Антиблокировочная система АБС (ABS).

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Не работает АБС

Предистория:
Развалился передний правый ступичный подшипник и немного натворил делов по суппорту. Сейчас все потроха переднего моста заменены (подшипники, сальники), суппорт работает, тормоза есть. Но горит лампочка АБС и, соответственно, сама АБС не работает. Бывало после ночевки на улице она вновь включалась, но спустя непродолжительное время опять пропадала.
Если это датчик глючит, то где он и что с ним надо сделать?:)
АБС - нужная вещь, в первую очередь в качестве сигнализатора о гололеде, стремно без нее ездить.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не работает АБС

Саму ступицу не менял? Там на нее с обратной стороны на проточку одевается "шестеренка" АБС. Может одеть забыли? Или плохо одели... Датчик на одном болту, отверни и посмотри. Ну и главное проверь целостность проводков, там обычный одножильный провод...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Не работает АБС

Проверить целостность датчика и проводов, проверить взаимное положение датчика и шестеренки :/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Не работает АБС

пока не ремонтировали абс работала?
Ну до того, как подшипник не развалился, все работало. Как развалился - я ее на эвакуаторе к подъемнику дотащил. Скорее всего уже не работала:)

Добавлено через 1 минуту
Саму ступицу не менял? Там на нее с обратной стороны на проточку одевается "шестеренка" АБС. Может одеть забыли? Или плохо одели... Датчик на одном болту, отверни и посмотри. Ну и главное проверь целостность проводков, там обычный одножильный провод...;)
Скорее всего провода и есть, ибо иногда же подрубается по каким-то причинам...
Вечерком заеду на эстокаду, погляжу.
 


Partizan

Продвинутый новичок
17 Январь 2009
35
0
0
38
Иркутск
Горит лампочка АБС.

Suzuky Jimny Wide 1999 г.в.
АБС не работает, горит лампочка, уровень ДОТ в норме.
Попробовал как описано в мануале воткнуть перемычку в диагностический разъем дабы по коду ошибки определить неисправность, однако лапочка АБС не моргает.. подскажите как продиагностировать неисправность, может я не в тот разъем перемычку вставляю)?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Горит лампочка АБС.

Провода и датчики проверил? Шестеренки везде стоят?Предохранитель проверил?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Горит лампочка АБС.

У меня когда была такая фигня - было внутреннее повреждение провода, идущего на один из колесных датчиков. Т.е. внешне кабель в норме, не порван, а внутри поврежден. Менял по гарантии..
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Горит лампочка АБС.

У меня горела лампа АБС, когда перегорела лампочка стоп сигнала повторителя на задней двери. Не шутка!
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Горит лампочка АБС.

У меня горела лампа АБС, когда перегорела лампочка стоп сигнала повторителя на задней двери. Не шутка!
Подтверждаю что не шутка и такое может быть. У меня правда не на Джиме, а на Паджере, тоже загорелась лампочка АБС, хотя всё в норме. Причина - перегорели обе лампочки стопарей. Одна ещё неделю назад - всё руки не доходили заменить, а когда вторая накрылась - АБС и загорелась. Хорошо на сервисе про этот глюк знали, сам бы фиг додумался.
 




MAR

Осваивающийся
2 Апрель 2008
23
3
3
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2002 г.
Ответ: Горит лампочка АБС.

У меня такое было. Горела лампа и не работала АБС. Заехал к дилеру. Воткнули комп, проверили. Не работал блок АБС. Его только менять. Дорогое удовольствие!
 

Partizan

Продвинутый новичок
17 Январь 2009
35
0
0
38
Иркутск
Ответ: Горит лампочка АБС.

Люди добрые) повторю АБС не работает проверено торможением на льду.
Понятное дело что скорей всего где-то провод датчика оборван или ещё что-то.. вопрос был именно про диагностический разъём и диагностику АБС по средствам его (в мануале описано)! У меня не получилось.. пробовал ли кто нибудь делать это самостоятельно?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Горит лампочка АБС.

Люди добрые) повторю АБС не работает проверено торможением на льду.
Понятное дело что скорей всего где-то провод датчика оборван или ещё что-то.. вопрос был именно про диагностический разъём и диагностику АБС по средствам его (в мануале описано)! У меня не получилось.. пробовал ли кто нибудь делать это самостоятельно?
...так когда лампа горит, то АБС всегда не работает! И тут пофиг, от чего она загорелась. Начни с лампочек, предохранителей под торпедо и под капотом, теста датчиков на обрыв проводки, потом на сопративление... а уж потом греши на сам блок.
 

Partizan

Продвинутый новичок
17 Январь 2009
35
0
0
38
Иркутск
Ответ: Горит лампочка АБС.

Лампочки проверю и предохранители проверю, за этот совет спасибо)
А вот по поводу проверки датчиков на обрыв... так я про то и говорю! В мануале написано для диагностики АБС вставляете перемычку в диагностический разъем поворачиваете ключ, лампочка АБС начинает моргать с определенными промежутками по этим морганиям ты узнаешь код ошибки.. например 23 смотришь в таблицу, а в таблице написано код 23 это обрыв правого заднего датчика (к примеру), так вот я втыкаю эту самую перемычку в этот самый разъем но лампочка не моргает!
Ещё раз повторюсь кто нибудь проводил диагностику втыкая перемычку в диагностический разъём?!
Вы мне предлагаете варианты проблемы, а я вас спрашиваю про дигностику именно про диагностику, кто нибудь таким образом диагностировал АБС?)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Горит лампочка АБС.

...к сожалению я ни разу. У меня есть контора под боком, где специальный сузучий сканер. На нем все типы ошибок видны.
 



bobra

Продвинутый новичок
22 Июнь 2009
39
3
0
москва
Езжу на ...
gimny 2005 АККП
После снятия заднего бампера зажглось абс! Может это быть связанно с тем,что когда снимал бампер и отключал проводки? Заранее спасибо!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: ABS

После снятия заднего бампера зажглось абс! Может это быть связанно с тем,что когда снимал бампер и отключал проводки? Заранее спасибо!
да, лампочки задние тормозов отключал?
теперь горит постоянно - не гаснет?
 

bobra

Продвинутый новичок
22 Июнь 2009
39
3
0
москва
Езжу на ...
gimny 2005 АККП
Ответ: ABS

угу,отключал! Потом почитал книжечку и пришёл к выводу,что из-за этого и проблема. Горит,не гаснет( Потскажите пожалуйста,как побороть?!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: ABS

угу,отключал! Потом почитал книжечку и пришёл к выводу,что из-за этого и проблема. Горит,не гаснет( Потскажите пожалуйста,как побороть?!
Самое простое прочитать ошибку, о типа как хз.
если все обрато подлючил правильно - все лампы целы? скинь клму с аккумулятора на 5 минут.


если вс равно горит - значит проводку перепутал.
 

bobra

Продвинутый новичок
22 Июнь 2009
39
3
0
москва
Езжу на ...
gimny 2005 АККП
Ответ: ABS

лампочки не хватает одной. Не оказалось в магазине. Напутать там невозможно,там ведь штекеры такие... Всё понял. Спасибо Вам за оперативный ответ.
 





Андр82

Новичок
11 Июнь 2010
1
0
0
41
Москва
Езжу на ...
Jimny2004
Подскажите знающие люди. У меня джим 2004 года, с ABS(не работает блок управления).

Есть блок от Джима 2008,блоки разные, возможно ли установить новый блок на старый джим,Чешу репу. и какие могут быть подводные камни? Буду благодарен за помошь!
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: ABS

Извиняюсь что вклиниваюсь, после покатушек загорелась лампочка абс, перестала работать абс, сделал самодиагностику , коротнул синюю фишку, показывает 12 код т.е. все в норме, где искать траблу?
Проверил все датчики на предмет обрывов, вроде все целое
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Горит лампочка АБС.

У меня после покатушек тоже загорелась лампочка АБС, пробовал диагностировать с помощью голубенькой фишки, замыкал 2-3 ножки, кажет код 21 т.е. все в норме, только вот моргала лампочка OD\off а не АБС:)) лампа абс не должна вроде мигать:) На выходные буду тестером провода все тестить, а то визуально смотрел явного обрыва нет
 

Partizan

Продвинутый новичок
17 Январь 2009
35
0
0
38
Иркутск
Ответ: Горит лампочка АБС.

Если всё сделали правильно мигает именно лампочка АБС.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Горит лампочка АБС.

А чего там еще и ошибиться можно? Или другой разъем замыкать? щас почитаю еще раз мануал!;)

Если всё сделали правильно мигает именно лампочка АБС.
 


kenig

Осваивающийся
25 Ноябрь 2009
17
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Ответ: Горит лампочка АБС.

Нужно прозвонить провода.
Отсоединяешь разъем под капотом на датчики ABS и звонишь,есть сопротивление или нет?Дальше звонишь задние 2 провода ,если один из них не звонится проверяй проводку в жгуте,ищи разрыв.Датчики ABS не перегорают,(только после аварии от удара),блок АБС не реально спалить(разводки сервисменов).Если не понятно в личку.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Горит лампочка АБС.

Так и сделаю, вчера проследил куда выходят провода под капот, бузу "звонить". А вот диагностический разъем абс я так и не нашел под торпедой, нашел белую и синюю фишку, белая двигателя, синяя коробки, на всякий случай замыкал оба, лампочка АБС мигать не собирается
Нужно прозвонить провода.
Отсоединяешь разъем под капотом на датчики ABS и звонишь,есть сопротивление или нет?Дальше звонишь задние 2 провода ,если один из них не звонится проверяй проводку в жгуте,ищи разрыв.Датчики ABS не перегорают,(только после аварии от удара),блок АБС не реально спалить(разводки сервисменов).Если не понятно в личку.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Горит лампочка АБС.

прозвонил все 4 датчика, порвались оба провода идущие на правый задний датчик, щас запаяю и все будет пучком!
 

kenig

Осваивающийся
25 Ноябрь 2009
17
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Ответ: Горит лампочка АБС.

Удлини немного провод,и пропусти его под проушиной рычага(в этом месте он всегда рвется)
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Горит лампочка АБС.

Спасибо! Как раз нарастил провод см на 10, так и сделаю

Удлини немного провод,и пропусти его под проушиной рычага(в этом месте он всегда рвется)