Фильтр салона (часть 2)

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Какой уровень качества заказчик запросит и проконтролирует
Чуть уточню - за какой заплатят возможно?
и:
P.S. в стародавние советские времена китайские термосы, ручки с золотыми перьями, полотенца и ещё кое какая мелочь, с надписью мэйд ин Чайна очень высоко ценились и были реально очень высокого качества. Так что вполне могут вернуться прежние времена, с точки зрения качества чайна изделий.
 


Бес помощи

Проходил мимо
8 Октябрь 2013
3
0
1
Езжу на ...
Jimny m13a
А нормальных фильтров угольных нет. Сейчас попробую TSN, но он какой-то хлипкий на вид. И угля не доложили, как обычно :)
Нашел у знакомых в автозапчастях, угольный итальянский салонник необычной конструкции. В комплекте фильтр, !цветная инструкция по установке в евроджимник и чтото вроде гарантийного талона.

01ed7dc8a5be4c986ab0f3c69ba05724d536500002.jpg


Цена вопроса была 650р.
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Я бы не стал, мало того пишут, что запотевает все с ним, так еще и не фильтрует ни хрена судя по отзывам.
кетайщина претворяющаяся итальяной. Есть 2 видео о них на ютубе и только в русскоязычном сегменте. дакдакго, находит оф сайт, и несколько сайтов где указаны эти фильтры, как заменители, для других фильтров и ни шиша больше, ни обсуждений, ни сообщений на форумах и блогах.
 
Последнее редактирование модератором:

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
не помню, кажется я уже писал, но повторюсь - лет 10 уже на разных машинах пользуюсь салонниками TSN (для Джима код 9.7.117) стоимостью по ~250р с углем и не парюсь. Фильтрует нормально, окна не потеют, вонь всю не убирает, но снижает, меняю часто и не жалею.
Самый лучший салонник, что пробовал, был Бош Ариесто с внутреннего рынка Японии. Немного они у нас продавались, потом пропали безследно. Вот он реально даже вонь от подорванного Камаза держал. После этого фильтра всякие дорогие пробовал - все не то. Поэтому выбрал ТСН и не парюсь
 

Бес помощи

Проходил мимо
8 Октябрь 2013
3
0
1
Езжу на ...
Jimny m13a
С вашего кода TSN (для Джима код 9.7.117) выдало кучу аналогов. Попрошу ребят из запчастей с линейкой посмотреть насколько они подходят для джима.

06031668a2cbcaa45aaaf4a4a101f637e1003b0002.jpg


Filtron
K 1083

AMD
AMD.FC66C

Filtron
K 1083A
(угольный)

MANN-FILTER
CUK 2131

и даже

TOYOTA
08974-00820

+ всякие SAKURA KUJIWA AMC
 


YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
По размерам не подходит, у джима 213 188 20, может конечно и можно затолкать, но я не уверен. Ширина больше на 8 мм, высота меньше на 3 залезет зигзагом и прилегать не будет, т.к. тоньше.
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
У меня в обоих Джимах встает плотно. Испаритель кондея чистый, зигзагом если и становится, но я этого не замечаю. По периметру обклеен паролоном - эти 3 мм высоты им закрываются

у каждого Джима был лет 6-7 назад запах мокрых носков из воздуховодов при включении кондея. обработал тогда очищающей пеной и минимум 2 раза в год меняю салонники - запах не появился пока
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Что бы не было запаха, если в пути использовался кондиционер, нужно по приезду в пункт назначения, включить печку минуты на 2, просушит испаритель, бактерии развиваться не будут. Если кондей не работал, это не актуально. Думаю запах от смены фильтров никак не зависит, а вот обработки пенными средствами и хлоргексидином хорошо помогают.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Запах от замены фильтра зависит. Если долго не менять или если фильтр пропускает пыль и мусор, то бактериям внутри грязи проще появиться
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Да наверно, но раз в полгода менять, это наверно уже перфекционизм, только если пробеги большие. Да и то сомневаюсь, что развалится даже за год, только забьется может только.
 




serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
раз в полгода менять, это наверно уже перфекционизм, только если пробеги большие.
Как раз примерно 20 тыс км в год проезжаю. При замене фильтра на каждую замену масла (меняю на 10 тыс км) как раз полгода и выходит. Каждый раз при смене вылезает куча говна сухого и в хлам грязный фильтр.
При покупке авто не обнаружил салонного фильтра, зато грязи там было в полный рост. Как мог, очистил, поставил фильтр. При включении (точнее, после выключения) кондея был неприятный запах. Купил баллон для прочистки, всё там запенил, потом что смог, вытер, просушил печкой. После этого не воняет.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
YaroslavS, правильно сказал, старое правило, если паркуешься после того, как использовал кондей, обязательно надо включить печку и просушить воздуховоды некоторое время. Но лучше незадолго до приезда в конечный пункт отключить кондей и продуть просто воздухом на чуть увеличенных оборотах вентилятора. Очень полезно и гарантированно, что никогда никакого запаха не будет. Печка сушит только воздуховоды, а радиатор кондея, который самый мокрый, стоит до печки и его надо сушить просто потоком воздуха как я выше написал. А сливной канал видимо только сам может просохнуть, его ничем не высушить принудительно "КМК".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Повезло!
Правда у меня , тоже, пока не воняло.
Хотя я иногда забываю подсушить радиатор кондея.
Может потому что я всё время на тех самых Бош Аеристо езжу? Кстати, похоже это ещё один эффект от японского угольного и бактериального фильтра.
 
Последнее редактирование модератором:

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Бош Аеристо? где взял? они еще есть где-то?
Да наверно, но раз в полгода менять, это наверно уже перфекционизм, только если пробеги большие. Да и то сомневаюсь, что развалится даже за год, только забьется может только.
раз в полгода фильтр за 250р вообще не жалко поменять.
Я ничего не сушу и запаха нет. Когда появится, ещё раз прочищу рассадник всякой живности.
так же делаю, никогда не сушу - мне лень этим заморачиваться. в жаркую погоду кнопку кондея вообще не отжимаю.
лет 6 после чистки прошло - никакого запаха
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Бош Аеристо? где взял? они еще есть где-то?
Во времена его распродажи, рублей по 200 или 300, хватило ума сделать запас ))) Жаль, что не хватила того же ума скупить сразу все, и запас бы был хороший, и поспекулировать можно было бы ))))
лет 6 после чистки прошло - никакого запаха
Везёт, что ещё сказать )))
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Везёт, что ещё сказать )))
везет? на двух джимниках? и еще на других машинах, которые до этого были и параллельно? везде так делаю. тогда это системное везение :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Нашел у знакомых в автозапчастях, угольный итальянский салонник необычной конструкции. В комплекте фильтр, !цветная инструкция по установке в евроджимник и чтото вроде гарантийного талона.

Посмотреть вложение 186069

Цена вопроса была 650р.
у меня такой уже года 4) я его мою и ставлю обратно))))
 

~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
Люди,ткните пальцем пож, где стоит этот фильтр?
В каталоге (никак не пойму где он) не вижу, чтоб родной номер для фильтра узнать.
 





Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Ткните мышкой на 1-ю страницу этой ветки - там все вопросы раскрыты.
 

