Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    239


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
ЧуднО
Screenshot_2017-11-03-23-35-55.png
Screenshot_2017-11-03-23-35-04.png
[DOUBLEPOST=1509734793,1509734289][/DOUBLEPOST]Оригинальный сервисмануал бы свежий откопать где-нибудь...
Меня собственно, что так возбудило то? Тот равенол 10/50, который угробил г16, причем и представитель равенола с этим соглпсен, оно ведь под все картинки из мануала подходит, всем допускам соответствует. По сдвигу не подходит, но мануал об этом и не говорит. И какими допусками этот сдвиг регламентируется я тоже не понял.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gjhz27

Осваивающийся
21 Февраль 2012
24
3
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny М13А АКПП
В свежем мануале вообще 0w-20! Где то выше ссыль давали!
У меня с 2011 там прописано 0w20, что и лью с начала, после обкатки. Пробовал по началу 5/30, зимой запуск проблемный( у нас в регионе).
 

tick

Редкий гость
4 Июль 2011
11
3
0
Казань
Езжу на ...
нет, планирую
Подбирая масло для Jimny 2010 г.в. (SN413V-7) наткнулся на рекламный буклет Suzuki с рекомендациями по выбору масла. Там для диапазона VIN JSAFJB43V00100001 - JSAFJB43V00400000 рекомендовано моторное масло с вязкостью по SAE 5W-30, а для диапазона JSAFJB43V00400001 - JSAFJB43V00999999 - SAE 0W-20.
Многие его видели, но на всякий случай я его прикрепил к сообщению.
Логично возник вопрос - с чем связано изменение рекомендуемой производителем вязкости моторного масла?
На ум сразу приходит мысль - конструктивные отличия в двигателях. Например, наличие муфты VVT... Но Jimny с VIN JSAFJB43V00400000 ("Type 6") и VIN JSAFJB43V00400001 ("Type 7") судя по Suzuki Worldwide EPC конструктивно имеют один и тот же двигатель.
Может кто-нибудь уже разгадал эту загадку?
 

Вложения



Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Подбирая масло для Jimny 2010 г.в. (SN413V-7) наткнулся на рекламный буклет Suzuki с рекомендациями по выбору масла. Там для диапазона VIN JSAFJB43V00100001 - JSAFJB43V00400000 рекомендовано моторное масло с вязкостью по SAE 5W-30, а для диапазона JSAFJB43V00400001 - JSAFJB43V00999999 - SAE 0W-20.
Многие его видели, но на всякий случай я его прикрепил к сообщению.
Логично возник вопрос - с чем связано изменение рекомендуемой производителем вязкости моторного масла?
На ум сразу приходит мысль - конструктивные отличия в двигателях. Например, наличие муфты VVT... Но Jimny с VIN JSAFJB43V00400000 ("Type 6") и VIN JSAFJB43V00400001 ("Type 7") судя по Suzuki Worldwide EPC конструктивно имеют один и тот же двигатель.
Может кто-нибудь уже разгадал эту загадку?
мне кажется это просто маркетинг и продвижение данного масла. так как оно как я понимаю сегодня льется во многие свежие авто
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Никаких изменений в двигатель не вносилось.
Просто менее вязкие масла привели в состояние для нормальной работы в таких двигателях (прочность масляной плёнки и т.д.) и теперь рекомендуют. Маловязкие масла создают меньшее сопротивление, поэтому экономия топлива... некоторая. Сам использую 5W30 и не парюсь.
Пробовал по началу 5/30, зимой запуск проблемный( у нас в регионе).
Если использовать NGN Nord, с заявленной температурой замерзания -54 градуса, но при этом 5W30, то проблем с низкими температурами нет.
Вот видео этого масла после ночной выдержки при температуре -45 градусов (ЯНАО). Делал мой товарищ, живущий там. Сейчас ездит на нём (при этом его Форд Мондео ещё и масло поджирать перестал после "родного" фордовского) и радуется жизни.
 

mtbm

Наш человек
26 Декабрь 2007
114
13
0
Москва
Интересно, почему NGN рекомендует другие масла на наш двигатель по подбору на сайте.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Да фиг их знает. Я внимательно ознакомился с ассортиментом и решил, что самое лучшее (понятно, что именно на мой взгляд) мне подходит. А так, там ещё несколько масел вполне в тему.
 

tick

Редкий гость
4 Июль 2011
11
3
0
Казань
Езжу на ...
нет, планирую
Никаких изменений в двигатель не вносилось.
Просто менее вязкие масла привели в состояние для нормальной работы в таких двигателях (прочность масляной плёнки и т.д.) и теперь рекомендуют. Маловязкие масла создают меньшее сопротивление, поэтому экономия топлива... некоторая.
Так почему бы тогда Suzuki не рекомендовать 0w-20 на более широкий диапазон VIN, скажем для M13A с VVT? Или вообще на все M13A?
 
Последнее редактирование модератором:




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так они и рекомендуют 0w-20
Вообще странные эти споры про масло. На мой взгляд тут вопрос простейший, точнее всего два варианта:
1 - лить на что финансов хватает
2 - лить самое хорошее без оглядки на цену. Изучив предварительно характеристики масла, а не рекомендации завода. Завод всегда порекомендует самое дешёвое, чтоб только мотор продержался гарантийный срок ))))))

А что, не так что-ли? Кто-то сомневается в этом? )))))))))))))))))

P.S. а в морозильных регионах выбор ещё проще, опытным путём найти то, которое в холодец не превращается, его и лить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tick

Редкий гость
4 Июль 2011
11
3
0
Казань
Езжу на ...
нет, планирую
Так они и рекомендуют 0w-20
Вообще странные эти споры про масло. На мой взгляд тут вопрос простейший, точнее всего два варианта:
1 - лить на что финансов хватает
2 - лить самое хорошее без оглядки на цену.
Полностью согласен, лить надо то что обеспечит ресурс двигателю больше, чем продержится кузов :)
Вопрос ведь в том, какая мысль сидела в голове японского инженера, когда он рекомендовал одной группе VIN масло 5w-30, а другой 0w-20, если двигатели у них идентичные?
Может все-таки есть разница?

Может быть дело в резино-технических изделиях, которые, возможно, начали устанавливать на M13A с VIN JSAFJB43V00400001 ("Type 7"), и которые уже обладали способностью уплотнять менее вязкое масло...

Я написал запрос в suzuki-motor.ru, посмотрим что они ответят.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да кто их знает чем они руководствовались?
Если судить по тому что льют ОД, а они льют строго по указанию Сузучьего производителя. То сорта масла меняются периодически, то одно, то другое. Я думаю, что тут всё дело в том, с кем договорились по дешевле ))) Или кто больше забашлял )))
Не утверждаю, но практически уверен ))) Меняются не только бренды масляные, но и вязкости.
Вот к примеру в АвтоДине в период 2007 года, но не знаю до какого, лили Кастрол Жёлтый 0W30.

Почему разные в разные машины с одним и тем же М13А? Может потому, что по разному движки нагружены в разных машинах? Джимник или пузотёр какой-нибудь? Разница ведь есть? Ну и географию эксплуатации надо учитывать. В разных регионах будет разное масло оптимальным.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Меняются не только бренды масляные, но и вязкости.
Вот к примеру в АвтоДине в период 2007 года, но не знаю до какого, лили Кастрол Жёлтый 0W30.
С Мобил они спрыгнули. А если говорить о продукции Кастрол, то оно из немногих имело хороший показатель HTHS ( http://www.oil-club.ru/maslo-s-kakim-hths-vybrat/ ), плюс настоящее ПАО. Для внедорожников и для нашей зимы прекрасно.
 

tick

Редкий гость
4 Июль 2011
11
3
0
Казань
Езжу на ...
нет, планирую
Почему разные в разные машины с одним и тем же М13А? Может потому, что по разному движки нагружены в разных машинах? Джимник или пузотёр какой-нибудь? Разница ведь есть? Ну и географию эксплуатации надо учитывать. В разных регионах будет разное масло оптимальным.
В том-то и дело, что рекомендована разная вязкость в Jimny c одинаковыми двигателями M13A, но c разными VIN.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да забейте вы на масло, покупайте которое самое лучшее на ваш взгляд, или самое доступное на , опять же, ваш взгляд. Пожалейте свой МОСК, ну и вообще )))
Тут самое главное никого не пытаться убеждать, что он дебил и льёт не то масло )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Парни а можно ли заливать в М13А что нибудь из 0w30 на год круглый
пойдет ли оно движку?
да сейчас лью 0w40 круглый год
мое масло после 3000 начинает срать в движку и чуть угорать
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
а сейчас лью 0w40 круглый год
мое масло после 3000 начинает срать в движку и чуть угорать
Потому что не нужна этому двигателю сороковка. Если зимой ниже -30 машину не эксплуатируете то и нулевка ненужна. 5W-30 родная вязкость этого мотора.
А угар это как уже выше сказали высокий НОАК,но и не только в нем дело - загуститель срабатывается.

0w30 на год круглый
пойдет ли оно движку?
Вполне,но выбирать надо либо что то из ILSAK GF-5,либо А1/А5 с 913С,а лучше 913D.
Родной сузучий ECSTAR искать и переплачивать за него смысла нет.
А там уже выбирайте по бюджету[DOUBLEPOST=1525154399,1525154300][/DOUBLEPOST]
В том-то и дело, что рекомендована разная вязкость в Jimny c одинаковыми двигателями M13A, но c разными VIN.
Экологи душат! Маркетологи наседают! Движки очень долго ходят))))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
5W-30 родная вязкость этого мотора.
Ну вот тебе нравится это. Не важно по какой причине. Ты его и льёшь. А мне, к примеру, нравится Мобилка 0W40, я его и лью )))
И?
Правильно, как я и сказал выше, что каждый льёт то, что ему подходит по личным убеждениям ))))
Разве нельзя этот вопрос на этом закрыть?
Отвечаю - неа, не закрыть его, грабли это наше ФСЁ )))))) Их чарующее движение просто завораживает наш взгляд ))))

P.S.
...Движки очень долго ходят))))
Вот вот )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ну вот тебе нравится это. Не важно по какой причине. Ты его и льёшь. А мне, к примеру, нравится Мобилка 0W40, я его и лью )))
И?
Я высказал всего лишь свое мнение. Или это уже возбраняется? Я сейчас вобще на Реношном масле от Лукойла катаюсь, с высоким щелочным ,и частыми заменами,чтоб двигло отмыть))))

Разве нельзя этот вопрос на этом закрыть?
Можно,но это такой же вечный спор как яицо и курица) - Поэтому каждый естественно решает сам,выслушав мнения остальных и сделав соответствующие выводы.
 





ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Из всей этой околомасленной темы у меня появились два основных убеждениия!
1 не паленое масло
2 менять почаще
А остальное производитель, вязкость, уже менее актуально если не соблюдены эти два «убеждения»
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Парни спасибо Вам за ответ!
прочитал я Ваши сообщения ко мне.
у меня вопрос что такое НОАК ?
вопрос угара масла после 3000 км это к качеству масла? хреновое оно?
у меня тойота с таким же маслом и так же угорает после 3000 км и засирает движку внутри
мне это дико не нравится. раньше такого небыло. вот думаю сменить производителя масла да и думаю может w40 густовато ?
что касается 0 то у нас очень холодно зимой порой -30 это норма для ноября
за масло готов платить деньги лишь бы движке было полезно. но вот какое лить?
и почему то думавю о масле 0w30
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
member: 52292"]что такое НОАК ?[/quote]
Испаряемость

вопрос угара масла после 3000 км это к качеству масла? хреновое оно?
Может и нормальное оно,но не идет под этот двигатель

так же угорает после 3000 км и засирает движку внутри
Что за масло то?
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
member: 52292"]что такое НОАК ?
Испаряемость


Может и нормальное оно,но не идет под этот двигатель


Что за масло то?[/QUOTE]
у меня две машины на этом масле одна тойота и Джимни
и один и тот же результат
после 3000 горит под крышкой заливной налет образуется причем такой липкий когда горячее масло
масло Ликви моли
я уже хочу перейти на другое какое нибудь масло
да а почему не подходит вроде синтетика то что 0w 40
я не думаю что это сильно влияет
единственно масло само по себе выпущенно в 14 году судя по канистре может в этом причина
что интересно раньше такого небыло
да и знаете я ездил на разных маслах с той же вязкостью
всегда был чистый двигатель и такой херни под крышкой никогда небыло
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я высказал всего лишь свое мнение. Или это уже возбраняется?
И где ты увидел, что кто-то и что-то запрещает? Я сказал, что смысла кого-то в чём-то убеждать нет, никакого.
Если человек не в состоянии самостоятельно сделать выбор чего либо, то он идёт двумя (некоторые тремя) путями:
- углубляется в задачу, изучает материалы по теме, не читает "умные" мнения таких же как и он сам на разных форумах, а интересуется даташитами или какими-либо материалами, основанными на исследованиях с практическими опытами.
Остальные рассуждения туфта туфтовая.
- не парится и просто делает то, что было рекомендовано в инструкции к устройству.
- и третье, для особенных - начитавшись всякой хрени на ненаучных форумах, принимает какое-то решение, не имеющие никакого отношения к наилучшему, делает так, как решил, естественно под влиянием чьего-либо мнения, опять же не имеющего никакого отношения к наилучшему решению.
И ВСЁ ))))

Поэтому каждый естественно решает сам,выслушав мнения остальных и сделав соответствующие выводы.
Во, во, читай выше ))))))))))))))))))
Все наши мнения не стоят и гроша ломаного! Реально стоящее мнение может быть только у специалиста занимающегося этим вопросом профессионально. И имеющего результаты исследования на руках.

1 не паленое масло
2 менять почаще
Пять баллов! Именно так! Я именно об этом же.
Самое благоразумное решение!

липкая моль уже сдулась давно
Во ты дал Вань! Это с чего ты так решил? Вот прям сдулась и всё?
Поясню - я ваще не фанат ЛиквиМоли, я просто против не обоснованных ничем высказываний. Рубанул прям как шашкой!

P.S. надеюсь технические тёрки и споры не вызывают ни у кого никаких обид?

P.P.S. для некоторых расскажу кое что из жизненного опыта многих товарисчей: если тапку в пол постоянно вжимать, то масло будет вполне себе быстренько угорать, даже на новом движке и ЛЮБОЕ масло )))
А если угорает при пенсионной езде, то где-то течёт, или в кольцах, или где-нибудь ещё. Как-то так. )
 
Последнее редактирование модератором:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Все наши мнения не стоят и гроша ломаного! Реально стоящее мнение может быть только у специалиста занимающегося этим вопросом профессионально. И имеющего результаты исследования на руках.
лабораторные анализы это не исследования? А "воду" 0W-20 это кто рекомендовал? Спецы? Инженеры яповские?))))