Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    240


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Это не они,это лох пионер, который этот "калькулятор" нарисовал, причём наш похоже, тутошний )))
Калькулятор на оригинальном сайте кастрюль не работает сейчас.
Но, когда работал, выдавал не самый умный вариант, а так, типа какой-то хрени типа магнатека зелёного, и что-то типа 5В30, чушь кароче )))

Вот есть же мобил1 0W40, нахрена ещё искать какое-то другое? Типа вариант спорта такой чтоль? ))))

Во, давно не был у мобила, там стали по умному рекомендовать )))
http://www.mobil1.ru/sinteticheskoe-motornoe-maslo/podbor-masla.aspx
 
Последнее редактирование модератором:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Потому что идиоты. Особенно для мотора с рекомендуемой вязкостью 0-20
Ну я бы не стал так категорично.[DOUBLEPOST=1407820770,1407820511][/DOUBLEPOST]
Кастрол фирма с мировым именем, но в данном случае они :fool:
Уровень мировой, верно, всё-таки ВР веников не вяжет. Но качество бельгийского ПАО Кастрол немного уступает французскому и финскому Мобил (ИМХО). А Магнатек - вообще гидрокряк.
 
Последнее редактирование модератором:

veles388

Продвинутый новичок
25 Август 2013
46
0
0
г.Александров
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г
Ребята, вот что залито в двигатель. Ни одного слова на русском, разобрал только, что написано ВОЛЬВО. Может оно вообще не наших двигателей? Посоветуйте, стоит ли его дальше использовать, а то осталоь еще почти полтора литра.
 

Вложения



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
0-40

mobil1)Jimny.jpg

Я как-то выше писал, каждый может себе лить всё , что в голову стукнет, хоть АС8 ))))
Жизнь моего мотора ваще никак не зависит от заливаемого кем угодно себе какого угодно масла ))))
Посему я не советую, а просто иногда констатирую факты ))))) Каждый сам себе Буратино, злобное или доброе, это не мне решать ))))
И мне всё равно, кто и что рекомендует заливать, на мобил просто так зашёл, из любопытства, а то, что с моим мнением совпало, ну прикольно )))) Если бы они порекомендовали лить что-нибудь другое, я бы всё равно не сменил то, что последнее время лью. ))))
 
Последнее редактирование модератором:

veles388

Продвинутый новичок
25 Август 2013
46
0
0
г.Александров
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г
0-40

Посмотреть вложение 62742

Я как-то выше писал, каждый может себе лить всё , что в голову стукнет, хоть АС8 ))))
Жизнь моего мотора ваще никак не зависит от заливаемого кем угодно себе какого угодно масла ))))
Посему я не советую, а просто иногда констатирую факты ))))) Каждый сам себе Буратино, злобное или доброе, это не мне решать ))) ))))
А всетаки вы буратино злобное.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А дизельный выбирать не пробовал? Там ещё какое-нибудь другое порекомендуют ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Для моего, Jimny 1.3, 16v 4WD 62,5 kw, 1998 - 2011 ноль вэ сорок рекомендуют )))) А таких как мой подавляющее большинство.
Так что матчасть учить, наверное, надо для начала ))))
Или у тебя редкий вид Jimny 1.3 16V (60kW)? Хотя вроде у додристайла как раз чуть меньше мощность, наверное у тех, что без ВВТ. Ну без разницы, я про советы уже писал.
Впрочем флаг в руки, и про буратитинг я ужо, тоже, писал ))))
А всетаки вы буратино злобное
Эт с фигали? Я буратино умное, а не злобное, был бы злобный, какую-нибудь гадость тупую сказал )))) Да и вообще я не буратино, я совсем из другой области ))))
Я ещё и терпеливый, от нефиг делать пишу тут всякие умные вещи, вместо того, чтоб заняться чем-нибудь полезным для личного удовольствия )))
А злобные это те, кто свои машинки поит чем не попадя, в основном из неразумной экономии на спичках )))

P.S. вот дёрнул меня хвостатый к вам в беседу вступить )))) Ладно, не слушайте меня, я могу и неправильный совет дать, я ж не опытный моторист ))))
P.P.S. футы-нуты, я оказывается ещё с лианщиком спор про масло веду ))) Мотор то может и одинаковый, но есть особенности эксплуатации и отношения к машинке в целом.
 
Последнее редактирование модератором:




user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Для моего, Jimny 1.3, 16v 4WD 62,5 kw, 1998 - 2011 ноль вэ сорок рекомендуют
У Вас мотор 1998-2011 года или какого-то отдельного, например 2007?

P.S. вот дёрнул меня хвостатый к вам в беседу вступить ))))
Значит появился веский повод удалить свой флуд
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я то не флужу, я вас уму-разуму учу )))) А флудит тот, кто читать и изучать материалы по маслу не желает и трёт тут одно и тоже из года в год, по спирали просто.
Чукчи как известно писатели. а не читатели )))))
Про мотор даже отвечать нет смысла. Матчасть первым делом, потом вопросы ))))

Почитайте первые две страницы темы. Там сразу понятно становится, что каждый льёт то, что ему втемяшилось. Но, кстати, чаще льют 0W40, я даже удивился ))) Все остальные 30 страниц можно смело удалять, причём периодически, потому как всё равно будут писать одно и тоже ))) Ну про спираль я уже упомянул выше ))))
 
Последнее редактирование модератором:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
1. Европейцы - народ практичный, подбирают проще и дешевле.
2. Представленное вами 5-30 появилось в линейке Мобил недавно, а 0-40 давно. И рекомендация по этому маслу тоже появилась недавно.
3. 0-40 перекрывает допуски и температурный диапазон этого 0-30. А когда ещё приходится поездить в тяжёлых условиях по российской грязи, что не делают обычно европейцы, то 0-40 предпочтительнее. И всегда считалось, что пао больше в мобил1 0-40.

Тенденция нынешняя использовать моторное масло пожиже появилась в угоду экологии, а не исходя из заботы о долгой и беспроблемной работе двигателя авто.[DOUBLEPOST=1407908151,1407906009][/DOUBLEPOST]
Ребята, вот что залито в двигатель. Ни одного слова на русском, разобрал только, что написано ВОЛЬВО. Может оно вообще не наших двигателей? Посоветуйте, стоит ли его дальше использовать, а то осталось еще почти полтора литра.
Была где-то инфа, что снято Castrol SLX Professional Longtec for Volvo Cars A5/B5 0W-30 с производства, теперь используют обычный EDGE 0W-30.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 4 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
0-40 перекрывает допуски и температурный диапазон
Вот, именно так! Спасибо, а я не сообразил именно это сразу сказать )))
Потому и я перешёл на него с 0w30, которое вполне законно мне лила автодина в период гарантии.
И, согласитесь, всегда лучше заливать масло, которое при морозе пожиже, а при жаре погуще. Не вижу причин, чтобы не пользовать масло с более продвинутыми характеристиками. Мороза ацкого унас не бывает, но в минус "подтридцать", да и даже при более тёплой зиме, почему бы не иметь в моторе масло в меньшей степени превращающееся в холодец зимой и в "ослиную мочу" при жаре в пробке?

Полковник, после этого вашего поста можно окончательно тему закрывать, всё что дальше будет чисто пофлудить от неразумности или от упёртости "в ворота" ))))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Я вот все время лил мобил 5-40, теперь меняю вкладыши. Может конечно дело и не только в нем, но вот заводился я и в -25 и в -30 на этом маргарине, т.е. первые секунды колено и распредвалы работали практически без смазки, как результат повышенный износ!

Так что 0-40 однозначно!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
первые секунды колено и распредвалы работали практически без смазки, как результат повышенный износ!

Так что 0-40 однозначно!
Тут еще не только в масле может быть дело! Маслянный фильтр обязательно должен быть с обратным клапаном,нормально работающим. Если его нет,или он не держит,то масло убегает в поддон и тогда действительно первые секунды двигло считай без масла работает!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Тут еще не только в масле может быть дело! Маслянный фильтр обязательно должен быть с обратным клапаном,нормально работающим. Если его нет,или он не держит,то масло убегает в поддон и тогда действительно первые секунды двигло считай без масла работает!
Как это определить, что клапан нормальный? Лампа давления масла гаснет сразу после запуска на всех перепробованных мною фильтрах - значит все ок?
 

veles388

Продвинутый новичок
25 Август 2013
46
0
0
г.Александров
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г
Как это определить, что клапан нормальный? Лампа давления масла гаснет сразу после запуска на всех перепробованных мною фильтрах - значит все ок?
Получается что так, У моей машины, лампочка гаснет в течении секунды после заводки на холодную. Скоро собираюсь менять масло, посмотрю как будет с другим фильтром, фирма ,,Сакура,,
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Pu1sat0r, Должна гаснуть в течении секунды veles388, - прав! Значит все нормально. Сакура - хорошие фильтры,нареканий не было. Проверить клапан очень просто! Если дуть в центральную дырку с резьбой - продуваться не должно,а если всасывать в себя то должно! Если воздух проходит когда дуешь - то клапан не держит
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





veles388

Продвинутый новичок
25 Август 2013
46
0
0
г.Александров
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г
Pu1sat0r, Должна гаснуть в течении секунды veles388, - прав! Значит все нормально. Сакура - хорошие фильтры,нареканий не было. Проверить клапан очень просто! Если дуть в центральную дырку с резьбой - продуваться не должно,а если всасывать в себя то должно! Если воздух проходит когда дуешь - то клапан не держит
Во здорово, не знал. Сегодня же проверю у нового фильтра качество клапана.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Очень актуально, особенно всасывать всякую гадость в себя. Только учтите, клапан открывается при давлениях в районе 4 атмосфер (ну ±), так что пердячего пару для проверки работоспособности клапана у вас должно быть очена много ))))). Рассматривать фильтры с клапаном открывающимся от простого пука наверное нет смысла, жадный платит дважды и трижды. ))))
Я не понимаю, оригинальный фильтр стоит совсем мало, менять его надо редко, это не бензин. Какая в ж..у экономия на фильтре? Типа на спичках? По сравнению со стоимостью бензина, и вообще жратвы человеческой, стоимость самого крутого масла и фильтра это пшик!
Есть вещи которые покупать в оригинальном исполнении просто глупо, таких примеров уйма. Я про те где экономия в тыщах, ну хотя бы глушитель, или радиатор, или колодки, или ... ну сами вспомните что ещё. На такие вещи как фильтр масляный и воздушный, а так же масла/смазки/антифризы... блин, ну это же так естественно купить лучшее, из того, что есть в наличии!
Если экономия пары-тройки сотен рублей для вас это очень мощно, то я не понимаю, нафига тогда иметь машину? Из серии купить-то купил, а заправить не на что и обслужить нет ни копейки.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Все прекрасно продувается! На какие он там 4 атмосферы расчитан не знаю - его функция,чтоб масло из фильтра самотеком не убегало при неработающем двигле[DOUBLEPOST=1408177318,1408176758][/DOUBLEPOST]2.5 максимум что нашел http://www.oil-club.ru/forum/topic/12417-davlenie-perepusknogo-kl/
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я вообще-то про редукционный клапан говорил ))))
Видимо я не понял про какой вы говорите ))) А в фильтре разве какие-то ещё клапана есть? Первый раз слышу.
Всё, уже узнал про клапаны ))))
А редукционный, скорее всего не в фильтре. Немного лоханулся я, бывает ))) Но про оригинальные фильтры моё мнение это не отменяет ))))
 
Последнее редактирование модератором:


veles388

Продвинутый новичок
25 Август 2013
46
0
0
г.Александров
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г
Пробовал дунуть в новый масляный фильтр. И вы знаете, что туда, что оттуда, воздух продувается одинаково. Может он начинает работать при наличии масла в фильтре?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Pu1sat0r, Должна гаснуть в течении секунды
У меня был пикап тойота хайлюкс дизельный, новый. Так вот, там лампа давления масла после заводки горела секунды 3, не меньше. На форуме начали изучать - выяснили что на многих тойотах типа лэнд круизер такая же фича, причем пробег у людей с этой горящей лампой по 200-300 тыщ, фильтра ставят оригинальные. Так что лампа не показатель...[DOUBLEPOST=1408219868,1408219704][/DOUBLEPOST]С оригинальными фильтрами есть одна засада - мне экзист привез 3 (три!!!) поддельных оригинальных сузучьих фильтра (фотки я выкладывал в профильной теме). Один фильтр остался у меня - могу выслать желающим на экспертизу.

С тех пор я начал приобретать только неоригинальный фильтры - мале или манн.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.