Двигатель Какое масло льем в движок?

Какое масло льем в двигатель?


  • Всего проголосовало
    444

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
что-то ты перепутал - 5w-40 не может быть пожиже чем 5w-30
Может он и перепутал, а может и нет, речь то шла о низкотемпературной вязкости. Не смотрел характеристики конкретно этих масел, но очень даже может быть что сороковка жиже зимой, чем тридцадка. Например если 5w-30 это чистый гидрокряк, а 5w-40 уже на базе ПАО . В общем CCS надо смотреть. К примеру, то же NGN Synergy 0W-40, вязкость имеет практически на уровне тридцадки.
 


Fisher999

Бывает здесь
28 Июнь 2013
85
16
0
53
Moscow
Езжу на ...
NSGV 2,4 MT
На ТО 45000 налил американский Mobil 0W-20 SN вместо дилерской Кастрюли 5W-30. Первое впечатление - мотор стал работать гораздо тише, пока пробег около 3000тыс. на нем, в основном по трассе на 3000-3200 оборотов двигателя. Ужор пока нулевой, расход по трассе в среднем 8-8,5л. Пока все очень и очень нравится:)
 

whitevit

Продвинутый новичок
26 Июль 2010
40
3
0
45
подольск
Езжу на ...
SGV NEW 2006 г.в., 2л.,16 кл., МКПП Black
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Масла с "С" по ACEA допускается применять только по конкретному указанию производителя. Для двигателей СГВН таких указаний нет.
как раз в мануале про это и говорится "Убедитесь, что используемое масло соответствует требованиям классификации ACEA С3" (см.вложение пост. #15 на стр.1 темы или тут http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=30153&d=1317989242 )
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Поточнее можно ,первый раз слышу. Наш дилер да, рекомендует, так как для него основа Хундай, а Хундай рекомендует Shell.
В подкапотной табличке так указано(Сузуки рекомендует Shell)!
Более того эта табличка(наклейка)имеет каталожный номер и продается-можно заказывать,если у кого ее нет!;)
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
кстати, забыл написать, что после смена масла Матюль с 5W30 на 0W20 никаких чудес не произошло:
1. крылья у авто не выросла,
2. работа двигла не изменилась,
3. звук работы такойже, как и был,
4. расход бензина не изменился.

З.Ы. Если разница о работы этих видов масла хоть какая-то есть, то она никак не заметна и укладывается в погрешность измерений.

З.З.Ы. у нас цена на Матюль 5W30 на 0W20 примерно одинаковая, последнее стоит чуть-чуть дороже.
так что буду все время лить 0W20, как рекомендуют инженеры сузуки, потому что им типа виднее, что лучше лить в двигатель.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

В подкапотной табличке так указано(Сузуки рекомендует Shell)!
Более того эта табличка(наклейка)имеет каталожный номер и продается-можно заказывать,если у кого ее нет!;)
Фото таблички можно в студию, а то моя наверное мне между глаз попадает:))
Табличками случаем не Shell торгует ?:D
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
кстати, забыл написать, что после смена масла Мотюль с 5W30 на 0W20 никаких чудес не произошло:
1. крылья у авто не выросли...
З.З.Ы. у нас цена на Мотюль 5W30 на 0W20 примерно одинаковая, последнее стоит чуть-чуть дороже.
так что буду все время лить 0W20, как рекомендуют инженеры Сузуки, потому что им типа виднее, что лучше лить в двигатель.
5-30 - гидрокрекинговая основа, 0-20 - эстеры;
мелкооптовая цена 5-30 - 1300-1400, 0-20 - 1900.
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

www.suzuki-cat.ru("эмблема"-№11988-80J00).Цена(Exist) от 85.73руб.-до147.85руб.

Добавлено через 5 минут
Табличка №11988-80J00.Цена от 85,73руб.до147,85руб.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.




Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Посмотрел, да что то когда то Сузуки с Шеллом замутили, а с кем они не мутили ...
 

digitech

Осваивающийся
2 Сентябрь 2011
17
0
0
37
Йошкар-Ола
Езжу на ...
NSGV, 2007г, 5дв, J20A, МКПП
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Много букв, все не осилил. Вобщем лью Shell Helix HX7 10W-40, пробег 85000 км, меняю через 7-8 тыс. Норм?
п.с. Летом планирую заменить цепи, появился легкий призвук на холодном и при перегазовке. Мой механик подтвердил требуемую замену.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
нам что дает знание основ масла на практике?
Осознанный выбор. У всего есть свои плюсы и минусы. За все приходится платить, в прямом и переносном смысле слова.
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
гидро... кре-кре, .... эстеры...

что это все такое?

нам что дает знание основ масла на практике?
Технология производства масла, а из этого уже его свойства и характеристики...
 



PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

У нас льют Castrol EDGE Professional OE C3 5W-30,хотя по рекомендации Castrol для нас лучше EDGE Professional C3 0W-30.Можно сравнить характеристики,думаю это могло решить проблему с угаром ,но увы его нет ни у автодилера,ни у дилера Castrol в Новосибирске.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

как раз в мануале про это и говорится "Убедитесь, что используемое масло соответствует требованиям классификации ACEA С3" (см.вложение пост. #15 на стр.1 темы или тут http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=30153&d=1317989242 )
В мануале это требование приведено для дизельного двигателя.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
гидро... кре-кре
что это все такое?
нам что дает знание основ масла на практике?
Большинство автомасел для сегодняшнего рынка делается в гидрокрекинговой колонке (наращиванием цепочки) из простых минеральных масел. И смело можно слово синт. написать на банке - синтезировали ведь. А качество этих масел ниже, чем реально синтетических на полиальфаолеофиновой или эстеровой основе. Не выдерживают дешёвые основы большого количества моточасов. Но производителю моторов хорошо, так как он - в шоколаде. Если мотор вашего автомобиля испортится к 200 тыс, то вы пойдёте и купите у него новую автомашину или двигатель.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

В мануале это требование приведено для дизельного двигателя.
Думаю,что то там напутано,т.к. классификация по АСЕА (С1,С2,С3,С4) совсем свежая-2004г. и классифицирует масла по количеству различных присадок в нем и по величине высокотемпературной вязкости.Все это в конечном счете для конструкции каждого двигателя позволяет достигать экономичности и экологичности(Евро 4),и не губить подольше катализатор.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
А качество этих масел ниже,
Не совсем так. Есть масла высокой степени очистки. Да недешево становится как ПАО, зато нет и их минусов.
Не выдерживают дешёвые основы большого количества моточасов
Верно, но и масла на ПАО большого количества тоже не выдерживают, это если смотреть анализы отработок, а не вдаваться в теорию. Но самая большая глупость это большое количество моточасов. Лучшее масло - свежее масло. Менять каждые 7,500 - 8000 тык и все будет отлично. У масел на ПАО есть объективные минусы: сушат прокладки и сальники, маслосъемные колпачки, а также в отработках на ПАО основе больше металлов. По металлам выходит что со своей основной функцией они справляются не так уж и хорошо. Эстеры да, отлично, но они дефакто выступают не в качестве основы (хотя по идее таковой являются), а скорее в качестве добавки, ибо составляют какое-то относительно небольшое процентное отношение.
 





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
У масел на ПАО есть объективные минусы: сушат прокладки и сальники, маслосъемные колпачки, а также в отработках на ПАО основе больше металлов. По металлам выходит что со своей основной функцией они справляются не так уж и хорошо.
ПАО - носитель, среда, очень даже стабильная. Она не должны делать всё: сохранять колпачки и сальники. А для других свойств и для колпачков с сальниками в эти в масла фирмы-производители добавляют присадки. Вот к ним (производителям) и все вопросы, что и в какой пропорции они там набодяжили. А автовладелец купил;).
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Думаю,что то там напутано,т.к. классификация по АСЕА (С1,С2,С3,С4) совсем свежая-2004г. и классифицирует масла по количеству различных присадок в нем и по величине высокотемпературной вязкости.Все это в конечном счете для конструкции каждого двигателя позволяет достигать экономичности и экологичности(Евро 4),и не губить подольше катализатор.
Неверно думаете.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
ПАО - носитель, среда, очень даже стабильная. Она не должны делать всё: сохранять колпачки и сальники. А для других свойств и для колпачков с сальниками в эти в масла фирмы-производители добавляют присадки. Вот к ним (производителям) и все вопросы, что и в какой пропорции они там набодяжили. А автовладелец купил.
Именно! Написал это потому, что многие думают что ПАО это однозначный плюс - за все приходится платить. Сам отказался от масел на их основе из-за негативного воздействия на прокладки и тому подобное. В средней полосе России можно без проблем катать на качественном гидрокряке, вот жителям северных регионов заменить ПАО будет сложно. Кстати, есть мнение что эстеры в какой-то степени нивелируют разрушительное влияние ПАО на прокладки, наличие эстеров однозначный плюс.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Думаю,что то там напутано,т.к. классификация по АСЕА (С1,С2,С3,С4) совсем свежая-2004г. и классифицирует масла по количеству различных присадок в нем и по величине высокотемпературной вязкости.Все это в конечном счете для конструкции каждого двигателя позволяет достигать экономичности и экологичности(Евро 4),и не губить подольше катализатор.
дизельные двигатели с ужесточением эколологических требований (Евро 4) оборудованы системой нейтрализации сажи (т.н. сажевый фильтр). Для таких двигателей и требуется масло не ниже ACEA C3, где содержание сульфатной золы максимально ограничено 0,8%,фосфора 0.07%-0.09%, серы 0.3%, HTHS> 3,5 мПа/с (именно об этом и написано в мануале). Для бензинового двигателя (для 2.0 точно) никаких особых требований (напр. ACEA C3) - нет. Моё мнение, что с нашим качеством топлива все эти Low Saps - как мертвому припарка.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
то есть, подводя итог, можно сказать так: если на цену пофиг, то 0W20 лучше, чем 3W30?

З.Ы. в мануале написано, что якобы 0W20 приводит к топливной экономичности. я вот все никак не пойму... как вообще масло может влиять на расход топлива?
 


PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Как раз данная классификация(АСЕА С1,С2,С,С4)-для обоих типов двигателей и для обоих типов очистки выхлопных газов(бензин-катализатор;дизель-сажевый фильтр).
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
^
то есть, подводя итог, можно сказать так: если на цену пофиг, то 0W20 лучше, чем 3W30?
saenko, для 2.4 я бы придерживался рекомендованной вязкости, но не пользовал бы тут каку, что в обязательном порядке с недавних пор заливает дилер. Посмотрите, я писал тут аналоги, великолепно укладывающиеся в рекомендации производителя.
З.Ы. в мануале написано, что якобы 0W20 приводит к топливной экономичности. я вот все никак не пойму... как вообще масло может влиять на расход топлива?
К сожалению может. Это достигается пониженной вязкостью, более жидкое масло легче прокачивать. Плюс оно экологичнее, так как содержит в себе меньше присадок. Выигрыш получается в 5 копеек, но за это приходится платить худшими смазывающими способностями. Япам по барабану, они через 4 года машину продают за рубеж, да и пробеги у них небольшие на чистейшем топливе. Если совсем просто, вот выдержка с сайта Motul:
Существуют такие понятия как «высокая HTHS» и «низкая HTHS»: масло с низкой HTHS имеет меньшую вязкость при более высоких температурах (<3.5 мПа*с), чем так называемое масло с высокой HTHS (>3.5 мПа*с). Эти понятия важны, так как позволяют разделить масла, с одной стороны, на «энергосберегающие», с низкой HTHS, и, с другой стороны, на масла, обеспечивающие высокую степень защиты, с высокой HTHS.
Тут поподробнее и попонятнее. На oil club'e есть такие "спецы", которые замечают даже разницу в разгоне на разных маслах :laugh2:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Как раз данная классификация(АСЕА С1,С2,С,С4)-для обоих типов двигателей и для обоих типов очистки выхлопных газов(бензин-катализатор;дизель-сажевый фильтр).
Хватит фантазировать.
Приведите хоть одну спецификацию на масло, одновременно удовлетворяющее API SG (SH) и ACEA C1 (2,3,4).
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Наберите в поисковике "ACEA характеристики масел" и поищите по ссылкам-многое прояснится.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
значит получается так:
1. если я купил новую витару и знаю, что через 3-6 лет буду её продавать, то мне интереснее лить 0W20.
2. если я купил новую витару и знаю, что буду на ней ездить 15 лет, то мне интереснее 5W30.
3. если я купил БУ витару с пробегом в 30-80 тысяч километров, то мне интереснее лить 5W30.