~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
Ткните мышкой на 1-ю страницу этой ветки - там эти вопросы раскрыты.
Багодарю! Но видите ли, там много болтовни, каждый дает номера как оригинал.
В общем, почитал пару страниц и решил задать вопрос.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
~OS~, зачем покупать задорого родной фильтр, если есть дешевле банальный, но ОЧЕНЬ качественный LA95 от KNECHT/MAHLE. Из не угольных, ИМХО, лучший. По всем параметрам.
Фильтр находится под панелью приборов, если вытащить бардачок, то слева видна крышка фильтра. ОЧЕНЬ аккуратно отстегнуть крышку, вставить (с соблюдением стрелок направления) фильтр, и ОЧЕНЬ аккуратно застегнуть крышку обратно.
Ферштейн? :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
~OS~, зачем покупать задорого родной фильтр, если есть дешевле банальный, но ОЧЕНЬ качественный LA95 от KNECHT/MAHLE. Из не угольных, ИМХО, лучший. По всем параметрам.
Фильтр находится под панелью приборов, если вытащить бардачок, то слева видна крышка фильтра. ОЧЕНЬ аккуратно отстегнуть крышку, вставить (с соблюдением стрелок направления) фильтр, и ОЧЕНЬ аккуратно застегнуть крышку обратно.
Ферштейн? :)
Ферштейн зи! За направление в гнездо, отдельный Вам поклон :)
Меня цена не интересует, важно качество и функция самого девайса по полной.
Только вот под панелью приборов бардачка нет! Суть понял, но номер родного пока ищу :)[DOUBLEPOST=1556228155,1556226641][/DOUBLEPOST]Это оно?
1.png

Нее, явно не оно. Его здесь просто нет, по-моему.[DOUBLEPOST=1556229457][/DOUBLEPOST]Все нашел в др теме.
https://suzuki-club.ru/threads/20872/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Мне досталась уже машина с выломанной крышкой. Раньше еще как-то держалась, потом перестала. Полипропилен как и любой другой АБС пластик не клеится почти. Но варится, пробовал его аккуратно спичкой приладить (сломанное ушко) вроде получилось, но одевать стал, опять треснуло. Можно конечно просто наварить на ушко чуть усиления из ПП, но не стал мозги в итоге парить, взял обычную черную изоленту, целое ушко на обратную сторону, с лицевой стороны приклеил изолентой, держится хорошо, ну и шут с ним.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Только вот под панелью приборов бардачка нет!
Бардачок справа. Он открывается. Потом сжимаются его крепления (аккуратно) и по одному вытаскиваются. Бардачок опустить вниз и снять. После этого в дырке слева видна крышка. Можно добраться снизу, не снимая бардачка, но вероятность поломать усики на крышке близится к 100%.
На картинке №8 - это крышка, она закрывает щель под фильтр. Сняв её, всё становится понятно.
Вот полная процедура с фото: https://www.drive2.ru/l/1007578/ (не моё).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
Бумажный ставить не хочу. Если кто нибудь приобретал угольный, который подходит тютелька в тютельку, черкните номер плиз, или хотяб размеры самого фильтра?
Ни Автодок ни Экзист не дают угольный Бош, только рекомендованные производителем бумажные... печалька.

На Экзисте только фотка требуемого девайса. Странно, впервые вижу фильтр такого цвета, похож на бушный )))

Bosch A-SU01_2.jpg

Bosch A-SU01.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Все угольные (их много, ибо к нам подходят очень много фильтров), кроме того самого Бош (они есть в продаже, но не у нас, под другим номером и по чудовищной цене) всё остальное не особо лучше обычной бумаги.
Сейчас попробую на следующей смене масла/фильтров TSN 9.7.117. Выглядит хлипко, но Кортеко тоже такой же, просто дороже в три-четыре раза. По запахам видно будет. Уголь виден и, как бы не больше, чем в Кортеко.
Из неугольных LA95 - эталон. Крепкий, фильтрует пыль отлично.
 

R!m

Бывает здесь
22 Май 2013
52
19
8
55
Зеленодольск
Езжу на ...
был Suzuki Jimny 2008 M13A акпп сейчас Suzuki Vitara 2019 M16A GL+ акпп
Бумажный ставить не хочу. Если кто нибудь приобретал угольный, который подходит тютелька в тютельку, черкните номер плиз, или хотяб размеры самого фильтра?
Ни Автодок ни Экзист не дают угольный Бош, только рекомендованные производителем бумажные... печалька.

На Экзисте только фотка требуемого девайса. Странно, впервые вижу фильтр такого цвета, похож на бушный )))

Посмотреть вложение 186632
Посмотреть вложение 186631
На днях себе поставил такой, с одной стороны коричневый, с другой с углём, чёрный, рядом с камазом ещё не стоял, не могу ничего сказать пока.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек