Стандартный Jimny - диски и резина

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Конкретно бампер: https://www.drive2.ru/b/483894243824238931/
Весь блог (ну очень много всего интересного): https://www.drive2.ru/users/hogi/
Если надо, в личке дам телефон и мыло. Но они на ДВ, учитывайте разницу во времени.
Единственное, что алюминиевая защита не выдержала встречи с действительностью. Хлипкое крепление. Пришлось ваять мощные крепежи к раме, теперь точно не оторвётся и не сильно помнётся :)
 


каштан

Осваивающийся
28 Декабрь 2019
22
0
1
45
Езжу на ...
Джимми
Кто может подсказать,можно ли на мой джимми рестайл 2008,установить бампер от джимми только сиерра вроде,хозяин бампера затрудняеться ответить встанет ли он на мою модель?Ну не хочеться портить вид силовыми и тюннеговыми бамперами,а с гудричями расставаться не охото.
IMG_0095 (1).PNG
IMG_0097.JPG
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
 
  • Нравится
Реакции: каштан

BlackSV

Редкий гость
21 Январь 2020
10
3
3
38
Езжу на ...
в поиске
Здравствуйте!

Третью неделю выбираю диски для джимни взамен штатным, хотел красивые литые (хотя красота - понятие сильно субьективное). Выбирал по параметрам близким к штатным, прошерстил весь интернет вдоль и поперёк и столкнулся с ситуацией, что ничего интересного визуально просто нет. Более того, единственный вариант в продаже на текущий момент почти во всех магазинах он вываливается, это вот такие диски:


Мне они визуально не нравятся никак, да и жене тоже, выбираем вместе. Нам понравились вот такие диски RW H-409 7x15 5*139.7 ET0 Dia108.2 BK F/P, но они шириной 7", а я тему изучил за эти две недели и понял, что 7" это явно перебор и грозит разбортированием, хотелось бы максимально близкое к штатным размерам.

В чём вопрос? Я и сам до конца не знаю ))) Наверное вот в чём: неужели ситуация по выбору литых дисков на джимни действительно настолько плачевная, что подходит по сути один-два варианта? Или может я просто не знаю, где искать и где все покупают?

Вот на драйве иногда встречались интересные и подходящие визуально на мой вкус диски, но как их опознать и где купить? Или они все, с большой долей вероятности - в нестандартных размерах? Странная ситуация, никогда бы не подумал, что бывает такой ограниченный выбор.
 


a911

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2020
41
4
8
Езжу на ...
Jimny 2012 EU
Третью неделю выбираю диски для джимни взамен штатным, хотел красивые литые (хотя красота - понятие сильно субьективное). Выбирал по параметрам близким к штатным, прошерстил весь интернет вдоль и поперёк и столкнулся с ситуацией, что ничего интересного визуально просто нет. Более того, единственный вариант в продаже на текущий момент почти во всех магазинах он вываливается, это вот такие диски:
Б/у из Японии не рассматривали ?
У них эдакий игрушечный дизайн, с такими колесами Джимник становится ещё более ... модное слово - няшным ))


Ну и все диски в родном размере на этом сайте тут
 

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Б/у из Японии не рассматривали ?
У них эдакий игрушечный дизайн, с такими колесами Джимник становится ещё более ... модное слово - няшным ))


Ну и все диски в родном размере на этом сайте тут
На мой джимник по книжке размер dia 108,4, а по вашей ссылке по большей части продавцами или не указывается, или есть только 108,0 и 108,1. Почему так ? В строке поиск такой размер вообще не заделан.
 

a911

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2020
41
4
8
Езжу на ...
Jimny 2012 EU
На мой джимник по книжке размер dia 108,4, а по вашей ссылке по большей части продавцами или не указывается, или есть только 108,0 и 108,1. Почему так ? В строке поиск такой размер вообще не заделан.
Не знаю, видимо пишут от балды, на все Джимни в предыдущем кузове шли одинаковые диски.
И такие диски очень часто встречаются на картинках праворульных Джимни из Японии.



Кстати, вот объявление недавнее здесь же на форуме, точно такие же диски продают, можно попросить измерить ЦО :)

 
Последнее редактирование:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
на все Джимни в предыдущем кузове шли одинаковые диски.
Не совсем правильно, хотя за диски не уверен, но тормозные диски на рестайл (2005) 108,4 , а дорестнайл действительно 108,0
Но диски колёсные "треугольные" на рестайл нормально встают, а тормозные не влезут, надо растачивать. Хотя эти литые "треугольники" именно на дорестайл в Японии ставились, а на рестайл пошли пяти лучевые литые.
 
  • Нравится
Реакции: a911

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Третью неделю выбираю диски для джимни взамен штатным...
Думаю, понимаете, что Нитро эти будут выглядеть иначе в районе ступицы?
По ширине 7 дюймов многовато, но по некоторым таблицам допустимо.
Выбор на Джимни, действительно, невелик. Поскольку Джимни водит жена, вопрос "красивых колесиков" тоже проходил...o_O Летние шины с нову обули в реплику, но там только дизайн и логотип сузучий... В плане качества металла не очень, но наша машинка ездит только в городе. В октябре этого года поставил на зимние шины диски КиК Триал 6.5xR15 5x139.7 ET5 DIA110.1, давно известный и проверенный вариант! Есть серебро и серые.
 

Вложения

Последнее редактирование:




А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
- рестайл 108,4 , а дорестнайл 108,0 Но диски "треугольные" на рестайл нормально встают.
Простите за непонятливость, если диск 108,0 нормально встаёт на 108,4, то почему вообще этот параметр нужен?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Тормозной диск 108,0 не встаёт на ступицу 108,4, а почему колёсный, сделанный именно для этой модификации Джимника встаёт, не знаю, может в Японии и старые и новые были 108,4, а в Европу отпускали 108,0? ХЗ короче. Просто констатировал факт.
Но лучше этот параметр уточнять, так как, если что, то не всякий возьмётся растачивать 108,0 на 2 десятки по радиусу, хотя... говорят, что насаживали обратной стороной диск на ступицу, прикручивали гайками, включали первую передачу и заточенной острой гранью напильника легко доводили 108,0 до 108,4
 
Последнее редактирование:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
По ширине 7 дюймов многовато
12 лет езжу на Джимнике с дисками 7". Правда я резину 215 всегда использовал, симпатишнее она ))) Ни разу не разбортировался. Видел Джимника со штатным Бриджем на моих 7" дисках, очень симпатично выглядело.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
12 лет езжу на Джимнике с дисками 7". Правда я резину 215 всегда использовал, симпатишнее она ))) Ни разу не разбортировался. Видел Джимника со штатным Бриджем на моих 7" дисках, очень симпатично выглядело.
А чего за диски, доц дакар какой-нибудь? Я только такой встречал в этих параметрах. Покеж как выглядит с 215.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Неа, не доц дакар , доц хрень, AEZ, но тоже пустыня - Namib ))) Чистые немчура.
Жаль Гудричи АТ стали каллом, да ещё и дорогим, а так они самые красивые, особенно на седьмых дисках и самые бесшумные, и самые долгоиграющие под Джимником.

Покеж как выглядит с 215
Вот такт вот:

AEZ-Namib.jpg

001.jpg 002.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg
 
Последнее редактирование:



Эдуард Ильдусович

Проходил мимо
2 Декабрь 2020
4
1
3
58
Езжу на ...
Джимни
Думаю, понимаете, что Нитро эти будут выглядеть иначе в районе ступицы?
По ширине 7 дюймов многовато, но по некоторым таблицам допустимо.
Выбор на Джимни, действительно, невелик. Поскольку Джимни водит жена, вопрос "красивых колесиков" тоже проходил...o_O Летние шины с нову обули в реплику, но там только дизайн и логотип сузучий... В плане качества металла не очень, но наша машинка ездит только в городе. В октябре этого года поставил на зимние шины диски КиК Триал 6.5xR15 5x139.7 ET5 DIA110.1, давно известный и проверенный вариант! Есть серебро и серые.
Здравствуйте. Диски поставили без центрирующих колец на ступицу? Тоже такие жене хотел. Смутило то , что DIA 110.1, а родной размер 108,5 , вроде.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Эдуард Ильдусович
Если поставить 110 на Джимника то получите два варианта:
- если дико повезло и на заводе шпильки установили супер идеально, то никаких центрирующих колец не потребуется и всё будет зашибись!
- если Джимник попался стандартный, как подавляющее большинство, то без центирирующих колец получите полное чудо - руль будет трястись на 70±5 км/ч как припадошный. И ни на одной шиномантажке вам эти колёса не отбалансируют! Гаратированно! Чтобы хоть как-то спастись надо ставить кольца центрирующие. А колечки нужны толщиной 0,8 мм. И если у вас есть супер токарь в знакомых, который выточит вам кольца диаметром 110 и толщиной 0,8, да так, чтобы это кольцо село намертво в диск и стало самим диском по факту, чтобы потом при снятии и установке колёс с машины с ним ничего не случилось, тадысь можете спокойно покупать диски с ЦО 110.
Но что-то мне говорит, что таких токарей уже не "выпускают". Был один в Москве, но вроде он уже не с нами или просто отошёл от дел. Если вдруг у вас есть такой знакомый, то я реально буду рад и попрошу его контакты.
 

Эдуард Ильдусович

Проходил мимо
2 Декабрь 2020
4
1
3
58
Езжу на ...
Джимни
Эдуард Ильдусович
Если поставить 110 на Джимника то получите два варианта:
- если дико повезло и на заводе шпильки установили супер идеально, то никаких центрирующих колец не потребуется и всё будет зашибись!
- если Джимник попался стандартный, как подавляющее большинство, то без центирирующих колец получите полное чудо - руль будет трястись на 70±5 км/ч как припадошный. И ни на одной шиномантажке вам эти колёса не отбалансируют! Гаратированно! Чтобы хоть как-то спастись надо ставить кольца центрирующие. А колечки нужны толщиной 0,8 мм. И если у вас есть супер токарь в знакомых, который выточит вам кольца диаметром 110 и толщиной 0,8, да так, чтобы это кольцо село намертво в диск и стало самим диском по факту, чтобы потом при снятии и установке колёс с машины с ним ничего не случилось, тадысь можете спокойно покупать диски с ЦО 110.
Но что-то мне говорит, что таких токарей уже не "выпускают". Был один в Москве, но вроде он уже не с нами или просто отошёл от дел. Если вдруг у вас есть такой знакомый, то я реально буду рад и попрошу его контакты.
Спасибо за информацию. А алюминиевые не подойдут вот такие https://www.gradicom.ru/product/tsentrovochnye-koltsa-1101-1085-h12-al/ . У них толщина правда 1.2
 
  • Нравится
Реакции: DV78

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Круто! Но не могу сказать, подойдут или нет, надо примерять, но вообще дёшман, я в два раза дороже платил. Нужны только два, на передние колёса. Надо примерять конечно, так сказать трудно.
Мне мастер точно снимал профиль выходного шлица диска, поэтому они встали с натягом и намертво прикипели прям сразу.
Эти точно 0,8 как и нада. Если будут не очень плотно вставляться (но не болтаться конечно), то можно тщательно очистить и отверстие в диске и само кольцо, хотя оно и так чистое будет скорее всего, потом намазать сверхтонким слоем какой-нибудь эпоксидки и аккуратно его посадить в диск. Думаю сядет намертво, а это то, что надо!

У них толщина правда 1.2
Неа, нормальная у них толщина - 0,8, я выше написал ) 110.1-108.5=1,6/2=0,8
Тут важно чтобы они их точно сделали, а то на бумаге может быт красиво, а на самом деле кака. Мне одни такие сделали, при первом же снятии колеса на помойку пошли. Ещё и материал важен, мне из какого-то авиационного супер крепкого точили.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Неа, не доц дакар , доц хрень, AEZ, но тоже пустыня - Namib ))) Чистые немчура.
Жаль Гудричи АТ стали каллом, да ещё и дорогим, а так они самые красивые, особенно на седьмых дисках и самые бесшумные, и самые долгоиграющие под Джимником.
Збс выглядит. Жаль только с мех.хабами колпаки не поставить :)
Хочется колёса ещё немного побольше, но пока непонятно, встанет ли на двухдюймовый лифт что-то типа 235/75

(А я думал dotz из нормальных железок вообще).
 





Эдуард Ильдусович

Проходил мимо
2 Декабрь 2020
4
1
3
58
Езжу на ...
Джимни
Круто! Но не могу сказать, подойдут или нет, надо примерять, но вообще дёшман, я в два раза дороже платил. Нужны только два, на передние колёса. Надо примерять конечно, так сказать трудно.
Мне мастер точно снимал профиль выходного шлица диска, поэтому они встали с натягом и намертво прикипели прям сразу.
Эти точно 0,8 как и нада. Если будут не очень плотно вставляться (но не болтаться конечно), то можно тщательно очистить и отверстие в диске и само кольцо, хотя оно и так чистое будет скорее всего, потом намазать сверхтонким слоем какой-нибудь эпоксидки и аккуратно его посадить в диск. Думаю сядет намертво, а это то, что надо!


Неа, нормальная у них толщина - 0,8, я выше написал ) 110.1-108.5=1,6/2=0,8
Тут важно чтобы они их точно сделали, а то на бумаге может быт красиво, а на самом деле кака. Мне одни такие сделали, при первом же снятии колеса на помойку пошли. Ещё и материал важен, мне из какого-то авиационного супер крепкого точили.
Беда с этими дисками на Джимми. Ничего не найду кроме штамповок. Эх!...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Жаль только с мех.хабами колпаки не поставить
Да может и можно, колпаки большие. Но у меня такая задача не стояла ))) А ДОЦ чугуний какой-то, тяжёлые страсть. Мои хоть и тяжёлые, но они из люминия, ну очень толстый там люминь. ))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Беда с этими дисками на Джимми. Ничего не найду кроме штамповок. Эх!...
Это да, я сам поначалу весь упарился. Были классные кованые на 16 дюймов правда, хотя это скорее плюс, наши делали, но уже давно не делают. Вот они и лёгкие были очень и симпатичные и ваще )))
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Да может и можно, колпаки большие. Но у меня такая задача не стояла ))) А ДОЦ чугуний какой-то, тяжёлые страсть. Мои хоть и тяжёлые, но они из люминия, ну очень толстый там люминь. ))
У меня тож летний - Виком, там толсто.
А зимние железки после 11 лет сдал тут в перекраску, заодно подровняли немного - и чюдо из другой темы, - шимми? какое шимми?

На зиму, кстати, таки поставил Yoko G55 205/75/15 - очень неплохо пока, даром, что зима не наступила. Весьма мягкие. На шинке вдули 1.8 - подумал, что перед потом подспущу, но так и продолжаю ездить. Если что, могу рекомендовать, оно по идее и в штатную подвеску зайдёт впритык.
 

a911

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2020
41
4
8
Езжу на ...
Jimny 2012 EU
А разве диски центрируются не болтами крепления, конусами ?
Я на "Ниву" ставил диски и от "Патриота", и от "УАЗа", у них ЦО огромные просто для "Нивы" - все нормально, ничего не било вроде, не трясло. И от "Гранд Витары" ставил, колеса лежат в сарайчике с "Кордиант Оффроад" 215/65 R16, летом буду ставить на Джимни для покатушек в лес.

Вот такие, там ЦО на 110, на "Ниве" прям очень большой зазор, чуть не полтора сантиметра по кругу полоса остается и всё было нормально.

1606938695095.png
 
  • Нравится
Реакции: Дисп 88


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А разве диски центрируются не болтами крепления, конусами ?
Если повезёт с суперустановкой шпилек на заводе, то да, центрируются. А если всё нормально, как у всех, то не центрируются

на "Ниве" прям очень большой зазор, чуть не полтора сантиметра по кругу полоса остается и всё было нормально.
Ну блин... я же писал, это проблема переднего не разрезного моста, у нивы независимая подвеска ей похрен неточная центровка.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
летом буду ставить на Джимни
Нельзя эти ставить на Джимника, у них вылет катастрофически другой! Так что только в продажу, если кому такая страсть нужна. Ну витароводом может и пойдёт.
 

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Если поставить 110 на Джимника то получите два варианта:
- если дико повезло и на заводе шпильки установили супер идеально, то никаких центрирующих колец не потребуется и всё будет зашибись!
- если Джимник попался стандартный, как подавляющее большинство, то без центирирующих колец получите полное чудо - руль будет трястись на 70±5 км/ч как припадошный. И ни на одной шиномантажке вам эти колёса не отбалансируют! Гаратированно!
При всем уважении... ерунда полная! Впереди хоть хабы торчат, а на задней оси и буртика-то нет...;)
Колесный диск центрируется по шпилькам при закручивании конусных гаек! И никакие колечки не смогут это изменить, может даже наоборот криво встанут.
Центрирующие кольца придуманы для колес, крепящихся гайками с прессшайбой.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Здравствуйте. Диски поставили без центрирующих колец на ступицу? Тоже такие жене хотел. Смутило то , что DIA 110.1, а родной размер 108,5 , вроде.
Добрый день!
Не нужны никакие кольца! Затягивать гайки в правильном порядке и всё!
На нашем ещё стоят колесные проставки 20 мм.