Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    241

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
я про охлаждение моторного масла. у меня стоит термометр и при долгих нагрузках масло до 150 нагревается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А температура ОЖ какая при этом? и где стоит градусник?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
причина замены ДВС?
Посмотрел наГустава, который на М15А и с автоматом улетел за горизонт как молния ))) И в тот именно момент я захотел. Сильно захотел. ))) А так мой отлично работал и никаких левых звуков не было, кстати, которые сейчас есть, но зато теперь М15А )))) Ну и посильней он конечно, это явно есть.
у меня стоит термометр
Вот, вот, где стоит рассказывай! )))) И да, скока была вода по Цельсию? )))
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
вода по приборке норм
датчик стоит в проставке под фильтром.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Жаль, что ОЖ по приборке - это лажа. На одном из сайтов ранее читал вывод: температура масла=температура ОЖ+(-)20 гр.ц. Это при нормальной эксплуатации.
Еще датчики температуры масла ставятся в переходник вместо сливной пробки картера. Каждый раз забываю замерить М...х шаг резьбы. Кто подскажет?
150 гр.ц. в общем объеме масла это наверно и для синтетики много...[DOUBLEPOST=1432881614,1432881511][/DOUBLEPOST]
... долгих нагрузках масло до 150 нагревается.
А долгие это сколько? На скорости или в грязи или в пробках? Защита стоит?
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
защиты нет. при подъеме в гору зимой когда себе колею сам делаеш. по трассе 120-130 держиться.
точто приборке верить нельзя я знаю но у меня г13бб и к нему elm не подключить.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А чем температуру измерял? каким прибором? Что-то из обычных китайских "гоночных" или что-то посерьёзней?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
обычный китайский но поверенный )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ну хз может конечно и мотор на обедненке работает из-за помирающего насоса но факт есть факт. если ползти 70 то температура пониже
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Freeline, ты бы воткнул уже мультитроникс или замену какую-нибудь, температура масла интересна в связке с температурой ОЖ.
А у тебя мотор М или G?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ну хз может конечно и мотор на обедненке работает из-за помирающего насоса но факт есть факт. если ползти 70 то температура пониже
Можно в качестве теста вытащить щуп и пощупать конец щупа. Если горячо, но можно терпеть хотя бы секунду, то температура меньше 100.
Я однажды провёл такой тест. Когда была 40 градусная жара в августе, я после поездки потрогал конец щупа, затем пришёл домой, вскипятил чайник, оставил его остывать примерно 20 минут и потрогал стенку чайника. Чайник оказался горячее чем масляный щуп
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...конец щупа. Если горячо, но можно терпеть хотя бы секунду, то температура меньше 100.
Я однажды провёл такой тест. Когда была 40 градусная жара в августе, я после поездки потрогал конец щупа, затем пришёл домой, вскипятил чайник, оставил его остывать примерно 20 минут и потрогал стенку чайника. Чайник оказался горячее чем масляный щуп
Остроумный способ, но не корректный: важна теплоемкость, а она у тоненькой полоски стали никакая - как раз за секунду и остынет. Да и находится щуп частично в масле а частично в охлаждаемом протяжкой воздуха пространтве картера. Я каждое утро кипящий чайник со стеклянной крышкой открываю за стальной болтик оставшийся после отвалившейся пластиковой ручки - не обжигаюсь - пока ороговевшие слои кожи прогреваются болт успевает остыть. Хотьба по раскаленным углям - из той же оперы - хоть температура там около +300гр.ц., малая теплопроводность, теплоемкость и время контакта сводят количество тепла переданного в живые слои кожи к минимуму.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
кстати надо попробовать при 130 я думаю масло бедт даже на щюпе горячеено если встаю на светофоре то масло быстро до 110 остывает.
померить температуру тосола бы точно надо подумать как это сделать так как мотор г
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А у G нет датчика температуры на заднице?

56g12s-960.jpg

Сто пудофф должен быть, может к нему подключиться? Или в это место присобачить любой свой с походящим диапазоном измерения?
А что, разве мульт к G моторам так никто и не подключил? А блютусиной?
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
я так понял что нет. блютусина у меня есть но она невидит протоколы.
датчик стоит спереди 3х выводной один для мозгов второй для приборки подключать какой либо показометр хз что будет показывать.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
хз что будет показывать.
можно тарировать на начальном этапе градусником в радиаторе, ну пока не расширится до выпирания наружу.
Я так понимаю там можно даже вольтметром хорошим замерять, хотя градусником лучше )))
Ещё можно плотно примотать какой-нибудь термоиндифирентной фигнёй датчик любого подходящего термометра к патрубку выходному из головки. Ну в начало малого контура. Можно под любой болт рядом, ну надо на месте смотреть как удобней и как получше его прикрутить.

Кстати, идея! Можно взять китайски дистанционный измеритель, ну который с лазерным указателем. Проверить как он меряет на Джимнике с М13А и мультитрониксом, засечь разницу, если она будет, и потом провести похожий замер у себя. Если его поближе к измеряемой поверхности подносить, получается более-менее. Но тестером с щупом (или каким другим электронным и дистанционным), конечно лучше, да и на ходу можно это отслеживать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Остроумный способ, но не корректный: важна теплоемкость, а она у тоненькой полоски стали никакая - как раз за секунду и остынет.
За секунду на жаре ничего не остынет, тем более сразу на 50 градусов.
Особенно учитывая, что температура щупа и масла на нём мало отличается от нормальной температуры масла, т.е. 80 градусов
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
нужна длинная термопара и в поддон её))
под фильтром есть отверстия с резьбой случайно нет переходника какого чтобы фильтр вниз повернуть?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...Кстати, идея! Можно взять китайски дистанционный измеритель, ну который с лазерным указателем...
Я, таки, и взял - штуку зовут пирометр (полу- проф, пр-ва США):

- замер 30.05.2015, после езды 1 час по пригороду с прохватами до 130 км/ч. Правда после последнего прохвата - спокойная езда около 1 км (уже все остыло?):
- ОЖ (это по борт. компу) - 90 гр.ц.;
- картер масла двигателя - 81 гр.ц.;
- мкпп - 72 гр.ц.;
- редуктор заднего моста - 60 гр.ц.

- замер 31.05.2015, после езды 1 час по пригороду, а окончание - 15 минут спокойно по МКАД и 5 мин пробка:
- ОЖ (это по борт. компу) - 90 гр.ц.;
- картер масла двигателя - 76 гр.ц.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Спасибо! Ну что, круто получается! Интересно, а ошибка пирометра маленькая?

Надо же как редуктор моста нагрелся, я подумал он вообще не греется так сильно (ну сильно относительно 20°С)))
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
По паспорту ошибка около 0,1 гр., но по факту около 0,5 гр.ц.
Редуктор и больше сотни у меня нагревался - трасса, жара, возвращаюсь с моря (т.е. еду долго) - капли воды (брызгал специально для проверки) шипят - вот ещё один способ померить, правда только относительно порога в сотню...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Редуктор и больше сотни у меня нагревался
Охренеть! ты песок не сыпал ему в масло? ))))))))))))))

По паспорту ошибка около...
А когда на расстоянии измеряешь, разве ошибка не растёт в геометрической прогрессии?

Ща на китайце проверил, неа, не растёт сильно. Ну до 50 см во всяком случае )))
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Нет, показывает одинаково усредняя все что попадает в пятно замера. В моём приборе оно имеет размер равный расстоянию деленное на 30. Т.е. меряем на удалении 1м - пятно =33мм. Очень большая ошибка на зеркальных поверхностях - их избегаю, но можно к ним подстроить через меню.
По редуктору: с ним все нормально, это было 5 лет назад. Вроде это нормальная температура для него, сам был шокирован.
 
Последнее редактирование модератором:
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
ну масло в картере будет 70-80 а после маслонасоса температурка то повыше должна стать.[DOUBLEPOST=1433140634,1433140598][/DOUBLEPOST]и надо сегодня померить температуру щюпа прям на трассе хотябы водой.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
ну масло в картере будет 70-80 а после маслонасоса температурка то повыше должна стать...
Может, тоже были такие мысли. Интересна прибавка.

...и надо сегодня померить температуру щюпа прям на трассе хотябы водой.
Точно! - в воду его и слушать "пшик"!
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
ну попробовал я щюп холодный он впринципе либо датчик от выхлопной подогревается либо чтото гдето глючит
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



  • Нравится
Реакции: 1 человек