Прочее кто знает?? Быстрые вопросы и ответы

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
977
314
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Kirill_71, с приборной панелью всё в порядке, она светит штатно и не моргает. Буду смотреть контакт, а то как-то не очень, дискотека какая - то получается.
Я при покупке машины просмотрел негорящий плафон для задних пассажиров: он горел только в режиме On, а в режиме Door при открытии двери не горел. В сервисе его снимали, разбирали и поджимали контакты.

И, честно говоря, завожу машину с закрытой дверью. Нужно будет попробовать с открытой - может у меня такая же петрушка.
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
У меня свет работает в багажнике отлично, а что у вас было что он то работал то нет.
Все просто.В этом плафоне всего три места где может пропадать контакт.Пошевелил питающий разъем - ничего.Пошевелил контакт выключателя - ничего.Пошевелил лампочку - есть контакт.Спиртиком протер контакты "патрона" лампочки и контакты самой лампочки(за одно горло протер,вдруг я от кондиционера простыну).Поджал контакты "патрона".Все собрал,несколько раз стукнул УКАЗАТЕЛЬНЫМ пальцем(в проводке мелочей не бывает) по плафону(для проверки на виброустойчивость),все работает.В этом деле самое сложное было открыть багажник и снять,легкоснимаемый,плафон.Но раз уж обещал попробовать,пришлось наступить на горло собственной лени.
Открываем дверь - загорается свет в салоне, смотрим на пассажирский плафон - вроде всё ок. Далее заводим двигатель, и на тебе он начинает дико моргать. Аккумулятор ли это?
Тут надо понаблюдать.Если моргает только пассажирский плафон,а водительский нет,тогда бортовая сеть не виновата.Тогда дело либо в самом пассажирском плафоне либо в электронном блоке(который плавно гасит свет).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Итак, первый этап завершен.
img.jpg
Для реализации помимо провода необходимы клеммы, точно название: Клемма ножевая 0.5x2.8мм, розетка. Такая клемма с большим усилием надевается на разъем, её не нужно даже поджимать:
klemma.jpg
Далее нужны 2 пластиковых корпуса для создания коннектора 2 Pin, 2.54мм
connector.jpg
и Male перемычки для коннекторов 2.54мм
perem.jpg
И дело в шляпе![DOUBLEPOST=1472587844,1472242026][/DOUBLEPOST]Завершая тему света, а как попроще добраться до лампочек подсветки номера сзади, на схеме это блок 27: http://xn--g1acfrfhob1c.xn--p1ai/index.php?cat=921 Руками плафоны покрутил туда-сюда, они не шевелятся почти, ну а прикладывать силу и сломать не хочется.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
977
314
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Итак, первый этап завершен.
Посмотреть вложение 103253
Для реализации помимо провода необходимы клеммы, точно название: Клемма ножевая 0.5x2.8мм, розетка. Такая клемма с большим усилием надевается на разъем, её не нужно даже поджимать:
Посмотреть вложение 103254
Далее нужны 2 пластиковых корпуса для создания коннектора 2 Pin, 2.54мм
Посмотреть вложение 103259
и Male перемычки для коннекторов 2.54мм
Посмотреть вложение 103260
И дело в шляпе![DOUBLEPOST=1472587844,1472242026][/DOUBLEPOST]Завершая тему света, а как попроще добраться до лампочек подсветки номера сзади, на схеме это блок 27: http://xn--g1acfrfhob1c.xn--p1ai/index.php?cat=921 Руками плафоны покрутил туда-сюда, они не шевелятся почти, ну а прикладывать силу и сломать не хочется.
До лампочек или до разъемов? Если до лампочек, то поверните крышку плафона против часовой стрелки. См. инструкцию (стр. 7-51). А чтобы добраться до внутренностей, возможно придется снимать обшивку пятой двери.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Kirill_71, до лампочек, буду их менять. Хм.. инструкция, я и не надеялся что там описано такое. :)
Попробовал, в целом очень просто и удобно, у пластикового плафона слева и справа два ребра, ухватившись за которые очень удобно провернуть плафон.
 
