Замена цепи

svv69

svv69
6 Июнь 2011
9
2
0
Свердловская область
Езжу на ...
Сузуки гранд витара, 2 литра, 2007год
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Возможно на штоке гиронатяжителя образуется налет и его подклинивает, это чувствовалось когда я его снял пробовал вручную нажимать, а потом через несколько циклов нажатия начал двигаться на весь ход. Свежее масло может его несколько растворяет а со временем он снова накапливается. Это чисто мое мнение.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Вот может поэтому промывочное масло погонять основательно поможет? Эх ещё б давление масла сравнить до замены и сразу после, яснее б стало. Вдруг таки фильтра любые новые через какое-то время забиваются остатками грязи после замены, с того и натяжители киснут от неработы при пониженном давлении.
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

насчет оборванных цепей.бывает но редко!и от того,что верхний успокоитель обламывает на моей памяти примерно машин 6 таких встречал.а на счет удаления успокоителя тоже думал))))но это если только перед продажей.но как спаться будет???

Добавлено через 42 секунды
а вот промывку делать не рекомендуют
 

serglione

Осваивающийся
24 Май 2010
18
2
0
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.в., дв. - J20A
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А почему, если не секрет? Мне кажется наоборот было-бы не плохо! Например промывочное масло!!!
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

промывку рекомендуется делать в следующих случаях. 1 использование поддельного или низкокачественного масла. 2 не регулярная замена масла. 3 аварийный долив другого типа масла. чаще использовать промывку нет необходимости. это связанно с тем, что любое автомобильное масло хорошего качества уже содержит сбалансированный набор присадок которые не посредственно отвечают за внутреннюю очистку двигателя. а мой совет просто почаще менять тыс через 10. а если совсем плохо то залить нормальное масло и поменять примерно тыс через 1,5.
 


zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

На досуге решил повнимательней посмотреть устройство привода ГРМ. Вызывает сомнение (в смысле шума) узел большой шестерни длинной цепи. Смотрим: сдвоенная шестерня 4 крепится к блоку ДВС шпилькой 6 через втулку 5. Втулка имеет отверстие (как понимаю, для смазки шестерни), а вот на схеме системы смазки не показано, что масло туда подается. Выходит, большая шестерня смазывается как-бы по остаточному принципу. Может где-то тут решение нашей проблемы с шумом в ГРМ? Тем более, что смазка шестерни напрямую зависит от давления и качества масла, а детали которые меняли камрады почти не отличались от новых. Вариант: подумать может установить подшипник вместо втулки.
 

Вложения

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

На досуге решил повнимательней посмотреть устройство привода ГРМ. Вызывает сомнение (в смысле шума) узел большой шестерни длинной цепи. Смотрим: сдвоенная шестерня 4 крепится к блоку ДВС шпилькой 6 через втулку 5. Втулка имеет отверстие (как понимаю, для смазки шестерни), а вот на схеме системы смазки не показано, что масло туда подается. Выходит, большая шестерня смазывается как-бы по остаточному принципу. Может где-то тут решение нашей проблемы с шумом в ГРМ? Тем более, что смазка шестерни напрямую зависит от давления и качества масла, а детали которые меняли камрады почти не отличались от новых. Вариант: подумать может установить подшипник вместо втулки.
Как не подаётся ? А этот канал тогда зачем ?
 

Вложения

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Да, согласен, подходит к шпильке (посмотрел на крупном плане). И тем не менее для меня этот узел пока под подозрением. Как соберусь вскрываться обязательно туда загляну.
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Обязательно подробнейший фото отчет...форумчане будут обязанны!!!!
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Да, согласен, подходит к шпильке (посмотрел на крупном плане). И тем не менее для меня этот узел пока под подозрением. Как соберусь вскрываться обязательно туда загляну.
Не надо "вскрываться " смотри:D
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек




zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Наглядно!:thumbsup: Но, думаю, сам гляну чуть позже. ИМХО конструкция не айс, я бы воткнул двухрядку и до списания АМ.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А вот не может ли быть связан шум цепи (шляндает и у меня) с негерметичностью по маслу, ниже давление и ненатяг цепи? Например у себя под защитой пятно нашёл, провод датчика давления масла сырой и расход масла 1л на 1000, явно угар палёного масло или вот утечка. У датчика давления масла вроде резиновая диафрагма и трескается иногда.
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Хочу поделиться своими соображениями по поводу шума цепи. ИМХО с течением времени, если ездить спокойно , то натяжитель перестает работать нормально из-за забивания масляных каналов. Я катаюсь по городу в основном. Обороты движка редко переваливают за 3000. Ну и начал замечать, что утром при заводе имеется характерный цепной стук в течении первых 3-5 минут (пока не прогреется). Но раз в месяц я вынужден по работе проехать по трассе 500 км. Дорога имеет много спусков и подъемов и когда круиз работает то при подъемах происходит резкое повышение оборотов двигателя (до 5 - 6 тыс.). Так вот после этих поездок недели 3 цепи вообще не слышно. А потом опять появляется шум.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Эх, вкрутить бы масломер через тройник в дырку датчика, раньше на вазах-уазах были приборы, показывающие давление масла. Стоят они несколько сотен рублей, датчик и прибор в салон, но возиться надо. Стало бы ясно, не виновато ли понижение давления масла в шумах цепей.

А ваще погонять на 5-6тыс интересная мысль, давлением масла расклинить гидронатяжитель, кто-то писал, что при замене цепей обнаружил просто заклинку поршня натяжителя.
 



Dimer

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
28
25
13
домодедово
Езжу на ...
NGrand-Vitara 2.0 АКПП 96г
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Ну вот и у меня кончилось терпение слушать музыкалное сопровождение на ХХ ,Сегдня разобрал ГРМ для уточнения причин.Первое ,что обнаружил натяжитель малой цепи не упирается в упор ,странно думал цепь малая сильно вытянулась ,снял его и был сильно удивлен он просто завис на одном месте и никуда недвигался ,пришлось с трудом в руках разработать ,непонятно в чем прична но факт есть факт ,разработался после нескольких нажатий ,и пот. нажимался и выходил обратно нормально,пробег 90т масло замена чер 10т но всеравно засрался ,хотя на свежем масле цепь молчала ,это я к извечной нашей загадке,может действительно свежее масло лучше продавливало верх натяжитель ,а с пробегом своиство масла становиться хуже и уже непродавливает так .Вердикт после осмотра ,замена двух цепей верх натяжителя и успокоителя,нижний натяжитель как солдатик отрабатывает отлично на планке натяжителя и успокоителя выроботки нет совсем так ,что решено оставить на масте,з.ч заказаны .
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

serglione

Осваивающийся
24 Май 2010
18
2
0
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.в., дв. - J20A
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А может не заморачиваться по поводу замены цепи, а просто почистить или заменить натяжитель малой цепи?!!! Кто нибудь пробовал делать такую операцию?
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Малая цепь вытягивается порядочно...
 

serglione

Осваивающийся
24 Май 2010
18
2
0
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.в., дв. - J20A
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Т.е. в любом случае замены не миновать? Что-же, операция уже в планах! Придется менять все!!!
 





Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Можно не менять но потом опять лезть??Лучше сразу все до кучи и забыть...
 

all19

Редкий гость
17 Февраль 2012
5
3
0
Новгородская обл
Езжу на ...
была L200Old 2,5TD 2005г.в ,
теперь Grand Vitara 2008г.в МКПП 2.0
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

ну вот и я заменил цепь, вернее все цепи, все натяжители, успокоитель, все шестерни, прокладки свечных колодцев и все остальное что писал автор этой темы. Е му отдельная благодарность.
Брал машину б\у с пробегом 45000км 2008г.в., вначале думал что шумят ролики(ремня), но после замены ремня и роликов стало тише, но какой то шуршащий звук остался. Сняв ремни и убедившись что шумит цепь начал закупать запчасти(обошлись в 14труб.). Меняли все с отцом(на пробеге(55555км) неторопясь, за 3 вечера все поменяли. Залил масло Матюль5w30. Теперь тишина:) ,еще заметил прибавление в динамики.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

