Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Накосячил или прибор бракованный, сто пудофф!

Вчера было час времени, сидел читал камасутру к МК, паралельно тыкая пальцем в него и делая заметки на полях. Так вот в "установках"-"поправки"-"расход топлива" по чему то стояло -73. Поставил "0" все расход 0,6-0,7 в час.Рыдаю!

Теперь хочу понять как он работает. При входе в "параметры средние сброс" обнуляются средние параметры которые были наработаны в ближайшее время. Так же сбрасывается "эталонный расход".

Теперь прошу помочь мне разобраться. Приехал на заправку, обнулил средние параметры, (скорость тоже обнулиться?) залил бак под помидоры, установил "полный бак". Катаюсь, комп показывает остаток в баке 10 литров, значит я сжег 30литров, приезжаю на заправку, лью под помидоры, колонка показывает 30,5 литров. Захожу в "эталонный расход" там написано 30 литров, так как комп с момента обнуления сжег по его меркам 30 литров, а на деле получается 30,5 литра. Вбиваю туда 30,5 нажимаю "send" комп в мозгах делает поправку, что вот то количество которое по его меркам 30 литров нужно считать как 30,5литра. За тем нажимаю "установить полный бак". Все на компе 40 литров.
1) Теперь комп будет считать расход с поправкой?
2) Если я после "установки полного бака" сделаю обнуление, то "эталонный расход" тоже обнулиться? Как он будет тогда считать поправку?
3) Пришло время 3ей заправки, сжег по компу 20 литров, залил с крана 21 литр, какие действия производить? Куда жмать?
 


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Катаюсь, комп показывает остаток в баке 10 литров, значит я сжег 30литров, приезжаю на заправку, лью под помидоры, колонка показывает 30,5 литров. Захожу в "эталонный расход" там написано 30 литров, так как комп с момента обнуления сжег по его меркам 30 литров, а на деле получается 30,5 литра.
Не верьте колонкам. Любым! Я пытался разобраться: в худшем случае они прибавляют до 10%. Меньше 3% не было.Там тоже хотят кушать. Ваша поправка меньше 2%, поэтому не стоит обращать внимание на такие поправки. Кроме того, плотность и вязкость бензина с температурой хоть и мало, но меняются. Соответственно все расходомеры зимой и летом на тот же процент могут плавать. Да и вообще в измерениях говорить обычно о точности лучше процента в большинстве случаев бессмысленно. Исключения в быту-это время и частота радиоволн. Может что-то еще, сразу и не припомнить. Когда я вижу в рекламе мощность двигателя 251 л.с. - мне смешно. Студентам за такое ставят двойку. Нормально это должно выглядеть так: 250л.с с погрешностью 5%. Сомневаюсь, что и на стенде выдержат 5%. А на едущем авто вообще смешно говорить о такой точности. А что на дисплее нарисованы иногда 5 и больше значащих цифр, так это просто так-технология дисплеев может и 20 и 1000 знаков дать. Важно что дают датчики.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Все цифры взяты с потолка, для лучшего расчета и наглядности. Меня интерисует очередность тыканья пальцем и зависимость.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Начал всё с "0" по топливу, залив под бубенцы, откатал по "дисплей средние" 28,4 литра, подъехал к колонке, посмотрел "установки-поправки-эталонный расход", стоит 28,4 литра, "поправка расход топлива" стоит "0", лью опять под бубенцы, колонка кажет 33,4 литра. Захожу в "установки-поправки-эталонный расход" вбиваю 33,4 литра. Потом "установить полный бак", есс, "дисплей средние сброс" обнуляем.

Захожу опять в "установки-поправки-эталонный расход" он показывает "0", а "поправка расход топлива" стоит 16 литров????? Откуда и каким путем там берется эта цифра?

Это правильно? Или я что то делаю не так? В прошлый раз такие манипуляции довели до: "установках"-"поправки"-"расход топлива" по чему то стояло -73.

В инструкции написано нужно как то устанавливать остаток топлива в баке, про это Абком ничего не писал. Есть кто по ДУТу установил? Склоняюсь по 7ми точкам оттарировать мензуркой, чтоб ясно знать.

А то чтой то я уже начал сомневаться в полезности МКРыдаю!, единсвенное, это вольтметр и температура ОЖ в "граммах", помогла, на крутой затяжной подъем шел на понижайке, и когда к 115 поднялась, включил печку.
 

KEE

Продвинутый новичок
27 Июнь 2012
42
9
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3 АКПП 2012
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Вот сегодня установил RC-700. Помимо диагностической колодки подключил еще датчик температуры за бортом и датчик уровня топлива. Теперь осталось оттарировать его после заправок :)
 

Вложения



shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Что-то ничего не могу найти про эту модель. Может быть RC-700? В любом случае, держите в курсе. Интересно же - настройка, эксплуатация и т.д. и т.п.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Сегодня, по совету друзей, подключил к БК габариты. Красно-желтый провод в том-же разъеме, что и дут. Пока всех прелестей не ощутил- не ездил.

А заодно подключил замок зажигания (нашел в жгуте сигнализации). Теперь комп здоровается только, когда завожу машину! (при этом надо не забыть замок перенастроить с виртуального на физический.)

И протащил провод с датчиком температуры по моторному отсеку и в левый угол бампера.
На стоячей машине врет- видать нагревается таки гад от двигателя.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А габариты зачем?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Если забыть включить габариты и разогнаться до 20 км.ч- комп сскажет "Внимание", а на экранчике напишет что то типа "включите ближний свет".

Еще он должен тускнее становиться, при включении габаритов, но у меня не тускнеет, но это и хорошо- габариты то с ближним всегда горят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Если забыть включить габариты и разогнаться до 20 км.ч- комп сскажет "Внимание", а на экранчике напишет что то типа "включите ближний свет".
О, крута! Надо тоже присобачить так же!
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Надо надо! Он еще предупреждает, когда забываю выключить, что полезно, если при парковке надо вылезти через пассажирскую дверь!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Я тоже так думал! Однако уплотнительная застройка вынуждает иногда выписывать кульбиты в не похудевшем состоянии. И еще дом втискивают на 300 квартир со 110 парковочными местами, вместо автостоянки!
Хотя худеть надо, как только себя заставить?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Надо, надо. Только получается наоборот. :hilarious:
 



KEE

Продвинутый новичок
27 Июнь 2012
42
9
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3 АКПП 2012
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Уже почти месяц пользуюсь RC-700. Попробую сделать маленький отчет.
Итак установка с заменой магнитолы сложностей не вызвала, подключение БК тоже: надеваем фишку на диагностический разъём, один проводок подсоединяем к проводу датчика топлива (я сделал это возле приборной панели), протягиваем датчик температуры в моторный отсек и далее в район левой противотуманки. Можно было еще габариты взять с магнитолы, но что-то было лень...
Потом сделал запас топлива - две канистры по 20л
Выкатал бак до лампочки, заехал в гараж на ровное, через обратку осушил бак практически до 0 :) И теперь заливая по 5л нажимал калибровку бака. Итого получилось 5,10,15,20,25,30, 40 л семь точек калибровки. Работает ДУТ вполне хорошо теперь. Правда хочу попробовать еще сделать тарированный бак.
Потом правим расход. Залил полный бак, потом заправился и еще заправился до полного. В итоге пробежав больше 1000 км, взял и ввел поправку. При таком пробеге плюс минус 1л заправки это всего 0,1 л на ср расходе. Вполне нормальная точность. Будет возможность, на более долгосрочном пробеге проверю расход.
В итоге джимни при поездке в Ростов и обратно( 600км) показал расход 7,5 и 7 л соответственно. Обратно меньше потому что попал в дождь и кондиционер не нужен был :) Машинка только прошла ТО 0 так что неисправностей нет, практически расход по паспорту. По дороге он был даже 6,9л , но попался участок с ремонтом :)
Многие задаются вопросом "а зачем нужен БК?" отвечу о моих потребностях:
1. Почитав форум понял, что стрелка температуры двигателя практически не меняет положения 90 градусов или 110. Отсюда очень хочется знать истинную температуру с датчика, а так же голосовую сигнализацию о перегреве (привычка от трофийных машин) Да еще в нашем регионе при езде с кондиционером проявляется такая штука как перегрев мотора в пробках.
2. Опять же привычка знать напряжение бортовой сети - не мало важная информация. Так же голосовая сигнализация если что не так с генератором в пути. Или после луж.
3. От предыдущих машин осталась привычка знать температуру на улице, особенно зимой удобно ориентироваться не начинается ли гололед вечером. А то выезжаешь с работы еще слякоть, а подъезжая домой можно упасть на льду :)
4. Оказалось удобно знать сколько топлива в баке в литрах, да и датчик топлива показал свою не линейность. Теперь на заправке не приходится ломать голову войдет или не войдет.
5. Удобно смотреть прогноз пробега на остатке топлива, одним взглядом понятно сейчас заправится или завтра можно
6. ну и конечно же расход интересен, не надо ломать голову сколько залил, сколько проехал, делить, складывать. А взглянул и смотри вот за поездку, вот на этой заправке, вот за всё время ср расход. По этому показателю видно как работает двигатель и насколько хорошее топливо.
7. Как загорится чек двигателя, не надо ехать к официалам чтобы узнать ошибку и сбросить её. Надеюсь не пригодится, тьфу тьфу тьфу :)
Вроде всё. Графиками я не пользовался, не вижу смысла. Еще есть любопытная функция разгон до 100км/ч, но так и не довелось попробовать :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

стрелка температуры двигателя практически не меняет положения 90 градусов или 110
Даже до 115° не меняет, далее не испытывал.

Кстати, новая информация, кому надо:
при езде без кондиционера по жаре или с забитым радиатором, при достижении 110­° включается вентилятор кондея, и отключается где-то на 106°-107­­°. Так что кто спешит удалить кондей с потрохами... :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А заодно подключил замок зажигания (нашел в жгуте сигнализации). Теперь комп здоровается только, когда завожу машину! (при этом надо не забыть замок перенастроить с виртуального на физический.)
И вас не бесит эта здоровающаяся хреновина?
А что самое дешевое из БК адекватно работает в Джиме (М13, ОБД есть)?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Не бесит- теперь здоровается только при старте. А кого бесит, здоровканье отключается.

Не помню писал или нет- после подключения к замку зажигания, всегда корректно показывает максимальную скорость на последнем километре. Раньше не показывало.

Это актуально, если остановили за превышение скорости.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Даже до 115° не меняет, далее не испытывал.

Кстати, новая информация, кому надо:
при езде без кондиционера по жаре или с забитым радиатором, при достижении 110° включается вентилятор кондея, и отключается где-то на 106°-107°. Так что кто спешит удалить кондей с потрохами... :)
шел на подъем, температура 111гр, карлсон кондера не включился, выплюнуло Декстрон, сейчас тумблера на потолок замастырил, принудительно включать его буду.
 

Вложения






abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Странно, наверное какие-то неполадки в последовательности.
Не только у меня включается, вчера узнавал.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ну у Вас там и пробки! У меня только один раз включился за все годы, была страшная жара и ужасная пробка- расширяли Киевское шоссе.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Я, к примеру, в жаркое время, особенно в пробках, не катаюсь без кондея (так что вентил и так крутится постоянно). Да и вообще в Москве окна не открываю в принципе. А факт включения вышел на сцену при путешествии по астраханским степям, где в принципе включать кондей бессмысленно с забитыми травой и насекомыми радиаторами (ну забыл я сетку дома), да и на улице было за 40° (снаружи, не в желудке :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

У меня комп на 101 градус настроен- комп запиликал, я выключил кондей, а на 106 градусах включился вентилятор кондея.
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Zoran, можешь подсказать где именно к замку цеплять? а то я на быструю к прикуривателю подцепил.

у мнея стоит температура на 110, т.к. достает своим сигналом - когда на спущеных да еще в горку без влюченной печки и кондея температура сразу растет.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Неа. Я подключил к сигналке (на каком проводе в сигналку с замка сигнал приходит посмотрел в инструкции к сигналке), а откуда он там берется понятия не имею- провод далеко уходит, не смотрел куда именно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Теперь комп здоровается только, когда завожу машину
Это не правильно. Пришёл, вставил - здоровайся, а то что это такое, сидишь уже полчаса в машине без завода, а он не здоровается! :)
 

marushin

Проходил мимо
6 Сентябрь 2012
3
0
1
35
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008, Suzuki SX4 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Друзья! Давно читаю этот форум, но зарегистрироваться вышло только сейчас (за спаммера IP считали). Собственно такой вопрос.

Купил Multitronics VG1031UPL, написано, что к Jimny подключается просто к колодке OBD-разъёма, да и тут все это подтверждают. Подключил к себе - не работает. Делает автонастройку протокола, выбирает Suzuki - ничего не показывает (ну, кроме температуры и напряжения, но это не от ЭБУ). Руками поставил автовыбор OBD II - тоже самое.

Прочитал, что протокол у нас OBD IIQ, установил его в ручную - опять пустота...

Не подскажите в чём может быть дело? Джимни 2008г, Россиянин :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Поменяй в настойках источник везде с датч. И форс. На ЭБУ.
Если не поможет, посмотри разъем, он плохого качества, может где поджать надо.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

99% разъём, возможно грязь попала, но в любом случае отсутствует контакт. Уже много раз такое было.
При нормальном контакте должно автоматом определяться обд-2ку. Если не определяется пошевелите или подшаманьте диагностический разъём.
Всё должно быть нормально, тем более у 2008 года, это на старинных Джимниках несовсем понятно что да как с протоколом, а у новых всё проверено :)
И, кстати, проверьте и разъём у самого прибора.