначала 5 передачи, а чуть дальше и 3 - 4.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Там оно через железячку на крышке , закрывающей отсек, попадает в трубку, вставляемую внутрь полого здесь первичного вала, и смазывается игольчатые подшипники сначала 5 передачи, а чуть дальше и 3 - 4.
Я в курсе, вот эти выступы на крышке и ведут к этим трубочкам которые в валы. Но только уровень всё равно заниженный и смазывается плохо, а вот если шарахнуть по первичный вал, вот тогда будет самое оно. А скрежет идёт когда холодно и масло густое и пока оно не размотыляется и не попадёт в вал этот скрежет мы и слышым. Значит уровень должен быть таким чтобы масло всё время было в полости первичного вала. Вот на этом фото у тебя просто отлично видно насколько всё плохо с уровнем во время запуска двигателя.
remont_korobki_wagon_r_012.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Отличное фото (с прорисовкой.)
Кстати, если машина припаркована как у меня, когда передок чуть задран из-за уклона местности, там всё еще хуже.
---
Со стороны этого фото, кстати, масло течёт потоком только в левый вал. Отверстие в правом - глухое, для центровки при изготовлении. У него масло идёт через другой конец, которого тут не видно.[DOUBLEPOST=1527155359,1527155234][/DOUBLEPOST]У меня вопрос.
Как устроен механизм блокировки и за счет чего, каких деталек и где, не позволяется воткнуть заднюю передачу напрямую из 5-й. Спасибо.
Это делается в механизме селектора, или работает шарик в вилке 5-й передачи?