Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Я был в отпуске и в самую жару болтался по городу,кондей у мну редко работает,так чтобы не застаивался включаю.А за бортом в тот день было побольше 30 и в самой ж, т е в центре!
110 показал когда с тоял, а как едешь 100-107... вот тож думаю радиатор помыть и жидкость заменить....хотя есть еще вариант комп проверить
 


андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Да нет комп в порядке, в жару за 30 у меня такую же температуру показывает. Вот думаю пора радиатор основной мыть. А стрелка, да стоит как вкопанная, пока температура не дойдет до градусов 120, и сразу прыгает в красную зону. Нифига не информативный встроенный термометр.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Говорю же - ГАДЖЕТ
сам ты гаджет! Причём вредный гаджет! ;))))

ПоказываюПоказываюПоказываю

Добавлено через 1 минуту
Нифига не информативный встроенный термометр
да не то слово, можно прям в суд Ипонский на Сузуку подавать! )))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

сам ты гаджет! Причём вредный гаджет! ;))))
Кто из нас гаджет, мы с тобой ещё обсудим... А комп боротовой, игрушка интересная, но нельзя сказать, что необходимая. :D
Ты лучше шапку по установке быстрее делай.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

но нельзя сказать, что необходимая
Тём, если бы у Ирины он стоял заранее, то она бы не вскипятила Джимника и не получила свищь в прокладке ГБЦ! Так, что тут каждый решает сам о степени необходимости )))
 


agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

abcom, посоветуй, пожалуйста, как гуру, какую модель мультика брать, если я планирую сверху на торпеду клеить? Пока я нашел 3 разных для Джима. Непонятно. Тему прочитал, но все равно хочется услышать самое актуальное на сегодня мнение (твое для меня в этом вопросе - мегаавторитетное).

Мой джима - 2008 г.в.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?
 
Последнее редактирование модератором:

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Спасибо! Жду зарплату (неделю), покупаю, и буду делать все как тут описано и познавать девайс! Если не раздуплюсь в чем-то (тут в конце такие тонкие материи пошли о температуре масла и вольтажах, что я впал в замешательство), то я поспрашиваю маленько Великих Гуру :)))

А место в такое самое хочу поставить!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

За приборами. По центру уменьшает обзорность как по мне...
Я тут магазин выбираю где прикупить, путаница какая-то, не пойму, gpl-ы бывают с оранжевым цветом экрана, или это только УПЛ такие?
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

такого не бывает! я, во всяком случае не смог добиться на UPL, хотя может плохо искал ;))),
и этот вариант рыжего цвета, хоть и приятен на взгляд, но реально не в ЗАБАНЮ в нашей ситуации, совершенно к Джимниковской подсветке не подходжит, кмк конечно.
а про GPL читай мой пост ещё раз:
у GPL только один цвет подсветки. Существует три вида цвета - белый, жёлтый цвета мочи и голубой непонятно с чем сравнить :)))
я же говорю - бери GPL с белым шрифтом - проверено - круто вапще ;)))
(про вкус и цвет фломастеров помню ;)))
 

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Вот как раз из-за уточнения "жёлтый цвета мочи" я и запутался маленько... )))

Моча то, она разного цвета бывает )))) Если болеешь, то как раз оранжевая может быть, как экран на той картинке, что я выложил ))))))))))))

Если серьезно, то ты прав. Нужно с белым шрифтом брать.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Вот такой оранжевый
На моём vg1031upl точно такой цвет. Если приложить к магнитоле, то видно, что цвет немного другой, но под потолком разницы уже не видно.

Расположение зависит ещё от назначения прибора, если как у меня- чтобы голосом сказал, что какой то параметр вышел за пределы или иногда полюбопытствовать каков расход, скорость, разгон, то можно и под потолок его повесить. Но это будет другой корпус, нежели на торпеду. Штатное крепление выбросил, чтобы торчал по меньше.



немного фоток плохого качества:

attachment.jpg
attachment.jpg
attachment.jpg
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Моча то, она разного цвета бывает
ну да, но я имел ввиду, что моча это в принципе плохо :), соответственно не красиво, ну типа бледно, слегка жёлто и бебебе всякое :), а тот рыженький красивый, но нам не в тему :).
Нужно с белым шрифтом брать
Это точняк! Круто реально и смотрится лучше всех остальных цветов.
Жаль часов не делают таких, уже все ноги сбил, нема белого на чёрном. Вот еле нашёл красное на чёрном, ну так ничего вроде, пришлось правда под пепельницу кинуть, вроде не слепит. Называется "спектр кварц", наши делают, такая кустарщина, жуть :)
Во, такие: (на картинке ничего так, а в реале говнецо)

CK-0210-4-K.jpg
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

На фотке то как хорошо видно, что кнопки жёлтые.
 

Вложения

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А может и правда на потолок лучше прилепить... Блин.... Эти муки выбора! Сил нет.

Андрей, а в каких ситуациях ты на него во время руления смотришь? Нужно оно в движении или как Zoran говорит что основной смысл чтоб голосом что-то сказало да статистику посмотреть?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ключевое слово "мне", я привык машину чувствовать, приборы нужны только "аварийные"- зарядка, температура, да чтоб с голосом и приборы для любопытства- температура за бортом, какого и сколько бензина налил, какой мгновенный расход, разгон до сотни, сколько я проеду на остатке топлива с текущим расходом и.т.п.
Всё это и под потолком отлично живет, а если приборы нужны постоянно- под потолком им не место. ИМХО
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

я ставил чуть левее, но на торпеде, чтобы был постоянно в поле зрения, но в то же время не мешал обзору и не отвлекали внимание от дороги, а на приборы краем глаза смотрю всегда(дабы не допустить аварйных режимов и контролировать технику!)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

в каких ситуациях ты на него во время руления смотришь
Практически постоянно конторолирую. Во первых точную скорость, во вторых на мгновенный расход посматриваю. Кароче так, по частоте контроля:

- точную скорость, особенно в момент превышения и возможного наличия на пути "продавцов полосатых палочек" с фенами и прочими штуками
- мгновенный расход л/100км при движении
- мгновенный расход л/час на стоящем авто (это соответствует контролю времени открытия форсунок, и, соответственно по нему сужу о качестве бензина)
- средний расход за поезду (если мне нет нужды торопиться или мало бензина в баке, то корректирую стиль езды в случае если присутствует заметное превышение от нормы)
- постоянно мониторю температуру охлаждающей жидкости (до того как он заорёт, что жарко в моторе ;), мега актуально летом при работающем кондиционере, особенно в пробке
- постоянно мониторю напряжение, позволяет не включать слишком много потребителей, если нет особой нужды :)
- пройденный путь за день (так, посматриваю периодически, иногда мне это нужно)
- предполагаемый путь на оставшемся в баке бензине
- в случае остановки по команде полосатой палочки и предъяве превышения скорости, после выключения зажигания, дожидаюсь появления цифры максимальной скорости на последнем км. Очень удобно :)
Этот список для 4-го экрана GPL с 12-ю параметрами (эх, там бы ещё поменять немного местами показатели - вапщеб супер было-бы, но козлячие мулты послали подальше, к сожалению)

Ну вот как-то так. Не представляю теперь себя без компа :))). Потрясающая и нужная штука.
У меня он стоит в ооочень удобном месте, я не отвлекаюсь от дороги, взгляд меньше опускается вниз чем для взгляда на штатную комбинацию приборов, она мне практически не нужна. Подумывал об установке туда чего-нить более полезного типа экранчика для просмотра кино на остановках :))) Ну не серьёзно конечно, но реально нужда невелика в штатных приборах, ну разве только контрольные лампы.
Повторюсь - я взираю на окружающий мир через верхнюю половину лобового стекла Джимника и поэтому мне не мешает ничего на торпеде вплоть по половины лобового стекла. И мультик на торпеде вполне гармонирует с штатной комбинацией, особенно его изгиб и цвет кстати! Не полное прилегание по краям к неровной поверхности торпеды лечится, но совершенно не видно во время руления и поэтому ну вообще не парит и посему я до сих пор не приложил руку к устранению этих мини щелок по краям.
Мне больше мешает штатное зеркало заднего вида, оно реально уменьшает обзор! :)

Господа, если ваш взгляд на мир проходит через нижнюю половину лобовухи, располагайте свои гаджеты в любом удобном вам месте, хоть в багажнике, хоть дома в письменном столе, и пожалуйста, не надо меня лечить с моим способом установки мультика и прочей нужной лабуды! Особенно это касается Зорана!

