Замена цепи

Николай2017

Продвинутый новичок
12 Март 2017
30
8
0
51
Езжу на ...
Гранд Витара 2.0, автомат
Масло как раз через выпускные проходит. Изнашиваются сильнее выпускные направляйки, так как на впуске клапана охлаждаются.Выпускные когда вынемаешь, они выше тарелки в нагаре(масло проходит и нагарает ,вместе с бензиновым нагаром) ,на впускных нагара нет,пока не изношена направляйка и колпачек держит.
Получается, если я правильно понимаю, иск изношены, через выпускные они попадают в цилиндр, и сгорает вместе с бензином, а через выпускные он просто на самом клапане оседат и при открытии. Выпускного лапана масло Скарлет уже в выхлопной и на штоку клапана оставляет след??? Т е можно видеть расход масла, но свечи будут относительно чистые, я правильно понимаю???[DOUBLEPOST=1495905703,1495905651][/DOUBLEPOST]
Получается, если я правильно понимаю, иск изношены, через выпускные они попадают в цилиндр, и сгорает вместе с бензином, а через выпускные он просто на самом клапане оседат и при открытии. Выпускного лапана масло Скарлет уже в выхлопной и на штоку клапана оставляет след??? Т е можно видеть расход масла, но свечи будут относительно чистые, я правильно понимаю???
Ошибочка через впускные попадают в цилинд и там сгорает масло
 


Андрей Котов

Бывает здесь
16 Апрель 2016
81
22
8
46
Езжу на ...
Сузуки Гранд витара 2008 год ,2.4 литра
Клапана выпускные чистые т.к просто омываются бензином. По 300 тыс моторы ходят и не разу не видел направляет разбитые
Если колпачек не держит, нагар и на впускных будет. На 150 т меняли колпачки,в выпускных направляющих клапана люфтят, во впускных плотно. Из-за люфта в напраляйке разбивает колпачек. Мотор 2,4 , после замены колпачков масло не уходит пока .Пока колпачек ластичный ,он держит , как задубеет ,клапан в болтающей направляющей раздолбит колпачек и снова начнёт масло подьедать.
 

Николай2017

Продвинутый новичок
12 Март 2017
30
8
0
51
Езжу на ...
Гранд Витара 2.0, автомат
Если колпачек не держит, нагар и на впускных будет. На 150 т меняли колпачки,в выпускных направляющих клапана люфтят, во впускных плотно. Из-за люфта в напраляйке разбивает колпачек. Мотор 2,4 , после замены колпачков масло не уходит пока .Пока колпачек ластичный ,он держит , как задубеет ,клапан в болтающей направляющей раздолбит колпачек и снова начнёт масло подьедать.
Спасибо за ответ прикрепил фото своих колпачков вначале когда начал первый клапан расуухариватт и достал колпачек думал что зря занялся этим потом увидел что колпачок полностью пластмассовый но все допуски по направляющим все в норме, это меня радует, не могу пока ни как добраться к самому верхнему клапану четвёртый цилиндр, хоть не трогать его вообще что ли???
 

Вложения

Андрей Котов

Бывает здесь
16 Апрель 2016
81
22
8
46
Езжу на ...
Сузуки Гранд витара 2008 год ,2.4 литра
Надо поменять, чтоб не думалось. У меня проще было, голова снята была
. Валы открутил, разсухарили ,сняли все просто.
 

Николай2017

Продвинутый новичок
12 Март 2017
30
8
0
51
Езжу на ...
Гранд Витара 2.0, автомат
Надо поменять, чтоб не думалось. У меня проще было, голова снята была
. Валы открутил, разсухарили ,сняли все просто.
Скажите если голову снимали, и видели что выпускные направляющие разбиты почему не поменяли, это же копеечная работа
 


Андрей Котов

Бывает здесь
16 Апрель 2016
81
22
8
46
Езжу на ...
Сузуки Гранд витара 2008 год ,2.4 литра
Скажите если голову снимали, и видели что выпускные направляющие разбиты почему не поменяли, это же копеечная работа
Мне блок треснутый меняли, голову не надолго отдали. Там если делать по уму ,то направляйки из бронзы лучше выточить, им ничего не делается. Наши в продаже только из чугуна. На будущее есть такие мысли заменить направляйки хотябы выпуска. Ты у себя поболтай клапана туда сюда без колпачка, по чувствуешь разницу.
 

