Замена цепи

Любитель1

Редкий гость
1 Июль 2011
13
2
0
СПб
Езжу на ...
SGV,2008 года.Движок 2,0.Автомат.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

У меня машине 3 года и пробег 25000.Ещё год назад при прохождении годового ТО в Феникс-Моторс дал заявку на шум в двигателе.Там ничего не установили криминального.За год шум немного увеличился,а так как гарантия заканчивалась,то поехал в поисках правды к другому официалу.В Лауре-Авто отнеслись к заявке ответственно.Браво! Ай
Выяснилось-цепь ГРМ.Отогнал в назначенное время машину и получил её без надоевшего шума.Сказали вытянулась цепь.Может кому поможет полученная расходная накладная.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек


Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А я решил вместо Toyota 5W-30 SM залить Eneos 10W-40 SL в лето и просто офигел от результата: пропали все стуки-грюки из области цепного привода ГРМ. А так как у меня средняя зимняя температура +5 то и в зиму оставлю. Поглядим что с расходом масла произойдет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Любитель1

Редкий гость
1 Июль 2011
13
2
0
СПб
Езжу на ...
SGV,2008 года.Движок 2,0.Автомат.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Хорошо в Краснодаре.У нас холоднее бывает.
 

dimats

Осваивающийся
30 Март 2009
15
0
0
пермь
Езжу на ...
sx4
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Я витару брал на пробеге 97 тыс. насторожил стук на горячую, где-то сверху спереди. сразу на цепь подумал. полазил тут на форуме, озадачился ценой и что к 100 тысячам цепь тянется, отправил к официалам продавца, т.к. сам в командировку. ответ был дословно: СТУК В ДВИГАТЕЛЕ (но это понятно - в причине заезда указано), В ПЕРСПЕКТИВЕ ПРОИЗВЕСТИ РЕМОНТ ДВС. я офигел когда прочитал тчо в ремзаказе написали
поехали снова, уже к руководству, так вот что выяснилось. стук этот идет от направляющей, на которой сидят звездочки, они и брякают. на гарантийных они меняют по сильному настоянию клиентов, т.к это проявляется снова через 35-40 тыс. говорят смысла нет если стук не достает. а вот кто уже с гарантии спрыгнул того на замену цепей. гарантийщик приташил кучу этих деталек с еле заметной потертостью.
вот такие дела. провели по сервису. все за пробег 50 тыс км стучали тихонько, которые звонко. я пару дней на паркингах у ТЦ пошлялся поприслушивался и все как у всех. и взял ее. звук пока не увеличился громче, сейчас уже 140 тыс. деталька вроде эта: 12747-77E00 вал натяжителя
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Возьмите стетофонендоскоп и послушайте от куда идет звук?
 


Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

И так выходит что менять надо только малую цепь,остальное всё живое...??
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Определяется осмотром, а в большинстве случаев малая цепь .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

antey

Осваивающийся
14 Июль 2011
19
2
0
42
Нижний
Езжу на ...
NSGV 2.0L 2008 АКПП
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!
Уважаемые сузуководы , кто уже менял цепи, отпишите пожалуйста католожные номера цепей и запасных частей , необходимых для их замены . Интересует на двигатель J20A. Заранее премного благодарен !Ууууф блин
Добавлено через 4 минутыГоспода, прошу прощенье за нескромный вопрос - может ли кто поделиться мануалом на НСГВ 2.0 J20A . Как раз той главой которой необходимо руководствоваться при проведении ремонта. Был бы очень признателен.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Добавлено через 4 минуты



Давай адрес скину мануал и программу для просмотра(выложить не могу что-то).
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А я вот скан автодатовской книжки не могу найти, есть сканы других издательств (монолит, третий рим...), там плохое качество цветных схем и нет многих таблиц, схем и картинок. В твёрдой копии она у меня куплена, может кто знает, где скан есть книжки изд. "Легион-Автодата"?
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А я решил вместо Toyota 5W-30 SM залить Eneos 10W-40 SL в лето и просто офигел от результата: пропали все стуки-грюки из области цепного привода ГРМ. А так как у меня средняя зимняя температура +5 то и в зиму оставлю. Поглядим что с расходом масла произойдет.
Я об этом уже писал;)
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=50695&page=3
 

Shtirlitz

Бывает здесь
17 Октябрь 2010
74
31
18
43
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Подскажите пожалуйста каталожный номер "манжета передняя коленвала"

На japancats не нешел такой детали ...
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Подскажите пожалуйста каталожный номер "манжета передняя коленвала"

На japancats не нешел такой детали ...

САЛЬНИК КОЛЕНВАЛА ПЕРЕДНИЙ № 0928345012
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shtirlitz

Бывает здесь
17 Октябрь 2010
74
31
18
43
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А разве
сальник и манжета это не разные понятия?
 



Judoka

Редкий гость
22 Август 2011
8
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
SGV 2.0 2007
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Так надо цепь менять или ни на что не влияет этот звук? Пробег 60.. можно катать скажем до 150ти? Ведь по идее должен же какие то ошибки выдавать, если неисправно? Я думаю так то нифига не будет, ну бренчит и бренчит и хрен с ней!
И можно ли заменить верхнюю цепь сняв только клапанную крышку, без снятия боковой крышки?
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

[quИ можно ли заменить верхнюю цепь сняв только клапанную крышку, без снятия боковой крышки?[/quote]

НЕТ
 

Judoka

Редкий гость
22 Август 2011
8
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
SGV 2.0 2007
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А на счет замены, стоит заморачиваться или это особенность такая движка? Меняют же как то цепи без снятия боковой крышки, замок расцепили, подцепили новую цепь, протянули и закрыли замок?
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А на счет замены, стоит заморачиваться или это особенность такая движка? Меняют же как то цепи без снятия боковой крышки, замок расцепили, подцепили новую цепь, протянули и закрыли замок?
Это вам не жигули,что-бы цепь разбивать!(замка-нету).А насчет особенностей-ренми ГРМ тоже меняют в районе 100тыс.км,даже раньше,что-бы избежать последствий.В любом случае решать вам.Об этом на форуме много написано.
 





Judoka

Редкий гость
22 Август 2011
8
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
SGV 2.0 2007
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Ремень ремнем, а это все таки цепь... потому и пишу, спрашиваю совета. Поменять можно все что угодно, вот только смысл есть ли в этом или можно повременить и это ни на что не влияет..
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Лично я не сторонник что-бы ездить и очковать,что что-то случится.Я в своей машине должен быть уверен на 100%.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Ремень ремнем, а это все таки цепь... потому и пишу, спрашиваю совета. Поменять можно все что угодно, вот только смысл есть ли в этом или можно повременить и это ни на что не влияет..
Купил этим летом, бренчала цепь. Почитал форум, заменил масло с 5w30 на 5w40 (более густое), перестало бренчать, правда ещё и осень, похолодало с 25 до 12гр, фиг знает, но не бренчит. Моя версия, что на жидком масле плохо работают гидронатяжители цепей. Переходил народ и на 5w50, ещё гуще, тоже звук пропадал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Огромное спасибо автору! Особенно за приспособу! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shtirlitz

Бывает здесь
17 Октябрь 2010
74
31
18
43
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Не надо снимать ни одного расширительного бачка!!! Сам 22.10.11 менял цепи, если есть яма, то ничего лишнего снимать не надо!!! Даже трубку металлическую слева от крышки не отгибал, просто открутил 2 болта слева и хода освободившийся детали хватило чтобы скинуть крышку ГРМ. поменял две цепи, успокоители, ограничители, сальник коленвала, прокладки свечных колодцев. Заодно замерил зазоры клапанов до кучи. Вдвоем справились за 5 часов с перекурами.

Правда криминала по цепям тоже не заметил, но бренчало так, что решил не рисковать более. Теперь езжу в полной тишине от посторонних звуков и наслаждаюсь.

Качество фото не очень, фоткал на мобилу, фотик к сожалению не взял.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 6 человек


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А из-за чего бренчит таки, раз цепи в идеале? Помнится была версия с растягиванием цепей и задеванием из-за этого и версия с ненатянутостью из-за натяжителей. Не пробовал кто без крышки покрутить на хх, послухать, поглядеть и однозначно понять причину? Или ключом коленвал без крышки покрутить, не задевает ли где?
 

Shtirlitz

Бывает здесь
17 Октябрь 2010
74
31
18
43
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А из-за чего бренчит таки, раз цепи в идеале? Помнится была версия с растягиванием цепей и задеванием из-за этого и версия с ненатянутостью из-за натяжителей. Не пробовал кто без крышки покрутить на хх, послухать, поглядеть и однозначно понять причину? Или ключом коленвал без крышки покрутить, не задевает ли где?
Когда сняли крышку, для того чтобы понять причину звука пробовали крутить коленвал ключем и смотрели как ведут себя цепи. Оказалось, что когда поворачиваешь коленвал большая цепь имеет небольшой люфт относительно малой. Поначалу решили, что выработалась промежуточная звездочка, (первый раз пробовали только при снятой клапанной крышке) потом когда сняли крышку ГРМ оказалось, что большая цепь походу слегка растянулась (модет на 1-2 мм, не измерял). Поэтому, когда крутишь коленвал, сначала выбирается разница длины большой цепи, а уже потом начинает крутиться малая. Возможно это и было причиной.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andromeda79

Редкий гость
7 Октябрь 2011
12
0
0
Республика Карелия
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 140 л/с/2.0 л,
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Арсентич, Привет друг!Подскажи пожалуйста!При замене цепей как выставлляются метки на распредвалах и КВ???Где можно посмотреть?
 

andromeda79

Редкий гость
7 Октябрь 2011
12
0
0
Республика Карелия
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 140 л/с/2.0 л,
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Арсентич, Дружище, если вопрос уже часто задаваемый!Менял цепи и все прибамбасы к ней не сам, после замены движок стал работать по другому, как будто не хватает воздуха, или где то подсос!собрали все хорошо!Лично убедился!Вопрос, можно ли при замене цепи нарушить не профессионально зазоры и каковы последствия???Реально ли это ? и если да, то какой при это звук?Как ведет себя двигатель, если ошиблись на один зубчик шестерни и провернули распредвал!!!!Спасибо за внимание!Я профан в деле, тем не менее очень беспокоит теперь другой звук, а старый при замене цепи исчез!Новый еще страшнее, двигатель работает не равномерно!Особенность, при замене снимал аккумулятор и заряжал его сутки!После того как поставили АКБ сначало глохла и падали обороты, затем постепенно обороты прищли в норму до 700, но странный звук остался, который при увеличении оборот пропаждает, а на холостых явно слышен!Помогите, что это может быть?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

После съёма аккума надо откалибровать ДЗ - подсоединяешь клеммы, затем ничего не включая из потребителей, включить зажигание на 5сек или побольше. Мозг запоминает стартовое положение заслонки. Потом можно заводить. Иначе будет неравномерность на хх, глохнуть при сбросе газа будет иногда и всё это в течении 2-4 недель будет, потом само проходит, мозг обучается сам.

Менять цепи и не знать как выставить метки и зажигание - это забавно :). Потом будет много странных звуков, т.к. клапана будут приоткрыты тогда, когда обязаны быть закрыты. Если сильно наврать с метками, будет встреча клапанов и поршней, конец движку. Книжку б купить или мануалы скачать по НСГВ бы. Угробить движок пара пустяков.