Электрика Аккумулятор

Genral87

Осваивающийся
28 Декабрь 2014
21
7
0
33
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki SX4 new 4wd glx+
Прошлые две зимы машина ночевала только в тёплом гараже, в этом году стоит на улице и в начале ноября при -8 машина не завелась, вызвал Сузуки ассистант, пробовали завести бустером не получилось, предложили увезти на эвакуатора к официальному дилеру на диагностику, отказался и поехал купил Varta C6 52 ампера за 6600, посмотрим как поведёт себя. По размерам кстати один в один как с завода.
А старый когда сдавал в магазин ( приняли его за 450р), сказали что Аккум мертвец, реабилитации не подлежит, зарядку не берет.
 


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А старый когда сдавал в магазин ( приняли его за 450р), сказали что Аккум мертвец, реабилитации не подлежит, зарядку не берет.
Я бы к их словам отнесся критически...
 

Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
Можете ссылочку дать? На будущее...
Добрый день. Зачем ссылку?
Спасибо всем. Как всегда думал об одном а в магазине уговорили на АФА 52/420. Цена вопроса 4300 с сдачей старого и услугой по снятию, диагностикой и установкой нового. Пригласили в мае на диагностику.
ПС Производство Чехия, сентябрь 2016.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Принимайте в вашу секту! :)
Не минула и меня чаша сия. Прихожу, жму кнопку, крутанула и заглохла. Я сначала и не понял даже, в чем дело - думал, что сцепление раньше времени отпустил. Жму кнопку еще раз - вяло так: вжииииик-вжиииик-вжик.

Причина, в принципе, понятна. Хоть машина и живет в теплом паркинге, но за последних 2,5 месяца ездил я на ней раза 3-4. Ну, может, 5 раз. Да и то недалеко. А потребители, хоть и немного (сигналку почти не использую), но имеются. Опять же, саморазряд...
В общем, после полутарочасовой подзарядки Нюша завелась, но очень вяленько и не сразу (пришлось на второй раз помочь ей педалью газа). Решил никуда не ездить сегодня, а оставил заряжаться аккум на всю ночь. Сейчас буду изучать эту ветку на предмет замены, благо опыт уже у народа есть.
В соседнем доме магазин "Колесо" (питерцы знают), там имеется Варта СТ-52. Цена 5 тыщ с лишним. Но как-то менять Варту на Варту - отзывы о ней последнее время не очень. Хотя подумаю еще.
 


~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Sh-keeper, не спешите с заменой АКБ. Я тоже после первого раза как не завелся кипишь поднял, всё надо менять срочно, однако, ОД сказал что всё хорошо с АКБ, заряд держит нормально, берет тоже, нужно чаще ездить. Подзарядите его полностью и посмотрите как оно будет. Я раза два в неделю езжу, и не далеко, авто на улице, а АКБ держится.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Принимайте в вашу секту! :)
Не минула и меня чаша сия. Прихожу, жму кнопку, крутанула и заглохла. Я сначала и не понял даже, в чем дело - думал, что сцепление раньше времени отпустил. Жму кнопку еще раз - вяло так: вжииииик-вжиииик-вжик.

Причина, в принципе, понятна. Хоть машина и живет в теплом паркинге, но за последних 2,5 месяца ездил я на ней раза 3-4. Ну, может, 5 раз. Да и то недалеко. А потребители, хоть и немного (сигналку почти не использую), но имеются. Опять же, саморазряд...
В общем, после полутарочасовой подзарядки Нюша завелась, но очень вяленько и не сразу (пришлось на второй раз помочь ей педалью газа). Решил никуда не ездить сегодня, а оставил заряжаться аккум на всю ночь. Сейчас буду изучать эту ветку на предмет замены, благо опыт уже у народа есть.
В соседнем доме магазин "Колесо" (питерцы знают), там имеется Варта СТ-52. Цена 5 тыщ с лишним. Но как-то менять Варту на Варту - отзывы о ней последнее время не очень. Хотя подумаю еще.
т
Торопится действительно не надо, долго не ездили вот и сел. у меня стоит ZAP Silver 6СТ- 53Aз 450A R
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Sh-keeper, не спешите с заменой АКБ. Я тоже после первого раза как не завелся кипишь поднял, всё надо менять срочно, однако, ОД сказал что всё хорошо с АКБ, заряд держит нормально, берет тоже
Вы специально к ОД ездили, чтобы проверить аккумулятор? Они нормально это восприняли? Денег за проверку не брали?
нужно чаще ездить.
долго не ездили вот и сел.
Это понятно. Тут просто была ситуация, что не мог ездить. Надо было клемму скинуть...
Подзарядите его полностью и посмотрите как оно будет.
Торопится действительно не надо
Боязно не завестись где-нибудь, где подзарядится будет проблемой.
у меня стоит ZAP Silver 6СТ- 53Aз 450A R
Т.е. поменяли-таки себе?
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
[QUOTE="Sh-keeper, post: 1280058,

Т.е. поменяли-таки себе?[/QUOTE]
Уже второй раз поменял. Первый раз купил СА/СА, плохо берет зарядку, как уже писал у меня бортовое напряжение 14 В., что считаю для СА/СА маловато. Пришел к выводу что надо брать гибрид, взял ZAP Silver, стоит с марта этого года, берет зарядку хорошо, сильных морозов не было как поведет в стужу не знаю.
 




~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Sh-keeper, по программе Suzuki Assistance меня бесплатно привёз эвакуатор и всё сделали бесплатно, включая диагностику и зарядку и помывку (блин моют лучще чем на платной мойке), по итогам диагностики даже выдали бумагу. Приняли хорошо и радужно, сказали, что если диагностика покажет проблему с АКБ его поменяют по гарантии, объяснили и разжевали всё как дебилу на пальцах, это было в СИМ-е на Варшавке.

З.Ы. Пользуюсь зарядным устройством которое может протестировать АКБ, конечно, без распечатки отчёта, один раз пользовался для зарядки и проверки. В целом, по хорошему нужно было брать пуско-зарядное устройство, но оно как-то не гуманно стоило.
 
Последнее редактирование модератором:

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Sh-keeper, да не за что. Но стоит отметить, что от года к году эксплуатации авто условия Suzuki Assistance меняются (на форуме здесь обсуждалось это и там условия не такие распрекрасные) и можно так вызвать эвакуатор и доехать до ОД что выйдет как покупка двух новых АКБ.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Sh-keeper, да не за что. Но стоит отметить, что от года к году эксплуатации авто условия Suzuki Assistance меняются (на форуме здесь обсуждалось это и там условия не такие распрекрасные) и можно так вызвать эвакуатор и доехать до ОД что выйдет как покупка двух новых АКБ.
А поподробнее? А то я внутрь документов и не заглядывал, полагая, что они остались такими же, как и в первый раз. И ссылочку, если можно на обсуждение.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Sh-keeper, затрудняюсь тему найти, но суть в том, что первый год всё бесплатно, а далее авто переходит в другую категорию поддержки и часть услуг оказывается бесплатно, только в случае гарантийного случая. Иными словами вас, конечно, увезут, но поскольку аккумулятор уже на гарантии и случай не гарантийный попадаем на эвакуатор, диагностику и далее либо зарядку либо покупку нового АКБ на месте.
 



Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Да и я бы не сказал, что отзывы на Али о нем хорошие. Из четырех хороший только один, да и тот дилетантский: "Товар описанию соответствует, пластик качественный... Жалко что переходник не положили с китайской вилки... ))) Но все равно спасибо! К покупке рекомендую!!!"
 





~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Kirill_71, устройства такого замера вполне неплохо справляются с запуском (тут главное их ёмкость и пусковой ток). У нас кстати, продают его точную копию, называется Piton Professional и стоит от в полтора раза дороже чем у китайцев - в целом цена не гуманная вообще.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Kirill_71, устройства такого замера вполне неплохо справляются с запуском (тут главное их ёмкость и пусковой ток).
Сколько нужно для запуска нашего мотора? 300А? Ну не верю я, что это устройство может выдать необходимый пусковой ток. А если и выдаст, то только один раз. :) C гарантией можно было бы купить. Да и то в ней могут отказать, ссылаясь на неправильное применение.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Kirill_71, минимальное значение, я думаю 250А. Для этих устройств, максимальный пусковой ток зависит от их ёмкости, если брать начального уровня, то там он до 400А, т.е. для нашего авто этого более чем хватит. Я бы посмотрел в сторону Carku, там и гарантия и хорошие отзывы. У китайцев бы не стал брать, когда пишут ёмкость 68000 mAh, и стоит это с доставкой 3 500 - это точно развод.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
когда пишут ёмкость 68000 mAh
Не совсем. Они пишут: 16800 mAh (правда, в других местах описания фигурируют цифры 18000 и 20400). При этом в отзывах товарищ с Украины написал, что 5000 mAh. А вот величину пускового тока этого устройства я что-то нигде не увидел.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Sh-keeper, на разных товарах по разному пишут.
https://ru.aliexpress.com/item/Mini...mp-Start-For-12V-Car-Starting/32522359217.htm - вот к примеру на 68 000 и при этом указаны пусковые токи 200-400. Но, повторюсь, доверия это не вызывает. И отзыв неизвестного анонима из Украины тоже доверия не вызывает, как он это проверил, каким устройством, умеет ли он пользоваться устройством и понимает ли что делает, и вообще написал ли он правду и т.д. Да и сами отзывы на Али это секта, для продавцов важно получить заветные 5 звезд, для большой части покупателей важно поставить эти 5 звезд, потому, что в ответ продавец тебе тоже поставит оценку и чем она выше тем лучше, поскольку другие продавцы это видят, а делается это из побуждений в дальнейшем получить преференции и скидки. Так что, с такими вещами нужно держать ухо востро.
 


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
~Александр~, я достаточно хорошо понимаю, что такое отзывы в интернете :)
Но у парня с Украины был единственный вменяемый (пусть и лаконичный) отзыв. Остальные - ни о чем ("пластик качественный", "очень плохо" и "заказа не дождался"). А померять емкость не так уж сложно.
Кстати, ссылка ваша что-то не открывается.[DOUBLEPOST=1479485071,1479484374][/DOUBLEPOST]Да, забыл рассказать окончание истории с моим севшим аккумулятором. Поставил я его вчера часов в 5 вечера на зарядку и ушел домой. Часов в 11 утра пришел. Смотрю - зарядный ток очень небольшой, меньше 1А, что есть очень хорошо (когда поставил, было что-то около 3А, а часа через 1,5 уменьшился до 2,5А). Т.е. аккум зарядился полностью и перешел в режим поддержания емкости - отключался, когда заряд полный, а потом через какое-то время снова небольшим током подзаряжался. Т.е., скорее всего, аккум нормальный. Т.е. действительно рано думать о замене. Но о пускаче подумать, на всякий случай, надо.

Кстати, т.к. БК у меня показания среднего расхода скинул, получил возможность узнать цифры по одной, отдельно-взятой, поездке. Проехал сегодня 50 км по городу. Нормальный городской режим. Пробок не было, но и пустых участков тоже. Средний расход - 7л/100км, средняя скорость - 30 км/час.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Sh-keeper, нужно открыть ссылку и в самый конец l дописать, чтобы получилось .html а не как сейчас htm.
Я когда свой заряжал картина похожая была.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014