Электрика Аккумулятор

Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
Это первая зарядка от внешнего источника с момента покупки машины? Почистите клеммы,смажте чем надо.И зарядите на досуге по полной программе. Если не высаживали за все время эксплуатации в "0" ни разу,то всё будет хорошо.Мой умер из за трех высадок в ноль.Реальной емкости там осталось на 3 копейки. Вот и прожил он 3,5 года.
Да, первая (на протяжении месяца ещё была одна - историю сейчас опишу). В общем, если вкратце, то через некоторое время после неполной зарядки машина ещё поездила в обычном режиме, а потом в один из дней не завелась постояв несколько часов на морозе.

Аккумулятор занесли в квартиру, попробовал зарядить - несколько часов не помогли, машина так и не завелась. Затем ещё несколько часов позаряжал и отключил, оставив в квартире на ночь. На утро поставили - машина завелась.

После того, ещё почистили клеммы, смазали солидолом (для читающих, токопроводящая смазка - это важно!). В итоге несколько недель езжу без проблем опять.

Кроме того, с неделю назад заболел и машина простояла 4 дня на той же крытой парковке, где уже в своё время - завелась после этого. И после этого 2 дня стояла на улице - всё ок, сегодня завелась. При том довольно бравенько, я даже удивился.

Купил умную зарядку, как-то сниму аккумулятор, проведу один-два полных цикла ею.

Но в любом случае хотелось бы отметить, что почистить клеммы и смазать стоит всём, кто хочет менять аккумулятор. Это всегда успеете. Может быть аккумулятор просто не в состоянии из-за их закисленности заряжаться от генератора при езде.
 


Rusmin

Осваивающийся
27 Апрель 2016
24
17
3
Владимирская обл.
Езжу на ...
SX4 2014 GL 2WD MT
Да, первая (на протяжении месяца ещё была одна - историю сейчас опишу). В общем, если вкратце, то через некоторое время после неполной зарядки машина ещё поездила в обычном режиме, а потом в один из дней не завелась постояв несколько часов на морозе.

Аккумулятор занесли в квартиру, попробовал зарядить - несколько часов не помогли, машина так и не завелась. Затем ещё несколько часов позаряжал и отключил, оставив в квартире на ночь. На утро поставили - машина завелась.

После того, ещё почистили клеммы, смазали солидолом (для читающих, токопроводящая смазка - это важно!). В итоге несколько недель езжу без проблем опять.

Кроме того, с неделю назад заболел и машина простояла 4 дня на той же крытой парковке, где уже в своё время - завелась после этого. И после этого 2 дня стояла на улице - всё ок, сегодня завелась. При том довольно бравенько, я даже удивился.

Купил умную зарядку, как-то сниму аккумулятор, проведу один-два полных цикла ею.

Но в любом случае хотелось бы отметить, что почистить клеммы и смазать стоит всём, кто хочет менять аккумулятор. Это всегда успеете. Может быть аккумулятор просто не в состоянии из-за их закисленности заряжаться от генератора при езде.
Несколько часов на морозе - это сколько в градусах? Посмотрел Ваш регион - самый сильный мороз в январе -5С
Мой стаж вождения - с 1991-го. 5-ая машина - клеммы не мазал ни разу, чуть мелкой "наждачкой" раз в пару лет было достаточно. Мое личное мнение - комплектация производителем Suzuki нашей машинки аккумулятором Varta 36 А/ч для климата России - ошибка, которую они потом (я так понял) осознали и стали комплектовать Varta 44А/ч.
Промучился сам с этим аккумулятором 4 зимы, сейчас стоит 53А/ч проблем не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
Если можно, марку и модель.

"Импульсное зарядное устройство Hyundai HY400" Покупал тут (для вас не особо важно, но, чтобы описание и характеристики не искать): https://storgom.ua/product/impulsnoe-zariadnoe-ustroistvo-hyundai-hy400.html

Выбирал по отзывам, но пока не получилось воспользоваться. Задача была - включил и забыл + чтобы проводило десульфатацию автоматом, ну и потом уже понял, что плюсом будет зарядка холодного аккумулятора. Если я правильно понял есть ещё одна аналогичная зарядка, скорее всего, просто без налепки известного широкой публике бренда. Но цена там отличалась не сильно, поэтому я выбрал эту.

Несколько часов на морозе - это сколько в градусах? Посмотрел Ваш регион - самый сильный мороз в январе -5С
Однозначно несколько раз было холоднее - в тот день, когда она посреди дня разрядился, то было -10 или больше, возможно, -15.

Когда разрядился первый раз, то было -4/-5 по ночам и при этом машина под крышей стояла, на той стоянке не сильно теплее, но ветра меньше.

Глянул синоптик.уа за сегодня показывает ночь-ночь -17/-14, днём что-то там намного теплее было. Сейчас вот вернулся, то довольно свежо было, снег сухой был. В машине забыл глянуть сколько показывало. Но не до этого было я рад, что наконец-то домой добрался (ездил к тестю и там заехав на привычное место, понял, что снега больше чем я рассчитывал, когда вернулся сам уже не смог выехать, мужик помог подпихнул :) ).


Мое личное мнение - комплектация производителем Suzuki нашей машинки аккумулятором Varta 36 А/ч для климата России - ошибка, которую они потом (я так понял) осознали и стали комплектовать Varta 44А/ч.
В украинские сразу ставили 44 а/ч, по крайней мере, в моей 2015 года (в РФ я так понял, тогда не поставлялись SX4), уже стоит. Помню, что когда я при покупке, или примерно в то время, при уточнении характеристик упомянул перед сервисником 36 А/ч акк, то он очень удивился и мы с ним под капот машины, которая в салоне стояла, заглянули тут же.

То есть, если смотреть с точки зрения малой емкости, то и 44 А/ч - тоже мало. Но если смотреть с моих ощущений, то после зачистки/смазки аккумулятор стал подзаряжаться легче.

Но мысль купить акк поемче, меня, конечно, не оставила. Хотя и решил пока повременить.
 
Последнее редактирование модератором:


ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Импульсное зарядное устройство Hyundai HY400
У меня была, похожая игрушка. Кулон 405, насилу избавился, в Читу уехала. Аккумулятор заряжал по 5 дней и главное, автоматы не заряжают до 1000%, сам правда в электрике ни бум бум, только лампочку могу заменить, но люди так говорят.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Присматриваюсь к Bosch C3. Может кто пользовался? Не особо охота покупать Китай в красивой обвертке и с красивым,от фонаря , названием.
 
Последнее редактирование модератором:

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Присматриваюсь к Bosch C3. Может кто пользовался? Не особо охота покупать Китай в красивой обвертке и с красивым,от фонаря , названием.
Я когда выбирал себе зарядное устройство то рассматривал Bosch C3, но в описании смутило, что он не заряжает глубоко разряженные АКБ и в итоге остановился на optimate 5 (то что продают сейчас уже обновлённая модель с обновлённой ценой). Хотя сейчас пришло понимание что по сути это просто маркетинг и если бы выбирал сейчас я бы остановился на отечественном Орионе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rusmin

Осваивающийся
27 Апрель 2016
24
17
3
Владимирская обл.
Езжу на ...
SX4 2014 GL 2WD MT
в чем выражалось?
Терпеливый вы... У меня он тоже прожил 4 года, но мне проще - я не мучился :)
Вот и меня не минула проблема замены аккумулятора. Первый звоночек был 1,5 года назад, когда я из-за перелома ноги не пользовался машиной 2,5 месяца. Тогда все решилось ночной зарядкой. В этот раз машина простояла недели полторы-две (причем, в паркинге с плюсовой температурой). Прихожу - еле крутит. Решил третьего звонка не ждать. Тем более, что магазин в соседнем доме. Купил VARTA SILVER DYNAMIC C6 6СТ-52.
Вот видите, Sh-keeper, Вам хватило пары раз понять:derisive:, и Вы не мучались.
Мне уже в первый небольшой морозец первой зимы эксплуатации пришлось искать зарядник (о котором даже и не думал с предыдущими машинами), а моим семейным пришлось общ. транспортом добираться. После этого случая вошло в ежедневный ритуал отслеживать по сигналке напряжение.
Получалось так: ставишь заряженную батарею на авто U=12,90В. Каждый вечер и утро проверяешь,
если U>12,46В - точно заведется,
если 12,46>U>12,42 - то 50/50,
если U<12,42 - точно не заведется, и второй попытки не даст.
(Например, были до SX4 другие отеч. и иноавто с нормальным аккумом - мороз около -30-35С 2-3 дня открытой стоянки, если не с 1-ой, то со 2-ой попытки точно заведется, а тут фигвам).
Летом машина постояла просто с аварийкой минут 20, пришлось с толкача заводить. Музычку без движка не послушать. У меня ежедневный пробег небольшой, поэтому зимой приходилось заряжать аккум раз в 2 недели. Сплошные :heat: мучения:grin:.
Сейчас аккум Exide 53 А/ч, ритуал с проверкой аккума остался:0239:, а "мучений" нет. Купил его 08.11.2018, зарядил U=12,95В, поставил, каждое утро проверяю. При U>12,31В машина прекрасно заводится с 1-ой попытки. а ниже пока не падало, успевает подзаряжатся. Нам пообещали с неделю морозов до -25, а авто будет нужен, поэтому вчера уже решил зарядить (на всякий случай) Думаю, что до весны заряжать не придется.
 
Последнее редактирование модератором:




GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
если U>12,46В - точно заведется,
если 12,46>U>12,42 - то 50/50,
если U<12,42 - точно не заведется, и второй попытки не даст.
Нет прямой связи напряжения и способностьи к запуску - сильно играет "состояние здоровья" АКБ - у меня заводится без проблем после недельной стоянки при -5-10С при напряжении 11.83В
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rusmin

Осваивающийся
27 Апрель 2016
24
17
3
Владимирская обл.
Езжу на ...
SX4 2014 GL 2WD MT
Нет прямой связи напряжения и способностьи к запуску - сильно играет "состояние здоровья" АКБ - у меня заводится без проблем после недельной стоянки при -5-10С при напряжении 11.83В
У Вас нет, у меня есть. Я описывал ТОЛЬКО свой случай, ТОЛЬКО свою машину, ТОЛЬКО свою сигналку с ТОЛЬКО измеряемым ей напряжением. Сейчас поверенного эталонного вольтметра не имею. У других могут быть совсем другие цифры.
Я ж писал, у одного аккума состояние "не заводит" U=12,41, у другого U=12,31 - а он все еще заводит:grin:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Я описывал ТОЛЬКО свой случай, ТОЛЬКО свою машину, ТОЛЬКО свою сигналку с ТОЛЬКО измеряемым ей напряжением
Не стоит так сильно волноваться, это вредно)))
Я же написал: важно состояние АКБ. Если он усталый - энергии держит мало, сразу валит напряжение на нагрузке и не может завести.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
У Вас нет, у меня есть. Я описывал ТОЛЬКО свой случай, ТОЛЬКО свою машину, ТОЛЬКО свою сигналку с ТОЛЬКО измеряемым ей напряжением.
Ко мне на Новый год приезжали гости из отдаленного района Земли (русскоязычные). Однажды утром жена одного из гостей, глядя в окно моего 19 этажа, поинтересовалась направлением ветра. Я махнул рукой в одну из сторон и сказал, что там север. Тут она и спрашивает: "А где восток?" Я говорю: "Если там север, то где может быть восток?" А она: "Ну, откуда я знаю, где У ВАС восток!!!"
Занавес.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
А где восток?" Я говорю: "Если там север, то где может быть восток?" А она: "Ну, откуда я знаю, где У ВАС восток!!!"
Явно люди не из Штатов. Меня всегда удивляло, как они там повсеместно определяют направления по сторонам света даже в незнакомой местности (в фильмах).. Не так, как у нас по ориентирам или налево-направо.
 



Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Да вы верьте больше, ага. Определяют они
Из личного, они определяют по табличкам, если там написано "NORD", если будет написано на другом языке, то всё конец географии, а про другие способы ориентации не знают и не хотят. Правда и у нас сейчас таких много.. Кстати был один парень из захолустья Техаса, он по часам и по солнцу в 5 секунд ориентировался, но там была другая крайность, ни как не мог "подружиться" с ватерклозетом:cray:
 





GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
если там написано "NORD"
Да это ладно. Но вот когда они, находясь в незнакомом здании в помещении без окон, четко указывают стороны света, вот это реально огонь. Сверхлюди - они такие, да :search:
 

Rusmin

Осваивающийся
27 Апрель 2016
24
17
3
Владимирская обл.
Езжу на ...
SX4 2014 GL 2WD MT
Не стоит так сильно волноваться, это вредно)))
Ни разу не угадали.:tongue: Если хотите - перечитайте. Там я не вставил ни одного восклицательного знака. Ни одного соответствующего смайлика. Большие буквы применены для акцентирования внимания на ТОЛЬКО мою ситуацию. (Вообще тема про волнение для курилки больше подходит. Есть радостное волнение - от него думаю польза.):)
Последние 8-9 постов точно для курилки. Я думал тут про аккумуляторы
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Да это ладно. Но вот когда они, находясь в незнакомом здании в помещении без окон, четко указывают стороны света, вот это реально огонь.
Я не про кино, я про реалии жизни.
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Ну да, учил немецкий, английскому учился на слух при общении
 


Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
В общем, тьфу-тьфу, пока что акк не разряжался, хотя и похолодало было и машина на улице стояла больше, в том числе пару дней без крытой парковки неделю назад.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
В общем, тьфу-тьфу, пока что акк не разряжался, хотя и похолодало было и машина на улице стояла больше, в том числе пару дней без крытой парковки неделю назад.
Купите вы новый аккумулятор - здоровье дороже. И так есть целая куча поводов для беспокойства :)
Хотя, если других заморочек в голове немного, то можно и подождать :stop:

P.S. Моя новая Варта в -23 крутит как зверь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
P.S. Моя новая Варта в -23 крутит как зверь.
Ну, у нас, вроде так холодно не было. Где-то в районе -15 может немного больше максимум было.

Просто, если проблема не в аккумуляторе, а его недозарядке из-за плохого контакта все же, то смысл покупать новый акк, если через довольно быстрое время у него повторится тоже самое.

Я уже думал менять тормозные колодки, Димыч 72 посоветовал (за что ещё раз спасибо) в другой теме воспользоваться смазкой для противоскрипных пластин и машина перестала напоминать по звуку старую маршрутку.

И в случае аккумулятора смазка по совету тестя бывшего таксиста помогла (всё было как он говорил - вот мы не смазали сразу клеммы аккумулятор, он не будет успевать от генератора подзаряжаться, и действительно, вскоре опять разрядился, а после того как все же смазали - все ок стало).

Если повторится снова проблема с разрядом в ноль, то буду думать о новом аккумуляторе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
И в случае аккумулятора смазка по совету тестя бывшего таксиста помогла (всё было как он говорил - вот мы не смазали сразу клеммы аккумулятор, он не будет успевать от генератора подзаряжаться, и действительно, вскоре опять разрядился, а после того как все же смазали - все ок стало).
Я не знаю что вам тесть посоветовал и что и чем вы мазали, но все же напишу, клеммы и контакты АКБ должны быть чистыми их не нужно ничем мазать, а вот после того как вы их соединили сверху имеет смысл из обработать защитным составом. Если вы этим защитным составом обработаете клеммы и контакты АКБ, а потом их соедините это ухудшит токопроводимость. Хорошая статья по теме: https://liquimoly.ru/problems/okislilis_klemmy_akkumulyatora.html/ я клеммы обрабатывал по инструкции и с ними всё в порядке - состав держится плотной плёнкой, но не так жирно как на фото в статье.
 
  • Нравится
Реакции: Редкий Гость

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Просто, если проблема не в аккумуляторе, а его недозарядке из-за плохого контакта все же, то смысл покупать новый акк, если через довольно быстрое время у него повторится тоже самое.
Я перед каждой зимой чистил клеммы и контакты аккумулятора, также брызгал такой штукой:
https://exist.ru/Catalog/Goods/7/223/5E202529.

Но чуда не случилось - аккумулятор с изначально скромным пусковым током в уставшем состоянии не радовал бодрой работой. Потому и был заменен на новый.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек