Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    240

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
ИМХО проставлял вроде бы, а Имхо оно и в Африке Имхо - следовательно никаким "решением" тут и не пахнет,тем более единственным
 


waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Кстати в подписи мафынка 2007 года, колеса не злые.Какой пробег,если не секрет?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
123тыра на одометре. Масло Мобил 0на 40 - пробег на нем 1700км - уже начало потихоньку чернеть,хотя это и не показатель
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
У меня тоже 2007 113тыс.До 90тыс менял раз в 15тыс Castrol 5W30.Сейчас лью Motul 5W30.Масло не добавляю от замены до замены,угар за это время грамм 200. Мотю стал менять раз в 10 тыс.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
я посмотрю тысяч в 6 на отработку в двигле,а потом уже буду думать - до 7 катать,а может и больше выходит
 


waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Есть кстати дедовский способ проверить убитость масла- потереть его между подушками пальцев.Если масло скользкое,то у него достаточная зольность и оно еще походит.Это конечно приблизительно.А вообще то убить бы этот движок и воткнуть полторашку.А то как то жалко здоровый свапать.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Цвет еще одно сугубо приблизительное понятие - цвет - если масло черное значит в нем растворено много отложений,нагара и т.п., а эти вещи более густые по составу,либо вобще твердые,следовательно из за них и масло густеет! А более густое масло хуже течет по тонким каналам и меньше затекает во всякие труднодоступные места - ухудшается смазка двигателя ну и т.д.
Мне кстати 1.3 хватает пока - в гонках и триалах и трофи не учавствую. Только - рыбалка! да и темп езды у меня довольно размеренный и спокойный
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Цвет еще одно сугубо приблизительное понятие - цвет - если масло черное значит в нем растворено много отложений,нагара и т.п., а эти вещи более густые по составу...
Старая отработка жидкая, в первую очередь из-за попадания бензинов в масло. И сказывается ещё потеря маслом свойств и присадок.[DOUBLEPOST=1412878924,1412878363][/DOUBLEPOST]
Вы считаете,что качественное и не дешевое масло выбрасывать через 7тыс. км это ваше право...
Комп БМВ определяет степень загрязнённости моторного масла, моточасы, и подсказывает когда менять. У Сузуки такой фишки, к сожалению, нет. По пробкам гидрокрекинговые масла, которые обычно используются, выдержат 7-12 тыс км.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
По пробкам гидрокрекинговые масла, которые обычно используются, выдержат 7-12 тыс км
Совершенно согласен,но хочу заметить ,что на Бумере движуха погорячее будет,рабочая температура тоже выше соответственно масло стареет побыстрее.
Мне кстати 1.3 хватает пока
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Совершенно согласен,но хочу заметить ,что на Бумере движуха...
У нас движуха покрепче: окисление углеводородов, некачественные бензины, срабатывание присадок, накопление продуктов неполного сгорания топлива, продуктов изнашивания деталей, воды, пыли и т.д. и т.п. К сожалению, мы не в Европе.
 




Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Старая отработка жидкая, в первую очередь из-за попадания бензинов в масло.
Бензин в масле долго не живет,тем более в горячем - он испаряется через сапуны,а вот продукты сгорания бензина и отложения они гуще,либо вобще твердые и все это растворяется в масле другое дело что оно на холодную более густое,а на горячую более жидкое - как то так,но это все имхо. Спросим у спецов
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Как производитель вычисляет рекомендованный интервал замены масла?
Время не стоит на месте, и абсолютно очевидно, что эпоха «вечных» автомобилей далеко позади. Автопроизводителям давно уже не выгодно выпускать машины, которые не ломаются на протяжении десятков лет, ибо им нужно как то содержать свои развитые сервисные инфраструктуры, а также стимулировать потребителей к покупке новых авто.
Поэтому производитель автомобиля при вычислении рекомендованного интервала замены масла, как ни странно, совершенно не заботится о долгожительстве двигателя в долгосрочной перспективе. Для автопроизводителя важно, как будет работать двигатель в период заводской гарантии, и абсолютно не существенно, что с двигателем будет дальше. Более того, производителю как раз выгодно, чтобы после окончания гарантийного срока владелец автомобиля почаще посещал фирменный сервис либо поскорее задумался о покупке нового автомобиля.
Итак, для автопроизводителя сервисный интервал – понятие маркетинговое, и главная задача при его расчете – обеспечить минимальные затраты на гарантийное обслуживание при максимальной привлекательности автомобиля для потенциального потребителя. Именно длинные интервалы замены масла в последнее время стали дополнительными аргументами для привлечения покупателей.
http://avtomaslo.info
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
С данным текстом не согласен,т.к.: Производитель знает,что потребитель уйдет к конкуренту и не купит следующую машину у него,если она будет разваливаться через три года.Это даже Автоваз начал понимать.Отчасти увеличения интервалов маркетинговый ход,но и опять же автосалоны зарабатывают на обслуживании,отсюда уменьшение интервалов продавцами.Истина как водится посередине.Поэтому хотите менять чаще (7-8тыс.) покупайте бюджетную синтетику.Оно свежее не хуже премиальных,но окисляется быстрее.Премиальное дольше не теряет своих свойств,поэтому раз в 10тыс. для него нормально.
 
Последнее редактирование модератором:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
С данным текстом не согласен,т.к.: Производитель знает,что потребитель уйдет к конкуренту и не купит следующую машину у него,если она будет разваливаться через три года.Это даже Автоваз начал понимать.
Потребитель - малое дитя, что ему планктон и обыватели насоветуют, то и купит. Посмотрите, как совершаются покупки в автосалонах. Редкий покупатель приходит с чёткой задачей, и его невозможно свернуть с пути истинного;).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Вы мыслите как отечественный топ менеджмент.Если ваша машина развалилась через три года,а у сосед тратится на расходники,вас не надо убеждать,что дело в везении.А по вашей логике,большинство людей не сложно убедить,что Нива надежнее Джимни.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Если ваша машина развалилась через три года,а сосед тратится на расходники, вас не надо убеждать, что дело в везении.
Тема как бы про масло:). Сосед делает правильно, выбирайте (как и он) лучшие масла, меняйте их чаще:yes3:.
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Только я бы еще перед заменой промыл бы хорошенько двигло промывочным маслом http://www.lukoil-masla.ru/products/commerce/motoroils/00006/ (неплохие отзывы о нем),а потом бы уже лил хорошее дорогое! На такой промывке можно завести двигло и пусть помолотит с полчаса - пять,семь минут маловато будет. имхо конечно
В промывочном масле при обильном загрязнении есть проблема - растворяет как может поверхностные отложения со стенок и маслонасос загоняет эту субстанцию в масляные каналы. А они очень тонкие. Там эта радость застревает и пипец движку. Лучше одномоментно ничего не отмывать. Обычное масло с постоянной заменой.
Я когда Паджерик себе купил прошлый, двиг был сильно грязный. Трубки к масляному радиатору текли и оттуда выливалось до 2х литров в месяц. Менять мне их было лень и ездил постоянно подливая масло :) За полгода двиг отмылся аж до блеска (снимал крышки для замены МСК).
Считаю что это было самое правильное мытье двигателя :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
можно и каждый день черную икру трескать коль бюджет позволяет,но есть ли в этом потребность?
Икра это хорошо, и чавкать её каждый день любому только на пользу, особенно с тоненьким свежим крекером, но, далеко не всем енто дело по бюджету, а применять самое хорошее масло для своей машинки и менять его два (три, четыре, ...) раза в год, хоть и через 5 т.км, это любому доступно, если лишние пару тыщ в год нет сил выделить, то тогда машина, пардон, не ко двору куплена. Тогда пешком, в самый раз ))) Если такой прям до мозга костей прагматик - не меняй часто, но убеждать других в правильности и оптимальности своего прагматизма - пустое дело, и вредное ))) От частой замены, даже самого лучшего масла, никакого вреда, кроме пользы! И попробуй с этим не согласись! ))))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Трубки к масляному радиатору текли и оттуда выливалось до 2х литров
Считаю что это было самое правильное мытье двигателя :)
Можно в поддоне маленькую дырочку сделать - тогда будет как с текущими трубками!:rofl: А если серьезно,то промывочное масло не отмоет таких отложений которые способны забить масляные каналы. А вот насчет хорошего масла согласен - сильную грязь оно постепенно вымоет![DOUBLEPOST=1412944336,1412943927][/DOUBLEPOST]Вот админ ответил про густоту масла! http://www.oil-club.ru/forum/topic/...oprosov/page__pid__312946__st__60#entry312946
 





waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
abcom, Ты спец по икре и в теории.Бюджет позволяет меняй масло хоть каждый выходной движок внутри будет как новый,служить будем максимально долго,издержки от такой эксплуатации будут тоже максимальными.Это ваше мнение,я так понял ,вы думаете оно единственно правильное?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ну раз в неделю это тоже перебор! В 7-10т в зависимости от состояния отработки в самый раз;)
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ну хоть в чем то нашли взаимопонимание.Если развивать тему частой замены масла ДВС,то нужно позаботиться и о КПП,раздатке,мостах,передних шрусах,прочих узлах любимой машины.А то как то не по пацански,все изнашивается,а ДВС всегда кушает свежатину.Если вы редко все меняете ,то видимо это машина не для вас.
 
Последнее редактирование модератором:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
:grin::good3: Антифриз,тормозная жидкость,фильтра,ремни забыл добавить!:mosking:
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Да это копейки на фоне масел.
лень все смотреть смотрите после 24й минуты.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
abcom, Ты спец по икре и в теории
Я спец в том, что сам ел и курил, в икре я супер спец, правда в чёрной, в красной могу только аналогию провести.
В остальном просто то, что сам лично пробовал, то и знаю.

Если развивать тему частой замены масла
то нужно позаботиться и о
Ты очень сильно удивишься, но я именно так же считаю, и именно так и делаю, я всегда, любые рекомендации делю на два, или по обстоятельствам.
Кроме электрических параметров, приборы на 220 не включаю в 110, ну это сообщаю так, на всякий случай, вдруг тебя понесёт в бессознанку ))))

А пороть чушь про хоть каждый день меняй, не признак большого ума ))))

Некоторые жарят на одном подсолнечном масле все котлеты из всей партии, некоторые каждый раз, после каждой закладки, моют сковороду и льют новое масло, а некоторые растягивают одно масло на несколько, во времени удалённых, готовок.
Так что перед написанием "умной" мысли, вначале полезно её хорошо обдумать ))) Если есть чем ))))))))))))))

Это ваше мнение,я так понял ,вы думаете оно единственно правильное?
Да, это моё личное мнение. И нет, я не думаю, что оно единственно правильное. Вернее так - оно единственно правильное для меня, кого-то убеждать в чём-то - пустое дело, глупей не придумаешь )))) Если ко мне поступает информация, меняющая моё понимание чего-либо, то я, убедившись в собственном заблуждении, меняю своё мнение, или корректирую, в зависимости от обстоятельств.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Во развел кисель,не передергивай фразы.Тупо читать мануал и делить на 2 большого ума не надо. Подытожу: если вы часто стоите с работающим двигателем,гоняете двигатель на высоких оборотах (буксуете например),используете бюджетное масло,то интервал замены уменьшается.Так и в рекомендации производителя написано под фразой "тяжелые условия".У меня же стоит газовое оборудование,в пробках почти не бываю, тяжелые условия бывают 1-2 раза за сезон и я меняю масло один раз в 10 тыс.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Во развел кисель
А ты как хотел? )))))))))))))))))

меняю масло один раз в 10 тыс.
Повезло, с твоими условиями, а в наших и через пять можно! ))
А тупо читать ничего не надо, вообще тупить дело не стоящее, но повсеместное и поголовное, к сожалению (((
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Если верить тестам "отработки " на oi-lclub то даже дорогие супер бупер синтетики к 7500км теряют большинство своих замечательных свойств. Для себя решил при такой езде как в Москве менять через 5000км.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек