Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    240

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
привез 3 (три!!!) поддельных оригинальных сузучьих фильтра (фотки я выкладывал в профильной теме). Один фильтр остался у меня - могу выслать желающим на экспертизу.

С тех пор я начал приобретать только неоригинальный фильтры - мале или манн.
Ну насчет лампы это мне мотористы в один голос говорили - причем не левые,а мои хорошие знакомые.
Во блин! Обалдеть можно! А как выяснилось,что подделка?
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
С оригинальными фильтрами есть одна засада - мне экзист привез 3 (три!!!) поддельных оригинальных сузучьих фильтра (фотки я выкладывал в профильной теме).
Где посмотреть фотографии?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
А не получилось их отдрючить за такой фокус?
Для этого пришлось бы делать экспертизу, а экзист после этого сослался бы на недобросовестного поставщика. Я с ними бодался чтобы они мне деньги вернули!! Уговаривали меня что все в порядке )))[DOUBLEPOST=1408564797,1408564759][/DOUBLEPOST]
Где посмотреть фотографии?
Здесь:

https://suzuki-club.ru/threads/48124/#post-906904[DOUBLEPOST=1408564900][/DOUBLEPOST]
Ну насчет лампы это мне мотористы в один голос говорили - причем не левые,а мои хорошие знакомые.
Во блин! Обалдеть можно! А как выяснилось,что подделка?
Визуально - нечеткая печать на корпусе, стружка на резьбе, клей размазанный по внутренней сетке. А пленка на фильтре была как будто запаяна зажигалкой.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Нихерасе, первый раз такое явное г. вижу в Экзисте.
После того как я это увидел, сделал возврат и перезаказал фильтр - мне опять пришел такой же контрафакт. На экзисте, в отличие например от автодока, невозможно посмотреть поставщиков, а значит выбрать проверенных продавцов.

То, с каким упорством директор филиала экзиста убеждал меня в том, что фильтр оригинальный, отсутствие системы контроля качества (даже пожаловаться некуда, каждый филиал экзиста сам по себе), небольшое количество поставщиков и завышенные цены вынудило меня уйти к конкурентам...
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Пробовал дунуть в новый масляный фильтр. И вы знаете, что туда, что оттуда, воздух продувается одинаково. Может он начинает работать при наличии масла в фильтре?
Просто дунуть - сложно обеспечить уплотнение. В запчастях продаётся штуцер масляного фильтра от жигулей, резьба совпадает. Он и плюс кольцевая уплотнительная резинка - ими и пользуюсь.
Проверяю все маслофильтры (беру в Катане) - пока ни один в обратку не пропускал даже воздух.
 

Vexx

Осваивающийся
3 Февраль 2014
19
5
3
39
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Спрошу, заодно и тему подниму. Второй день голову ломаю, что залить везде перед зимой. Покурив сей форум, заказал для двигателя 0w40 . Но, блин, червячок сомнения гложет: пробег к 110 подходит (езжу мало - рыбалка, природа, прочие редкие нужды) оставил от предыдущего хозяина то, что большинство тут называют г-ном . Оно и ясно, хозяин был дедушка, слушал официалов. Так вот вопрос, не страшна ли для двигателя моя замена? Пишут, что на больших пробегах лучше полусинтетику оставлять, типа резинки там всякие, уплотнения, зазоры лучше с ней дружат (знаю, на заборе тоже пишут, но я в механике пустая липа:fool:, так что за опасения прошу не ругать :)) , а синтетика всякие полезные отложения может вымыть и принести проблем.
в остальное решил 75w90 залить
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не слушай разные глупости, ты купил самое лучшее, и самое подходящее для всех ситуаций. Лей его всегда и не меняй на другие. Но покупать только в гарантированных магазах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Целиком и полностью поддерживаю мнение abcomа! 0на 40 рулит - к тому же это стопроцентная синтетика премиум класса без всяких кряков и минералки!
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Если после говна, то лучше махнуть еще раз через пару тысяч.
Если там были "полезные" (как вы их назвали) отложения, то незачем их гонять по системе :)
 



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Тоже верно,просто человек сам признался - в механике .... вот я и уточнил
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Только я бы еще перед заменой промыл бы хорошенько двигло промывочным маслом http://www.lukoil-masla.ru/products/commerce/motoroils/00006/ (неплохие отзывы о нем),а потом бы уже лил хорошее дорогое! На такой промывке можно завести двигло и пусть помолотит с полчаса - пять,семь минут маловато будет. имхо конечно
 

veles388

Продвинутый новичок
25 Август 2013
46
0
0
г.Александров
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г
Сейчас в движок залито тоже не плохое масло, я так думаю, Кастрол 0W30. Но все же Мобил будет получше. А вот насчет промывки, надо подумать, стоит ли.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А интервал замены какой был? Открой маслозаливную горловину и посмотри чисто там,или нет(можно фонариком подсветить) - если не очень то лучше промыть - от этого будет только лучше! Промывочное масло оно жидкое - хорошо протекает во все места и содержит моющие компоненты. имхо
 





waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
100тыс для Джима как для "мужика 40".Если в движку норм.масло лили для него это еще не большой пробег.Хорошее масло стоит не дешего и нет необходимости его менять через 7тыс.,а вот через 10тыс. желательно.Ну если вы льете масло типа ZIC, то да через 7тыс.
 
Последнее редактирование модератором:

veles388

Продвинутый новичок
25 Август 2013
46
0
0
г.Александров
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г
Обычно 10-12 т.км. Если мало езжу, то каждый год, что наступит раньше. А в маслозаливную горловину загляну обязательно, спасибо за совет.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Только я бы еще перед заменой промыл бы хорошенько двигло промывочным маслом http://www.lukoil-masla.ru/products/commerce/motoroils/00006/ (неплохие отзывы о нем),а потом бы уже лил хорошее дорогое! На такой промывке можно завести двигло и пусть помолотит с полчаса - пять,семь минут маловато будет. имхо конечно
Оно вряд ли что-то способно отмыть (кальций 1100 ррм) и тем более за полчаса. На хороших маслах с высокими моющими способностями ( например 3000 ррм) ,чтобы отмыть двигатель, ездят не полчаса, а 2-3 ткм
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
user1975, Если очень грязный двигатель,то на начальном этапе туже старую отработку густую хорошо отмыть поможет,а потом уже можно и маслицем хорошим мыть;)
 


veles388

Продвинутый новичок
25 Август 2013
46
0
0
г.Александров
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г
user1975, Если очень грязный двигатель,то на начальном этапе туже старую отработку густую хорошо отмыть поможет,а потом уже можно и маслицем хорошим мыть;)
Согласен полностью. В этом случае промывка необходима, желательно потом снять поддон и выгребсти весь мазут.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Согласен полностью. снять поддон.
И клапанную крышку тоже снимают,но это уже более трудоемкий процесс - думаю, что можно обойтись и несколькими более частыми заменами. Вот такие вот вещи тоже работают неплохо http://www.oil-club.ru/forum/topic/...мывка++vita++flush__fromsearch__1#entry238795 имхо
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
вот тут можно почитать - больше 7.5т цифр я чего то не нашел
Спорить не буду можно и каждый день черную икру трескать коль бюджет позволяет,но есть ли в этом потребность? Нашь двигатель не спортивный,не турбированный,не дизель.Вы считаете,что качественное и не дешевое масло выбрасывать через 7тыс. км это ваше право,но мое мнение это не разумно и не рационально.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
В данном случае про разумно и рационально речь не идет! Речь идет о том,что даже супер пупер крутое масло при пробеге 7-8 тыров теряет свои свойства,а оно нам надо? Сейчас даже официалы рекомендуют на 7.5-8тырах масло менять
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Сейчас даже официалы рекомендуют на 7.5-8тырах масло менять
Ну оффициалы конечно "авторитетные люди".Ради бога меняйте если считаете нужным,но не советуйте всем,как единственно правильное решение.Со всем остальным я полностью согласен.Кстати условия эксплуатации и используемое топливо оффициалам я так понял по барабану?Здорово ведь если масло к оффициалам в 2 раза чаще приезжать менять,машине точно будет не хуже а им копеечка.
 
Последнее редактирование модератором: