давление в шинах



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: давление в шинах

В результате тема совершенно ни о чём. Кто как решает для себя, так и дуется.
Я, к примеру, считаю, что самый первый апгрейд Джимника надо делать сразу же после покупки - спустить шины до 1,3 - 1,35. И перёд и зад, одинаково. ( ну мега гонщеги-шашечники наверное должны не спускать, а наоборот подкачать и сохранять давление сзади выше передних).
Но вот зуб на холодец даю, что щас сто человек накинуться на меня с мегарасчётами и доказательствами моей неправоты. И что от этого измениться? Да ничего, я так и буду ездить, мне не нравиться долбаться по нашим ямам, я люблю помяхше.
А как можно не почувствовать 2,5 не могу даже представить! Как-то эти "красавцы" мне дунули как раз в районе между 2 и 2,5 атм, так я и нескольких км не смог проехать, такая долбёжка пошла и фиговатая управляемость сразу стала заметна, особенно на колее МКАДа. Резина тогда была штатная.

Так, что - каждый др..., ой, поступает, в меру собственного разумения, а если кто сам не может понять как ему поступить (или просто сомневается) - читайте табличку в проёме водительской двери и не ипи.е себе и другим моск, рекомендации завода вам точно не повредят.

P.S. И, эта, жор бензина в бОльшей степени зависит от качества используемого лудса, выбранной скорости и стиля вождения. Доля давления в этой цепочке далеко не на первом месте. (ну я, конечно, не имею в виду езду на давлении 0,5-0,8, тут жрать начнёт на трассе, согласен)

P.P.S. Да, ещё замечание - все мои рассуждения действительны на скоростях до 100км/ч, при больших, само собой, у Джима открывается неудержимый аппетит, особенно с такими бонусами как багажник, полуспущенные колёса и прочая выступающая и мешающая полёту хрень ;)))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: давление в шинах

P.P.S. Да, ещё замечание - все мои рассуждения действительны на скоростях до 100км/ч, при больших, само собой, у Джима открывается неудержимый аппетит, особенно с такими бонусами как багажник, полуспущенные колёса и прочая выступающая и мешающая полёту хрень ;)))
Речь шла про расход при скорости 120 км/ч - 60%, в багажнике в половине случаев лежало 250 кг цемента. Итого общий вес груза вместе с водителем и штурманом был 410 кг. При разрешенных 285.

Надо будет попробовать сделать 1,3. Интересно, резину быстро сожрет или нет? Мне родных на 100000 хватило, еще по 1,5 мм осталось.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: давление в шинах

abcom,

найди не крутой асфальтированный спуск
поставь нейтралку и скатись 2 раза
дутый и не дутый

и ещё .... на спущеных колёсах ты убиваешь резину
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: давление в шинах

Интересно, резину быстро сожрет или нет?
Да хрен знает, поидее должно побыстрее конечно, но я лично быстрей её выкину, чем сотру. Мне думается, что если схождение и всё остальное в порядке, то не сильно быстрей сотрётся. Полюбому резина только по полгода катается, так что эксплутатация растягивается в два раза. (У джигитов из горячих краёв другой расклад, но они ж зимнюю резю не покупают)
При езде примерно 20 тыщ в год, какого-нибудь гудрича или ещё чего приличного на фиг знает сколько хватит! Если на мудях по городу катаца, то конечно всё стирается гораздо шустрее, мне так думается. Сам не катаюсь на такой по городу, и противно по звуку и вообще не комильфо (но на вкус и цвет как говорица...).
И, конечно, при цементе в багажнике совсем другой расклад, тут, я уверен, качать надо поболее. 1,3 это я для обычного пустого Джима имел в виду. С цементом может и 2-ка зашибись!

на спущеных колёсах ты убиваешь резину
ЭДИ, не поверишь - насра.., ой, "насмного". Мне комфорт ценнее. :)
Резина расходник, в отличие от подвески и самого меня :)

найди не крутой асфальтированный спуск
у нас такие не растут ;) и я знаю как катится деревянное и тряпошное ;)
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: давление в шинах

ЭДИ, не поверишь - насра.., ой, "насмного". Мне комфорт ценнее. :)
Резина расходник, в отличие от подвески и самого меня :)
Комплект 29-30 МТ стоит от 20 т.р., плюс к тому-же МТ стирается гораздо быстрее и перестает нормально работать при значительно большем, чем у дорожной резины остатке. И уменьшение выката при давлении 1.3 по сравнению с 1.8-2.0 заметно очень хорошо.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: давление в шинах

зачем тему " унижать "
да это я просто спросони вредничаю :)))

LaCrema, абсолютно согласен, это если на мудах по городу всё время катаца, то да, конечно сотруться. Я же имею ввиду нормальную эксплуатацию - в городе простая дорожная/атишная, в бездорожье МТ или там ещё что покруче. Если по бедности не хватает на много разных резин для разных дорог, то канешно и приходиться выкручиваться для экономии за счёт своего здоровья (я не исключение, к сожалению).
Хотя для Джимки на форуме горами штатную продают по дешёвке, вот и надо её покупать и катаца не жалея, а уж в каки дорогую и большую заряжать ;) тогда можно не качать её сильно, и так надолго хватит ;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: давление в шинах

Кстати, раз уж про машины с центральной подкачкой вспомнили- там давление во всех колёсах одинаковое.

А про минимальное давление в шинах,- слишком много факторов его определяют, врядли величину этого давления можно регламентировать.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: давление в шинах

Если по бедности не хватает на много разных резин для разных дорог, то канешно и приходиться выкручиваться для экономии за счёт своего здоровья (я не исключение, к сожалению).
Не в деньгах дело. Я много думал о покупке третьего комплекта резины и дисков, но пришел к выводу, что 1) Некуда ставить все это хозяйство, 2) Никогда не знаешь, где понадобиться мудятина а где нет, а переобуваться при каждом выезде загород, т.е. каждые выхи - не комильфо.
 




ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: давление в шинах

Не в деньгах дело. Я много думал о покупке третьего комплекта резины и дисков, но пришел к выводу, что 1) Некуда ставить все это хозяйство, 2) Никогда не знаешь, где понадобиться мудятина а где нет, а переобуваться при каждом выезде загород, т.е. каждые выхи - не комильфо.
аналогично, переобуваться просто обламывает =)
так же 3 комплекта, 2 в штатном (какая-то летняя йока геоландар, и зимняя). Тут порой в городе буксовать приходится, когда катаешься дорогами саммита АТЭС. Так что мудовая резина позволяет выходить позже, чтобы включить хабики ))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: давление в шинах

раньше переобувался перед выходными , ( ну его к лешему... )

сейчас круглый год на МУДДятине......
и это доказало свою оправданность уже не раз
по трассе на дальняк дую 2.2- 2.5
по пустыне когда топим спускаю на 1
по скалам триалю на 0.8-1
по городу каждый день дую 1.8- 2

в говнах и на дюнах 0.5-0.6
 
Z

Zor

Guest
Ответ: давление в шинах

Скажу Вам больше. У меня, как то две машины образовалось, я думал, что буду как умные люди на той, что по дешевле на дачу ездить, а на другой по городу. Фих. Один раз попробовал и плюнул.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: давление в шинах

Не в деньгах дело...
1) Некуда ставить все это хозяйство,
2) Никогда не знаешь, где понадобиться мудятина а где нет, а переобуваться при каждом выезде загород, т.е. каждые выхи - не комильфо
1. - во, как раз и деньги, на гараж достаточного размера не хватает! :))))
2. - если в городе нужна мудятина - смотри ниже про специфику мест проживания, а если только в выхи нужна - элементарная лень или опять мало денег, не хватает чтоб в шиномонтаже перекинули за пять секунд. :)))
Тут порой в городе буксовать приходится, когда катаешься дорогами саммита АТЭС
Специфика мест проживания, естественно вносит свои коррективы. Я, если бы жил в тверской деревне, то, соответственно тоже, летом на МТях ездил, а зимой на шипованых МТях.
сейчас круглый год на МУДДятине
ЭДИ, ну я же писал выше, :))) :
У джигитов из горячих краёв другой расклад
Как впрочем и не из горячих, а просто краёв с минимумом дорог, а у нас этого хватает :(

P.S. Ну вот последними постами вы сами и доказали то, что спич-то ни о чём!
Кто где живёт, тот то и ставит на машину и соответственно состоянию своих дорог и кошелька качает.

Единственно хоть какая-то польза может быть от информации у кого на каких дисках, какая резина и при каком давление разбортируется. Вот это реально полезная инфа.
А остальное ниочём. Если чел опытный, то он сам решит где, что и как качать. А если новичёк без опыта вождения, то для таких табличка в водительском дверном проёме, а когда опыт придёт, то см выше :))))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: давление в шинах

abcom, ты опять проснулся не с той ноги ))))
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: давление в шинах

Рекомендуемое давление известно.
Понижая его, вы увеличиваете комфортность, но в то же время повышается риск разуться при экстремальной рулёжке (последствия самые непредсказуемые), разбить или замять диски, попав в колдобину, уменьшаете ресурс резины.
Повышая давление, теряете в комфорте, но находите в управляемости и ресурсе резины (особенно МТ)
Это касается резины штатной размерности.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: давление в шинах

abcom, ты опять проснулся не с той ноги
неа, сёдня нормал :)

Артём, прально написал. Тока ещё можно добавить, что разная резина ведёт себя совершенно по разному. Даже одного размера и при одинаковом давлении. На одной всё зашибись, а на другой можно и улететь в трантарары!
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: давление в шинах

Специфика мест проживания, естественно вносит свои коррективы.
совершенно верно! в моей деревне процентов 50 дорог - гравий! и на мудах с давлением 1.8/2.0 ехать просто невозможно! мало того, что трясет так еще и не управляется совершенно! на 1.3 ну очень комфортно становится, но резину жалко. накачал как написано на наклейке 1.6/1.7 получился не плохой компромис мне кажеться..
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: давление в шинах

havok01, улыбнуло с утра

разницы между 1.6 / 1,7 и 1.8 / 2.0 ни какой !!! если речь идёт об грунтовых дорогах
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: давление в шинах

улыбайтесь на здоровье! но на сухом гравии разница действительно есть! гравий - это песок с мелким камнем ( это так, к сведению, мож у вас его нет в израиле) на сухой глине - да, разница былаб не сильно ощутима, но все же думаю была, если не в управлении, то чуть мягче бы все-равно стало...
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: давление в шинах

havok01, из за Вас у меня сегодня хорошее настроение :thumbsup:
 

FroLOL

Наш человек
8 Июнь 2010
138
19
18
Москва
Езжу на ...
авто
Ответ: давление в шинах

Разница есть, машина действительно идет мягче.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: давление в шинах

чёта крутовато на 1 кг! я катался и много мерил, ну такого никогда не было, ну грамм на 100, или 200, максимум 300, а чтоб на 1кг - никада! Чёто у вас не то показывает, или вы постоянно с пробуксовкой едете :)
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Ответ: давление в шинах

В том-то и дело!!!
Сам сильно удивился.
И темпер поднимается примерно на 8-10 градусов. В зависимости от темературы на улице.
Причем засекал и при подъеме на перевал. И при движении по грунтовке. И по асфальту
Данные на дисплей идут он-лайн. Поэтому поневоле обращаешь внимание.
А датчики не врут. Я их проверял электронным манометром (почти идентичны), и обычным( тут увы, не осовсем точно)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: давление в шинах

я мерил вот этим:




Сам сильно удивился
ну вы сами подумайте, если "почти на 1 кг", это значит было, к примеру 1,5, проехал стало "почти" 2,5! Не, не верю, где-то грубейшая ошибка!

Ещё пример - резина БФГ КМ2 215-ая, давление в районе 2,2 - скорость в районе 80-100 км/ч, колесо холодное и давление максмум вырастает на 0,05 бара. Теже колёсы, но давление 1,3, скорость таже, резина сразу нагревается, давление повышается на 0,15 - 0,2 бара.
Так. что делайте вываоды по поводу приборчика. А, кстати, от какого начального давления происходили "трансформации" на "почти на 1 кг", чё за резина и какой скоростной режим?
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: давление в шинах

А никто не задумывался, почему сзади рекомендуемое давление больше чем спереди? Если в машине водитель (+ 1 пассажир), то передок значительно тяжелее. Деформация шины больше, а следовательно фактический радиус колеса меньше. При включении полного привода передний мост будет отставать от заднего, получим постоянную нагрузку и еле заметную пробуксовку (скорее всего заднего моста). На льду такая постоянная терка может стать причиной бокового сноса.
Ваше мнение?
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: давление в шинах

хм.. как раз-таки вес пассажира и водителя по моему давят на задние больше, чем на передние.