ну вот и я заменил цепь, вернее все цепи, все натяжители, успокоитель, все шестерни, прокладки свечных колодцев и все остальное что писал автор этой темы. Е му отдельная благодарность.
Брал машину б\у с пробегом 45000км 2008г.в., вначале думал что шумят ролики(ремня), но после замены ремня и роликов стало тише, но какой то шуршащий звук остался. Сняв ремни и убедившись что шумит цепь начал закупать запчасти(обошлись в 14труб.). Меняли все с отцом(на пробеге(55555км) неторопясь, за 3 вечера все поменяли. Залил масло Матюль5w30. Теперь тишина:) ,еще заметил прибавление в динамики.
А почему шумела цепь, не поизучали - износ, растяжение, задевания, заклинка натяжителей ...? У многих вот гидронатяжитель был заклинен вроде. Может его как-то расклинить и будет тишина, цепь натянется как надо?
 

all19

Редкий гость
17 Февраль 2012
5
3
0
Новгородская обл
Езжу на ...
была L200Old 2,5TD 2005г.в ,
теперь Grand Vitara 2008г.в МКПП 2.0
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

была растянута цепь ГРМ, небольшой износ башмака натяжителя. Сам натяжитель не проверили, тупо его поменяли:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimer

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
28
25
13
домодедово
Езжу на ...
NGrand-Vitara 2.0 АКПП 96г
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Сам натяжитель не проверили, тупо его поменяли
А зря ,проведя анализ по той ситуации ,что сложилась у меня на пробеге в 97т,скажу так, цепь малая не особо вытянута была ,до упора натяжителя было точно 2мм ,а вот проблема музыки на хх была в натяжителе малой цепи ,и винои тому считаю масло кастрюль который лили на гарантии до 40т,масло обладает большим лакирующим свойством ,после разбора обнаружил ДВС залакирован и такое ощущение ,что прошел 200т,день чистил пер. крышку кл. крышку от гари,так вот на штоке натяжителя цепи лакированный слои кот, не давал двигаться штоку натяжителя , после раскачки его в руках стали как раз появляться борозды снятия этого налета , предполагаю, что такой же налет и внутри , что и приводит к зависанию натяжителя ,я постараюсь распилить старый натяжитель тогда станет точно ясно,но думаю ,что натяжитель можно раскачать просто сняв кл.крышку через цепь нажимая на него,если конечно цепь не вытянута , что можно тоже сверху определить зазор между башмаком и ограничителем видно сверху,от меня лично пользуйтесь качественным маслом из проверенного Вами и срок замены сократить до 10т и тогда я думаю и цепь ходить будет,а то снова льем типо ,что рекомендует оф. сервис а потом репу чешем почему цепи так летят.Удачи всем.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Вот очень похоже на причину шляндания цепи. А плохо натянутая цепь и начинает гораздо быстрее растягиваться. Из-за лаковых отложений от масла или слишком малого зазора в натяжителе похоже и все проблемы с цепями.

Кстати лаковые отложения ещё из-за перегрева бывают, может давления масла не хватает до верхнего натяжителя, он плохо смазан, перегревается, лакируется изнутри и начинает клинить.
 

Гуаланди

Осваивающийся
4 Август 2011
18
1
0
46
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0-2007г.в
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

По ходу и у меня такая же беда пробег 112000 до весны до тяну и на замену цепей.
 

Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Всем, привет!
Решил по совету раскачать натяжитель (малой цепи), сняв только клапанную крышку (а вдруг удастся). Так сказать генеральная репетиция перед заменой цепи, заодно оценить износ шестерен. В итоге: раскачать не удалось, пытался очистителем карбюратора на сколько позволило брызгать на натяжитель (причина закисания последнего считаю лакированные отложения ("дилерский кастрюль" поработал)- очиститель карбюратора их очищает на УРА). К весне- точно на замену малую цепь, успокоитель, планка натяжителя (на ней износ очевиден), да и еще.. колечки в свечные колодцы и естественно прокладка клапанной крышки. А есть ли отдельно башмак натяжителя12832-77E00?
 

Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Добрый день!
Собрался менять цепь, остались два вопроса . Помогите советом. кто менял цепь. При снятии крышки ГРМ нужно открутить 2 болта крепления к масляному поддону. Так вот, без ямы это сделать можно, или надо откручивать защиту картера и т.п. А снимая крышку ГРМ, не надо ли снимать расширительные бачки (не мешает это?) И еще, кто каким герметиком пользовался, какой лучше, а то сузучий по 3 килорубля- дороговат. Спасибо!