Прочее кто знает?? Быстрые вопросы и ответы

Kanaeff

Бывает здесь
3 Июнь 2014
93
17
8
41
Котовск
Езжу на ...
Sx-4 New, 4wd, GL MT
Kanaeff,
Общался с одним диагностом по поводу лампы акб. Он долго мне объяснял по поводу сложных связей всех электронных систем в современном авто, я щас и не передам всего услышанного. Как он сказал высоковольтная цепь (свеча, катушка зажигания, контроллер) может приводить к вкл. лампы АКБ. Самое первое что нужно сделать заменить свечи, если безрезультатно проверять катушки зажигания.
Свечки поменял, пока три недели лампа не загорается.
По поводу попогрея. В моём случае был обрыв провода припаяного к тепловому реле. Для доступа нужно снять кресло, обшивку сидухи , нагреть феном нагревательный элемент и отклеить его.Релюха в свою очередь приклеина черной лентой, которую также нагреваем феном и очень аккуратно отклеиваем от попогрея. Реле расположено в районе копчика седока, поэтому провод от частых перегибов ломается и попе холодно.
Дабы избежать подобного в будущем, я усилил место пайки и часть проводов термоклеем.
Большое спасибо. Завтра поменяю свечи. И буду кресло дербанить))
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Загорелась лампочка зарядки аккумулятора. а еще перестал работать сигнал. А сегодня подогрев водительского кресла отказал.
Что то вы все известные болячки собрали(в одном автомобиле).:sorry-50:

Может быть это все свчязано?
Нет эти болячки не связаны.

Кто знает как это связано?
Доподлинно мне не известно ,но посмею предположить.Современные авто напичканы электроникой(в отличие от старых авто).В старых авто лампа зарядки была включена последовательно с обмоткой возбуждения генератора.При включении зажигания на один контакт лапочки приходил плюс,а на второй контакт минус( через обмотку возбуждения).Соответственно лапа горит.При возбуждении генератора(читай при нормальной работе) напряжение на конце обмотки возбуждения(соединенного с лампой) равняется напряжению бортовой сети.Т.е на одном контакте лампы + 14 В и на другом тоже + 14 В.Соответственно лампа гаснет.Так было раньше.Теперь же лампа(возможно и светодиод) запросто может не иметь прямой связи с генератором,а быть подключена через какой нибудь электронный блок(который анализирует напряжение бортовой сети).Электроника имеет свойство "глючить" от внешних электромагнитных полей.Такое происходит с центральным замком(и это прописано в "Инструкции").Помнится у кого то лампа полного привода загоралась от включенного в прикуриватель китайского разветвителя.Так что все может быть. Kanaeff, Вы же все равно собрались свечи менять,вот и проверите.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
У меня была регулярная проблема с АКБ, но лампочка эта ни разу не загоралась. В целом и без лампочки понятно, когда с АКБ проблема, а вот наличие такого необычного уведомления о замене свечей - приятная недокументированная фишка. :D
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Вообще лапочка АКБ как ее называют, говорит не о проблемах с аккумулятором а о проблемах в бортовой сети. Если у вас все работает нормально и дохлый акум, то при заведенной машине в сети будет все ок и лампа не будет гореть, сеть при этом питается от работы генератора А вот то что генератор хреново работает, свечи пробивают и идут потеря напряжения, это первопричины загорания данной лампы.
 

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Даже не знаю куда написать, просто поделиться с одноклубниками - не открывал я крышку капота уже больше месяца, сегодня кончилась жидкость омывателя.
Достал из багажника запасную полную канистру, открыл капот, а на горловине нет крышки :eek:
Ну нет нигде, искал ее с фонариком, так и не нашел. Как она могла сама открыться и пропасть - ума не приложу :cyclops:
Короче, заказываю ее в известном магазине, стоит копейки, есть в наличии, номер 38452-79J10, но смысл прикола так и не понял :nea:
 


Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Reciter, пластиковый ремешок от нее остался?
Если я правильно понимаю и помню ;-) она выглядела так

кольцом надевалась на воронку. Нет, ничего не осталось. Чудеса да и только
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Если я правильно понимаю и помню ;-) она выглядела так

кольцом надевалась на воронку. Нет, ничего не осталось. Чудеса да и только
Нет, не так. Кольца у неё не было. Она просто защелкивалась на горловине. Но у неё был длинный пластиковый щуп. Даже если её забыть защелкнуть, этот щуп не даст ей потеряться.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Reciter, пластиковый ремешок от нее остался?
Нет, не так. Кольца у неё не было. Она просто защелкивалась на горловине. Но у неё был длинный пластиковый щуп. Даже если её забыть защелкнуть, этот щуп не даст ей потеряться.
Мне тоже так казалось по памяти, но нашел только такую крышку по номеру. Щупа не видел, сегодня посмотрю еще внутри. Могу предположить только, что как-нибудь запарковался рядом с какой-нибудь помойкой и залезла крыса. И съела одну только эту крышку, не оставив никаких следов и не тронув больше ничего. Видимо, из особо вкусного полиэтилена была сделана на венгерском заводе... ;-)
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
стоит копейки, есть в наличии, номер 38452-79J10
Вроде такой должен быть номер: 38453-61M00

Выглядит примерно так:
https://www.google.ru/search?q=3845...AUICigB&biw=1680&bih=919#imgrc=7rvA7xBJHOUj-M:

Копейки, не копейки, а 500 рублей за такую фигню придётся выкинуть:
https://www.emex.ru/f?detailNum=38453-61M00&packet=-1
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Да, у нас идет с щупом (могу предположить, что зависит от комплектации), фиг потеряешь такой,
но иногда щуп мешает при заливе, поэтому крышку достают полностью с щупом и затем скорее всего забывают его вернуть обратно.
Смотрите там, где в последний раз доливали омыватель.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Да, у нас идет с щупом (могу предположить, что зависит от комплектации), фиг потеряешь такой,
но иногда щуп мешает при заливе, поэтому крышку достают полностью с щупом и затем скорее всего забывают его вернуть обратно.
Я обычно вытаскиваю крышку со щупом на 10-15 см и завожу крышку за кочергу капота, чтобы не мешалась.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
  • Нравится
Реакции: 7 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Уверен,если бы завелась крыса то шухера было бы ОГО-ГО!!!К слову,о венгерской проводке.Во времена моей учебы были мы на практике на одном заводе,Ремторгоборудование на ИвАновке.Привезли нам и установили автомат газводы пр-ва Венгрии.Красота!Весь день мы бегали и хлестали эту воду забавы ради.Приходим на следующий день и сразу к автомату.А он молчит.Полностью.Тишина.Пришел слесарь,открыл дверцу и...Короче говоря,за ночь МЫШИ!!!СЪЕЛИ!!!ВСЮ!!!ИЗОЛЯЦИЮ С ПРОВОДОВ!!!Автомат пошел в утиль.
 



Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Детектив продолжается ;-) крышка-таки с другим номером, 38452-61M00
А 38453-61M00 заказанная в емексе оказалась горловиной.
Причем по каталогам почти везде описания указывают ровно наоборот, включая сузукишоп.
Ну и дополнительно удивительно, что горловина стоит 500 рублей, а крышка - в 2 раза дороже.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Кто знает,зачем и для чего этот разъем на левой передней стойке? 20180209_162015.jpg
20180209_162044.jpg Не для ВЧ динамиков?На правой стойке такого разъема нет.
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Все проверял. Ремень натянут. Аккум заряжен. Когда загорается лампочка зарядка идет. Но возрастает бортовое напряжение. Примерно на половину вольта. С 13.9 до 14.4. Глушу двигатель. Снова завожу. Лампоска пропадает, т.е. не горит и напряжение возвращается на отметку 13.9. Через несколько дней или в этот же день история повторяется.
Все было с точностью до копейки и у меня,даже показатели вольтажа один к одному!Сервис(при том разные мастера)после тестирования приборами говорили одно и то же:в авто стоит интеллектуальная система зарядки,иногда временно пропадает связь между генератором и компом и тогда загорается лампа заряда.Ничего страшного,заглушить двиг и после повтор.запуска снова неделю-две она не загорается.Но вот после замены аккумулятора на новый уже второй месяц загорания лампы не было ни разу.Не знаю,есть ли какая-то взаимосвязь,но факт.Аккум.заменил,т.к утром еле уже крутил ,а подзарядка рез-та не давала.
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Не торопитесь , у меня максимальный интервал между включениями индикатора был 3.5 мес.
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Форумчане, не нашел темы. решил спросить здесь.
Не горит лампочка подсветки зеркала в водительском козырьке. Разобрал сейчас плафон вытащил лампу. а она целая. для проверки вставил ее в пассажирский козырек, там она горит. При открывании крышечка щелкает, но света нет. В чем может быть дело, куда рыть дальше с этой проблемой?
Да и еще, заметил в пассажирском козырьке, что пластик позади лампочки сильно оплавился. Видимо предыдущая хозяйка там активно мазала губы что ли, не отключая подсветку. Как то опечалило это. Может кто то находил подобные лампы на светодиодах, с меньшим нагревом чем стандартная? Хочу заменить от греха подальше.
 





Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Форумчане, не нашел темы. решил спросить здесь.
Не горит лампочка подсветки зеркала в водительском козырьке. Разобрал сейчас плафон вытащил лампу. а она целая. для проверки вставил ее в пассажирский козырек, там она горит. При открывании крышечка щелкает, но света нет. В чем может быть дело, куда рыть дальше с этой проблемой?
Да и еще, заметил в пассажирском козырьке, что пластик позади лампочки сильно оплавился. Видимо предыдущая хозяйка там активно мазала губы что ли, не отключая подсветку. Как то опечалило это. Может кто то находил подобные лампы на светодиодах, с меньшим нагревом чем стандартная? Хочу заменить от греха подальше.
Возможно, дело в "подгоревшем" контакте. В эту версию укладывается и оплавленный пластик (пока пригоревший контакт пропускал ток, то сильно нагревался), и неработающая лампа (сопротивление нагара стало слишком большим). А лампочки у нас, даже если их забыть выключить, горят не больше 15 минут - потом гаснут.
 
Последнее редактирование модератором:
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Возможно, дело в "подгоревшем" контакте. В эту версию укладывается и оплавленный пластик (пока пригоревший контакт пропускал ток, то сильно нагревался), и неработающая лампа (сопротивление нагара стало слишком большим). А лампочки у нас, даже если их забыть выключить, горят не больше 15 минут - потом гаснут.
Оплавившейся пластик я увидел в пассажирском козырьке. где все работало исправно. Обнаружил когда туда вставлял лампу из козырька водителя. Если завтра будет не лень, сниму еще раз, сделаю фото.[DOUBLEPOST=1518365087,1518364339][/DOUBLEPOST]
Антон Александрович, мой опыт замены всего света: https://suzuki-club.ru/threads/74048/#post-1238420 с цоколями ламп и размерами.
Перечитал всю тему. Я боюсь я не осилю подобные процедуры. Все эти амперы микроамперы и так далее, для меня вообще темный лес, а уж что то паять там о нее. Мне бы вот какие лампочки уже заводского изготовления с диодами. НУ так что бы пришел купил воткнул и забыл.....[DOUBLEPOST=1518420668][/DOUBLEPOST]Форумчане, ткните носом пожалуйста на тему по выбору тормозных колодок. Был на сервисе передние 50% износ. задние 70%(как то печально при учете пробега в 46000 км). Надо менять, а то чувствую при торможении машину немного кидает в право.
 

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
  • Нравится
Реакции: 2 человек
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Пробег 76+т.км. колодки до сих пор в зоне нормы.

Про колодки много разговоров было. Проще поиском искать.
Сильно зависит от стиля езды. Тетенька до меня на машине вполне могла ездить не отпуская тормозов ))
 


ЮрийБорисович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
38
17
8
Королев-Дмитров Московская обл.
Езжу на ...
Suzuki SX4 New МКПП AllGrip
Оплавившейся пластик я увидел в пассажирском козырьке. где все работало исправно. Обнаружил когда туда вставлял лампу из козырька водителя. Если завтра будет не лень, сниму еще раз, сделаю фото.[DOUBLEPOST=1518365087,1518364339][/DOUBLEPOST]
Перечитал всю тему. Я боюсь я не осилю подобные процедуры. Все эти амперы микроамперы и так далее, для меня вообще темный лес, а уж что то паять там о нее. Мне бы вот какие лампочки уже заводского изготовления с диодами. НУ так что бы пришел купил воткнул и забыл.....[DOUBLEPOST=1518420668][/DOUBLEPOST]Форумчане, ткните носом пожалуйста на тему по выбору тормозных колодок. Был на сервисе передние 50% износ. задние 70%(как то печально при учете пробега в 46000 км). Надо менять, а то чувствую при торможении машину немного кидает в право.
ПРЕДНИЕ
Nibk PN9809 Япония 1700р примерно
IKER 182175 Испания - 1500р примерно
ЗАДНИЕ
Nibk PN9808 Япония - 2000р
ICER 182017 Испания - 2000р
TRW GDB3529
Textar 2525801
Delphi LP2687
Remza 147002 Испания - 1200р[DOUBLEPOST=1518439823][/DOUBLEPOST]У кого такое было?
На холодной машине, температура воздуха -12-15С, при первичном движении загарается ESP и обслужите что то там про ESP. Выключаешь двигатель, обратно заводишься - всё в норме.
Первый раз такое было в прошлом году пару раз, в этом тоже уже бывало...
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
У кого такое было?
На холодной машине, температура воздуха -12-15С, при первичном движении загарается ESP и обслужите что то там про ESP. Выключаешь двигатель, обратно заводишься - всё в норме.
Первый раз такое было в прошлом году пару раз, в этом тоже уже бывало...
У кого такое было?
На холодной машине, температура воздуха -12-15С, при первичном движении загарается ESP и обслужите что то там про ESP. Выключаешь двигатель, обратно заводишься - всё в норме.
Первый раз такое было в прошлом году пару раз, в этом тоже уже бывало...
Было такое в прошлую зиму - 2 раза. При том два дня подряд. Нынче - 1 раз.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Перечитал всю тему. Я боюсь я не осилю подобные процедуры. Все эти амперы микроамперы и так далее, для меня вообще темный лес, а уж что то паять там о нее. Мне бы вот какие лампочки уже заводского изготовления с диодами. НУ так что бы пришел купил воткнул и забыл.....
Для замены лампочек на светодиодные вам не нужно разбираться в амперах и микроамперах, вам нужно определиться с цветовой температурой и все лампы брать в одной цветовой температуре, желательно одного производителя. Когда определитесь какой вы хотите свет (теплый или холодный как у меня), набираете нужный комплект из моего поста:
цоколь T10, высота 36 мм, 2 шт.
цоколь T10, высота 31 мм, 2 шт.
и т.д.
Внимание стоит также обратить на яркость ламп, она указана в люменах. Если взять очень яркие они будут откровенно слепить.
Светодиодные лампы все 12 вольтовые, у них у всех потребление ниже чем у штатных ламп.
Если есть возможность берите лампы с диодом COB они не греются, любые другие греются, поэтому на них ставят радиаторы. Подбор света в салон всё-таки требует погружения в тему, хорошие светодиоды не дешевые, а дешевые начнут мерцать и перегорать. Если погружаться не хочется, наверное, проще в любом сервисе попросить перепаять плафон и воткнуть туда штатную лампу накаливания (если ибудет не COB типа он точно также может оплавить пластик, он тоже греются отлично, но не так быстро как лампы накаливания).
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Светодиодные лампы все 12 вольтовые, у них у всех потребление ниже чем у штатных ламп.
а потом реле поворотов менять надо... или нагружать штатное, чтобы частота моргания вернулась в норму.