Замена цепи

andromeda79

Редкий гость
7 Октябрь 2011
12
0
0
Республика Карелия
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 140 л/с/2.0 л,
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

После съёма аккума надо откалибровать ДЗ - подсоединяешь клеммы, затем ничего не включая из потребителей, включить зажигание на 5сек или побольше. Мозг запоминает стартовое положение заслонки. Потом можно заводить. Иначе будет неравномерность на хх, глохнуть при сбросе газа будет иногда и всё это в течении 2-4 недель будет, потом само проходит, мозг обучается сам.

Спасибо, нужная инфа!Еще раз повторюсь, что заменой цепи в силу нехватки свободного времени доверил людям, которые занимались на взгляд моих товарищей уже не в первый раз и славятся как хорошие мотористы. Тем не менее, привычка доверять только самому себе как и у всех людей, берет свое!
Двигатель работает после замены цепей малой и большой, а также все успокоителей и натяжителей, к сожалению не так спокойно, как это было раньше!Его раньше вообще "колбасило" из стороны в сторону после первого завода, затем немного успокоился, но трясется по прежнему!Сразу появился звук часиков слева от движка где воздуховод (черная штука, простите за непрофессиональный сленг), затем глухой стук в ГБЦ, который вроде бы похож на звук когда троит, но проверка свечей ничего не дала, они были без нагара, правда удивил зазор (2 мм) стояли не оригинал NGK.Сейчас после проезда 150 км, звук немного устаканился, тем не менее все равно не спокойный!Диагностика двигателя ни чего не показала, ЧЕК Инжен не горит, появилась вибрация на ручке переключения передач (поменял сальник хвостовика раздатки, сначала потел, потом потек. В ходе осмотра подушки раздатки, состояние хорошее). Завод на холодную такое ощущение сначала как будто дизель работает!Затем успокаивается и потрясывается своеобразно!Не знаю как описать это состояние!
Думаю что какойто из успокоителей или натяжителей перетянули, либо наоборот!Планирую с мотористами вновь разобрать все и лично убедиться в обратном! Люди добрые, подскажите где можно мануал в интернете скачать, посмотреть более подробно натяжку, про зазоры и все такое!Хочу сам научится!Извините если повторюсь!Но прочитал за эту ночь вроде все отзывы, есть ссылки на мануалы, но они платные и не внушают доверия (сожрали 300 руб а толку нет!)!
 


egorka13

Проходил мимо
7 Ноябрь 2011
3
0
0
35
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.0
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Правда криминала по цепям тоже не заметил, но бренчало так, что решил не рисковать более. Теперь езжу в полной тишине от посторонних звуков и наслаждаюсь.
Можно узнать что конкретно поменяли!?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Когда сняли крышку, для того чтобы понять причину звука пробовали крутить коленвал ключем и смотрели как ведут себя цепи. Оказалось, что когда поворачиваешь коленвал большая цепь имеет небольшой люфт относительно малой. Поначалу решили, что выработалась промежуточная звездочка, (первый раз пробовали только при снятой клапанной крышке) потом когда сняли крышку ГРМ оказалось, что большая цепь походу слегка растянулась (модет на 1-2 мм, не измерял). Поэтому, когда крутишь коленвал, сначала выбирается разница длины большой цепи, а уже потом начинает крутиться малая. Возможно это и было причиной.
Так наверно не понять причину звуков цепей. Гидронатяжители по идее должны компенсировать все растянутости при наличии давления масла, т.е. при работе движка поглядеть бы цепь без крышек, чего там бренчит-звенит. Загадка просто - кто не менял цепи, говорят только о небольших потёртостях, всё целое и как новое. А ставят новую цепь - звуки пропадают. Может попутно натяжители просто чистятся при разборке и начинают работать как надо? Тогда может достаточно просто промыть масляную систему и звуки пропадут? У многих звуки временно пропадали после замены масла. Потом появлялись опять.


Добавлено через 4 минуты
Люди добрые, подскажите где можно мануал в интернете скачать, посмотреть более подробно натяжку, про зазоры и все такое!Хочу сам научится!Извините если повторюсь!Но прочитал за эту ночь вроде все отзывы, есть ссылки на мануалы, но они платные и не внушают доверия (сожрали 300 руб а толку нет!)!
Сервис-мануалы на английском здесь есть, на форуме в файловом архиве, 200мб, на все НСГВ и на 4 языках. Но есть простой алгоритм - купил машину, купи книжку по ремонту, стоит порядка 1тр, можно по инету заказать.
 

Shtirlitz

Бывает здесь
17 Октябрь 2010
74
31
18
43
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Можно узнать что конкретно поменяли!?
поменял: цепь большая, цепь малая, успокоитель малойцепи, успокоитель большой цепи, планка натяжителя большой цепи, сальник коленвала передний, прокладки свечных колодцев, прокладку клапанной крышки. Натяжители не менял, т.к. пробег всего 67 тыщ. (Крышка ГРМ ставится на герметик.)
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

сталкнулся с такой же ситуацией
стаали что пора менять )) звенит
пробел 86 тыс.

вот скажите как определить надо натяжители, успокоители менять или нет
по их состоянию
бо цена приличная ))) за все + работа

и что оыбчно меняеться?

мне сказали что 2 цепи 2 - 3 натяжителя и 2 успокоителя
 


Judoka

Редкий гость
22 Август 2011
8
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
SGV 2.0 2007
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Я думаю если менять, то все сразу вместе со звездочками и масло 5w30, но прежде чем менять, промыть пару раз и масло с высоким щелочным покатать.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А кто знает, натяжители могут засоряться и переставать натягивать цепи нормально и как промыть их, если могут? Промывочное масло пробьёт засоры?

По идее промыть масляную систему гораздо дешевле, чем цепи поменять.
 

Shtirlitz

Бывает здесь
17 Октябрь 2010
74
31
18
43
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А кто знает, натяжители могут засоряться и переставать натягивать цепи нормально и как промыть их, если могут? Промывочное масло пробьёт засоры?

По идее промыть масляную систему гораздо дешевле, чем цепи поменять.
Если промывать натяжители, то все равно придется снимать крышку ГРМ, так просто их не промоешь.

Добавлено через 7 минут
сталкнулся с такой же ситуацией
стаали что пора менять )) звенит
пробел 86 тыс.

вот скажите как определить надо натяжители, успокоители менять или нет
по их состоянию
бо цена приличная ))) за все + работа

и что оыбчно меняеться?

мне сказали что 2 цепи 2 - 3 натяжителя и 2 успокоителя

Вначале данной темы все описано, что и как менялось, и какие запчасти необходимы.
А 2-3 натяжителя улыбнуло... В 2л двигле 2 цепи и соответственно 2 натяжителя плюс у малой цепи 1 успокоитель, у большой цепи один успокоитель и планка натяжителя.
 

egorka13

Проходил мимо
7 Ноябрь 2011
3
0
0
35
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.0
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

...у большой цепи два успокоителя.
А можно подробнее про второй? Как я представляю, на большой цепи один успокоитель плюс планка натяжителя. Если не так поправьте!
 

Shtirlitz

Бывает здесь
17 Октябрь 2010
74
31
18
43
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

А можно подробнее про второй? Как я представляю, на большой цепи один успокоитель плюс планка натяжителя. Если не так поправьте!
Да, это я некорректно написал. У большой цепи успокоитель + планка натяжителя цепи. Исправил.
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

то gorst дешевле масло 5в40 залить и цокот пропадет...
А я летом такое уже залил. Звук сначала пропал, сейчас тише, но бренчит таки. А вот промывку хотел сделать, но прочитал, что синтетика сама хорошо промывает и для неё не нужна промывка и не стал промывать. А зря, от засоров давление масла в натяжителях будет слабое и цепь не натянута будет как надо, вот и бренчит похоже.

Как иначе объяснить, что на свежем масле у людей пропадает бренчание на время, потом появляется опять? Или засоры временно прочищаются, или новый фильтр некоторое время чистый, номальное давление масла, потом грязнится и давление снижается.
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

У меня ранее брынчала и после замены масла...Думаю людям просто казалось что чокот исчез.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

У меня ранее брынчала и после замены масла...Думаю людям просто казалось что чокот исчез.
У меня точно бренчание утихало, специально ушёл с 5w30 на 5w40, почитав форум. Но через месяц примерно послышнее стало, тише конечно, чем было. Надо бы давление масла мерять до и после замены, по моей версии цепь шумит, когда давление масла снижено, цепь слабее натягивается натяжителями.
 

andromeda79

Редкий гость
7 Октябрь 2011
12
0
0
Республика Карелия
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 140 л/с/2.0 л,
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Подскажите пожалуйсто, как ведет себя двигатель, если при замене цепи метки выставили не правильно и ошиблись только на один зубчик????????
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
55
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Подскажите пожалуйсто, как ведет себя двигатель, если при замене цепи метки выставили не правильно и ошиблись только на один зубчик????????
Двигатель будет плохо заводится,плохая приемистость,увеличится расход.Т.к не провильно установлены фазы газораспределения.Проверяется стробоскопом.
 



andromeda79

Редкий гость
7 Октябрь 2011
12
0
0
Республика Карелия
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 140 л/с/2.0 л,
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Спасибо за ответ АККА. Двигатель заводится на холодную с шумом в стартере!В остальных случаях на прогретом движке заводится отлично!Расход увеличился до 14-15 литров на 100 км!БК врет!При замене свечей NGK IFR5J11 иридиевые, холостые с отметки 0 поднялись до 0,5 и при заворде держатся в отметке 900, затем падают до 850 и не опускаются!Хотя до замены цепи постоянно были в отметке 700. Мощность увеличилась, но двигатель работает не равномерно на холостых оборотах!Такое ощущение что не хватает оборотов, хотя их достаточно!чек не горит, диагностика не показывает ни одной ошибки! Можно ли определить правильно ли выставлены метки в отсутствии стробоскопа если снять клапанную крышку и сравнить верхнюю шестерню с КВ????Где можно наглядно посмотреть как она правильно выставлены???Мануала нет, сам не делаю!Но на этот раз хочу все видеть своими глазами!Помогите с советом!!!!Спасибо за внимание!
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
55
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Сняв клапанную крышку вы увидите не все установочные метки,а только на звездочках распредвалов и на верхней цепи,ну и на шкиве коленвала.А на промежуточной шестерне не увидите.Найдите специалиста со стробоскопом-это первоочередное.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

При ошибке в метках звук движка сильно изменится, если тихо работает, метки на месте наверняка. А плавание на хх бывает, если снимали клемму аккума. Надо после съёма клеммы на 20с и более прикрутить её и просто включить зажигание на 5с и более, не заводя движок. Комп запоминает нулевое положение дроссельной заслонки. Потом только можно заводить, заслонка будет откалибрована.
 

andromeda79

Редкий гость
7 Октябрь 2011
12
0
0
Республика Карелия
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 140 л/с/2.0 л,
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Уважаемый gorst. спасибо что не равнодушны!но мне следовало сразу акцентировать внимание на то, что двигатель работает не равномерно и присутствует сильная вибрация, как на нем самом, так и в салоне.Звук движка сильно изменился после замены цепей, также увеличился расход топлива!Думаю наверняка ошиблись в метках!Завтра утром повезу проверять с другими мотористами!Убедительно прошу показать как выглядят эти метки, не могу найти самостоятельно в интернете!Как узнать правильно ли они выглядят при снятой клапанной крышке и крышке КВ??????????????Подскажите хотя бы где найти!
Что ждет меня если ошиблись в метках, изменится ли длина цепи ???????Заменял все оригинальное (2 цепи, натяжители, успокоители, свечные колодцы, сальник КВ)
 

svv69

svv69
6 Июнь 2011
9
2
0
Свердловская область
Езжу на ...
Сузуки гранд витара, 2 литра, 2007год
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Вчера поменял цепь малую и натяжитель и о счастье, шум пропал машинка работает как часики. Спасибо Арсеннтьичу статейка помогла
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





serglione

Осваивающийся
24 Май 2010
18
2
0
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.в., дв. - J20A
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

У меня вот тоже какое-то чирканье появилось, на холодном двигателе, на ХХ, в районе распредвалов под крышкой клапанов! Неужели придется цепь менять? Или можно пока подождать и подготовиться к предстоящему ремонту? Хуже ничего не будет? Цепь вообще-то может порваться или нет?
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Пока ни у кого непорвалась...
 

serglione

Осваивающийся
24 Май 2010
18
2
0
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.в., дв. - J20A
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Спасибо! Тогда пока потихоньку покатаюсь! А пока подкуплю все необходимое для замены!
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

У меня вот тоже какое-то чирканье появилось, на холодном двигателе
Как тыш с 30 началось так и по сей момент (120тык) и ничего работает.Перешол с 5W30 на 5W40 брынчание уменьшилось процентов на 60 как минимум и появляется както через раз...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Так и непонятно после многих тем, почему цепи бренчат. Когда меняют, оказывается никакого износа и вроде не растянуты, а бренчат. Но после замены у всех точно почему-то не бренчат.

Ещё у меня например бренчание почему-то ненадолго пропадало после простой замены масла на 5w40, потом опять зашляндало. Такое впечатление, что это не износ, а ненатяг цепи из-за чего-то. Может просто прочистка гидронатяжителей и каналов масляных при замене цепей убирает шумы? Тогда ваще менять цепи глупо, прочистить гидравлику может как-то и бренчание уйдёт? Попробовал бы кто просто разобрать-собрать, не меняя цепи, вдруг шум исчезнет и так?
 


Dimer

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
28
25
13
домодедово
Езжу на ...
NGrand-Vitara 2.0 АКПП 96г
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

gorst, Да все до безобразия просто ,вытягивается малая цепь ,на натяжителе верхнем есть выступ т.е упор ,так вот ,как он доходит до этого упора больше ненатягивает ее и все. начинается вся музыка я выложил вчера фотки, мадер так и несоизволил их проверить ,
Давно думаю может срезать этот упор .интересно какои запас хода на малом натяжителе ,сняв клап крышку это можно сделать его видно ,колхоз но как вариант имеет право на обсуждение,уж оч мал ход верхн натяжителя.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

gorst, Да все до безобразия просто ,вытягивается малая цепь ,на натяжителе верхнем есть выступ т.е упор ,так вот ,как он доходит до этого упора больше ненатягивает ее и все. начинается вся музыка я выложил вчера фотки, мадер так и несоизволил их проверить ,
Понымаешь, маленькая неувязка - пропадает кратковременно бренчание после замены масла. Как может растянутая цепь перестать бренчать-задевать после простой замены масла? И это не у меня одного наблюдалось, т.е. факт. Правда возможно после замены масла давление масла кратковременно подрастает, пока фильтр не забьётся.

Может кстати просто фильтра масляные все дерьмовые, быстро портятся там потроха и давление масла снижается, цепи слабеют? Тогда может обязательно оригинальные фильтры ставить надо?
 

Dimer

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
28
25
13
домодедово
Езжу на ...
NGrand-Vitara 2.0 АКПП 96г
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

gorst, Тоже самое и уменя после смены масла на немного притухает а потом опять на хол шуршать начинает ,фильтра непричем я всегда ставлю man ,а вот что происходит при смене масла может деиствительно свежее масло продавливат получше ,но выхлоп один чер небольшое время все повторяется,я снял кл крышку посм у себя на 90т пробега зазор между упором верх натяжителя меньше мм цепь вытянулась ,поменял успокоитель и на немного пропало все ,теперь все по прежнему на холодном хх шуршит ,всетаки менять придеться а засада в этом упоре может и небыло бы его и прблем мы таких незнали ,но во всяком случае на таких пробегах .
 

svv69

svv69
6 Июнь 2011
9
2
0
Свердловская область
Езжу на ...
Сузуки гранд витара, 2 литра, 2007год
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Когда менял цепь и натяжитель произвел замер длины цепи, она почти не отличалась от новой, а вот гидронатяжитель утоплялся не полностью он перемещался с некоторым заеданием в отличии от нового пока его не разработал. Мне кажется вся причина в нем.
 

Dimer

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
28
25
13
домодедово
Езжу на ...
NGrand-Vitara 2.0 АКПП 96г
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

svv69, да косяк ест в нем ,только вот какои определить бы то, что ход его мал и упирается он в упор и нетянет больше ,если цепь потянулась это выяснили, а вот почему на свежем масле молчит цепь а пот начинает петь непонятно мне тоже.