Николай2017

Продвинутый новичок
12 Март 2017
30
8
0
51
Езжу на ...
Гранд Витара 2.0, автомат
Мне блок треснутый меняли, голову не надолго отдали. Там если делать по уму ,то направляйки из бронзы лучше выточить, им ничего не делается. Наши в продаже только из чугуна. На будущее есть такие мысли заменить направляйки хотябы выпуска. Ты у себя поболтай клапана туда сюда без колпачка, по чувствуешь разницу.
Согласно допуска на выпускных зазор 100 соток, а впускные в два раза меньше 50 соток, я проверял нанометром люфт, у меня слава богу все в норме, рукой этот люфт вообще не ощутить
 

Андрей Котов

Бывает здесь
16 Апрель 2016
81
22
8
46
Езжу на ...
Сузуки Гранд витара 2008 год ,2.4 литра
Согласно допуска на выпускных зазор 100 соток, а впускные в два раза меньше 50 соток, я проверял нанометром люфт, у меня слава богу все в норме, рукой этот люфт вообще не ощутить
Не многовато 100 соток?[DOUBLEPOST=1495952555,1495949831][/DOUBLEPOST]
Не многовато 100 соток?
И как ты вообще делал замеры не вынемая клапан?
 

Николай2017

Продвинутый новичок
12 Март 2017
30
8
0
51
Езжу на ...
Гранд Витара 2.0, автомат
Не многовато 100 соток?[DOUBLEPOST=1495952555,1495949831][/DOUBLEPOST]
И как ты вообще делал замеры не вынемая клапан?
Нанометр упираешь в клапан и смотришь амплитуду в Канале, если больше сотки, то плохо если меньше то в норме
 

maxkam

Осваивающийся
3 Январь 2017
24
14
0
47
Езжу на ...
SGV 2.0 AKP
Выпускные когда вынемаешь, они выше тарелки в нагаре(масло проходит и нагарает ,вместе с бензиновым нагаром) ,на впускных нагара нет,пока не изношена направляйка и колпачек держит.
Полная чушь!!! На выпускных как раз нагара не будет! А на впускных при большом расходе масла всегда большие коросты!
Вот пример: по середине впускной:
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:




Андрей Котов

Бывает здесь
16 Апрель 2016
81
22
8
46
Езжу на ...
Сузуки Гранд витара 2008 год ,2.4 литра

maxkam

Осваивающийся
3 Январь 2017
24
14
0
47
Езжу на ...
SGV 2.0 AKP
Добавил выше фото. Спорить не буду, видел всё своми глазами, за 25 лет не один десяток моторов перебрал.
 

Андрей Котов

Бывает здесь
16 Апрель 2016
81
22
8
46
Езжу на ...
Сузуки Гранд витара 2008 год ,2.4 литра
Добавил выше фото. Спорить не буду, видел всё своми глазами, за 25 лет не один десяток моторов перебрал.
Сидя дома на диване? Дохрена тут таких диванных механиков .
 



maxkam

Осваивающийся
3 Январь 2017
24
14
0
47
Езжу на ...
SGV 2.0 AKP
Уже не чего, сиди на своём диване и клаву клацай, а я работать пошёл.
 

Alatrisste

Проходил мимо
18 Февраль 2016
4
5
0
40
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007год, 2литра, автомат
Решил заменить верхнюю цеп и ее натяжитель, однако при сравнении старой цепи и новой был приятно удивлен, так как по длине они абсолютно одинаковые). Думаю проблем в задубевшей накладке верхнего успакоителя, как и писали другие форумчане.
Натяжитель верхней цепи работал исправно. Машина прошла 110тысяч, на 99 процентов уверен что туда до меня не лазили. При нажатии на нижний натяжитель из него сочится масло (с верху из одного из "заглушенных отверстий"), пологаю так и должно быть, идет сброс избыточного давления.
Да не уточнил, проблема в лязгании цепи когда машина постоит несколько часов и часть масла вытечет из натяжителя, тем самым ослабив цепь.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

maxkam

Осваивающийся
3 Январь 2017
24
14
0
47
Езжу на ...
SGV 2.0 AKP
Гремит именно цепь, у меня так же гремела после долгой стоянки, около секунды, после замены цепи и натяжителя - тишина. Верхний успокоитель оставил старый. Длина старой и новой цепи так же одинаковая, и пробег, кстати тоже 110тыс.
 

Alatrisste

Проходил мимо
18 Февраль 2016
4
5
0
40
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007год, 2литра, автомат
Гремит именно цепь, у меня так же гремела после долгой стоянки, около секунды, после замены цепи и натяжителя - тишина. Верхний успокоитель оставил старый. Длина старой и новой цепи так же одинаковая, и пробег, кстати тоже 110тыс.
Мистика)). Дело в том, что натяжитель я установил новый, а цепь смысла менять не увидел, видимо нужно было поменять. В августе установлю новый успакоитель и отпишусь. Здесь люди писали что на новом успакоителе мягкая накладка которая дубеет со временем. Так что звук при заводе по идее должен измениться.
 
Последнее редактирование модератором:





maxkam

Осваивающийся
3 Январь 2017
24
14
0
47
Езжу на ...
SGV 2.0 AKP
Так греметь не перестала? А ролики в цепи, которые катаются по звёздам, думаете не изнашиваются? Меняйте цепь. Про успокоитель - ерунда, на нём даже следов износа нет у меня, он предохраняет от перескока цепи и всё.
 

Alatrisste

Проходил мимо
18 Февраль 2016
4
5
0
40
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007год, 2литра, автомат
Так греметь не перестала? А ролики в цепи, которые катаются по звёздам, думаете не изнашиваются? Меняйте цепь. Про успокоитель - ерунда, на нём даже следов износа нет у меня, он предохраняет от перескока цепи и всё.
Нет, после замены верхнего натяжителя так и гремит). Прокладку под натяжитель ставил новую, клапан под успакоителем также заменил. На счет износа роликов цепи, честно сказать не подумал, спасибо за подсказку!
 

marader79

Продвинутый новичок
12 Апрель 2014
41
17
0
42
Омск
Езжу на ...
SGV-2, 2007г.в., j20a
Блин парни вот у вас проблемы....секунду после пуска и т.д. Тут народ по 60 тыс. с гремящими цепями ездит и горя не знает...у вас цепная мания по-моему....
 

Alatrisste

Проходил мимо
18 Февраль 2016
4
5
0
40
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007год, 2литра, автомат
Блин парни вот у вас проблемы....секунду после пуска и т.д. Тут народ по 60 тыс. с гремящими цепями ездит и горя не знает...у вас цепная мания по-моему....
Да тяжела жизнь перфекциониста)))
А если серьезно, если есть этот шум, значит есть неисправность.
 

maxkam

Осваивающийся
3 Январь 2017
24
14
0
47
Езжу на ...
SGV 2.0 AKP
Мы одну цепь + натяжитель поменяли и горя не знаем, ездим на исправных автомобилях, а те парни этим не отделаются, придётся весь привод со звёздами менять. Каждый для себя сам решает, на чём ездить, на гремящем ведре или на ухоженном автомобиле, мало чем отличающемся от нового, хотя ему уже 10 лет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


SG123

Наш человек
19 Апрель 2016
106
29
28
44
Езжу на ...
NSGV
А есть регламент по замене? Звезды обязательно меняются? Натяжитель?
Слабое место - пластиковые успокоители, они изнашиваются и трескаются и могут наломать дров.
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
А есть регламент по замене? Звезды обязательно меняются? Натяжитель?
Слабое место - пластиковые успокоители, они изнашиваются и трескаются и могут наломать дров.
у вас вроде 2.4.на них не так актуально.у нас ролики гремят или помпа.
 

Shtirlitz

Бывает здесь
17 Октябрь 2010
74
31
18
43
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007
Здравствуйте.
Подскажите, ставил ли кто не оригинальные комплекты ГРМ на СГВ с j20a, типа SKF VKML96000 или TK-37000 или OSK S601K ?
Больше интересует SKF.
 

chimaton

СГВ 2008 2.0 АКПП
23 Апрель 2014
88
19
0
45
Езжу на ...
СГВ 5D, 2,0 авт
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shtirlitz

Бывает здесь
17 Октябрь 2010
74
31
18
43
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007
120 тысяч назад ставил не оригинал
https://www.ebay.com/itm/Fit-96-07-Suzuki-J18A-J20A-J23A-Engine-Timing-Chain-Gear-Kit-w-Oil-Seal-Gasket/180931737814?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&_trksid=p2060353.m1438.l2649
греметь начал через 100 тысяч, на 220 заменил так же не оригиналом.
Не стал заморачиваться и играть в лотерею... заказал цепи, звезды, втулки, сальник и т.д. все по кругу в оригинале...