Замена задней опоры двигателя

  • Автор темы Dalas89
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 27

Lexx6111

Liana 4 wd ?mt
6 Февраль 2014
176
45
0
39
Тверь, душа России
Езжу на ...
Ваз 2112 , Лиана МТ, 4WD
Стрелочка - вперед к двигателю, т.е. по направлению движения авто.
Фебестовские запчасти с резинками - не лучшее произведение китайцев, но порою выбора особого нет, как и в данном случае: либо оригинал за дорого или долго, либо фебес за дешевое и не долго, но не на долго (скорее всего, правда может и повезет). Я почти 2 года на такой подушке откатал, если память не изменяет, и не порвалась. Для задней подушки 4WD главное задним ходом резко не рвать - в первую очередь именно при заднем ходе она на разрыв "идет".
Спасибо большое за ЦУ , это мою подушку и приговорило , теперь буду знать....
 


andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ода "Фебесту"
Год назад, когда ремонтировал вилку сцепления, на сервисе обнаружили надорванную заднюю подушку, естественно времени ждать не было, и купил Фебест из наличия. Сразу показалось что "жестче" стало, вибраций больше от движка, шумнее.... Но думаю походит.. На днях маневрировал на парковке и передним левым колесом залез на бордюр (немного резковато залез), ну залез-слез-уехал. С тех пор у меня в передней подвеске барабашка поселился, то что то постукивает, то поскрипывает, то все молчит. Заехал в сервис и увидел любопытную картину: правую нижнюю шпильку на подушке оборвало, и её "остаток" елозит по отверстию туда-сюда.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ода "Фебесту"
Год назад, когда ремонтировал вилку сцепления, на сервисе обнаружили надорванную заднюю подушку, естественно времени ждать не было, и купил Фебест из наличия. Сразу показалось что "жестче" стало, вибраций больше от движка, шумнее.... Но думаю походит.. На днях маневрировал на парковке и передним левым колесом залез на бордюр (немного резковато залез), ну залез-слез-уехал. С тех пор у меня в передней подвеске барабашка поселился, то что то постукивает, то поскрипывает, то все молчит. Заехал в сервис и увидел любопытную картину: правую нижнюю шпильку на подушке оборвало, и её "остаток" елозит по отверстию туда-сюда.
Да Фебест г-но! До сих пор (проехал после замены подушки 3 тыс) не прошла вибрация и адций шум от движка при интенсивном разгоне.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да Фебест г-но! До сих пор (проехал после замены подушки 3 тыс) не прошла вибрация и адций шум от движка при интенсивном разгоне.
Но зато более доступна по цене, нежели оригинал. Как альтернатива. Хотя фебест из неоригиналов - не лучший выбор. Но тут пока ничего другого и нет, по сути.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Но зато более доступна по цене, нежели оригинал. Как альтернатива. Хотя фебест из неоригиналов - не лучший выбор. Но тут пока ничего другого и нет, по сути.
Знал бы что так будет с Фебест, однозначно купил бы оригинал, в конечом итоге вышло бы дешевле.[DOUBLEPOST=1409040908,1408992669][/DOUBLEPOST]
Но зато более доступна по цене, нежели оригинал. Как альтернатива. Хотя фебест из неоригиналов - не лучший выбор. Но тут пока ничего другого и нет, по сути.
Не забудь мне подушку отложить;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Знал бы что так будет с Фебест, однозначно купил бы оригинал, в конечом итоге вышло бы дешевле.[DOUBLEPOST=1409040908,1408992669][/DOUBLEPOST]
Не забудь мне подушку отложить;)
Отложил ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Завершилась история с задней опорой. Поставил оригинал б/у (Володе респект, особенно надпись "Диме" порадовала;))

Итог: вибраций нет (маленько трясет движек, думаю клапана пора смотреть 215000 уже как ни как), при разгоне приятный звук,при езде нет шума от двигателя/трансмиссии.

Фебест НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ!!!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Завершилась история с задней опорой. Поставил оригинал б/у (Володе респект, особенно надпись "Диме" порадовала;))

Итог: вибраций нет (маленько трясет движек, думаю клапана пора смотреть 215000 уже как ни как), при разгоне приятный звук,при езде нет шума от двигателя/трансмиссии.

