Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    240

Kind_Sprite

Осваивающийся
13 Февраль 2014
15
1
0
38
Езжу на ...
планирую приобретать Jimny
abcom, брал из trade-in машину выкупленную тем же салоном что и продало год назад. ТО на 14 к как раз пройдено, по документам и цвету масло свежее 5w30, масло трансмиссионное 75w90 также менялось на том же ТО. Кушает только зараза много на автомате что по трассе что по городу 11-12 в очень спокойной манере езды. Думал мало ли может уровень масла способствует)
 


Kind_Sprite

Осваивающийся
13 Февраль 2014
15
1
0
38
Езжу на ...
планирую приобретать Jimny
Romchik, что вредно я прочитал в сузукиной книжке - мне бы аргумент услышать знающих людей.
 

охотовед

Наш человек
18 Февраль 2013
184
96
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki JIMNY, 2012, АТ, FL сток, нирфи в зад, адакт в мозги
Если коробка автомат советую и там проверить по опред. алгоритму (у меня было меньше мин. примерно на 5 мм.) на новом автомобиле.
Аргументы не ищи, просто слей пол литра и проверь уровень, выровняй если что. По коробке AT научись ей пользоваться: переключать передачи газом, пользоваться торможением двигателя - переводя селектор в 3 и при необходимости в 2 (при крутых и длинных спусках), если в городе есть подъемы то преодолевай их переведя коробку на 3. И самое главное - лучше медленно ехать чем стоять (просчитывай ритм движения, смотри на два светофора вперед).
На ТО-1 ко всему прочему меняется масло только в мостах (по документам у тебя оно поменяно, вероятно на шелл),на своем я самостоятельно делал ТО-1 на 7500 км. и при замене трансмиссионного масла в раздаточной коробке увидел что оно уже было темное, на сливной пробке была видна металлическая пыль - следы приработки. Можно проверить и здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Слей эту дрянь и залей 4 литра 0W40 только чОтко не левого, можно Мобил1, можно Кастрол Идж. (это 100% проверенные, остальное не проверено, мной лично )))
Это хорошо.
Кушает только зараза много
В этом параметре приличная доля прокладки )))
Но в целом там ещё как-то коробасы обучать надо.
Город городу рознь, тут важней проходимые расстояния и какая часть из этого пути в пробке.
Я, когда в гараж езжу (1,5 км), у меня потребление в среднем 20-25 литров на 100 км, а когда куда-нибудь за 20 км и без пробок, то ~8 литров.
что вредно я прочитал в сузукиной книжке
Бред сивой кобылы, даже не запаривайся. Если официалы меняли масло, там никакой гарантии что всё хорошо сделали, вероятность есть, но гарантии нет!
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Romchik, что вредно я прочитал в сузукиной книжке - мне бы аргумент услышать знающих людей.
Вы сомневаетесь что книжку написали компетентные специалисты ?
Делайте по книжке и будет вам счастье. :)
 


Kind_Sprite

Осваивающийся
13 Февраль 2014
15
1
0
38
Езжу на ...
планирую приобретать Jimny
Спасибо за отзывчивость, поеду устранять)
 




Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Заморочился с выбором масла, потихоньку собираю информацию интересно мнение одноклубников.
Понятно, что климат и эксплуатационные режимы у с всех разные поэтому выбираем все сезонную вязкость кто что льет?
Я и ещё один питерский-)) Льём Motul 8100 x-cess 5W40 - работает двигло на отлично - не ест масло вообще!

Это действительно хорошо - а дпльше все от кошелька и насколько сильно машинку гоняете!!
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Мотюль хорошее масло,но цена завышена. Можно взять масло с такими же свойствами и значительно дешевле
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Надо же, чудеса-то какие, это на М13 такие проблемы??? Андрей, фантазии за факты не выдавай )
Я на таком масле ни один десяток тысяч проехал и как-то никто ничего не кушал.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Мне один товарисч питерский рассказывает, у него при нормальной скорости не жрёт ничего, как начинает лепить 130, сразу жор идёт, пробег в районе 100 тыщ, машина ухоженная, никаких стрессов не получала.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
В рекомендуемых маслах для Jimny 0W-40 не значиться.
От заливки 0-40 Мобил в двигатель Джимни хуже не будет, так как это масло - настоящая синтетика, и держится на деталях она хорошо при любой температуре, и даже при тяжёлых режимах эксплуатации. А современные рекомендации по применению низковязкостных масел сейчас делают в угоду экологии, завёл зимой машину и сразу поехал. Производителю только радость, т.к. вы у него купите новый двигатель, а ваш может быстрее накрыться из-за современных гидрокрекинговых низковязкостных масел с увеличением интервалов замены.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
А ты прохвати подольше со скоростью 120-130, потом увидишь ))))))
Шутить изволишь-)Куда на моих 32 колесиках так гонять -я что Камикадзе-))
Мне один товарисч питерский рассказывает, у него при нормальной скорости не жрёт ничего, как начинает лепить 130, сразу жор идёт, пробег в районе 100 тыщ, машина ухоженная, никаких стрессов не получала.
Я вроде такого не рассказывал-)но не удивительно - что это правда!!Нечего гонять 130 - и всё будет хорошо, это вообще близко к максимальной конструктивной скорости-)
 

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
От заливки 0-40 Мобил в двигатель Джимни хуже не будет, так как это масло - настоящая синтетика, и держится на деталях она хорошо при любой температуре, и даже при тяжёлых режимах эксплуатации. А современные рекомендации по применению низковязкостных масел сейчас делают в угоду экологии, завёл зимой машину и сразу поехал. Производителю только радость, т.к. вы у него купите новый двигатель, а ваш может быстрее накрыться из-за современных гидрокрекинговых низковязкостных масел с увеличением интервалов замены.
Да производители рады новым деньгам- но я считаю что смысла в гидрокрекинговых маслах нет вообще никакого (для России) - увеличенный срок службы это снижение степени окисляемости (у синтетических, минеральных и гидрокрекинговых масел он естественно разный), в наших условиях, пыльных (грязных ) дорог - масло быстрее загрязняется -поэтому менять его надо чаще - не менее чем рекомендовано!
И главное -прогревайте машинку, выжимайте сцепление (у кого оно есть) и не гонять - и будет двигло служить верой и правдой!!
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
поэтому менять его надо чаще
Сто пятьсот.
7500-8000 км.пробега, моточасы подсчитать сложнее будет. При таком режиме и гидрокряк нормально. Тем более, мы знаем состав конкретного масла только приблизительно.
 

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Сто пятьсот.
Тем более, мы знаем состав конкретного масла только приблизительно.
Вот это уж точно, многие производители - скрывают технологию производства (ну или пишут "синтетические технологии"). а что это именно - никто не скажет!
Да и ещё и наш бензин -отстой (не то что в Европе)!!
 

Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.
Вот и выбирайте из тех, что предложил производитель. Выбор то есть.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Вот и выбирайте из тех, что предложил производитель. Выбор то есть.
Выбор у человека всегда есть). Игнорировать ПАО 0-40 SM, но залить минералку 10-40 SG, которую оставил переводчик в усечённой инструкции по эксплуатации, и поездить на ней 15 тыс.км. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Производителю только радость, т.к. вы у него купите новый двигатель, а ваш может быстрее накрыться из-за современных гидрокрекинговых низковязкостных масел с увеличением интервалов замены.
Двести процентов! Выгодно чтобы чаще покупали! А то купил машину и будешь на хорошем масле 300тыров кататься! А так с их советами и 150 не проедешь уж
Выбор у человека всегда есть)но залить минералку 10-40 SG, и поездить на ней 15 тыс.км. Удачи.
Таким макаром дай бог к сотни приблизится:grin: