Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    241

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Экспериментируйте, экспериментируйте )))) Флах вам в руки )))
Поэтому три замены масла окупают стоимость допустим прошивки
И на следующий день просираем на что-нибудь малонужное раза в три больше )))
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
abcom, Зря так категорично,есть еще куча масел по характеристикам не уступающим мобилу,а по цене дешевле. На вкус ведь и цвет - дальтоников нет!
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да я не против разных сортов масла, я дывлюсь на блин экономию, которую некоторые "товарищи" пытаются наловить. Я б, наоборот, стреманулся покупать дешёвое масло. А с куяли оно такой маленький цена имеют? Не нае случайно это? )))
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Bombat

Наш человек
10 Январь 2014
158
22
18
47
ХМАО-Югра
Езжу на ...
Jimny 2014
Иван33, нет, я хотел сказать что у матюля например 6100 Synergie+ 10W40 без пао цена 581 руб, а 300V 10W40 с пао уже 1191 руб. Это за литр.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
По хорошему - катаешь масло, разбираешь мотор - смотришь как износ и чистота - делаешь вывод.
А наши все рассуждения... это гадание на кофейной гуще!
Особенно прикалявает фраза, что вот на этом масле стало тише работать! А вы задумывались почему тише? Нет! Вот именно. Почитайте ответственные книжки, тогда и придёт окончательное понимание.
Я вот сейчас забыл, про этот случай, когда стало тише, но запомнил, что это плохо. ))) Никого не уговариваю, просто свою точку зрения, от нефиг делать, написал и всё ))) Мир, Дружба, Бубль Гум! ))))

P.S. вроде уже мульён раз писали, что джимниковский мотор достаточно древний и ему пофиг что лить, главное как можно чаще менять.
А так да, чем мех дороже ... ))))
 

Bombat

Наш человек
10 Январь 2014
158
22
18
47
ХМАО-Югра
Езжу на ...
Jimny 2014
Опять же, качество бензина тоже влияет то, как быстро масло теряет свои свойства.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не стоит забывать про манию величия именитых брендов!
так же не стоит забывать, что у именитых брендов и база исследовательская поименитей, и научный цех пожирней, так что... ))))[DOUBLEPOST=1426262338,1426262306][/DOUBLEPOST]
Опять же, качество бензина тоже влияет то, как быстро масло теряет свои свойства.
как?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
abcom, Обычно все видно по анализу отработки! Плюс анализ свежего масла!
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Особенно прикалявает фраза, что вот на этом масле стало тише работать! А вы задумывались почему тише? Нет! Вот именно. Почитайте ответственные книжки, тогда и придёт окончательное понимание.
Серьёзно? Эти открытия нужно сообщить изготовителям масел и присадок к ним.
Тихая работа зависит от базы и содержания присадок с бором.
Я сейчас езжу на американской полусинтетике Motorcraft 5w30 и двигатель порой вообще не слышно, в отличие от Castrol. Некоторые считают Mobil достаточно "громким".

P.S. вроде уже мульён раз писали, что джимниковский мотор достаточно древний и ему пофиг что лить, главное как можно чаще менять.
А так да, чем мех дороже ... ))))
Если пофиг что лить, то непонятно зачем лить Mobil1 0w40. Почему тогда не фирменный Лукойл М8В
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Если пофиг что лить, то непонятно зачем лить Mobil1 0w40
Во первых, я лукой ненавижу просто по факту его существования!
Во вторых - масло, в принципе, важный но дешёвый продукт, мой мозг 2 тыщи (раньше было, щас ещё не знаю сколько Мb 0w40 стоит, но не принципиально) не регистрирует как дорогую трату на период 6 месяцев. И если при покупке масла я могу купить лучшее, так как худшее не отличается по цене принципиально, то я куплю лучшее.
(Это не тормозной цилиндр, оригинал 2,5 тыщи, а аналог 0,5 тыщи. Тут выбор очевиден ))) Хотя, тоже не факт )))

Считаю, что для меня, на сегодняшний день, Mb 0W40 это лучшее из всего того, что я вижу в магазе. Почему так решил - не просто так, а предварительно изучив некоторые материалы по испытанию большого кол-ва масел.
Плюс изучил внимательно состав и характеристики этого масла и некоторых других.

И я не думаю, что топовые производителя масел, будут лить фигню в канистры со своим, опять же, топовым маслом! ))))
Как-то так. А совет не бояться лить что попало это скорей для тех, кто реально делает выбор, что купить, масла или пожрать домой. Как известно такое время сейчас, не простое, да и мест, где народ бедствует, не мало в нашей стране.[DOUBLEPOST=1426269498,1426269324][/DOUBLEPOST]
Обычно все видно по анализу отработки!
Ну, знаешь, глазом-то оно верней )))
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не абкомовского глаза, а пальца специалиста! Хрена там толку от отчёта лаборатории, если детали истёрты или внутри всё в гомне, ну в той или иной степени )))
Тебе что нужно? Хороший отчёт или долгая жизнь мотора без износа? )))) Вот иманна )))
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Парадокс в том,что в моем Джиме тоже плещется 0на 40 мобил,но тут всплывает еще один парадокс: есть масла по характеристикам,пакету присадок и ресурсу не хуже именитых! А если нет разницы,то зачем платить больше?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
то зачем платить больше?
Для самоуспокоения )))
И потом, фраза "не хуже" всегда с подвохом ))) Мерин, тоже, едет как и Жигули, и не хуже, особенно в пробке, но, блин, он сука мерин, а не жигули ))))
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Не абкомовского глаза, а пальца специалиста! Хрена там толку от отчёта лаборатории, если детали истёрты или внутри всё в гомне, ну в той или иной степени )))
Тебе что нужно? Хороший отчёт или долгая жизнь мотора без износа? )))) Вот иманна )))
Учитывая, что хороший отчёт и мотор без износа - примерно одно и то же
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Мерин, тоже, едет как и Жигули, и не хуже, особенно в пробке, но, блин, он сука мерин, а не жигули ))))
Забыл добавить - по надежности,как жигули,но запчасти сука не каждый буйвол потянет
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
И на следующий день просираем на что-нибудь малонужное раза в три больше )))
Стараюсь так не делать. :pardon:


Я б, наоборот, стреманулся покупать дешёвое масло. А с куяли оно такой маленький цена имеют? Не нае случайно это? )))
Нет , все нормально. Это обычная цена .
Если поискать можно еще дешевле купить остатки старых партий.
По качеству масла все написано тут http://www.oil-club.ru/forum/topic/9186-eni-i-sint-5w-40-svezhee/

А так Agip (Eni ) использую в мотиках уже года четыре и наблюдаю за мотиками друзей-знакомых. Там нагрузки повыше (обороты под 9-15 тыс., лошадей под 200 и скорости под 300 ). Проблем из-за масла не было.
Знакомый авто- мотомеханик , заливает себе , родным , друзьям уже несколько лет в абсолютно разные машины и проблем нет.

PS Если бы была своя нефтяная вышка и Ferrari , то лил бы конечно только Мотюль с Xenium :mosking:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Ни разу не реклама, только факт. Сегодня в Ашане на Осташковской купил Мобил 0W40 за 2171р., при этом неделю назад было 2920. Вообщем то я так и хотел брать, и вот такая приятная неожиданность:yahoo:. Подешевели все бренды, работники говорят - акция! скоро опять подоражает:cray:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Дешман ваще!

==============================

Вот ответ тем, кто не решил какое масло лить в своего ребёнка )))
ДВС с пробегом 123 тысячи км, первые 23 тыщи масло неизвестно, остальные:
какое-то время Кастрол Идж 0W30, потом этот-же идж но 0W40, далее и до 123 тысяч Мобил1 0W40.
Бензины, за редким трассовым исключением, 95 и 98 алтимэйты, трасса если попадался, то 98-ой, если нет, то 95-ый с моющими присадками "брендовый".

Клапана девственно чистые, ни капли нагара. Фото клапанов не сделал, но, попробую позже сделать, а снизу (сверху так же, но сфотать не успел) можете посмотреть, остатки масла после зимы, пробег где-то тыщ 5 приблизительно:

2015-04-09-15-53-29.jpg

Обещанные фото клапанов на впускном, выпускные были снизу, а мотор вертеть не очень хотелось, может потом сподоблюсь ))) Песок это уже потом насыпалось, при вскрытии ничего этого не было.
Наслаждайтесь:

клапана-1.jpg

клапана-2.jpg

И, заметьте, я оооочень редко отжигал на Джимнике с М13А, так что это всё ещё и при "пенсионерской" езде на 1500-2500 оборотов ДВС! :yu::tongue::tongue::tongue:
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
а охлаждением масла никто не задумывался заняться?
хотел поставить проставку от форда и подвести шланги от печки но такой бутерброд не влезает.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ты про какое масло? ДВСное или про декстрон?
А как ДВСное охладить? Как его вытащить из ДВС и опять туда засунуть?
А так-то можно было бы в жарищу ))) Хотя, хорошая синтетика, скорее всего, в Джимнике отдыхает без напряжения.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...Как его вытащить из ДВС и опять туда засунуть?...
Почти в любом магазе автотюнинга продаются проставки под маслофильтр со штуцерами для шлангов маслорадиатора. Есть экземпляры с термостатом на 90 гр.ц.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Дешман ваще!

==============================

Вот ответ тем, кто не решил какое масло лить в своего ребёнка )))
ДВС с пробегом 123 тысячи км, первые 23 тыщи масло неизвестно, остальные:
какое-то время Кастрол Идж 0W30, потом этот-же идж но 0W40, далее и до 123 тысяч Мобил1 0W40.
Бензины, за редким трассовым исключением, 95 и 98 алтимэйты, трасса если попадался, то 98-ой, если нет, то 95-ый с моющими присадками "брендовый".

Клапана девственно чистые, ни капли нагара. Фото клапанов не сделал, но, попробую позже сделать, а снизу (сверху так же, но сфотать не успел) можете посмотреть, остатки масла после зимы, пробег где-то тыщ 5 приблизительно:

Посмотреть вложение 76113

Обещанные фото клапанов на впускном, выпускные были снизу, а мотор вертеть не очень хотелось, может потом сподоблюсь ))) Песок это уже потом насыпалось, при вскрытии ничего этого не было.
Наслаждайтесь:

Посмотреть вложение 76710

Посмотреть вложение 76711

И, заметьте, я оооочень редко отжигал на Джимнике с М13А, так что это всё ещё и при "пенсионерской" езде на 1500-2500 оборотов ДВС! :yu::tongue::tongue::tongue:
причина замены ДВС?
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



  • Нравится
Реакции: 1 человек