Фебест НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ!!!
Стрелкой вперед или назад?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Стрелкой вперед или назад?
Фебест без разницы, те же яйценюки, только в профиль. Оригинал стрелкой к АКПП, чтоб поменять надо подрамник приопускать.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Завершилась история с задней опорой. Поставил оригинал б/у (Володе респект, особенно надпись "Диме" порадовала;))
Фебест НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ!!!
Спасибо!
Только не отбивай мне клиентуру на новые запчасти ;) (шутка)
Бб/у подушек сейчас нет, да и редко они бывают в хорошем состоянии. Приходится предлагать новые, а на оригиналы не все готовы раскошеливаться. Хотя соглашусь, что практика показала в очередной раз, что качество Фебеста - ниже плинтуса. Но увы, иногда выбора нет иного.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Оригинал то не шибко стоит, отдал 2158 руб.., фебест на 500 руб. дешевле..а смысл?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Оригинал то не шибко стоит, отдал 2158 руб.., фебест на 500 руб. дешевле..а смысл?
Я когда брал в июле Фебест стоил 1800, а оригинал 3400, поэтому и повелся на Фебест, который к тому же привозят быстрей.
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Заменил на выходных опоры двигателя (задняя и передняя 2WD). Никаких сложностей в замене нет. Из спец.инструмента только высокая головка на 14, гнутый накидной ключ 14х15 и пенек под КПП.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Появились недорого подушки задние на полный привод оригианльные. Закупил партию почти по цене неоригинальных (по 3000 руб.) и решил снова сравнить с Febest-овской: очень удивился, насколько же оригинальная мягче неоригинальной!!! Просто огроменная разница: не ожидал, ранее не сравнивал так по жесткости. Фебест уже новая - просто дубовая, а оригинал - очень мягкая, поэтому и вибрации по кузову сильные при использовании подушки Фебест.

Вот оригинальная - шпильки не крашеные, есть стрелки по бокам (это к тому, как отличить оригинал от неоригинала):
4WD.jpg

Неоригинальная (2200 руб.) -полностью окрашена, в т.ч. и шпильки, нет стрелок, и ставить чаще всего надо задом на перед, иначе вибрации еще сильнее будут:
Febest 4WD.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Появились недорого подушки задние на полный привод оригианльные. Закупил партию почти по цене неоригинальных (по 3000 руб.) и решил снова сравнить с Febest-овской: очень удивился, насколько же оригинальная мягче неоригинальной!!! Просто огроменная разница: не ожидал, ранее не сравнивал так по жесткости. Фебест уже новая - просто дубовая, а оригинал - очень мягкая, поэтому и вибрации по кузову сильные.

Вот оригинальная - шпильки не крашеные, есть стрелки по бокам(это к тому, как отличить оригинал от неоригинала):
Посмотреть вложение 108440
Неоригинальная (2200 руб.) -полностью окрашена, в т.ч. и шпильки, нет стрелок, и ставить чаще всего надо задом на перед, иначе вибрации еще сильнее будут:
Посмотреть вложение 108441
Неоригинальную лучше вообще не ставить! Имел опыт с Фебест, как ЕЁ не ставь - лучше не становится, только хуже! Если экономить, то купить б/у оригинал, я поставил и забыл о вибрации!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

алексейка

Редкий гость
6 Октябрь 2013
5
0
0
Езжу на ...
автомобиль
Ставил Фебест через 1000 км. порвалась вся при снятии резина вывалилась. Поставил оригинал 3000км. проехал полет нормальный. И она действительно намного мягче.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Сегодня в гараже побеседовал с соседом относительно вечной проблемы Лианы - дребезга впереди под ногами на малой скорости и мелких неровностях дороги. Сосед мой, многоопытный пользователь японского автопрома, сразу спросил меня - резиновые ли подушки стоят на моем авто и сколько ей лет. После утвердительного ответа и 11 летнего возраста сразу же посоветовал заменить заднюю подушку. Так как я в январе заменил рычаги, опорные подшипники, втулки стабилизатора на родные и стойки стаба на корейские CTR, а проблема не ушла до конца, то склонен считать, что мнение моего соседа заслуживает внимания. Уважаемые соклубни, каково Ваше мнение? Прошу высказаться. В субботу записался на замену масел в трансмисии. Заодно можно было бы и подушку заменить. Состояние её никогда не смотрели, но если определят под замену, то хотелось бы её заранее приобрести. Чтобы два раза не ездить. Возраст её, наверняка не пощадил, да и вибрация легкая на холостом ходу и положении "D" присутствует, при переходе на "N" заметно меньше. Хотя причин у вибрации много, да и субъективность оценки вибрации не исключаю. После мерса человек оценит её иначе, нежели после ВАЗа. На 23 летней Субару у меня её нет, но там поршня навстречу работают и компенсируют её в какой-то степени. Короче, интересует Ваше мнение относительно замены задней подушки. Цена вопроса не волнует. Волнует только целесообразность.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Когда у меня было подозрение на подушку ,я посадил жену за руль ,а сам в яму ! Она как бы пытается тронуться вперед-назад ,а я смотрю на подушку , так ее состояние отлично видно,когда она растягивается и сжимается ,она оказалась идеальна ,хотя машине тоже 11 год
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Когда у меня было подозрение на подушку ,я посадил жену за руль ,а сам в яму ! Она как бы пытается тронуться вперед-назад ,а я смотрю на подушку , так ее состояние отлично видно,когда она растягивается и сжимается ,она оказалась идеальна ,хотя машине тоже 11 год
Саныч, а какова была причина тестирования? Тоже побрякивало спереди?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Подушка задняя обычно дает не дребезг, а стук по кузовку - стук хвостовика коробки. Хотя может дребезжать и коробка об защиту картера двигателя.
С другой стороны, если столько лет подушку не меняли, то действительно весьма вероятно, что она порвана. На полном приводе обычно они рвутся при резком движении задним ходом. Кстати, так и проверить можно - задним ходом чуть порезче газку дать (но не переусердствовать, чтоб не порвать, если еще целая или не добить) - обычно по днищу удары будут хвостовика, или гул коробки на кузов передаваться будет.
Подушку лучше купить оригианльную, т.к. неоригинальная Febest очень жесткая, жбдет почти не лучше, чем с рваной. У меня сейчас есть новые оригианльные практически по цене неоригиналььной - по 3000 руб.
_________________58597baa72a01.jpg
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Володя, вот как раз похоже на частые глухие удары на неровностях в районе ног. Я это побрякиванием и называю. Как только перехожу в набор скорости все пропадает после 40 км/ч. За предложение спасибо.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Когда у меня было подозрение на подушку ,я посадил жену за руль ,а сам в яму ! Она как бы пытается тронуться вперед-назад ,а я смотрю на подушку , так ее состояние отлично видно,когда она растягивается и сжимается ,она оказалась идеальна ,хотя машине тоже 11 год
Саныч, а какова была причина тестирования? Тоже побрякивало спереди?
Были периодические ударчики в задницу ,как жена сказала, в режиме Д на тормозе ! Проблема оказалась в свечах ,те пропуск зажигания,когда подушка сжата и резкое ее расжатие --вот и ударчик ![DOUBLEPOST=1489345186,1489345099][/DOUBLEPOST]
Володя, вот как раз похоже на частые глухие удары на неровностях в районе ног. Я это побрякиванием и называю. Как только перехожу в набор скорости все пропадает после 40 км/ч. За предложение спасибо.
Андрей ,я бы в таком случае,просто их осмотрел и протянул бы болты
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Да, уже заказал. Даже если не поможет, то ещё один вариант исключу из причин.[DOUBLEPOST=1489760150,1489345428][/DOUBLEPOST]Заехал сегодня на сервис и заменил заднюю подушку. Мастер сказал, что если бы не было новой, то и менять бы не обязательно. Но поскольку уже купил и старая подушка 2005 года рождения, то не лишне и заменить. Болты подрамника открутились как новые и замена заняла минут 15-20. Ушла ли проблема дребезга на мелких неровностях-пока не скажу, проехал из сервиса до гаража 200 метров. По первым ощущениям вроде бы тише. Завтра покатаюсь-напишу. Но по ходу ремонта мастер приговорил передний левый амортизатор. Возможно он и дает этот эффект постукивания т.к. отдается в левую ногу. Надо бы заменить. Вроде, как каябу рекомендуют. PS: Мастер оказался лиановодом. Только у него недопривод 2007 года.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, амортики Каяба, наверное, самые лучшие, вот только и цена у них лучшая, по сравнению с другими производителями - 4000 руб. за штуку. Для сравнения немецкие Zekkert - по 1700р, а итальянские Japanparts - по 1900р.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Привет, Володя. Мне там же в магазине огласили 8900 за весь комплект с отбойниками и пыльниками. Нормально? Можно брать?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Комплект одного амортизатора? Или пара? Отбойники у меня новые оригинальные есть сейчас по 350 руб./шт, пыльники скорее всего у вас и свои в хорошем состоянии будут, нет смысла покупать. Есть комплект Monroe - два пыльника и два отбойника - 1000 руб.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
8900 за все на обе стороны. Мастер сказал, что в этом возрасте лучше менять всем комплектом.