КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

AndreyK

Редкий гость
15 Февраль 2008
5
0
0
56
Ростов-на-Дону
Ответ: Неэффективная работа катализатора

А сколько там датчиков кислорода? Для евро4 ставят 2 штуки вокруг катализатора и т.о. компьютер машины более точно регулирует смесь, что влечет за собой и сложности: не обмануть, не заменить катализатор резонатором, малейшая неисправность катализатора- компьютер бьет тревогу(чек).
 


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Неэффективная работа катализатора

В принципе -загорелся "check" - быстро к дилеру.( Гарантия рулит. ;))
Датчиков 2.(у нас - венгр)
Врать не должны.
На форуме пока о таком никто не писАл.
 

Австралиец

Продвинутый новичок
3 Апрель 2007
29
4
0
57
Окрестности СПб
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 JP
Ответ: Неэффективная работа катализатора

А сколько там датчиков кислорода? Для евро4 ставят 2 штуки вокруг катализатора и т.о. компьютер машины более точно регулирует смесь, что влечет за собой и сложности: не обмануть, не заменить катализатор резонатором, малейшая неисправность катализатора- компьютер бьет тревогу(чек).
Датчика 2-а:(

Добавлено через 1 минуту
В принципе -загорелся "check" - быстро к дилеру.( Гарантия рулит. ;))
Датчиков 2.(у нас - венгр)
Врать не должны.
На форуме пока о таком никто не писАл.
Гарантия не рулит, хотя пробег около 14000 км. Вероятно топливо. Два раза уже стирал ошибку.:(
 


AndreyK

Редкий гость
15 Февраль 2008
5
0
0
56
Ростов-на-Дону
Ответ: Неэффективная работа катализатора

Конструкция катализатора очень похожа на вазовскую 2110 присмотритесь, возможно ли заменить, тогда 2200р. плюс работа сварщика 800 р. и минимум 50 т.км спите спокойно.Кстати mr.Wolf уточните пожалуйста где второй датчик кислорода (один виден сверху), может мне его не видно из-за защиты картера?
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Неэффективная работа катализатора

возможно ли заменить, тогда ...
на сколько я понимаю катализаторов , а не только лямбда-зондов, два. Меняя тип одного (по вашему предложению второго), велика верлоятность отличия его характеристик и следовательно вероятность непопадания в настройку. Сделать конечно можно все, но... если уж менять, то я бы предпочел ставить оригинальные запчасти.
уточните пожалуйста где второй датчик кислорода (один виден сверху), может мне его не видно из-за защиты картера?
Не знаю как и какая у Вас стоит защита, но сверху вторго датчика не увидеть, смотреть лучше снизу. О месте расположения датчиков подробно писал в старой теме про катализатор.
... Лямбда зонд (второй), который стоит на выходе первого - большого - катализатора, висящего перед двигателем, дает сигнал мозгам, что уровень кислорода в выпускных газах на входе в банку второго катализатора высокий ...
 

IGN.07

Бывает здесь
3 Апрель 2007
54
7
0
С.Петербург
Ответ: Неэффективная работа катализатора

Коллеги, горит чек. Несколько раз сканировали ошибку:"Не эффективная работа каталитического нейтрализатора". Кто сталкивался, посоветуйте:(
Можно уточнить, “Check” загорается при пуске холодного двигателя или на горячем тоже самое ? Прогрейте двигатель, сотрите ошибку и запустите снова . Если “Check” не загорится , то причина может быть в неисправности нагревательного элемента датчика кислорода, который стоит на входе в катализатор.Тогда его придется менять.Есть еще один датчик кислорода, он стоит за катализатором. Тоже может отказать, но не думаю. Если “Check” загорается всегда, то причин тут может быть несколько:
1.Как уже говорили, плохое топливо.Поменяйте заправку.
2.Выход из строя свечей зажигания, перебои в подаче топлива, негерметичность выпускной системы, врет какой-нибудь из датчиков (темпетатуры, расхода воздуха, оборотов )- во всех случаях нарушается тонкое равновесие состава рабочей смеси и поэтому катализатор теряет свою эффективность. Все надо проверять , для начала поменяйте свечи. Проверьте СО в отработавших газах – это тоже о многом скажет.
3.Неисправен блок управления двигателем. Для проверки замените блок заведомо исправным.
Выход из строя самого катализатора возможен, но мало вероятен в вашем случае.
Не гремит, потери мощности нет? Про симптомы на форуме писали много.
Еще, для информации- на нашей машинке установлен один катализатор и два датчика кислорода. Данная система не позволяет устанавливать пламегасители, но возможна установка универсального катализатора вместо штатного. Дешевле однозначно~160-200 евро. В любом случае не торопитесь менять катализатор.Успехов!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Австралиец

Продвинутый новичок
3 Апрель 2007
29
4
0
57
Окрестности СПб
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 JP
Ответ: Неэффективная работа катализатора

В целом, после стирания ошибки не загорается где-то в течении полутора - двух недель. Потом загорается снова. Потери мощности, треска и хлопков нетНе-не-не
 




IGN.07

Бывает здесь
3 Апрель 2007
54
7
0
С.Петербург
Ответ: Неэффективная работа катализатора

В целом, после стирания ошибки не загорается где-то в течении полутора - двух недель. Потом загорается снова. Потери мощности, треска и хлопков нетНе-не-не
Устраняйте дефект пока не загубили катализатор.Так ездить нельзя!
 

Ycher

Редкий гость
22 Март 2008
11
1
0
Брянск
Катализатор SX4

Уважаемые Сексоводы подскажите решена ли проблема с катализатором на сегодняшний день или нет?
Ставят другой или стоит готовится к худшему. Приобрёл медного 4WD неделю назад . Спасибо!
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Ответ: Катализатор SX4

Уважаемые Сексоводы подскажите решена ли проблема с катализатором на сегодняшний день или нет?
Ставят другой или стоит готовится к худшему. Приобрёл медного 4WD неделю назад . Спасибо!
Уже давно ставят новые
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vit1609

Продвинутый новичок
2 Июнь 2007
26
7
0
Санкт-Петербург
Ответ: Катализатор SX4

:( Ну вот, учесть с катализатором и до меня добралась. И это всего то после 6000 км. Причем вышел он из строя без всякого звона (вдруг на ходу потерялась мощь двигателя).
5 дней сервис выяснял причину, понять не могли в чем дело. Говорят что по внешним признакам по качеству топлива все нормально (свечи нормальные)... Предложили еще сделать экспертизу топлива... и... Мол если и топливо номальное - то тогда гарантийный случай, ну а если типа не нормальное - то тогда все расходы ложаться на владельца.
Перечитал гарантийную книжку и инструкцию по эксплуатации - ограничений по бензину (только что 95 должен быть) нет. Перечень АЗС на которых должен заправляться тоже не приведен. Уверен что это гарантийный случай.

Интересно, теперь перед каждой заправкой делать экспертизу бензина чтоли, или возить бензин из Японии? молотком с
Нафига тогда такие машны продавать в России???
Хотя в целом машинкой очень доволен.
 



alex_sx4

Бывает здесь
24 Январь 2007
63
11
0
Москва
Ответ: Катализатор SX4

Посмотри сервисный биллютень, в теме про отзыв СХ4, если по ВИНу попадаешь под отзыв, то гарантия без вариантов и выяснения причин.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: КАТАЛИЗАТОР

;)Согласен. У нас на ветке были вины бибики по замене катализаоторв. И не давно. Поиск рулит
 

vit1609

Продвинутый новичок
2 Июнь 2007
26
7
0
Санкт-Петербург
Ответ: КАТАЛИЗАТОР

Спасибо за сочувствие, но как только в форуме пояились сообщения об отзыве сехсов, я сразу проверил вин. К сожалению или к радости в тот перечень я не попал. Тоже самое сделели в первую очередь в салоне.
Причем по всем внешним признакам это не из-за качества топлива. Сегодня в салоне слили топливо для экспертизы, так что ждемс теперь ответа.
К тому же у меня вышла из строя первая часть катализатора. Сегодня видел оплавленные соты катализатора.
 





vit1609

Продвинутый новичок
2 Июнь 2007
26
7
0
Санкт-Петербург
Ответ: КАТАЛИЗАТОР

Похоже все-таки бензин.
Экспертиза бензина показала, что качество соответствует. Случай признали гарантийным.
Поменяли первую ступень катализатора и лямда-занд. На сервисе машинка простояла 30 дней с момента обращения.
Заправляюсь постоянно на NESTE.
По всем первичным признакам в сервисе говорили что не похоже на плохое качество бензина. А экспертиза бензина нужна по требованию Москвы. Так что видимо какойто заводской дефект оказался.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vit1609

Продвинутый новичок
2 Июнь 2007
26
7
0
Санкт-Петербург
Ответ: КАТАЛИЗАТОР

Ну вот, проехав примерно 4000 км после замены катализатора, машинка опять в сервисе с теми же признаками. (на скорости резкое падение оборотов, и при езде не развивает более 2000 оборотов).
В сервисе сказали, что необходима разборка двигателя для выяснения дефекта, т.к. после ночлега у них, они не смогли ее завести из-за отсутствия компрессии.
Похоже опять месяц ходить пешком, и это либо из-за халатного подхода к решению проблемы в первый раз, либо все-таки из-за заводского дефекта двигателя.
А может по закону защиты прав потребителей пора менять машину?
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: КАТАЛИЗАТОР

Ну вот, проехав примерно 4000 км после замены катализатора, машинка опять в сервисе с теми же признаками. (на скорости резкое падение оборотов, и при езде не развивает более 2000 оборотов).
В сервисе сказали, что необходима разборка двигателя для выяснения дефекта, т.к. после ночлега у них, они не смогли ее завести из-за отсутствия компрессии.
Похоже опять месяц ходить пешком, и это либо из-за халатного подхода к решению проблемы в первый раз, либо все-таки из-за заводского дефекта двигателя.
А может по закону защиты прав потребителей пора менять машину?
Я уже тут писАл про закон. Вкратце. Срок нахождения в гарантийном ремонте не более 45 дней с момента обращения.(1-й раз). Но не более 30 дней за год. К этому можно добавить, что дефект повторный т.е. неустраняемый,соответственно является "существенным недостатком"
Главное документально ( официально,письменно ) зафиксировать дату обращения и что ремонт гарантийный, сервис официальный . Удачи пиши если, что.
 

vit1609

Продвинутый новичок
2 Июнь 2007
26
7
0
Санкт-Петербург
Ответ: КАТАЛИЗАТОР

Интересно одно, если требовать замены авто и салон вдруг согласится, то получается что владелец попадает на новую страховку, новое доп оборудование и постановку-снятие с учета. Или это все за счет салона?

А может салон должен компенсировать % за превышение срока ремонта?

Получается, что тратишь кучу денег, приобретая авто, для того, чтобы потом ходить пешком и ждать когда сервис устранит заводские дефекты. К чему же стремиться и как решать вопрос??????
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: КАТАЛИЗАТОР

Интересно одно, если требовать замены авто и салон вдруг согласится, то получается что владелец попадает на новую страховку, новое доп оборудование и постановку-снятие с учета. Или это все за счет салона?

А может салон должен компенсировать % за превышение срока ремонта?

Получается, что тратишь кучу денег, приобретая авто, для того, чтобы потом ходить пешком и ждать когда сервис устранит заводские дефекты. К чему же стремиться и как решать вопрос??????
Поменять авто сложнее чем, например телевизор. Но по крайней мере это рычаг давления на сервис, они расшибутся но машину сделают, мы провернули подобную "операцию" с машиной приятеля, они даже деталь (кажется какойто датчик) сняли с новой(!) машины, лиж бы закрыть нам ремонт. Правда там "наезд" был по всем правилам, с привлечением Роспотребнадзора (как правило одного звонка от них достачно). Ихняя проверка обойдётся салону гораздо дороже.
Все Ваши потери связанные с заменой авто, типа снятие и постановка научет, техосмотр ит.д.,должен возместить продавец, но как правило это хлопотно, только через суд, охота заморачиватся пробуйте.Что косательно допов, то они вернут заних деньги. Страховая, тут без проблем, они возращают разницу, если Вы по какойто причине не откатали до окончания действия страховки( даже когда продаёшь и снимаешь с учета, у меня такое было, когда продавал предыдущий авто)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


tvalexk

Местный
25 Сентябрь 2006
328
62
28
Москва, Щукино
Ответ: КАТАЛИЗАТОР

Сподобился все же доехать до Автодины-Запад и поменять отзывную деталь катализатора. За час все поменяли.. без вопросов. Ничего не беспокоило - так, на всякий случай - пускай будет новый. А то кризис... сейчас действует кампания. завтра перестанет действовать)))
Все - по гарантии.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: КАТАЛИЗАТОР

Фигассе, молодец Алекс Браво! Ай А я гарантийного мастака в СИМе об этом спросил, так он чёта там под нос пробурчал и с темы съехал :thumbsdown: Скоро снова туды ехать амартизатор менять, по гарантии, заодно еще разок тему то и подниму!!! Хотя меня тоже не беспокоит..., но тем не менее...:D
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: КАТАЛИЗАТОР

На вторник, 16 декабря, приглашен в СИМ на гарантийную замену заднего левого амортизатора, а заодно и катализатора (по отзывной кампании), который за 32 тыщ пробега вообще не беспокоил! После отпишусь!!!
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: КАТАЛИЗАТОР

Ну вот, как и обещал, пишу мини-отчет о сегодняшнем визите в СИМ-Крыло!
Поменяли по гарантии задний левый амортизатор, заменили катализатор(который не не беспокоил), по отзывной кампании, а так же прочистили и смазали втулки стабилизатора или как там эта фигня зовётся... Мастер СИМа Борис (фамилию не запомнил) любезно согласился со мной прокатиться для выяснения причин этого самого звука из передней подвески, а после выполненных работ, еще разок, для того что бы убедиться, что работы выполнены четко и клиент доволен! Теперь на кочках и леж.полицейских, машинка не скрипит, не гремит и не лязгает! Просто супер-пупер!:thumbsup: Как оказалось, в эти самые втулки забивается песок и всякая грязь, которая и является причиной постороних гадких звуков! Пробег 32100 км, машина прёт, как танк, не гремит, не скрипит и продолжает радовать!!!Не ровно д
СИМу-Крылатское и Борису отдельное спасибо!!!Браво! Ай
 

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: КАТАЛИЗАТОР

Поменяли по гарантии задний левый амортизатор, заменили катализатор(который не не беспокоил), по отзывной кампании, а так же прочистили и смазали втулки стабилизатора или как там эта фигня зовётся... Мастер СИМа Борис (фамилию не запомнил) любезно согласился со мной прокатиться для выяснения причин этого самого звука из передней подвески, а после выполненных работ, еще разок, для того что бы убедиться, что работы выполнены четко и клиент доволен! Теперь на кочках и леж.полицейских, машинка не скрипит, не гремит и не лязгает!
Если можно вопрос: А как вы определили, что надо требовать замену амортизатора?
У меня вот на лежачем полицейском хруст на передке вполне конкретный. По ходу на калдобинах - отдача тоже есть, но я объясняю это (и на форуме вроде тоже так говорят) жесткой подвеской, может я ошибаюсь. Да. летом выезжал на брусщатку - дорогу из булыжников, долбеж под капотом был будь здоров. Вот, что это - штатное поведение Секса или пора менять амортизаторы, рулевую рейку или еще чего? И если менять, то гарантийный ли случай? Щас машинке год, пробег 10500 км.
Кстате салоны заинтересованы в замене по гарантии или нет? По идее должны быть за, ибо заводской дефект ложиться на производителя и за работы связанные с гарантийным ремонтом должны им же и оплачиваться. Может я не прав.