agni, знаешь, могу ещё короче ответить на твой вопрос - смотрю постоянно, комп - это объект для просмотра номер ДВА, после дороги. Вот такие дела ;)
Если ты смотришь на дорогу как я, через верхнюю половину лобовухи, ставь как я, а если через нижнюю, то ставь однозначно на потолок, или вон как BAB, в сторонку :)))
На торпеду установка существенно проще чем на потолок - просто щель прорезаешь ножиком по центру и всё, шлейф вниз в разъём. Под потолок погиморойней канешна :), но тоже, не проблемма для смелого человека :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Господа, если ваш взгляд на мир проходит через нижнюю половину лобовухи, располагайте свои гаджеты в любом удобном вам месте, хоть в багажнике, хоть дома в письменном столе, и пожалуйста, не надо меня лечить с моим способом установки мультика и прочей нужной лабуды! Особенно это касается Зорана!
Я то как раз думал, что "верхнее" расположение удобно тем, кто смотрит через верннюю половину и у кого шляпа в джимни не помешается, всё равно там зеркало уже всё закрыло и все равно в него смотреть. :hilarious:

И это- отвяжись от меня, прикручивай куда хочешь, как хочешь и в меру своего вкуса или его отсутствия.
Ты выложил свою установку в открытый доступ? Будь готов, что её приведут в пример, как в хорошем смысле, так и в плохом, но это вовсе не значит, что тех кто приводит этот пример волнует "хозяин" этой установки или ему дают советы.
 

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Блин, я как-то даже и не думал что столько полезного можно высмотреть в мультике. Я определился. Мне нужен такой, который на торпедо. А там подвигаю перед тем как дырку проколупать.

Спасибо парни! До з/п омталось 2 дня и я стану счастливым обладателем мультика!!!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

... А там подвигаю перед тем как дырку проколупать.
Ну и правильно! рекомендую прилепить на кусочке двустроннего скотча и попробовать именно покатаца, а не просто на стоянке. Шлейф пусти пока слевой стороны, временно можно и потерпеть его сверху на торпеде :)
...Спасибо парни! До з/п омталось 2 дня и я стану счастливым обладателем мультика!!!
Давай, удачи! Отпишись тогда как там чё получилось :).
 

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

В понедельник поеду забирать Мультик!!!
Но эти пи-д-сы (продавцы) не дают возможности обмена/возврата, если не будет работать, говорят что все починят в 2 недели и обменяют только если ремонту не будет подлежать. Место в Киеве только одно, где Мульты есть в наличии, так что - монополисты, спорить и доказывать, рвать глотку не хочу.

Поэтому вот какой помощи прошу, товарищи: как мне его быстро на месте можно проверить, как понять что все работает?

П.С. находить разъем без разбора магнитолы потренеруюсь на выходных (как тут уже выше описано).
 


Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Да подоткнуть его в OBD, и вся недолга...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

agni, ты чё, какая магнитола! Разъём находится внизу слева от рулевой колонки. Ну тыщу раз уже фотки выкладывали, поищи.
Технология простая
- воткнул разъём
- включил зажигание
- дождался пока определит протокол, должно быть OBD-2Q, если на этом этапе сглючит, попробуй воткнуть получше разъём, у некоторых этот "узел глючит" от грязи/пыли или кривизны штырей )))
если с протоколом проблемма. поставь в ручную вышеобозначенный
- дождись показателей на экране
- по заранее напечатанному листочку залезь в настройки и поставь правильно датчики, ставь всё ЭБУ.
- теперь найди какие-нибудь реальные цифры, типа температуры ОЖ, огбороты, напряжение. Если они в разумном диапазоне - спокойно отправляйся домой и уже в спокойной обстановке займись изучением/настройкой :)
Ну удачи вопщем )))

Добавлено через 4 минуты
на:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=563967&postcount=196
и следующий пост
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=564119&postcount=197
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

И еще если протокол будет плохо определяться шевелите разъем! у мну все проблемы тока в нем-пока контакт поймал. заодно будет лишний повод взять тот комп, контакты в котором будут нормальные
Можно сделать лишний раз общий сброс и повторить процедуру определения протокола еще раз (в мануале для VG1031UPG/GPL И TC 50UPL/GPL на седьмой странице внизу под *)
Удачи в покупке
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Тём, если бы у Ирины он стоял заранее, то она бы не вскипятила Джимника и не получила свищь в прокладке ГБЦ! Так, что тут каждый решает сам о степени необходимости )))
К стати в тему: товарищ вскипятил коробку автомат на нисан "примьера", выдавило сальник, масло вытекло, ремонт встал в 40т.р., починили-через некоторое время опять выбивает сальник, привезли в сервис вскрыли коробку, обошлось без поломок, сервисмены в ступоре ничего найти не могут, ну типа поездий так, а там видно будет. Ладно товарища насторожило, что электорвентилятор кондея работает почти постоянно, снял основной радиатор, а он забитый весь, промыл ездит не нарадуется. Элементарно все перегревалось, коробка кипела, а стрелка температурная показывала типа все ОК.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ага, а комп с кагкого-то другого датчика инфу берёт? :D