Последнее редактирование модератором:


Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Активность на форуме стремится к нулю... :sorry2:
Может быть потому, что с каждым днём неразрешённых вопросов становится меньше. Так порадуемся за наши безпроблемные машины!!!
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Может быть потому, что с каждым днём неразрешённых вопросов становится меньше. Так порадуемся за наши безпроблемные машины!!!
проблемы ни куда не деются, просто лень-матушка пришла и ни кто не пишет.((((
Других вариантов нет?
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Других вариантов нет?
Есть.Нет времени(например ремонт дома ,как у меня).
просто лень-матушка пришла ((((
Не надо ленится ,это плохое состояние.А то захочется душе свободы,и бесчувственным тело станет,пустым и холодным.И полетит тогда душа в космос,там звезд миллиарды светят.А тело будет лежать на диване,заливая в желудок пиво.Конечно, хорошо без души телу(без совести и морали),а тем более телу хмельному(хорошо лежать на диване).Телевизор киношку покажет,надо только нажать на пультик.Музыка обласкает уши,надо только воткнуть флешку.Ну подойди к компу,черкни пару строк о проблеме или ее решении.:)
 




~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Вопрос по температуре ламп. Достал штатную лампу накаливания, цоколь w5w, на лампе надпись: 12V 5W, вставил в плафон подсветки багажника, подал 12 вольт и 0.75 ампер, далее подключил термометр, температура у лампы очень быстро начала расти и на 5 минуте, достигнув 83 градусов перестала расти, суммарно 10 минут держал её. Далее воткнул светодиодную: http://optimaopt.ru/svetodiodnye-la...etodiodnye-lampy-w5w-optima-premium-mini-cree. При тех же параметрах, максимальная температура составила 71 градус, суммарно держал лампу 15 минут, при этом нагрев происходит существенно медленнее. Поскольку такие лампы пойдут в подсветку ног и рядом с ними есть ковролин, насколько это безопасная температура?

Ну и попутно попробовал улучшить охлаждение, обмотал радиатор у основания тонкой медной проволокой, в итоге, за те же 15 минут температура не поднялась выше 58 градусов, т.е. выигрыш в 13 градусов. И я думаю его можно улучшить, используя специальный термоклей и чуть более толстую медную проволоку, но вопрос не снимается.

Ну и чтобы 2 раза не вставать, опять про плафон пассажирский.
Открываем двери, авто не заведено, переключатель на плафоне в состоянии DOOR. В салоне зажигается свет, всё он, ничего не моргает. Заводим двигатель, пассажирский плафон начинает дико моргать, переключаем его в режим ON, мигание прекращается, возвращаем назад, снова мерцает как не в себе. Получается это и не лампочка и не контакт, но тогда что?
 
Последнее редактирование модератором:

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
~Александр~, много не понятного.12В умножить на 0,75А = 9Вт,а не 5Вт.Светодиодка заявлена 50W - это очень много и должно быть ооочень ярко(придется в солнцезащитных очках ездить).Вы собираетесь использовать подсветку ног постоянно(пока заведен мотор) или когда открыта одна из дверей?Температуру измеряли на поверхности лампы или воздух вокруг лампы?Лампа будет установлена в плафоне от багажника?
Открываем двери, авто не заведено, переключатель на плафоне в состоянии DOOR. В салоне зажигается свет, всё он, ничего не моргает. Заводим двигатель, пассажирский плафон начинает дико моргать, переключаем его в режим ON, мигание прекращается, возвращаем назад, снова мерцает как не в себе. Получается это и не лампочка и не контакт, но тогда что?
В режиме ON лампа на прямую соединена с бортовой сетью(по отдельному проводу).А в режиме DOOR Лампа соединена с бортовой сетью через электронный блок(который реагирует на открытие дверей и плавно гасит лампу при закрытии дверей(по другому отдельному проводу).Не знаю точно,но мне кажется ,что электронный блок для водительского и пассажирского плафона один.Стло быть виноват этот отдельный провод(это версия,я же не Ванга).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Sh-keeper, пиночет, с лампочкой плафона пассажира пока отбой. Добрел до авто, вытащил led лампу и поставил старую штатную, попробовал повсякому посмотреть как оно работает - проблем нет. Далее назад поставил led лампу, но поменял полярность установки, в итоге всё стало работать без каких либо намёков на мерцания, ну и ради любопытства снова вытащил её снова поменял полярность и она снова замерцала, вернул всё на место теперь погляжу как оно себя проявит со временем.

пиночет, параметры 12 вольт и 0.75 ампер - это параметры которые выдаёт блок питания, подключенный к сети 220 вольт. Касательно лампы я думаю что указана её максимальное энергопотребление, если учесть что она может и от 24 вольт работать и если сила тока будет порядка 2 ампер, как раз выйдем на такой показатель. Лампа действительно очень яркая, 700 люмен, ставить её, например, в плафон подсветки я бы не решился она бы очень сильно слепила. Подсветка будет работать только при открытой двери. Температуру измерял на радиаторе в местах что ближе к цоколю и линзе, воздух не измерял рядом, но сам план при этих тестах не нагрелся. Да, лампа будет установлена в плафон от багажника.

З.Ы. В целом я понимаю что при таком кратковременно использовании произойти ничего не может, в руководстве пишут, чтобы вообще избегали долго открытого багажника потому, что подсветка посадит аккумулятор. Но тем не менее хочется иметь запас прочности.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
вытащил led лампу и поставил старую штатную,
Так Вы не сказали ,что у Вас LED лампы.:acute:LEDы в совокупности с электроникой очень капризны(проверено)
вернул всё на место теперь погляжу как оно себя проявит со временем..
Даже не думайте об этом.Все что сделано рукам - то на века.:)
параметры 12 вольт и 0.75 ампер - это параметры которые выдаёт блок питания, подключенный к сети 220 вольт.
Я может Вас разочарую,но,либо недобросовестный производитель продает не откалиброванный электроизмерительный прибор,либо производитель автоламп лукавит с заявленными характеристиками
В целом я понимаю что при таком кратковременно использовании произойти ничего не может,
:good3:

.
 



ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
977
314
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Все покупают держатели на дефлекторы, в дисковый слот магнитолы. Я один думаю, что телефон с навигацией удобнее расположить в нижней части лобового стекла?
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
уже занято, антирадар.
и что, помогает?
Никогда не пользовался...
На дальняк на присоске на лобовом только навигатор.
Телефон (смарт) на полочке в центральном отделении. Никакими подставками-приспособлениями не парюсь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Все покупают держатели на дефлекторы, в дисковый слот магнитолы. Я один думаю, что телефон с навигацией удобнее расположить в нижней части лобового стекла?
Не один - нас, как минимум, двое.
 





ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
и что, помогает?
О всех стационарных камерах, предупреждает Яндекс - навигатор, а вот против засад, спасает антирадар. У нас в области, в каждой деревне установили камеры, а по трассе практикуют, где нибудь в укромном месте, невзрачная жигули и тренога с камерой. Ведь максимальный скоростной режим 90км/ч., а кто сейчас так передвигается?
 

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Плюс регулярно вводят новые виды камер и радаров, например автодория, которая не определяется радар-детектором без gps[DOUBLEPOST=1473155900,1473155833][/DOUBLEPOST]поэтому если кто собрался покупать, обязательно обращайте на это внимание[DOUBLEPOST=1473156075][/DOUBLEPOST]а так же с возможностью самостоятельного обновления базы камер
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
О всех стационарных камерах, предупреждает Яндекс - навигатор, а вот против засад, спасает антирадар. У нас в области, в каждой деревне установили камеры, а по трассе практикуют, где нибудь в укромном месте, невзрачная жигули и тренога с камерой.
Я пользуюсь навигационной программой СитиГид. Она интерактивна, использует подсказки водителей-пользователей программы - подсказывает и по стационарным камерам, и по мобильным засадам, и по другим моментам.
Ведь максимальный скоростной режим 90км/ч., а кто сейчас так передвигается?
Пока еще превышение в 19 км/час ненаказуемо.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Да, я в курсе, но все равно 109 потолок
Не совсем. Если еще учесть примерно 7%, на которые врет спидометр (а гаишники это знают), то можно ехать и 115 км/час (по спидометру). Не 140, конечно, но тоже ничего.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
ехать-то, можно, но за это придется заплатить :)
У нас ненаказуемо превышение на 19 км/час, наши спидометры врут в большую сторону примерно на 7%. За что придется заплатить?